Страх незнакомых взрослых.

Нам год, та же проблема. Что делать с этим не знаю, могу только поддержать, что Вы не одиноки
21.04.2014
Моя с 3 месяцев и до 2 лет  просто не выносила ни каких взрослых, даже к бабушке не шла, в поликлиниках истерики до синевы в губах, даже крестить боялась. А потом все прошло и в сад без проблем пошла и общается с взрослыми на площадках без проблем.
20.04.2014
Спасибо за вашу историю!
21.04.2014
У меня прям ситуация точь в точь.Дочь боится людей-к деду с бабкой не идёт,орёт дурниной,в поликлиннике вообще атас,нас даже врачи смотреть отказываются орёт аж губы синеют и рвотные позывы начинаются,а домой врач приходил орала так,что вырвало.Подскажите как справились с ситуацией такой.У меня уже сил нет,надо ортопеду показать есть проблемы,а как не знаю.Спасибо заранее.
16.06.2014
Просто прошло само где-то от 2 до 2,5 лет
16.06.2014
Ксюша это возрастное, У Лейлы например была до жутких истерик боязнь стариков (женщин, мужчин), и эти истерики могли быть час!!! Она захлебывалась слезами, заикивалась, а пожилым как назло так и хочется к чужим малышам, потом просто переросла, ты пока старайся избегать подобных ситуаций, пусть она забудется немножко. Удачи вам!
05.04.2014
Катюш, спасибо!!!Очень цены советы мам, которые прошли через подобное!!!
05.04.2014
Ксюнь, тебе просто ждать, она перерастет, просто будь рядом, успокаивай, объясняй, целуй, она начнет постепенно понимать, что мама рядом в такие моменты и бояться то нечего.
04.04.2014
Спасибо, Викуль!
05.04.2014
У нас все точно так же было! К нам в гости никто прийти не мог, потому что дочка орала как резаная у меня на руках и успокаивлась только если я ее уносила в другую комнату. Потом мы медленно возвращались, но дочка сидела у меня на руках уткнувшись в меня в противоположом конце комнаты. Приближаться к нам было нельзя. Около 8 месяцев наши дедушки и бабушки общались с ней через комнату... На улице вообще невозможно было... ни с кем не поговорить. Люди даже не смотрели в ее сторону, но она все равно орала. Потом она постепенно привыкла к бабушкам/дедушкам и стала позволять чужим людям приходить к нам. Вот на днях пришли совсем незнакомые ей гости, и я была очень удивлена ее реакции - никакого ора, бегала сама играла в свои игрухи. Хотя в прошлые выходные водили ее на живитных смотреть: там дядька с тетькой показывали животных, рассказывали и потрогать давали. Так дочка там такую истерику закатила, что ужас! Но я не волнуюсь за нее. Я вижу, что страх и неприязнь чужих стал понемногу проходить. Просто это такая особенность наших деток. 
04.04.2014
К гостям у нас кстати относится нормально,улыбается и встречает, с бабушками тоже все в порядке... У кого что! Как хорошо, что вы не волнуетесь, а я переживаю сильно((((( Спасибо вам!
04.04.2014
в вашем во3расте таке былопотом прошлосейчас всё xорошо!
04.04.2014
Спасибо, будем ждать!
04.04.2014
До 3 лет бояться чужих совершенно нормально, так и должно быть... Другое дело такая яркая реакция... Думаю, в такие моменты вам надо как-то поддержать свою дочь-взять за руку, спокойно объяснить, что эти тетя/дядя ничего плохого не сделают и т.п. Думаю, чуть постарше она не будет так сильно реагировать, а в дальнейшем   понимать, кого нужно опасаться, а кого нет.
04.04.2014
Я стараюсь объяснять, успокаиваю, говорю.. пока не очень результаты( СПаисбо за совет!
04.04.2014
мне кажется, это черта характера. Мама говорит, что я боялась маленькая взрослых, мужчин особенно, она в гостях со мной в отдельной комнате сидела. Вера такая же у меня.............. К тем, кого знает и привыкла, без проблем идет и на руки, и улыбается, и играть зовет, а все остальные.... стала глаза закрывать руками, причем сама-то подглядывает между пальцами. 
04.04.2014
Прикольно, что подглядывает))Попробуем перерасти проблему)
04.04.2014
Ксюнь, у нас почти так же. Раньше пугалась только мужской пол, сейчас и на женский переключилась, приезжали ко мне тут подруги, полчаса истерики, потом привыкает и уже во всю играет и отпускать не хочет. еще стала бояться незнакомых мест, оч. сложно туда затащить ее. Месяц не были на занятиях, после этого Вероника заходила в группу оч. настороженно, жалась ко мне все время. Может у них новый период какой-то осознания себя в мире, поэтому и происходит так...Я вот тоже всегда говорю, что мама рядом, не бойся, что когда я с ней все будет хорошо.
04.04.2014
А я увела сегодня с развивашки((( Я думаю, что давить в моей ситуации не нужно!Если бы жалась, то это еще полбеды, а она прям ОРАЛА как резаная, слезы градом. Пздц просто. Я переживаю((((((
04.04.2014
Представляю, мы то на наши занятия давно ходим уже, просто отвыкла чуток. У нас с поликлиникой беда, только подходим, Вероника в рев, но приходится уговаривать, хоть мы и там и так не частые гости.
04.04.2014
у дочери было то же самое ровно до 2,3 лет. потом что-то там в мозге в отделе общения и безопасности созрело, дочь усвоила, что если мама рядом (а я ей всегда говорю), бояться не надо, мама поможет.чувствуете, что не комфортно ребенку среди чужих - держите ее рядом, поглаживайте, время от времени обращайтесь - в общем всячески поддерживая эмоциональную и тактильную связь, дающую дочери ощущение спокойствия.это возрастное. и если не форсировать события, не настаивать на общении с чужими, не позволять чужим лезть к дочери с приветствиями - этот страх уйдет.
04.04.2014
Только ждать.. у меня тоже нет больше вариантов!!!Я много разговариваю с ней, объясняю, беру на руки. Пока без толку. За совет спасибо, только ждать, видимо.
04.04.2014
вкратце суть объясню, лично мне стало легче в понимании поведения ребенка.у нас есть мозг. есть внешний мозг - рациональное мышление, умение, способности, знания, ценности, способность к суждению и выводам.есть внутренний мозг, лимбическая система, его еще называют эмоциональным мозгом - он отвечает за наши витальные потребности - безопасность, базовые нужды (голод, жажда и тд), влечение к противоположному полу, привязанность.Привязанность - глубокая эмоциональная связь ребенка и его родителя.и если лимбическая система расценила ситуацию как угрозу (причем объективность угрозы - дело второстепенное), то она запускает "сирену". и если "сирена"включена - по сути отключается внешний объективный наш мозг.вспомните себя, когда на душе тяжело - можете сосредоточиться на других вещах? когда страшно, даже если бояться объективно нечего(ночью на кладбище) - вы просто не будете способны успокоиться и анализировать ситуацию.и вот ваш ребенок - оказался в чужой среде, и запускается "сирена" - все назнакомо, непонятные дяди и тети, чего огни хотят, а мама тут, а мама не уйдет, а мама не бросит"  ОБЪЕКТИВНО он ну не может вас сейчас слышать и верить, он физически не слышит вас. у него сирена в голове перебивает все рациональные доводы. То же происходит во время истерик, плача, чувства стыда, вины, страха.с возрастом, внешний мозг сможет анализировать ситуации, что мама никуда не денется, что чужие не обидят, что мама не позволит этого. а пока, пока любая угроза, даже самая на наш взгляд иррациональная будет вырубать внешний мозг ребенка. не надо пытаться в это время обращаться в разуму ребенка. успокойте его "сирену" и все наладится. 
04.04.2014
Боже, надо читать это как мантру))))Огромное вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
04.04.2014
это я вкратце главу из книги Людмилы Петрановской "Если с ребенком трудно" написала. прочитала на одном дыхании, теперь читаю снова вдумчиво
04.04.2014
ООООО, мне не очень трудно, но прочитать НАДО)))Спасибо!!!!!
04.04.2014
у меня тоже ребенок непроблемный))) но теперь я хотя бы понимаю, почему не проблемный и ка избежать проблем в будущем.я прочитала реально много книг по психологии, но эта самая краткая и самая по сути книжка, из тех что я читала, где объясняются причины и основы, а не просто даются разные методы.
04.04.2014
Мой сын чистюля То ли страх, то ли я просто не умею петь