Наши занятия творчеством выводят меня из себя!!!

Я Вас очень хорошо понимаю. у меня такая же неугомонная девица, которая норовит пошалить, порисовать где-нибудь в новом месте и т.д. И я тоже с трудом переношу всю эту пачкотню. поэтому я краски достаю РЕДКО. если решаюсь, то готовлю себя и дом заранее, все продумываю, расчищаю все пути отступления. Затем раздеваю до трусов, достаю кипу газет, листиков, обои очень хорошо подходят, салфеток всяких. застилаю всем этим пол или стол(по настроению), а лучше всю комнату... и вперед! творить! Наши проблемы - это только наши проблемы. нам с ними и справляться. непоседливые дети - это не плохо, это весело и мило!
29.03.2014
она рвется к самостоятельности и надо дать ей эту возможность, но только руководить, чтоб без особых потерь. А чтоб не "ела" можно помазать левомитицином, но сначала попробовать на алергию. 
28.02.2014
Во-первых, садиться играть в хорошем расположении духа.Во-вторых, идти мыть руки, и одновременно убирать повыше лист, краски и кисточку. Я даю доче установку - пойдем мыть руки, она стартует в сторону ванной, я одновременно убираю на полку ее каляки и бегу за ней. Все занимает 3-4 секунды. И она не успевает нигде руки потереть грязные, и рабочее место уже убрано.
09.02.2014
По методике Монтессори ребенок сам убирает за собой рабочее место. Конечно, он не сделает все идеально, конечно, придется за ним мыть еще раз, но главное он поймет, что это работа. Я всегда даю Алисе тряпку, веник и т.д., когда мы заканчиваем что-то делать. И в основном она пачкает случайно, не намеренно.
09.02.2014
Может занятия по времени сократить? Вполне возможно, что ребенок устает и  начинает отвлекаться и поэтому тянет в рот, смотрит как что падает, пока мама не видит и т.д. Где-то читала, что занятия надо прекращать до того, как ребенок устанет или начнет отвлекаться. Хотя, если в начале занятия, такое же поведение присутствует, то, на мой взгляд, ребенку сама работа не интересна. Еще как вариант, возможно, стоит все делать вместе. Пластилин упал - давай вместе поднимем, ой надо салфеткой протереть (нужно чтобы салфетка и все необходимое было рядом , а если забыли - увы) - вместе протрем и т.п. Когда смена вида творчества - тоже вместе закрываем пластилин, кладем на полку (как вариант просто подальше в сторону) и достаем фломастеры (crayola детские стираются водой и с ребенка, и с мебели, и с обоев). Ну и перед началом занятия все необходимое должно быть на столе (хотя наверняка Вы так и делаете). Терпения Вам - я на каждое такое занятие морально настраиваюсь :) А когда работаем с красками, то у меня рядом стоит тазик, куда я все после окончания складываю - ребенок сам его несет в ванну и даже пытается сам воду грязную вылить и ополоснуть. Удачи Вам!
08.02.2014
Спасибо, про тазик - хорошая мысль, и,наверное, нао все делать короче, действительно.
09.02.2014
Понимаю вас! Моя дочка тоже не всегда понимает последствия своих "творческих порывов"))) я для себя решила это так - организовала пространство. Все, что жалко, я убираю, застилаю и т.д.
08.02.2014
Если позволите, и я отмечусь)Когда-то давно читая про воспитание , я отметила для себя важнейшую вещь, про которую так или иначе пишут все мамы: мы запрещаем, а альтернативы не даем, то есть на слове "нет" (ну у всех интерпретации разные) для ребенка все должно закончится. Так вот для него это проблема....вот вы говорите "нельзя черными руками трогать полотенце", она этого не понимает - почему?, даже если Вы объясните, ей все равно что "маме потом стирать и будет грязно"....дешевле дать ей то полотенце (важно дать в тот момент, когда ей это нужно), об которое можно вытереть...Отмечу, что это относится к вещам, в которых есть альтернатива. То есть, к примеру, стоять на открытом окне нельзя!!! без альтернатив. Однако, если применять, назовем его "метод с полотенцем" тогда и категоричные запреты будут восприниматься легче, просто потому что их количество сократится, доча поймет, что раз мама так сказала, значит точно нельзя...Вариант с фломастерами в ванной - идеальный для Вас, мне думается. Вашей ребзе нужен простор как раз. Наклейте где можно (на стены, двери) большие ватманы, старые обои обратной стороной, пусть рисует и брызгает.Вам, конечно, тоже надо снизить "порог чувствительности", ну такая у Вас прЫнцесса.А может ей быстро становится скучно от просто рисования? Может ей спецэффекты нужны? Тогда против скуки вот Вам в помощь.Мы, например, вот так рисуем  200e37aeee59c9708a5ec45453c669ca.jpg1c8bd9045ab9e5cdead25f0248040128.jpg
08.02.2014
Надо подумать, спасибо. Вообще ей не скучно, когда я каждую секунду комментирую и объясняю. Но стоит мне чуток отвлечься (не дай бог, отвернуться или встать пойти взять салфетки), как ей сразу скучно и она начинает экспериментировать. Просто обидно, что можем 20 минут хорошо сидеть и красить, а как дело до мытья рук  и уборки доходит, то все выходит из под контроля.я бы повесила ватман и т.д., но муж не разрешает ничего вещать на стены и двери... :((
08.02.2014
Печально.Может мужу дать отмыть пару раз?А про мытье рук - мы когда идем мыть руки это вообще любимое, мы фокусы показываем из кладовой фокусов.Вот это вообще беспроигрышная вещь для любого возраста. Всем стараюсь советовать. Если возьмете-точно не пожалеете) у меня и скидка есть)
08.02.2014
Спасибо.
09.02.2014
Кстати, ещё знаете что, моему нравится просто мокрой кистью рисовать по доске для мела. Пачканье минимальное (максимум можно воду разлить, но это не страшно, если мало воды давать), удовольствия масса.
08.02.2014
да, хорошая идея. Нам бабшка подарила многоразовую водную раскраску. Там всего один большой лист с фруктами, которые белые ,но если водить водой, то они становятся разноцветными. Это реально "безопасно".
08.02.2014
Есть ещё обалденные водные расраски Melissa and Doug - книжечки с несколькими листиками с картинками, целиком белые, краска проявляется при раскрашивании специальной водной кисточкой (даже банка с водой не нужна), и ещё новые не видные детальки появляются, когда раскрашиваешь я вот тут показывала: http://www.babyblog.ru/community/post/igraem/1730199это наш супер хитский хит во всех поездках и походах к врачам и проч.
08.02.2014
Спасибо!
08.02.2014
Дочке 2 и 1. Пластилин я даже в дом пока не приносила.-)) Рисует мелками Крайола в своем стульчике пристегнутая. По другому я не представляю процесс-) краски пальчиковые лежат запакованные.Сделайте перерыв. Все успеется. Через пол года будете рисовать и т.д. Пожалейте и себя, и ребенка. Вы никуда не опаздываете.-))PS у нас сейчас огромный интерес - пазлы и лего. Творчеством мы с Лего занимаемся: дочка всяких человечков строит, зверушек, башни и т.д. То же развитие фантазии и мелкой моторики только без бесконечного мытья. Огромное количество рисовалок лежит в шкафу в ожидании своего часа. Думаю пробовать начну уже ближе к лету, когда во двор можно будет стол вынести и из шланга помыть-)))
08.02.2014
Мы ходим на занятия в садик (с мамой). И там всегда что-то лепим, рисуем, у дочки не плохо выходит, т.е. ее реально уже можно всему этому обучать. Там все легче: воспитательница все раздает и все за всеми убирает :). Просто жаль все это прекращать, раз ей нравится и раз у нее это идет. но я итак не каждый день это делаю, а раз-два в неделю. Да, похоже пора сделать перерыв на пару недель, хотя бы. А потом начать с чего-то мало пачкающегося.
08.02.2014
Почему прекращать? Вы же в садик пр. одолжите ходить. Там будут занятия. А домашние просто разнообразите. Я прекрасно понимаю, что дети отлично отзываются на все эти лепилки-рисовалки. У нас тоже очень любит рисовать. Но чем я буду на нее орать, лучше пусть реже рисует:-)) еще у нас магнитная доска для рисования есть. И рисует, и мыть ничего не надо;-)
08.02.2014
Там фломастером рисуют? Боюсь, что моя пойдет по всем поверхностям, а не только по доске :((
08.02.2014
нет-нет. она магнитная. принцип действия: металическая стружка в ячейках, когда проводите металлическим шариком, остается след. потом другим магнитом стираете. Вот, например, такая. Но есть и дешевле.http://www.battat.ru/production/invention/magnitnaya-doska-dlya-risovaniya.html
08.02.2014
А ,поняла. Но, все же работа с краской, цветом - это же совсем иное. Не представляю, как  можно без него. Мы рисуем кистями ращщной формы, делаем штампы из картошки, раными валиками. Раскрашиваем дома из картона. Это реально здорово... Пока все не приближается к концу... к уборке.Может, мне надо такое место в доме организовать, где не старшно будет все разливать и пачка.
08.02.2014
значит рано еще. Рисуйте фломастерами) краски, пластелин - это с 3-х
08.02.2014
Ну, не знаю, откуда у вас такие сведени, про то, что с 3-ех. Мы с 1,5 лет ходим на хорошие занятия в садик, где психологи давно дают задания с красками, плателином ,тестом и т,д. Детивес это могут сделать и получчают гигантское удовольствие. А фломастер - это то, что вообще не отстирывается, в отличае от пальчиковых красок. Вот мелки и карандаши - да, лучший вариант.
08.02.2014
есть фломастеры, которые смываются водой.пластелин, краски - индивидуально. Если ребенок тащит в рот, то есть ли смысл настаивать на занятиях? это как минимум вредно
08.02.2014
вроде она и не тащит иногда. Т.е. обычно не тащит. Но, может, вдруг. Я и не настаиваю, она сама просит, дергает ящик, тербует, плачет, даже, если говорю, что сейчас нам некогда этим заниматься.
08.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вот как отучить драть обои?! Зато обед мама сдела!