засыпание

У нас была такая проблема, прямо с истериками засыпал, только помылись в пижаму оделись и начинается ор, свет не выключай, буду спать только на полу, кроватка плохая и тд!!!!! Мы уменьшили мультики перед ванной, передвинули принятие ванной на час, стали мыться раньше, потом ложимся в кровать вместе и я читаю читаю читаю!!!! Меня еще сын умудрялся попоавлять если неправильно стихи прочитала!!!! Читала порой по часу за вечер, постепенно время уменьшилось, сейчас если он уже засыпает то сам просит закрыть книгу!!!!! Тоже не засыпал под книги, но по крайней мере успокаивался!!!!Я пришла к выводу, что ему просто было здорово играть веселится смотреть мультики, а тут заставляют ложиться спать!!!! Вот и протестует!!!! Еще я не реагирую на его скакания, вот сейчас опять у нас эта проблемма всплыла, вчера ребенок не желал засыпать очень долго, я и ругалась и психовала, сегодня страшно было усыплять, но я повела себя по другому, вчера я торопилась, и подгоняла его "не скачи" "не прыгай" "закрывай глаза" "перестань болтать", сегодня все его подпрыгивания я оставила без внимания, сегодня я была готова на все чтоб он мирно уснул, просто гладила, массажировала ноги поддакивала на все его 125 вопросов, но не ругалась, и он был спокоен и даже уснул))))) еще конечно вымотали мы его сегодня, перед дневным сном музыкальные занятия дома под железнову(на улице -30 не погулять), вечером с папой скакали!!!
27.01.2014
Спасибо,у Нас похожие ситуации. Я вот тоже иногда заведусь и начну "не скачи" "не прыгай" "закрывай глаза" "перестань болтать", и тогда мы либо бездневного сна, либо полуночничаем.А как вы массажируете ножки?, простым поглаживанием или где то подсмотрели ? Сегодня попробовала раньше чем он разошелся, а ему щекотно стало,не стала дальше делать.
28.01.2014
Я пяточки массирую, он притихает))))Еще муж ему показал что можно послушать сердечко) пальчик прикладываешь к груди и чувствуешь биение сердца, но надо лежать тихо))))))Он сам просит когда спать хочет, мам послушай мое сердечко, и притихает, а я пальчик к его груди прикладываю))))
28.01.2014
Потрясающе, так же просто, обязательно попробуем послушать и мы свое сердечко. Спасибо!
28.01.2014
Удачи, муж это придумал после того как мы к кардиологу сходили))))))
28.01.2014
а я домасажировалась так что теперь ребенок без этого не может уснуть или ночью требует гладить её так как наверно вошло в привычку сейчас надо это убрать
28.01.2014
у меня тоже самое (( я уже истеричкой становлюсь, ненавижу укладывать спать! ((( только у меня это ещё по 2 раза в день + на ночь. час её пытаюсь уложить, а потом она 30-40мин спит! хочется убить себя о стенку ((
27.01.2014
Нам нервничать недопустимо ...., а мне тоже идея со стенкой нравится..
28.01.2014
У меня дочка в 2,8 спать днем перестала.. днем мы просто отдыхаем.., полежим, поболтаем..
27.01.2014
Боюсь нам рано от дневного сна отказываться, без сна к вечеру сын превращается в неугомонного монстрика. Может через какое то время... 
27.01.2014
Женя, попробуйте утомить ребетенка таким образомВечером -  занятия по методике развития речи http://dar-baby.ru/general/razvitie_rechi/или занятие гимнастикойhttp://dar-baby.ru/physical/sports/ Затем купание в ванне.Каждый день! по полчаса!После купания - кормление -если кушаете еще. И сон вам обеспечен. Ребенок будет утомлен)
27.01.2014
Спасибо, поизучаю, надеюсь нам подойдет. Хотя я пробовала утомлять выгуливанием и занятиями дома, но только хуже. Купаемся каждый день, бывает и больше получаса.
27.01.2014
может убрать дневной сон тогда? или хотя бы его сократить?
27.01.2014
Бывает что и не спим днем, тогда вечером сын превращается в монстрика, начинает беситься, все кидать , ломать и драться,на улице истерит по любому поводу. Боюсь пока дневной сон нужен, а вот сократь его длительность я не пробовала, спит он примерно одинаково по времени,попробую сократить на полчаса ,спасибо!
27.01.2014
проблема, вероятно, не в том, что ребенок недостаточно устает, а в том, что он, "разогнавшись" за день, не может "затормозить" ко времени сна. очень многие дети имеют такую особенность. давать совет здесь сложно, вероятно, все рекомендации станут действенными к моменту, когда нервная система ребенка дозреет до спокойного отхода ко сну, те он лучше сможет регулировать процессы возбуждения и торможения, но об этом, наверное, вам лучше расскажут специалисты. я могу посоветовать только ритуальность и последовательность в укладывании спать. например, прогулка на улице, на воздухе, пусть будет чуть прохладно, чем жарко (в плане одежды), потом дома минут 30-40 игры или какие-то домашние дела, потом купание в прохладной ванной, активное, с плесканием, потом теплый-теплый ужин, и тепло укутать в теплое одеяло, а в комнате +18, если решитесь, то +16, увлажнить воздух. и добавить то, что подойдет: сказки устно, игра в подполье, те не вылезать и тихо лежать под одеялом, не знаю, все, что не возбуждает ребенка, может, чтение и картинки его внимание слишком концентрируют, а вот если устно... может, массаж поглаживающий добавить после купания. вы ведь лучше знаете ребенка, он не специально так плохо укладывается, наверное, нужно пофантазировать и перепробовать то, что его не отвлекает и не "зажигает"... и чем полная тишина, может, лучше монотонный звук какой-нибудь? тиканье часов...? и ночник типа звездное небо? в общем, не знаю))))) 
27.01.2014
Спасибо за ваше незнание, как много я еще не попробовала! Наберусь терпения и спокойствия, буду пробовать ваши некомпетентные советы реализовывать )
27.01.2014
спасибо за такие теплые ответы))) я сама очень "деревянная", мне вот хочется без выдумок всяких, но сын не такой простой человек, и когда я плакала своей подруге, она мне за минуту столько выдала вариантов и смешных всяких способов, что я решила - пора становиться гибкой и фантазировать))) так что это только малая часть того, что возможно (и спасибо за это ей)!!!! удачи!!!
28.01.2014
я вот вспомнила еще про устные сказки - сын не укладывался долго, и я стала ему рассказывать про то, как все спит, используя "его" слова, те только те, которые он пока сам говорит, так ему это очень понравилось, не нужно нпрягаться, все слова знакомые, плюс образы, так у нас это хит теперь, кака спит, ляля спит, трактарик спит, газелька спит, дядя спит и так по кругу до бесконечности, и еще репка очень классная сказка, у нас ее тянут те, кого выберет сын, вчера была цепочка бабка-кака-птичка-ложка-надька (не знаю, кто это)))-собака во главе с дедкой))))
28.01.2014
Да, здорово вы придумали. Я вот тоже "деревянная" (хороший термин), если сказка - то лучше в стихах, если рисовать - то по контуру. Стараюсь что то придумать, а все как то грубо... Тут пробовала сказки придумать дважды... смех , но сыну вроде понравилось.Еще сегодня попробовала его "подморозить" на улице немного и в тепле дома спать уложить, очень хорошо помогло. Спасибо еще раз!
28.01.2014
спасибо вам!! про "подморозить" - это я у Комаровского прочитала, совет ценный! удачи!
29.01.2014
Мне тоже понравились ваши советы. Обязательно попробую.
28.01.2014
Доча научилась вылезать из кроватки, как теперь ее уложить? Помогите!!! Не спит по 3-4 часа за ночь. Больше нет сил!