Купание

Не настаивать. Сделайте перерыв с купанием, мойте пока только попу. Можно включать воду, опускать игрушки, но не заводить туда ребенка. Помыли попу, посмотрели на водичку, на игрушки, если ребенок не проявляет интереса, то в ванную не опускать. Еще можно попробовать сводить помыть в другое место, к родителям, например. Мы с Димкой ходили в бассейн до года, там он чего-то испугался и воду разлюбил. Поехали на море, там первое время шарахался, потом зауши не оттащить было. Сейчас снова весь в воде, купается, не вытаращить.
18.03.2014
ммм, спасибо за ответы! Сегодня дочка сказала, что мыло в глаза попало, поэтому теперь боится... но вроде настроена купаться с мамой, с папой не. Вечером посмотрим, вчера не купали, и истерии не было. Сегодня купила в ванную пупсика и карандаши для ванной - ее заинтересовало, вечером проверим)
18.03.2014
Как раз хотела сегодня тоже самое написать!!! АНАЛОГИЧНО У НАС!!!! При этом всегда купаться любили и радоватлись. Началось с Алисы. А глядя на неё, и Диана впала в этот маразм!!!! Это пипец просто. ОРУТ что есть мочи, трясутся обе, вырываются и вылазят из ванны. У Дианы такое было в этом возрасте тоже. Потом прошло через... год где то!!!! Так что меня теперь Алисино такое поведение не удивляет. Возрастной страх. Плохо только, что глядя на неё и Диана в панике, хотя всё это уже пережила.
17.03.2014
Гоооод??!!(((( А как ты начинаешь купание? Что говоришь? Когда ор начинается? Уже в ванной или до, когда разлеваетесь? И ты думаешь именно дело в том, что вода в глаза или пена в глаза/нос/рот попадает?
17.03.2014
Диана даже любила уже с головой под душем,смеялась. Но как у Алисы началось,то и её не затащишь... да,дело в глазах..
18.03.2014
Татиан, да! Сегодня доча сказала мне, что мыло в глаза попало, а папа видимо не сориентировался вовремя, что сделать. Вот теперь с ним боится купаться, со мной хочет, я ей пупсика в ванну купила сегодня и карандаши для ванной, вечером посмотрим как и что...
18.03.2014
Отпишись
18.03.2014
Получилось так - завлекаю ее этими карандашами, она говорит - буль-буль нет, я говорю - мы и не будем, просто мама порисует - смотри. Она стояла смотрела. Порисовала я, говорю - ну давай бай-бай собираться - ручки мыть, умываться, немного запаниковала, я говорю - утром умываемся, перед едой ручки всегда моем - разве страшно? Говорит - нет. Моем стоим. Тут смотрю - она описалась, говорю - нутеперь попу нам помыть надо, чтобы не щипала, давай быстренько - ставлю ее в ванную и даю карандаш, говорю порисуй пока. Стоит рисует, я попу мою, все ок. Но дальше не рискнула. Вынула из ванны и в полотенце. Идем в спальню, а она все талдычит - буль-буль не. Вот видимо каждый день теперь изощряться буду))))
18.03.2014
А что это ха карандаши для ванной?моя очень любит рисовать. Вдруг поможет..
19.03.2014
В фикс прайс купила, называются - мелки для ванной, там 3 шт. Может и правда стоит попробовать)
19.03.2014
Галь, попробуй пока ни в ванне с водой, а просто под краном. В ванну поставь и кран открой, а сама затычку закрой и вода понемногу наберется и опять поймет что ничего страшного. У меня Яр тоже испугался и теперь моется только стоя!!!! Хотя с 6 мес ходим в бассейн :(
17.03.2014
Ты понимаешь, у нее истерика начинается вообще с момента произнесения слов "идем купаться" или если просто начинаю ее раздевать, а это вечер и она понимает,что купаться, то есть в ванну я ее даже занести не смогу! До этого момента (когда ее что-то напугало), она и в полной ванной, и под душем, и плавала и кувыркалась, вытворяла что - ураган. А сейчас - орет и все. Что-то ей бояя - страшно или было больно. Как именно это пережить? единственное, что сегодня мне сказала - что папа бояя, а с мамой купаться будет. Вечером не буду в ванну вообще заводить... Что дальше - пока не знаю
17.03.2014
Может и правда раздражение какое или ударилась попой. У меня Яр тоже орал как только время мыться подходило понемногу прошло. Сначала вместе как вы заходили, потом я придумала типо машину мыть. Даю машину включаю кран и он моет а я его потихоньку мою
17.03.2014
мы сегодня пупсика попробуем мыть! и карандашами в ванне рисовать)))
18.03.2014
Галь, у нас купаться не хочет, когда попа раздражена, от воды жечь начинает, может у вас из-за сыпи?
17.03.2014
Не думаю, Кать. Уже купали с сыпью до этого, все хорошо! И с раздражениями купали, все нормуль. Я думаю тут именно эффект от какого-то страха из-за боли (с ножкой же был эпизод). А как выйти из него - пока затрудняюсь... Пока не буду купать пару дней, там посмотрю... Сегодня у нее спросила, после утренних умываний - почему она купаться боиться? Толком ничего не ответила. Папа бояя опять. Я говорю - а с мамой купаться будешь, говорит - ДА! Так что время покажет)
17.03.2014
Понятно, удачи вам))) у нас такое было, что Мирон именно боялся купаться, но это было, когда мы у родителей мужа гостили, домой приехали-все нормально. Какая уже она у вас молодец)) на вопросы отвечает)
17.03.2014
Спасибо, Кать) дааа, сейчас стала много говрить, предложениями)
17.03.2014
конечно чего то ее напугалло.Я сына мыла под краном,а один раз душ включила- так все с этого дня уже месяц плачет как только вечером несу купатся.
17.03.2014
А что вы делаете, чтобы не плакал? 
17.03.2014
ничего не делаю. угариваю- все равно плачет. так и мою побыстрому. 
17.03.2014
у нас сынок испугался когда голову мыли,воду вдохнул, хотя раньше не боялся никогда даже если поперхнется. еще месяц гдето была целая проблема искупаться,только голову мочить - сразу на выход проситься. сейчас прошло. подождите правда,не будете настаивать страх забудется 
16.03.2014
Даа... Может и похожее было, папа любит от души полить, поплескать. Но тут еще вот с ножкой - бояя, бояя, и ножку поджимала. Но вообще я уже поняла, что пока настаивать не будем на купании
17.03.2014
как ты забыла тот момент что у нее сыпь на попе и оно может беспокоить?!- еще как ..я же писала что у даши было и в тоже время она отказалась купаться .тоже как у вас
16.03.2014
Мы уже с сыпью купали - все ок.
17.03.2014
А она у вас в пустую ванную залезает или вся проблема именно в этом? Может под душиком пока? У нас малышу 9 мес, в какой-то момент стал бояться шума душа, хотя до этого ополаскивали под ним. Не настаивали, поливали из кувшина, постепенно стали включать душ в воде, потом слабым напором, давали в ручки, сейчас, ттт, ополаскиваем душиком, не боится. У вас конечно малышка взрослее. Может ненавязчиво спросить попробовать днем, когда нет такой реакции.
16.03.2014
да, мы постарше и прошли этот момент уже - не боится ни душа, ни плесканий, ни полной воды ванной... Возможно, пена как-то в глаза попала. Вот с ножкой еще эпизод. Может страх появился? Пока буду  выжидать. Т.к. сказать она толком не может, почему "бояя"
17.03.2014
Может отложите купания на пару днкй? не закореет )))
16.03.2014
я попробую... а если не поможет? что бы вы сделали? я просто немного растерялась... ребенок мой вообще не истеричный, да и ситуация до конца мне не ясна, чем вызван страх и как нам его пережить...
16.03.2014
Ребенок хорошо говорит? Может спокойно рассказать днем сто было в ванной? Попросите нарисовать что страшно. Это иногда помогает выяснить причину
16.03.2014
Не, не рисует еще толком... Говорит более-менее, но сказать по той ситуации конкретно ничего не может, говорит опять "папа бояя", я говорю - а с мамой будешь купаться? Говорит ДА! Но я скорее это не к папе склоняю, а к какому-то страху. Потому что папа всегда купает ее сам с рождения, всегда радость была. 
17.03.2014
Вы все делаете верно, но вы не дали времени ребенку самому пережить страх или ситуацию. Не купайте. Мойте частями. Подождите неделю и начинайте игры. Будет сопротивление - ждите еще. 
16.03.2014
спасибо за ответ! Понимаете, днем она в ванну заходит и руки моет, и не вспоминает. А вечером уже знает, что купаться - и только начинаю раздевать - начинается крик и слезы ... А не купать не могу, бегает, потеет, да элементарно подмыться... Может просто салфеткой протереть руки, лицо, попу, чтобы именно самого захода в ванну не было. Вы это имели в виду? А как-то с ней стоит говорить днем о той ситуации, как думаете?
16.03.2014
Подмойте ее в раковине на кухне. Руки и лицо с шеей тоже. Остальное обтереть :)все
16.03.2014
Согласна полностью, зачем заставлять ребенка, если она не хочет.
17.03.2014
Я не говорю про "заставлять", вопрос в другом - как помочь ребенку пережить страх того, что что-то ей было дискомфортно при купании? И при этом вернуть радость купания и соблюсти гигиену.
17.03.2014
Мы пытались даже совместное купание, с одним из родителей. Ничего не помогало... :-( И опять эта хрень... :-(((
17.03.2014
Сегодня так и будем)))
17.03.2014
Мы тогда вообще год ждали, и ребёнок бы зарос в грязи)) У нашей страх прошёл только когда младшая сестрёнка подросла и она увидела, что сестрёнка играет в ванне и не боится. И постепенно присоединилась к ней. Они боятся воды в глаза. Хотя мы аккуратно смываем. Ещё и специальную шапочку купила. 
17.03.2014
А как у вас страх выражался? И как вы все-таки справились с этим?
17.03.2014
Так и выражался. Как только слышат слово купание-трясутся и орут,что не пойдут. У Дианы прошло,когда Алиса подросла и стали вместе купаться. Теперь у них пройдёт,видимо, когда Алеста вырастит)).. такой пи....ец,конечно,что за маразм... но вот такой возрастной страх. Перешёл у них пару купаний назад в массовый психоз:(
18.03.2014
ой и ой((( держись! Понимаю тебя и понимаю, что с двумя орущими девчонками еще сложнее angel.gif
18.03.2014
Алиса сегодня даже подмываться не захотела,орала. И не слышит,что мы не будем её мыть,а только подмоем. Диана нормально подмывается хотя бы..
18.03.2014
беспричинная истерика,доче 1,1 Истерики...