Как отучить ребенка говорить матерное слово и от начинающейся агрессивности?

Наказывать нет смысла,до трех лет у детей не формируются причинно-следственные связи,то есть он понимает что его накладывают,но не понимают,что это связано с его по ступками.Не переживайте,у вас такой период,просто максимум внимания,понимания,и вы всегда должны быть на стороне ребенка,если у него отобрали игрушку подойдите и возьмите назад,он ждет от вас защиты.у нас было мес 3 назад все точно так же,я старалась не гулять где дети,если и гуляла,то игрушки забирала,переключала внимание,и просила помочь мне пакет подержать,хлеб донести и т.д,они в этом возрасте это любят,на матерное слово не обращала вниманияи говорила ребенку что он самый лучший и хороший.через пару месяцев все прошло,просто дайте ему максимум внимания,и ласки.и еще-гиперактивность -этот диагноз ставится детям после 4 лет,а до этого это просто активный ребенок:) и этот период у вас пройдет
02.10.2013
Cпасибо за советы!
03.10.2013
А вам не кажется, что плохим повелением и истериками ребенок добивается вашего внимания? Ведь как часто мы взрослые не замечаем хорошего в наших детях. Вот поел он, картинку нарисовал, дошел сам ножками до магазина - вроде ничего такого, так и должно быть, а для малыша достижение, надо чтобы мама похвалила. А вот когда он кричит и дерется мама только им и занята, только ему все внимание, и слово плохое сказал - мама и папа с ним долго беседуют. Вы попробуйте хвалить ребенка на каждом шагу, буквально за все: сам оделся, умылся, покушал и т.д., а на плохое не то чтобы не реагировать, но не так уж активно: типа фу как некрасиво, и дома это активно не обсуждать. Конечно за один день вы ничего не добьетесь. Ребенок должен понять, что самые бурные эмоции его любимые мама и папа испытывают от его хороших поступков и все разговоры надо вести о том какой он молодец и как вы его любите, и конечно надо ребенку сейчас еще больше времени уделять, играть, читать, возможно это реакция на детский сад? А пока он вызывает у вас бурю эмоций плохим поведением и матерными словами. Если он вас бьет, говорите мне больно, но я все равно тебя очень люблю, а если еще раз ударит, говорите что и теперь люблю, и всегда любить буду. То же самое с плохими словами: ты ругаешься, а я тебя все равно люблю. И никаких условий, что вот если ты будешь хорошим, то я тебя еще больше любить буду и т.п. Можно конечно запугать и задавить ребенка своим авторитетом и наказаниями, но кому от этого лучше будет, ведь еще подростковый период впереди, там эти методы не сработают. Вы неверное не так давно в сад пошли, и он так реагирует на разлуку с вами, только выражает это как умеет.
02.10.2013
Очень может быть, что добивается. Я работаю из дома часть дня, а ему нужно с каждым днем времени больше. Сад нам не дали, только ГКП, там ведет себя ужасно. Спасибо Вам за советы!
03.10.2013
Попробуйте понаблюдать за ним - почему именно он так делает, какие эмоции в данный момент испытывает? Тогда станет понятней, как его отвлечь. На первый взгляд, кажется, что все ясно, но на самом деле, детьми часто руководят вовсе не те эмоции, которые нам кажутся, пока мы не попытаемся в них вникнуть  и прочувствовать. Бить и шлепать - бесполезно, это вызовет еще большую агрессию и кроме того - вы покажете ему дополнительный пример рукоприкладства. Не стоит особенно акцентировать, просто постарайтесь сами так не говорить, ведь дети копируют манеру поведения родителей. Я не противник шлепания детей, я просто знаю, что не на всех это срабатывает, и кажется, ваш случай именно такой)
02.10.2013
В том то и дело что мы перестали шлепать, бить по губам, вообще повышать голос. Теперь игнорируем и плюс муж объясняет что так нельзя говорить. Но пока эти меры тоже не действуют (как не действовало шлепанье).Эмоции? Он говорит это слово когда злится, нервничает, что-то не получается. Но чаще когда злится, это я уже заметила.
02.10.2013
Важно понять - почему злится. Иногда дети злятся, когда неуверенны в себе или еще по каким-нибудь причинам. Я именно это и имела в виду, что разобраться с причинами злости. И то же самое в магазине и дет. саду. понять - зачем ему 1001 машинка и т.п. Дело не в банальной жадности, к сожалению(
03.10.2013
оххх, я Вас поняла, только вот как это сделать? Сказать то он не может... Вот сегодня в саду злился, когда не поделил с другим ребенком машинку. В итоге она досталась ему, но еще пару минут он не мог успокоиться и все повторял свое слово... Но буду думать, спасибо Вам за наводку!
03.10.2013
Я недавно была на консультации у психолога по поводу поведения своих детей)) она заставила меня разыгрывать сцену их типичного поведения. Сначала это казалось мне глупым спектаклем... через час капитально достало... но тут до меня внезапно дошло, что на самом деле является мотивом безобразных истерик дочери (кстати, совсем не то, что мне казалось раньше). Я попробовала пообщаться с ней учитывая это, и чудесным образом справилась, хотя раньше казалось, что мою маленькую стервочку ничем не унять)) Попробуйте разыграть это в ролях. С обоих сторон.Я еще детям всегда нужно сочувствие и понимание, даже если они творят безобразие. Научите его, что прислушиваетесь к нему - он начнет прислушиваться к вам.
03.10.2013
Спасибо, попробую обязательно!
03.10.2013
Я говорила что вместо этого слова надо говорить "ой",за мат не ругала,просто не обращала внимания когда он говорил б... Я говорила то нужно сказать он говорил ой.потом начал говорить блин.тоже не обращала внимания сейчас никаких плохих слов не говорит.если будете его наказывать за эти слова то он их еще больше запомнит и будет постоянно говорить.
02.10.2013
Я своему сказала, что от  плохих слов вырастают бородавки на языке. Теперь папу поправляет сам.
02.10.2013
Мы пока не в том возрасте чтобы такое понять, а еще год я не выдержу, я уже перестала в гости с ним ездить и к себе приглашать из-за его ругани и поведения :(((((
02.10.2013
Ну если все так плохо то нужно наказывать. Я за такое слово бы по рту ударила не шлепнула и потом кто хозяин в доме вы или он? Есть правила в обществе и в семье вы взрослая и правила устанавливаете. Один раз жестко сказать второй раз наказать  на третий сам поймет что палку перегнул.
02.10.2013
Не понимает! По рту били, он обижается, плачет, отворачивается и произносит шепотом. А потом снова начинает в следующей ситуации. Я уже поняла что этим словом он выражает свои эмоции (негативные). Как отучить его от этого, ума не приложу. Дома это слово уже никто не произносит, кроме ребенка.
02.10.2013
Вы дома главная и это нужно до него донести. Если надо в угол его. И потом вы выполняете обещания? Наказали заберите игрушки,пусть сидит один в комнате, не водите на дет.площадку просто на лавку у подъезда. И скажите за что. Неделю догонять не будет а потом захочет и игрушки и горку и что-то вкусное да и в углу надоест стоять.
02.10.2013
Спасибо, попробую!А Вы считаете можно отучить, не наказывая физически? Мне просто кажется, что физические наказания (шлепнуть по попе, по губам) только усилили агрессию у него, т.к. он все копирует. Раз его шлепают, значит и ему можно. Поэтому шлепать попробовали было, и перестали. Пока не обращаем внимания. Вроде все это советуют, но нам что-то не особо помогает.
02.10.2013
Можно если слово держать. Не как мама а как воспитатель. Если сказали нет значит нет. И если сказали наказан на день то наказан за весь день. У детей память короткая снимите его на видео и показывайте за что он в углу стоит. И постоянный инструктаж. Например перед выходом из дома объянить как себя вести за что можете наказать пусть повторит поймет что можно а что нельзя и пообещает что будет вести себя как положено. Попробуйте. Бить конечно не выход но иногда меня саму срывает от дурости моих детей.
02.10.2013
нужно сказать так,чтоб он поверил.он не верит,что ему попадет,а потому не боится.значит то,что вы делаете:не обращаете внимание,шлепаете,обижаетесь-все это несерьезно.демонстративно.не несет ему ничего плохого.дети хорошо умеют все чувствовать.вот и все.попробуйте хлопнуть в ладоши перед носом или создайте другой эффект неожиданности-деть затихнет,пауза будет.а потом нормальным голосом,не орите и не уговаривайте,объясните.
02.10.2013
Муж объясняет ему уже 2 недели, толку нет пока :(
02.10.2013
с 2-летним ребенком можно договориться.это не 16-летний со своими принципами).старайтесь).
02.10.2013
Оххх как я боюсь этого возраста. Софи меня учит чтобы я не ругалась что она мне дочка а на детей нельзя ругаться)))))
02.10.2013
16 или 2?)по мне,так чем старше,чем легче в плане поговорить.проблемы,кнешна,растут,но диалог есть диалог.а в 2 только тискать да баловать).
02.10.2013
от 12 и выше для меня кажется сложно будет с ними. Софи сейчас такая чрезмерно со своим мнением что будет дальше не знаю. Айла как будто спокойней но ее нужно прям уговаривать.
03.10.2013
ой),они мелкие все такие деловые)).все будет ок).а мне прям с девочкой интересно,как первый раз)).с пацаном мне было легко.я его,конечно,нежила,но девчонку свою балую сильнее.моего уже не потискаешь,а дочку пока вовсю.10 ей сейчас.
03.10.2013
У нас Софи уже не очень тисканья терпит. Иногда дает себя потискать а так мы ее вылавливаем.
03.10.2013
так сыну 20.как его тискать-то,он выше меня))).дочка дается.она-львенок,для меня такой ласковый и добрый).
03.10.2013
)))).
03.10.2013
помогите советами Сил уже нет