Наш дневной сон в 2 года. Хождение по мукам.

если не планируете ходить в садик-то можно конечно же отказаться в пользу свободного вечернего времени.Ну а если в детсадик всё-таки ходить будете-лучше не отказываться от него.Мне кажется нужно немного "загрузить" первую половину дня ребенка, чтобы он к этому времени уставал и нуждался в отдыхе(на своей дочке заметила-если гуляем до обеда, то засыпаем в обед быстрее)
22.04.2014
мы отказались по этим причинам от дневного сна примерно после 2х лет.. зато вечер свободный. 
18.04.2014
у меня с двух лет днем не спит. лучше спокойная мама, чем издерганная мама и ребенок, которого силой укладывают. я в этом на сто процентов уверена. почему в 19-20 ложиться не айс? не вижу проблем.ребенок ужинает, купается. Уставший легко засыпает. Спит всю ночь до утра, встает около 7ми. Если днем очень много гуляем или едем в машине, тогда его укачивает и может часок поспать. Нет — тогда до вечера играет. Я спокойна, ребенок спокоен, никаких ссор и выматываний нервов.
18.04.2014
Да, если не морозиться со сном днем,  вечером все быстро и легко. Согласна. Ай, сегодня так и будем
19.04.2014
не укладывайте его днем вот и все) очень многие дети в таком возрасте отказываются от дн.сна. А в садик когда планируете? там совсем другое
18.04.2014
В садик, надеюсь, с сентября пойдем))))
19.04.2014
я бы в таком случае не укладывала днем. по себе помню никогда в дет.саду не спала.
18.04.2014
Не укладывать днем - зачем вам это? Он прекрасно высыпает свои 12 часов. 
18.04.2014
Да была мысль,  что маленький,  должен уставать днем. Скорее, он устает от нашего укладывания, ясно теперь
18.04.2014
Ох... Открыла ББ с телефона,сама нажаловаться,второй час сижу у ходящей ходуном кроватки,муж все это время счастливо дрыхнет на диване,а я уже с нервного шепота на крик перехожу ,чесслово (((Вариант убрать дневной сон меня совсем не устраивает,считаю а) чторебенку  он все же нужен в таком возрасте(нам 2 и 3) и Б) маме эта передышка среди дня необходима!!Но,блин,сидеть по полтора часа у кроватки... Мы недавно свернули гв и все время после,месяца 2,засыпали на руках, по привычке.  Потом дочь сама просилась засыпать в кроватке и все было ничего,но эта последняя неделя,аааааа
18.04.2014
Вот и я срываюсь уже.... честно, всплакнула перед тем. как пост написать. Надоело, до дрожи. Не получается иначе — редко когда сам засыпает. А каждый день психовать, чувствую, можно допсиховаться.
18.04.2014
Я стала укладывать на час позже. Сижу рядом и читаю свою книгу молча;-) стал засыпать быстрее. 
18.04.2014
Вот муж также предлагает и искренне не понимает, как можно книгу не читать при нем. Забывает муж, что когда он читает,  ребенок скачет со мной (на мне, возле меня). Энергичный он. Позже - все то же,  10 минут лежит, общается потом, потом конфликт, а потом уже и поздно спать.
18.04.2014
мы на полгода младше и скажу,что спим хуже вас. Просыпаемся 7-8,в ночной сон уходим не ранее 23.00.днем преимущественно уходим спать с 14 до 17.00,а вот последний месяц3 дня спим днем,день не спим. и при этом спать уходьт на ночь в обычное время.Песни не пою,сказки не рассказываюЯ считаю,что ребенок тоже человек и если хочет спать он заснет,а укладывание -это просто потерянное время. Может стоит тоже попустить ситуацию. Не хочет спать днем и ложится спать в 20.00 -это нормально,во всяком случае лучше,чем если вы его 3 часа будеьте уговаривать уснуть,он сдастся к вечеру,вернее к тому времени когда уже вставать пора. И тоже весь режим насмарку
18.04.2014
Да, склоняюсь, что хватит. Доводим друг друга, кому это надо? У меня в голове просто еще теории необходимости дневного сна мигают постоянно. Но все детки разные, это верно.
18.04.2014
у меня свекровь тоже все время охает, мол не может он еще днем не спать, маленький еще для этого.  И когда она в выходные дома, то сидит с ним и спать укладывает. он конечно засыпает, как тут устоишь, но на это много сил уходит. Вот сегодня сынуля спать ушел за 10 минут). Посадила в кроватку, дала книжку и он уснул
18.04.2014
Вот это идеально для всех. Тоже буду так, не хочет, и не надо.
18.04.2014
Мне было бы неудобно в 7-8 вечера вечером укладывать, у нас папа только в восемь приходит, еще гуляет с нами.. Тем более, скоро лето, жарко дудет, днем самое-то поспать, а гулять лучше после 6-7, попрохладнее... Ну и маме днем нужна передышка.Я бы поборолось все-таки за дневной сон. Думаю, проблема именно в том, что вы иногда спите, иногда нет. Как я понимаю, вечером вы нормально укладываетесь? Значит вечером ребенок уже знает, что спать все равно придедтся, вы ж ночной сон не пропускаете) А днем он думает, что спать необязательно, куда веселее поскакать и поиграть с мамой. Думаю, надо как-то изменить ритуал дневного засыпания (чтобы он понял, что началась новая жизнь) и постараться несколько недель не пропускать дневной сон. Возможно, даже будить пораньше, гулять поактивнее. В идеале, попробовать, чтобы несколько дней ребенка днем укладывали не вы, а кто-то еще (папа, бабушка), вот хоть на майские праздники грядущие. Потому что он уже знает что мама может сдаться, а папа или бабушка могут попробовать найти какой-то свой подход..
18.04.2014
Угу, понимаю.  Мы сами по себе, мамы-бабушки на земле (мы так, северяне, называем, все те земли, что не Север). Ритуалы всякие были — и сказки, и укладывания всех машинок-зверюшек, и заунывные мои речи, о том, что все детки спят, и тети, и дяди. Борьба такого плана идет месяца два уже. А как-то приезжали бабушки погостить, и ничего такого страшного не увидели, ну не хочет, мол, Юль, пусть, не спит... И мне сложно, когда скачем весь день, но сложно и когда спит уже, а я взвинчена.  
18.04.2014
Я не говорю, что у вас не подходящий ритуал, я имела в виду, что нужно добавить что-то новое и начать новую жизнь, в которой уже дневной сон не будет пропускаться. Конечно, сначала все будет так же, но потом ребенок поймет, что дневной сон — обязателен и проще заснуть, чем бороться. А новый человек, укладывающий ребенка тоже может стать частью нового ритуала. Хотя понятно, что бабушки, приехавшие в гости ничего страшного не видят, им в радость подольше с внуком пообщаться. А мамам без дневного сна тяжело..Про "землю" знаю, у меня муж из Надыма)
18.04.2014
Земляк, из города Солнца)))) да, попробую сочинить что-нить. Просто он уже такой упертый, свое мнение, свои штаны любимые. 
18.04.2014
Попробую, но не захочет спать — пусть гоняет. Все к добру, мама спокойна, ребенок заснет в восемь)))))
18.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как уложить ребенка спать? Спокойной ночи, малыши: избавляем кроху от ночных страхов