Читать или не читать?

Мы читаем понемногу днем, на ночь иногда рассказываю сказки, пою колыбельные. Стараюсь понять, что интересно. Посмотрите про наше чтение: Картонные книжечки для годовасика Стихи для годовалого ребенка (+-)Сон приходит на порог Сборники детских песен Не-читатель
05.11.2013
Книжечки ваши посмотрела. Попробуем подобрать новый репертуар для чтения :) За подборку благодарю
07.11.2013
Мы читаем практически с рождения, и книги  в полном доступе у ребенка. И сын уже давно сам выбирает книги для чтения и несет мне, страницы тоже листает сам.  Если боитесь, что порвет книги, покупайте картонные. И старайтесь заинтересовать книгой: если ребенок не хочет слушать чтение, показывайте картинки в книге и рассказывайте что на них изображено. Т.е. в первых книгах должно быть минимум текста. На мой взгляд, не стоит читать только на ночь, ребенок уже устает к этому времени. Предлагайте книжки несколько раз в день, дети в этом возрасте обычно дольше 10-15мин. не способны концентрировать внимание на книге.  Какие книги выбрать для чтения: загляните в сообщества "Детские книги" и "Детская библиотека". Там есть разделы для малышей. Вам легче будет выбрать книги, руководствуясь обзорами и отзывами других мам. Мы до года читали вот эти книги
05.11.2013
Мы читаем книжечки именно на 10-15 минут и рассчитанные. Ваш пост про книжечки очень информативен. Возьму на заметку. Большинства книг у нас пока нет, будем заказывать :)
07.11.2013
мы на диван садимся и читаем, ну или на полу
05.11.2013
И Никита сидит рядышком и слушает? Наверно это здорово :)
05.11.2013
сидит, слушает))) правда читаем в разнобой страницы часто
06.11.2013
Сейчас детские книжки читаем в течение дня, когда приносит и даёт мне, на ночь будем как подрастёт, он пока слушать не любит, больше смотреть и слушать кто есть кто ))
05.11.2013
Мне тоже приносит книги, но не успев открыть, отбирает и уносит :) Поэтому дальше пытаюсь рассказывать без книги. Я однажды видела как детки в яслях сидят вокруг воспитателя и слушают, что им читают. Я думала, мамочки дома тоже так могут :)
05.11.2013
Читать насильно, конечно, не надо. Мой сын до сих пор не слушает, если просто читаю текст. Но с удовольствием слушает, когда рассказываю по конкретной картинке в книге, кто что делает, кто нарисован и т.д,и  иногда пытаюсь зачитывать подходящие кусочки текста. Сам показывает, про кого ему нужно рассказать. Это довольно тяжело для меня, но по-другому мы не любим.
05.11.2013
Если мы вместе читаем, то я даже не успеваю картинку описать как страница уже перевернута :)
05.11.2013
мы частенько читаем на горшке. А вообще пусть переворачивает страницы, когда интерес проснется, начнет задерживаться на них.
05.11.2013
Лучше не настаивать, рано еще вам зачитываться. Я как раз согласна со Снегурочкой: выбирайте то, что интересно ребенку. В нашем случае: книги с кнопками и звуками, панорамки разные и книги, где можно что-то отодвинуть, вынуть из кармашка и т.д. Сама читаю только перед сном, когда уже в кроватке лежим. Сейчас все про зиму и Новый год читаем- сама довольна как удав))))
05.11.2013
А как вы читаете когда в кроватке? Ребеночек в кроватке лежит и слушает? У меня просто вскакивает, начинает раскачивать кроватку из стороны в сторону. Короче веселье начинается :) Потом еще и спать не уложишь, разыграться так может.
05.11.2013
Примерно такая же ситуация и у нас, поэтому читаю тогда , когда он "залипает" уже. Особого интереса у него нет, поэтому читаю то, что и самой интересно. Всему свое время.. Не переживайте
05.11.2013
http://www.esky.ru/catalog/item/1767/211894/ Сейчас самая любимая наша книга: одни плюсы в ней!!! Давно я не была ТАК довольна покупкой
05.11.2013
Надо будет посмотреть. Может заинтересуется :) Спасибо за подсказку!
05.11.2013
Надеюсь что перерастем скоро, и все таки начнет слушать и интересоваться :)
05.11.2013
Добрый день!Мы читаем с 8-9 месяцев и будем читать пока не надоест ребенку! Читать надо столько столько хочет ребенок, нет никакого вреда если вы своему 18тилетнему ребенку читать будете :) В этом есть что-то душевное, теплое, доверительное. Странная постановка вопроса вообще…. не хотите читать сами? Не читайте, что уж тут посоветуешь. Вот и Снегурочке лень читать ребенку, куда удобнее - сунул книжку с кнопками, а еще лучше мультики на весь день включить… У каждого свой выбор. Что и как делать для ребенка. Сейчас много о чтении пишут и активно обсуждают, например здесь замечательные размышления на и обсуждения на эту тему: http://mquilts.blogspot.ru/2013/05/blog-post_22.html Чем дольше читать детям, даже когда они научились читать, тем лучше! Другое дело, что у нас часто не хватает времени и терпения для своих детей, а кто говорил, что будет легко?
05.11.2013
В том то и дело что читать я люблю. Читала сказки вслух еще когда беременная была. Но мне кажется что некоторые мамочки как-то могут усадить деток за стол или на диванчик и читать. У нас так не выходит. Хотя когда начинаю иногда читать, малыш притихает и вроде как слушает, параллельно копаясь в игрушках.
05.11.2013
Вот какие хорошие советы Вам надавали :) заставлять не надо конечно, подборка книг по возрасту и проблема решена, если это конечно проблема :) Мне показалось, что вы читать ему не хотите, а если это не так, то со временем у малыша обязательно будет интерес к книжкам, к чтению, просто вы еще очень маленькие.У моих подруг дети до 7 лет - все-все любят чтобы им почитали! так что и вы дорастете до этого обязательно.
05.11.2013
Попробуй читать когда этого хочет ребенок, пусть он сам выберет ту книжку которую хочет почитать. Читая обращайся к ребенку, пусть он поучаствует в произведении, не обязательно читать все слово в слово. Прочитай сказку про своего малыша. У нас многие сказки где главная героиня Агата( ох и в переделки же она попадает, учится быть хорошей послушной и усидчивой))
06.11.2013
Мы "читали" книжки просто с картинками, без текста. Т.е. истории придумывала по ходу дела. Вместе перелистывали странички и я, иногда сама придерживая страницу, что-то рассказывала к каждой. Кроме того у него были специальные для малышей: одна деревянная, другая из ткани. Их он мог сам "листать" :-) и пересматривать. Если хотел, чтобы вместе, нес и как уже выше писала, мы вместе "читали". А вообще, у малышей внимания на долго не хватает, поэтому мне такие книжечки казались оптимальными. Только на ночь мы с ним уже читали какие-то истории.
05.11.2013
Мы когда так читаем, он просто быстро переворачивает страницы и все. Потом захлопывает книгу и уносит ее куда-нибудь. На этом наше чтение заканчивается. А мне хочется почитать :)
05.11.2013
Перестала читать, т.е. Обычные книжки для малышей уже давно на полке пылятся. Зато с удовольствием сидим со звуковыми книжками, где кнопочки нажимаются. Вот одна у нас книжка про зверей и кнопки как они эти звери рычат, есть книжки со стихами, где и прочитать можно и нажав кнопку послушать. 
05.11.2013
Звуковая одна книга есть. Мягкая. Но малыш не особо ею интересуется. Только если в ее странички прячу пупса, который с этой книгой продавался.
05.11.2013
Моя дочка до года прям учитывалась книжками как со мной так и одна могла полчаса с ними сидеть листать. Чем активный становилась, тем все меньше внимания книжкам. Был период месяца два она их только разбрасывала, а ни читать ни слушать ни в какую.  А сейчас вот звуковые у нас в почете. На настаивайте, придет новая любовь к чтению.
05.11.2013
Да, будем стараться. Будем ждать :)
05.11.2013
КАК НАЙТИ ХОРОШУЮ НЯНЮ ??? О, эта жадность!!!!!