О том, как мы "завязали" с ГВ))
Всё о ГВ после годаДумала, что написала уже пост завершении ГВ….а оказывается нет)))) Исправляюсь))
У нас всё вышло как-то разом: и от соски отлучить, и к горшку приучить, и с ГВ покончить. Лучшим мотиватором стало направление в детский сад))) И скажу я вам - я боялась больше, чем следовало.
На весь процесс ушло около недели. В первый день, густо намазав грудь винилином (вязкая жидкость, ей мы когда-то мазали соску и лечили ангину), я сказала дочке, что «сися заболела». Я решила, что винилин будет лучше горчицы или зеленки, но всё же противным. Во всяком случае, думала, если и не подействует, то хуже не станет. А горчица, знаете, для детского желудка…… Но винилин «сделал своё дело» и дочу как бабушка отшептала)) Для большей убедительности, что «сися» и правда болеет, я оставила её намазанной этой противной липучей мазью до конца дня и на ночь. А на следующий день Поле достаточно было напомнить о болезни «маминой сиси». К слову, ещё не одну неделю после «спрашивала» болеет она или нет, а так же интересовалась здоровьем этой части тела у себя, у папы, у других родственников, и даже некоторых своих игрушек)))) И так много-много раз за день)))))) Так вот….. на второй день Полине уже ничего и не надо было. Зато мне стало не очень - к вечеру грудь предельно налилась, и пришлось сцедить её до чувства облегчения. Параллельно стала пить настой шалфея, чтобы погасить лактацию. На третий день (так же к вечеру) ещё один раз сцедилась, но уже меньше. В последующие дни пила только шалфей. Всё «молоко ушло, сгорело»… (при надавливании ничего не выделяется), даже не пришлось пить таблетки (норколут) припасенные на всякий случай по рекомендации подружки, «чтобы прекратить лактацию до последней капли».
В общем, благополучно завершив ГВ, нажила я себе другую проблему - бутылочку! Вернее не скажу, что прям проблема, но хотела, конечно, избежать её. С другой стороны, я итак лишила ребенка всего сразу, а сосательный рефлекс ведь ещё не угас. Возможно, и от бутылочки позже мы безпроблемно избавимся. Но пока так мы засыпаем, просыпаемся чаще 1 раз, иногда 2 раза ночью за «добавкой»)) и пописать заодно. Зато Поля стала раньше вставать утром (около 8, начало 9-го), а это большой плюс для садика.
Ещё несомненная польза - раздельный сон!! Оооо, я так этого ждала)))))) А муж ещё дольше мечтал об этом, так как мы спали втроем, даже вчетвером (ещё кошка в ногах))….причем стремились все сдвинуться к его половинке дивана))))) Теперь дочка спит в своей кроватке, которая пустовала с 6 месяцев (именно с этого возраста мне стало лень, и тяжело перекладывать её туда-сюда) А теперь не тесно! :)