В раздумьях, стоит ли отдавать в садик?

Мой пошёл в 2 года.Ходит хорошо,ему очень нравиться,не плачет вообще,не капризничает.Научился хорошо ложкой сам есть в саду,до этого плоховато сам справлялся.К горшку в саду приучат,плюс сработает "стадный"эффект.Все ходят и я хочу).Мой то уже умел ходить на горшок к саду правда.В группе у него есть даже мальчик,ему 1.6,так он плачет часто,когда мама отдаёт,как по мне,так это очень рано,но это их личное дело конечно).Вообще надо смотреть по ребёнку,если общительный,не боиться оставаться какое то время без мамы,то думаю ничего плохого не случиться если пораньше в сад отдать.Мой просто шилопоп,дома ему скучно,вот в саду ему то,что надо)Всегда довольный выходит,пар там выпускает,играет)А если ребёнок мамашник,то я бы наверно попозже отдала в сад,лет с 3-х не раньше.Так что тут всё индивидуально).
13.09.2013
Спасибо за совет! Да, все-таки надо смотреть по ребенку! Она у меня так то активная. Ну посмотрим, попробуем, не получиться, так попозже пойдем.
13.09.2013
мой сын пошел в 1,7.адаптация прошла хорошо,вообще не плакал.за этот год очень часто болел,хотя до садика ни разу даже соплей не было,ГВ было до 1,6.садик хороший,воспитатели умнички,я абсолютно спокойна за ребенка.если бы не семейные обстоятельства,не отдала бы так рано.хотелось как можно больше времени проводить с сыном,ну и в плане болезней-чем старше ребенок идет в сад,тем сильнее имунитет и меньше болячек.или нет?
13.09.2013
Спасибо за ответ! Да вроде обстоятельств пока особых нет, просто  сейчас есть возможность, а если ее упустить, то в сад мы только в 3.5 или 4.5 попадем, а это уже пипец как поздно(( Сейчас на площадке девочку встретили, ей уже 4, а путевки еще нет, и в очереди 1000, хотя вставали в 3 месяца на очередь. А ей так общения надо, очень хочет в сад. Не хочу что бы так получилось! А болеют в любом случае все, ну почти все. Так как мало какой иммунитет устоит когда в группу приводят ребенка с кашлем и соплями, хоть 2 тебе хоть 4... Хотя может и есть кто не болеет)
13.09.2013
Мы вот сейчас пошли в 2.2. Я считаю рано. По моим наблюдениям дети ближе к 3 и после 3 лет проще расстаются с родителями- уже понимают что мама никуда не денется. А у моей дочки сейчас явное беспокойство она все спрашивает придет ли папа, ночью встает по 20 раз проверяет на месте ли мы. 
13.09.2013
Спасибо за совет! Да, дети все разные, посмотрим как у нас получиться!
13.09.2013
я отдала в 1г 7 мес.он начал сразу развиваться,кушал сам,но пока привыкал его кормили.от груди в 1г 8 мес отучила.смотрела на других деток в группе-они с сосками,памперсами,не едят,потом подросли и всё ок
13.09.2013
Спасибо большое! Попробуем наверное тоже походить, если что ближе  к весне повторим!
13.09.2013
отдала в 1.8 - не жалею.подробный пост http://www.babyblog.ru/user/snejastik/3023040минус, конечно, болезни, но через это проходят почти все, вне зависимости от возраста.Да, и не так уж ребенок сильно болел, в принципе, с температурой - дважды за учебный год, остальное просто сопливил.
13.09.2013
Спасибо! Ссылка почему то не открывается
13.09.2013
даю текст))сад-огород3 октября 2012, 19:35Никого не агитирую, пишу как есть...большинство говорили: "рано"мамы ровесников на площадке делали большие глаза и говорили, что они не могут оторвать от сердца (на самом деле, груди)) такую кроху. Да, и все равно, мол, мест нет.Но Илья пошел в сад в 1г8мес. Не умея ни говорить, ни ходить на горшок, ни самостоятельно есть. Честно говоря, я порядком боялась, что ему в саду не понравится, потому что Степа и потому что два года декрета истрепали мои нервы. С другой стороны, были основания полагать, что Илье понравится, потому что полтора года смотреть на одну маму ему очевидно наскучило, он этого не скрывал.Галопом (т.к. поздно дали направление) мы с ним промчались по врачам, и вот уже месяц Пельмень посещает сие богоугодное заведение. Первый день он не понял. Пришли, он округлил глаза, и с теми же глазами через два часа я его забрала.Второй день он просек, что я решила от него избавиться, и порыдал. Со слов воспитательницы - пять минут. Чем прекрасен сад - в саду много машин. А Илья их ярый фанат. Невозможно плакать, когда кругом машины, на третий день он даже не вышел в коридор со всеми, так как некоторые из машин нуждались в ремонте. Ну не мог бросить дело на середине. И все. Адаптация на этом закончилась, лучше сада только гараж, ну вы поняли))Кроме машин, в саду друзья. В группе около 12 человек, все вразнобой и есть, как называет их воспитательница, "красный стол". Илья и два его товарища - вместе едят (за красным столиком), вместе играют, вместе спят, вместе балуются. Банда, короче. На мой взгляд, это второй большой плюс (после адаптации).Влияние коллектива налицо. Горшок стал друг, есть, оказывается, самому веселее, и даже внашем полку словарном запасе прибыло ... Прибыло, правда, стремное словечко "бибика", но и вполне себе слово "досида"(до свидания, кто не понял). Это третий большой плюс. Кому куда, а Пельменю коллектив на пользу.И, кстати, Илья не заболел. Все уже поболели, а он день в день месяц отходил - и тьфутьфутьфу. Вот так, а медсестра ахала, что мы дома все без тапок.Четвертый большой плюс, ясень пень, в том, что Ильи с 8 до полпятого дома нет. Тут даже распинаться не буду, тем более Степу никто не отменял.Так что, первый ребенок занят, важен, весел и крепко спит по ночам, второй ребенок, наконец-то, получил свою дозу внимания и тишины, мама хорошеет и еще больше успевает, а папа...папе на 15 минут раньше приходится выходить, чтоб забросить Илью в сад. Жаль его, конечно, но себя жальче)))такой вот он, этот сад.Ах, дааа....были со Степой в поликлинике, видели маму с нашей площадки. Ту, с большимисиськами глазами и крохой-ребенком, упомянутую в начале поста. Бегает, медкарту садовскую оформляет....место дали)))
13.09.2013
Аха-аха-ха))) Весело! Очень надеюсь что и у нас так пройдет!!! Спасибо большое за совет!)P.S. Что за тетка с большимисиськами глазами?)))))))))))))
13.09.2013
Если хотите все равно в детский сад отдавать, то лучше сейчас. Попробуйте - походите. Отказаться всегда успеете. В крайнем случае, можно забрать будет и попытаться договориться, чтобы за вами сохранили местечко до лучших времен - у нас так многие делают. в 3.5-4.5 года думаю может быть уже поздновато. Хотя все дети разные. На счет пописов не переживайте, мы когда свою отдавали, воспиталка сказала, что очень многие в яслях еще  в подгузах ходят. А так может доча быстрее на горшок сядет в садики, за компанию так сказать :-)))) 
13.09.2013
Спасибо большое, я так и хотела, если что, просто попозже пойти. Спасибо большое за совет)
13.09.2013
Я сначала тоже хотела в 1.6 отдавать, но слава Богу наша очередь не подошла. Мы попали только в ГКП. Даже эти  три часа три раза в неделю нелегко доче давались. поэтому я рада что сразу в сад не пошли..у нас получился год неспешной адаптации и в нормальную группу пошли только в 2.5. за месяц-два(без учета больничных) где то привыкла в обычному режиму сада.
13.09.2013
Спасибо за ответ!
13.09.2013
мы пошли почти в год и 11, первая неделя-спокойно, все было интересно, ходил на 2 часа. потом все приелось, стал утром ныть. но не истерит, быстро успокаивается. одна воспитатель оч хорошая, вторая чисто визуально не очень. но ребенка каждый раз спрашиваю, тебе нравится, еще придешь-отвечает, да.с учетом того, что уезжали на 2 недели до сих пор ходим на полдня, где-то до 12-30. я была в шоке, когда мой ребенок сам уплетал борщ с хлебом, дома такого не было))) научился сразу.про горшок- дома он просится, там стесняется, поэтому пока одеваю ему памперс, когда будем оставаться со сном, памперс сниму, пусть следят, высаживают. они к этому относятся спокойно, если что, говорят, и помоем и переоденем.так что, отдавайте, лучше сейчас, потому как в 3,5 они уже упрямые и оч привыкше к дому, там будет тяжелее. просто решите для начала для себя а 200%, что вам это надо. деть будет плакать, отдавайте воспитателю и уходите, не надо грызть ногти под дверью.
13.09.2013
Спасибо! Да вроде решили уже. Мне тоже очень тяжело будет, я с папой, бабушкой ее оставляю на час-два по магазинам пойти, на душе неспокойно, переживаю. Там то вообще что со мной будет, надо самой успокоительным запасаться))) Хотя я себя в детве вспоминаю, я мало ходила в садик, но хоть и ревела иногда, мне там ооочень нравилось.  Спасибо за ответ и совет)P.S. Все знакомые с детьми и без говорят идите, потом тяжелее будет.
13.09.2013
Мы начали ходить в августе на пол дня. Т.е. в 1 год и 5 месяцев. Вначале плакал конечно, но не долго. Сейчас уже уходит хорошо и ведет себя там тоже. Кушает он сам хорошо давно, а на горшок начал ходить за неделю до садика) Но там всех хором высаживают на горшки, так что это не проблема, думаю. Но вот у нас другая проблема( Саня очень много болеть стал. Раньше мы вообще почти не болели. А сейчас за 1.5 месяца садика мы отходили чуть больше 2-х недель. Больше недели подряд не ходили, а один раз вообще на 1 день вышли и снова на больничный. Сейчас вот 2-ю неделю сидим дома, чтобы можно было прививку поставить. Решать вам. Но если вы хотите ближе к 2-м отдать, то можно. Я вообще-то так и планировала. Но меня отговорили, т.к. там будет зима и говорят, что сильно дети болеют, но у нас и летом так вышло( Так что лучше вообще подождите до весны, если можете договориться. Там и ребенок постарше будет и болезней поменьше. 
13.09.2013
Да, вот с болезнями плохо, но я думаю все через это проходят и маленькие и постарше) Спасибо за совет)
13.09.2013
Да, наверное все(
13.09.2013
мать или овца? (или зачем водить больных детей в сад) Четвёртый день в саду ...