Отпуск в 1,2 годика на море. Нужен опыт родителей

Мы с мужем и сыном в 1год и 1 месяц летали в Турцию. С нами также подруга с дочей этого же возраста была. Брали с собой коляску-трость (удобней покупать отдельно стоящую, если ещё не купили)), брали и кашки, и пюрешки, и сисю в лице меня, памперы тоже брали и обычные, и для купания. Хотя и оказалось, что купить их там - не проблема. Отель 5 звезд по системе всё включено, с большой территорией для прогулок выбирали заранее. Дитё обожает купаться, так что и в бассейн, и в море брали с собой с удовольствием! На общем столе всегда были омлеты, кашки, творог, йогурт, отварные овощи, отварное мясо, поэтому часть банок и загатовленных пакетов детской каши вернулась домой. Вечерние шоу посещали, так как ребенок спит всю ночь и засыпал в районе 8-9. Мы, ехидны такие, уходили смотреть,оставляя ребенка спящим в номере. Но оговорюсь, рядом была подруга с дочкой, которая на шоу не ходила и была на стрёме, так сказать)) Хоть этого и не понадобилось))) В номер нам принесли манеж-кроватку, а подруга с дочкой практиковали модный нынче совместный сон.Ещё все вместе на колясках даже на яхте покатались, с выходом и прогулкой в ближайшем порту. К слову, турки обожают малышей и были оооочень дружелюбно настроены. Я почему-то была настроена, что отпуск будет ужасным, тяжелым из-за малышей, к Турции относилась предвзято, а зря. Перелёты были ночные и при просыпашках - спасала сися. Капала в нос и взрослым и детям виброцил. Ротавирус случился с нами при отъезде, но как человек, знакомый с медициной не по наслышке, скажу, что эта напасть может случиться с любым человечком и в Турции, и в Болгарии, и в России-матушке. Разумеется, с собой была аптечка, в большинстве своём не понадобившаяся, но я тот ещё перестраховщик)) В общем, я отпуском оказалась весьма довольна, скажу больше - он превзошел мои ожидания! Желаю вам того же)))))
08.01.2014
ездили с малышом 8 месяцев в Болгарию на машине, еще 6 дней по Румынии катались, замки смотрели, с нами друзья с малышкой 10 месяцев. Отдохнули отлично! Конечно, не такой отдых, как был до ребенка, совсем все по-другому, но тоже интересно. И в море мы купались, и всю округу объездили-посмотрели. А вечером вывозили его вдоль моря в коляске засыпать, он засыпал, а мы сидели балдели на берегу с чаем-вином. Только мы апартаменты снимали. Сейчас тоже хочу скоро ехать, вижу по малышу, что в поездке он совсем другой, все ему интересно, веселый такой. 
07.01.2014
Расскажу вкратце о нашем отпуске с ребенком 1г и 3м, правда, мы летали в Геленджик, тоже в сентябре.Дорогу перенесли хорошо, в самолет капали Отипакс в ушки - не плакали вообще, ничего не беспокоило. Прилетели туда... погода - гАмно)))) +18, как в Москве. Вот так бархатный сезон. Гуляли дней 5 под тропическими холодными ливнями в куртках, но че делать, не сидеть же в номере весь день. А я еще как дурочка искала специально номер с большим балконом и бассейном. Бассейн вообще не понадобился, а  на балконе мы с мужем сидели каждый вечер после того, как укладывали ляльку. Это было единственным развлечением))) Целый день под дождем по кафешкам и вечером на балкон :))) ибо ребенка одного в номере не оставишь. Потом погода наладилась, а наша ляля словила какую-то кишечную инфекцию и 3 дня ее рвало в номере а мы оттирали все то, на что ее вырвало. Потому что было неудобно просить по 500 раз там убирать персонал. В итоге в самый последний день мы из принципа искупались полчаса в холодном море, доча вообще боялась моря, орала и даже близко не подходила ))для нее это был не отпуск, не отдых. Смена обстановки, смена режима - я считаю, что ребенку в таком возрасте тяжело. Да и мы не отдохнули) Хотя, дети бывают разные) дети знакомых в таком возрасте нормально в Турции отдыхали... Если будет второй ребенок - лет до 2 вряд ли куда-то поедем отдыхать. У меня остались не очень хорошие воспоминания))) Вот, вчера прилетели из Пятигорска, ездили к родне мужа, все прошло на 5+, но все-таки это не другой город с отелем и т.п., а семья, где есть тот, кто присмотрит за ребенком, помимо нас, и т.п.))
07.01.2014
спасибо за отзыв. Когда с погодой е везет-это весь отуск портит( Даже нам врослым -то не весело в дожди. А так , думаю надо настроиться, что ты продолжаешь работать мамой, только у тебя море рядом. 
08.01.2014
Конечно стоит поехать. Мы летали в ОАЭ, 5,5 часов перелет, дочке 11 месяцев было, отдыхали в начале октября, дней 10. Отдых удался на все 100%. Полет прекрасно, 3 часа спала, 2,5 развлекали, море песочек, парное молочко по температуре. Из питания, у на ГВ, баночки брала, но она не ела( Ним не приучена, сама готовлю), так что только ГВ, ну и со стола овощи, лавашик, фрукты.
07.01.2014
однозначно стоит! мы ездили в мае, ребенку было 1,5 года. ездили в Турцию, отель ориентированный на детей. перелет 3,5 часа + 1 час до отеля - нормально перенес. туда - ночью - спал, проснулся на посадке. обратно раскапризничался в самолете,но это из-за задержки рейса на 2 часа (в аэропорту проспал, а в самолете скучно ему было).с собой брали коляску-трость, дневной сон -  в ней (она раскладывается на 170 градусов). в номер дали детскую кровать-манеж и горшок. пляж был песок + галька около входа в море. ребенок в море идти категорически отказался, играл в песочке.ГВ закончили где-то за месяц до поездки.  из еды с собой брали только 3 банки пюрешек и жидкие кашки и молоко в коробочках (штук 6 всего) - половину привезли домой (ели их только в аэропорту и автобусе). с едой проблем не было - кроме обычного ресторана был и диетический стол, и детский ресторан с молоком и соком в коробках, овощами-кашами без соли и сахара, блендерами и микроволновками. брали с собой большую аптечку - к счастью практически ничего не пригодилось. отдохнули замечательно. конечно без вечерних шоу и ночных дискотек (отбой у нас был в 21-00), но мы не особые любители всего этого
07.01.2014
спасибо за отзыв! А в самолете если не на груди давали пить воду или капали что-нибудь в нос-ушки?
08.01.2014
я про все это начиталась тоже, взяла називин на всякий случай. но не пользовалась им. туда - спал, не заметил, обратно давали конфетки - он помусолил немножко одну на взлете, может помогла. мне кажется, можно и сушку какую-нибудь дать. а вообще он не проявлял никакого беспокойства. а если вы на ГВ будете-вообще не проблема (у нас грудь была на самый крайний случай, т.к. молоко еще было)
08.01.2014
в 1 и месяц были в Крыму, дикарем - все отлично
07.01.2014
Не стоит сильно париться) все летают и вы сможете)) еда для жетей есть везде, подгузы тоже. Самодет для мелкого это скорее развлечение, чем проблема.В отелях иногда дают кроватки. Но мы обычно кинг сайз берем кровать и спим все вместе.
07.01.2014
мне кажется на сентябрь все перечисленные страны подойдут в том смысле, что особо перепада климата не будет, море будет еще теплым.мы в неполных два года дочери летали на Майорку в начале лета. я выбирала исходя из следующих параметров - пляж песок, пологий. дочь в буквальном смысле купалась в песке, еле уводили с пляжа.- отель направленный на именно семейный отдых. насчет кровати - некоторые отели (наш к примеру) бесплатно предоставлял детям до 2 лет вместо детской кровати застеленный матрасом и детским постельным бельем манеж)- насчет еды - тут не предугадаешь, зависит от предпочтений ребенка. если ребенок на ГВ - снимает сразу кучу проблем с едой. я выбирала апартотель- где номера с миникухней, на случай если ребенок откажется от ресторанной еды и придется готовить самой.- перелет тоже не предугадаешь. хорошо, если ребенок опять же на груди - и успокоится и поест и сосание снимет эффект заложенности ушек. я выбирала ночной рейс, чтобы ребенок утомленный за день вырубился в самолете в любом положении
07.01.2014
Вот ребёнку такой отдых вообще никаким боком не нужен..Хотите именно ОТДОХНУТЬ оставляйте с бабушкой и летите себе отдыхайте....не можете без ребёнка?значит снимите дом в деревне и поезжайте отдыхать туда..Вот там ребёнок отдохнёт,окрепнет,наберётся сил и запас прочности получит...А перелёты,большое количество людей и как следствие вирусов,другой климат,другая еда,это не укрепит ребёнка а только утомит...
07.01.2014
Ребенка не в коем случае не оставлять, если есть хоть малейшая возможность взять его с собой. Трудно будет только вам в поездке, т.к. у ребенка возраст познавательный и ему сложно будет усидеть на одном месте, он будет исследовать все уголки окружающего пространства и в поезде и в самолете, в общем посидеть не придется. Запрещать или "воспитывать" ребенка в этом возрасте смысла не имеет, поэтому придется бегать вместе с ним и удовлетворять его интересы познавательные. Я бы посоветовала отложить отпуск хотя бы до 2-х лет. В этом возрасте ребенок может сидеть в своем купе и на своем месте в самолете, не как вкопанный, конечно, но всякими занятиями отвлечь можно. А в 1,2 там ничего не надо кроме исследования пространства вокруг. Взвести всё и смело действуйте, только ребенка с собой, иначе потом его не узнаете и контакт с мамой может разорваться и чем дальше, тем хуже. Отдых этого не стоит.
07.01.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кресло группы 1 - наконец-то) Куда лучше поехать с ребенком в отпуск на наше побережье?