Войти

Я в шоке(((.

Мария
Томск

Почитала комментарии и общалась на эту тему с родителями на площадке еще в прошлом году. Многие учат детей такому поведению. Нам, мамам, которые учат договариваться, меняться, отстаивать право на свою собственность, приходится туго, конечно. Для себя беру за правило всегда быть готовой к тому, что кто-то может поднять руку, поэтому держу себя в тонусе, чтобы быть готовой перехватить руку обидчика. Если перехватить не удается, то серьезным строгим голосом говорите: "Моего ребенка бить нельзя. Это его игрушка (пузыри) и он сам хочет играть." Это в случае, если не удалось договориться поменяться, поиграть вместе. Бывает ударяют, чтобы просто привлечь внимание, чтобы поиграть, потому что горе-родители, бабушки и др. воспитатели не научили знакомиться и быть инициатором игры, не научили элементарным: "Можно с Вами, можно взять, дай, пожалуйста". Тогда говорим, что бить нельзя и "если хочешь играть с моей дочерью, то так и скажи : "Давай играть, дружить".

1
20.04.2014
Belko
Олененок, 15 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 4 месяцаКоролевишна, 8 лет 2 месяца Москва
абсолютно согласна. я не приемлю и не понимаю, когда детей до 3-4 лет оставляют на площадке и мамы отходят в сторону в позицию стороннего наблюдателя — "пусть учатся сами разруливать конфликты. нечего маме вмешиваться". А детям нужна помощь и защита родителя, детям нужен пример — на чем и как им учится общению, как не на примере поведения родителя???


Вообще каждый родитель должен постараться "поставить себя на место ребенка" и попробовать представить, какой бы он помощи хотел от родителя - при чем поставить себя на место не рассуждениями, а эмоциями. Ну, например, представить, что Вас в ресторане обозвал мужик за соседним столиком — а Ваш Любимый — сидя напротив вас — просто проигнорировал этот момент. Мужик обозвал вас еще раз — вы смотрите на любимого в надежде на помощь — а он отворачивается, делая вид, что ничего не замечает. В третий раз вас обзывает мужик за соседним столом — вы открыто просите помощи у любимого, а он отвечает "Что ты пристала ко мне? Двинь ему в морду, да и все". 
2
20.04.2014
Мария
Томск

Очень нравится Ваша позиция. Если пытаться найти оправдание этим людям, то можно предположить, что не читают ни психологию, ни педагогику, а воспитывают по стереотипам, усвоенным из детства. При мне не вырос ни один ребенок, я родив сына, не знала, как и что говорить, что делать, многому учусь из книг, из статей. А у других мам, возможно, нет сил, времени, мотивации, чтобы читать. У меня иногда мелькает мысль носить с собой распечатки с шаблонными фразами, которые должны говорить родители, сопровождающие детей на прогулке. Забрал твой ребенок, скажи вот это, забрали у твоего ребенка, скажи это. Короткие простые фразы, которые воспитывают людей, а не дикарей. За распечатки и сама могу получить, наверно))) В сад не хочу отдавать. Очень многих детей воспитывает тв и мамы, убежденные , что надо лишь давать сдачи.

0
20.04.2014
Belko
Олененок, 15 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 4 месяцаКоролевишна, 8 лет 2 месяца Москва
все мы родом из детства. мы жертвы тех форм воспитания, которыми воспитывали нас. если нас воспитывали жестко — мы будем переносить это на своих детей, даже не всегда отдавая отчет. и разорвать эту порочную связь очень трудно, если не увидеть другую модель воспитания. 
пару поколения назад была авторитарная система воспитания, потом кинулись в либеральную и получили поколение людей, на которых слишком рано переложили ответственность, а получили обратный эффект.
сейчас мы находимся на каком-то переломном моменте, нет на данный момент общепринятой схемы. и изобилие книг, пестрящих заголовками по типу "ваш несносный ребенок", "как побороть ребенка" внушают родителю мысль, что воспитывать тяжкий труд, а влезание третьих лиц от соцопеки до бабушек и мам на площадках еще больше убавляет уверенности. 
мы забыли или перестали слушать интуицию. мы следуем новомодным тенденциям, которые опять же запугивают мам — не начнешь рано развивать, ребенок будет упущен, не научите давать сдачу — будет мямлей, будете влезать в детские конфликты — ребенок будет цепляться за юбку и так далее и так далее. мы разучились просто ЛЮБИТЬ ребенка, мы перестали видеть в ребенке РЕБЕНКА, требующего защиту. Нет, нам легче научить его драться, чем не дай боже позволить себе встать на защиту или учить уходить от конфликта
0
20.04.2014
Мария
Томск

Вот-вот, правильно говорите про влезание третьих лиц, поэтому я и не выдаю распечатки))). Те, кто интересуется и вникает, просто сами умеют построить диалог и уделить внимание. А другие похожи на ту бабушку, про которую автор поста пишет.

0
20.04.2014
Насть, ты психолог что ли?
0
20.04.2014
Belko
Олененок, 15 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 4 месяцаКоролевишна, 8 лет 2 месяца Москва
))) самоучко)))
не, я просто задолго до рождения ребенка зачитывалась всякой психологическо-педагогической темой. книг сейчас хренова туча — а попробуй найди то, что придется по душе маме, подойдет под конкретного ребенка и детей вообще в целом...
но вот только после рождения дочери нашла подходящую для себя даже скорее не систему, а философию воспитания. и вот как-то сразу столько стало понятно в поведении детей и нас, мам. это, конечно, не делает из меня идеальную маму — я тоже пока не во всем спец — всего-то один ребенок не полных трех лет
0
20.04.2014
Alesya
Себастьяна, 14 лет Москва
ДД!очень понравилась ваша идея про заготовленные распечатки!это реально мысль..так..мысли в слух, для себя. а вот реально, что надо говорить?
0
23.04.2014
Мария
Томск

Добрый вечер! Я пользуюсь вот такой шпаргалкой, когда разговариваю с сыном http://www.babyblog.ru/community/post/education/1725107. Вроде простые слова, но в  нужный момент можешь растеряться и не найти слов. А так заучишь, будешь уверенным родителем))) Отсюда смело можно брать слова.

 
0
23.04.2014
Alesya
Себастьяна, 14 лет Москва
спасибо. изучу...для нас сейчас очень актуально)))
0
23.04.2014
Мария
Томск

Пожалуйста :)))

0
23.04.2014
Спасибо, изучила. Оказалось некоторые фразы я интуитивно именно так и говорила в подобных ситуациях, но уверенности в своей правоте не хватало.
0
23.04.2014
Мария
Томск

Да, тут как раз такие фразы, когда мы защищаем своего ребенка. Мы так воспитаны, что боимся обидеть чужих людей. Глотаем обиду и молчим, уступаем. А статья помогла мне, по крайней мере, понять, что я должна защищать и отстаивать интересы ребенка. А потом он и сам научится.

0
23.04.2014
Я теперь вот после комментариев к моему посту твердо решила - я всегда буду отстаивать интересы своего ребенка и пусть неудобно будет другим, чем я потом буду мучаться чувством вины, что не защитила.
0
23.04.2014
Мария
Томск

Комментарии о многом говорят. Как только про конфликты на площадках начинаешь читать, так и видишь: "Мальчики должны драться", "Бей", "Дай сдачи" и прочее. Агрессии учат деток. А потом в саду дети выученные уроки выдают.

 

0
23.04.2014
Нет, в основном все таки здесь были доброжелательные комментарии и это вселило в меня уверенность. А про научить драться- у меня у самой у знакомой дочку папа учил драться только потому, что она шла в детский сад. А потом мама с гордостью рассказывала как когда они на детскую площадку приходили большинство детей уходило.
0
24.04.2014
Мария
Томск

Два поста одновременно читала на эту тему, у Вас, действительно комментарии думающих мудрых мам, а в другом параллельном мальчик был главным действующим лицом. Вот там агрессии много было. Даже учат, чтобы мальчики девочкам навешивали одинаково, как и мальчикам. "Защитников" растят. Мне ссылка одна понравилась на эту тему http://kid-info.ru/video-na-sajte/poleznoe-video/esli-rebyonka-obizhayut-video. 

0
24.04.2014
Посмотрела, спасибо. Да, надо не заострять внимания детей на неприятном моменте. Век живи- век учись. А моя все спрашивает- " мы не пойдем на эту площадку, где хулиган был?" Честно говоря и не ожидала такого отклика на мой пост, я прям духом воспряла)))
0
24.04.2014
Мария
Томск

Уверена, что отклика было бы еще больше, если бы в заглавии стоят вопрос о конфликтах на детских площадках. Тема очень злободневная. Приятно слышать , что Вы духом воспряли. Теперь все будет отлично!)))

0
25.04.2014
Спасибо вам за активное участие в моей проблеме!
0
25.04.2014
Мария
Томск

Пожалуйста! Самой приятно было!)))

0
25.04.2014
Belko
Олененок, 15 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 4 месяцаКоролевишна, 8 лет 2 месяца Москва

ну во-первых понятия "жадность" у таких малышей нет. есть чувство собственничества и оно должно быть, это норма, а не отклонение.

бабушка поступила дважды неправильно — 1)отругала вообще не по теме чужого ребенка 2)закрепила во внуке ситуацию, что бить можно .

подобное хамство и наглость конечно вырубают порой нас, мам. я для себя просто утвердила правило — никто не имеет права ругать моего ребенка из чужих людей. впрочем, то же правило и для меня — не позволяю себе ругать чужих детей. 

что-то высказывать этой бабушке, которая даже не заикнулась, что внук ударил другого ребенка (а для меня правило едино для всех — нельзя бить не только девочек, но и всех остальных), было бы бестолковой затеей. она бы не поняла, могла бы еще раздуть скандал

2
20.04.2014
Ну а что надо было вообще промолчать?
0
20.04.2014
Belko
Олененок, 15 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 4 месяцаКоролевишна, 8 лет 2 месяца Москва

я просто предпочитаю с такими "бабушками" не вступать в разговор. ну если она не понимает, что ее внук ударил другого ребенка, а виноватой она считает вашу дочь — смысл ее взывать к разуму

но дочери я бы непременно бы сказала, что мальчик поступил плохо, что толкать и бить нельзя, мне очень жаль, что так случилось.

0
20.04.2014
Да, я ей объяснила, а то она вообще не поняла, что это было. Значит зря я переживаю, что бабке все не высказала? Откуда же тогда это противное чувство недосказанности и досады на себя?
0
21.04.2014
Belko
Олененок, 15 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 4 месяцаКоролевишна, 8 лет 2 месяца Москва

ну когда обижают твоего ребенка тут не то что обида за недосказанность, тут чувство жалости, что волшебного пенделя бабульке не удалось сделать)))

таково наше материнское чувство — порвать любого, кто посмел обидеть наше чадо.

0
21.04.2014
Ой, насмешила))) Я прям представила как я бабульке пендель даю и она летит- сразу легче стало))) Слушай, прям прием психологический получился. Насть ты так и не ответила- ты психолог по образованию?
0
21.04.2014
Belko
Олененок, 15 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 4 месяцаКоролевишна, 8 лет 2 месяца Москва
ой, мне казалось написала. наверное не отправилось или отвлеклась и ребенка ноут закрыла.
не, я не психолог. я самоучко)) задолго до рождения ребенка интересовалась педагогикой и психологией, читала. с рождением ребенка снова перечитывала, уже было на ком проверять теории и методики. на полке стоит что-то около 20 книг разных авторов по педагогике, плюс педиатрия  а год назад набрела на теорию привязанности — и все, как-то стало все на свои места. когда понимаешь истоки поведения ребенка и свои заодно — то много книг с сухим перечислением методик без объяснения причин вообще потеряли свой смысл
0
21.04.2014
Молодец какая. Я тоже психологией всегда увлекалась, в институте на курсы ходила. Сейчас правда как то некогда читать то особо. А что за книга про теорию привязанности?- я бы почитала.
0
21.04.2014
Belko
Олененок, 15 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 4 месяцаКоролевишна, 8 лет 2 месяца Москва
ну вот сейчас тоже времени все меньше — читаю в основном пока дочка купается.
про привязанность подробно Гордон Ньюфелд, Габор Матэ "Не упускайте своих детей".
 
последняя прочитанная книга Людмила Петрановская: Если с ребёнком трудно. Она в том числе опирается на теорию привязанности — читается на одном дыхании, очень легко. Я прочла ее залпом, а теперь перечитываю еще раз вдумчиво. Я бы даже посоветовала начать с нее. И если понравится данная подача детской психологии — то можно найти "Не упускайте своих детей". Там подробно рассматриваются причины возникновения детской агрессии, почему дети не хотят учиться, откуда детская сексуальность и ты ды. Я маму, педагога с 35 летним стажем, подсадила на Ньюфелда))
можно тут глянуть в моем списке литературы
0
21.04.2014
Спасибо большое!
0
21.04.2014
Belko
Олененок, 15 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 4 месяцаКоролевишна, 8 лет 2 месяца Москва
а, ну и сайт же есть посвященный теории привязанности или альфа-родительству 
http://alpha-parenting.ru/. тут часто выкладываются статьи и мнения на эту тему. ну и в то числе Модель Ньюфелда и Брошюра — сборник статей на основе лекций Ньюфелда.
постоянно отслеживаю чего новенького написали))
0
21.04.2014
Спасибо, обязательно прочту. В закладки добавила.
0
21.04.2014
яна
Анастасия, 14 лет 3 месяцаВаря, 12 лет 7 месяцев Москва

Я в таких случаях говорю дочке чтоб подошла и в ответ талкнула и мне пофиг кто там что подумает.

1
20.04.2014
LiLith
АЛЕКС, 15 лет Нур-Султан (Астана)

Плюс плюс 

0
20.04.2014
Да она у меня вообще не умеет сдачи давать, боюсь схватка была бы не равной.
0
20.04.2014
яна
Анастасия, 14 лет 3 месяцаВаря, 12 лет 7 месяцев Москва

Тогда если в следующий раз мальчик вам подойдет вы ему скажите что дружить с ним не будите и молча уходите от него. У нас тоже на площадке драчун один есть мы если его видим стараемся в близи не играть.

0
20.04.2014
Belko
Олененок, 15 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 4 месяцаКоролевишна, 8 лет 2 месяца Москва
а если ваша дочь, как вы ее учили,  толкнет малыша совсем маленького, который по неразумности заденет ее, и тот упадет головой об асфальт?
1
20.04.2014
яна
Анастасия, 14 лет 3 месяцаВаря, 12 лет 7 месяцев Москва

Когда задевают нечайно и толкают со всей силы это две разные вещи.

0
20.04.2014
Belko
Олененок, 15 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 4 месяцаКоролевишна, 8 лет 2 месяца Москва

это вы знаете разницу. 

ребенку КАК вы объяснили что такое сдача и когда можно БИТЬ, а когда нельзя?

1
20.04.2014
яна
Анастасия, 14 лет 3 месяцаВаря, 12 лет 7 месяцев Москва

Я же написала что мне не интересно чужое мнение.

0
20.04.2014
Belko
Олененок, 15 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 4 месяцаКоролевишна, 8 лет 2 месяца Москва
ясно, тогда вы мало чем отличаетесь от той бабушки
2
20.04.2014
Мария
Томск

Для детей порой одинаковые. Особенно с их фантазией богатой. Читаю Вас и страшно за деток, которые рядом на площадке будут гулять.

1
20.04.2014
Мария
Томск

Тоже об этом подумала. Аж кровь в жилах стынет, честное слово. Вся агрессия от взрослых идет.

0
20.04.2014
анна
Клин

Да я вообще в последнее время неадекватность родителей заметила,которой не было 2 года назад, когда с сыном начинали гулять на площадках...Теперь могут и гнать ((( , чтоб голубей не кормили, и обозваться ( не дети, а родители) и наругать ребенка ни за что ( букетик мне из травы делал). Я очень тяжело все переживаю, не знаю как реагировать, как правило, я ничьи дебильные пожелания (приказы) не исполняю. Очень не нра гулять в последнее время, выбираю малолюдные площадки и делаем что хотим, хотим пузыри пускаем, хотим гулей кормим, хотим рисум  и куличи лепим)))

0
20.04.2014
Да вот и я эти площадки, особенно когда много детей не люблю. Уже теперь решила, что пузыри будем в стороне пускать. Может с точки зрения психологии это и не выход, но нервы мне дороже. Мою тоже как то бабушка во дворе отчитала, что снег на дрожав бросает-"ведь дворник же чистил"...
0
21.04.2014
Мария
Тимур, 15 лет 3 месяца Москва

У меня то же: боюсь площадок. Пытаюсь выгуливать ре. по тротуарам. Но ре. рвется на площадки. Там я все время на нервах. Постоянно своего ре. одергиваю, чтобы он не дай Бог не разъярил своими действиями какого-то неадеквата...
0
21.04.2014
Самое главное неадекваты совсем не обеспокоены тем, что их ребенок может кому то навредить. У нас и во дворе такой мальчик есть-только он и его родители хорошо себя на площадке чувствуют.
0
21.04.2014
Руся
Иван, 14 лет 10 месяцевКрестница Катюшка, 14 лет 2 месяца Москва

чувствую, в будущем этот мальчик будет огребать по полной, ведь найдутся сильнее, хитрее и т.д.

Вам хочу сказать, не переживайте. Главное, что Вы были рядом со  своим ребёнком. Зато теперь будете в тонусе!!! Всегда. Я когда гуляю не на нашей площадке, где все знакомые, то вообще 100% собранности. Потому что кругом неадекват. Что дети, что родители. А мой детский пацифист, вообще детей не бьет. Я, конечно, не учу его драться, но иногда надо убрать резко руку друго ребёнка или даже оттолкнуть, когда нарушают личное пространство. Ещё больше боюсь, что кто-нибудь его взбесит, и он как даст. У меня ребёнок не маленький и очень сильный. Где обычно гуляем, есть разные детки, разновозрастные. Некоторые могут задираться, толкаться. Но поскольку я знаю и детей и мам (все адекватные), то просто стараюсь своего учить на них. Во-первых, что так делать нельзя, во-вторых, как надо уворачиваться, именно не уходить, не играть, а взаимодействовать. Но если у Васи или Пети вдруг агрессивность проснулась, надо знать, что делать.

0
20.04.2014
Да, спасибо. Я попробую объяснить ей чтобы хотя бы понимала, что такое возможно. Вы правы, это ведь уже не первый случай. Но вот как научить самообороне не знаю, хотя чувствую уже надо. Может папа наш возьмется.
0
21.04.2014
Lolaprikolola
Игошка, 14 лет 1 месяц Москва

у меня тоже подобное было. моему малышу был годик, тока начал ходить. играли на площадке. он подошел смотреть как играют в мячик детки постарше (года по 2). один из них подошел и очень сильно толкнул моего мелкого просто потому что тот смотрел. я так растерялась, что даже не ожидала! мой в слезы, подбегает папа этого дебила (простите мой французский) и говорит, что его ребенок ничего не понимает, потому что еще маленький. и увел своего агрессора.

я дома плакала 2 дня.  плакала потому что не смогла защитить, растерялась, не среагировала. больше такого не было, терь я всегда в тонусе если что!

так что вы думаете, гуляю с малышом где-то через месяц и вижу опять навстречу этот мальчик только на этот раз с бабушкой. моего мелкого он узнал сразу и что вы думаете — опять вытянул руку, чтобы толкнуть по пути! но тут я уже знала чем это кончится, на него посмотрела и как гаркну "НЕТ"! в общем руку он сразу одернул.

после этого тоже было несколько случаев, когда детки постарше лезли к моему. если я вижу, что не успокаиваются, отбирают игрушки или что-то еще, сразу подхожу и начинаю уговаривать ( ну типа: он малыш, иди поиграй с ребятами постарше и т.п.)

вообще это моя больная тема....у меня растет маленький добряк. и в последнее время прихожу к выводу — к чему катится мир, если я сижу переживаю, что мой малыш слишком добрый?

0
20.04.2014
Да и я вот замечаю, что дочь не такая, как большинство на площадках. Почему то никогда не сыпала никому песком в глаза, не толкается, не бьет, не забирает чужого. Вроде бы это хорошо, но приходится все время быть в напряге, ожидая, что вот опять сейчас обидят. Я после этого случая в боевой стойке рядом стою)))
0
25.04.2014
Ксю
Ариша, 14 лет 11 месяцев Москва

Да уж...." Хорошее воспитание дает бабушка". У нас однажды тоже был интересный случай. Дочка побежала к качелям, хотела сесть, как вдруг подлетает мальчик и выталкивает ее. Я начинаю говорить, что он не хорошо поступает и бла бла. А его мама с каменным лицом заявляет:"Ну она же не смогла отстоять свое! Какие проблемы?".

0
20.04.2014
Елена
Сладкая N, 14 лет Сергиев Посад
И что же вы ответили? Как вообще себя с такими вести? У нас пока конфликтов, ттт, не было, но я с ужасом их ожидаю. Сама потому что такая (отстаивать свое не умею)
0
21.04.2014
Да я не сказала бы, что не умею отстаивать. Просто именно в такой ситуации, когда меня еще и поучили слегка растерялась. Сказала, что "одно дело жадничать, а другое драться". Как правильно было себя повести не знаю- боюсь с таким человеком будет напрасное "метание бисера". Просто остался осадок, что надо было все таки высказать ей как следует.
0
21.04.2014
Окс@на( Скрапбукинг)
Елена, 32 года 4 месяцаАлеша, 22 годаПолина, 15 лет 1 месяц Горно-Алтайск
Вот это бабушка....показала внуку как надо себя вести с теми кто жадничает.
Ужас.Блин,я бы наверно тоже дар речи потеряла от такого.Вот точно как себя вести в такой итуации.Ведь она не права на все сто.Да и ей и не докажешь ни чего.Она в своих действиях уверена.
Я бы на ее месте заставила его извенится,а она поощерила его.Вот это воспитание....
0
20.04.2014
Спасибо за поддержку. Вы прям вот мои мысли озвучили))) Они, кстати еще и с дедушкой были - он молча лицезрел нашу драму. Видимо будующего " мужчину" растят.
0
20.04.2014
Окс@на( Скрапбукинг)
Елена, 32 года 4 месяцаАлеша, 22 годаПолина, 15 лет 1 месяц Горно-Алтайск
Да я вообще в шоке,это что же такое они ростят.ну ладно ударить-дать сдачу,учится постоять за себя.Ну так....И ведь в грудь тоже можно по разному стукнуть,можно и с последствиями.У меня в голове не укладывается....
Бабушка вас с дочкой как нашкодивших котят отчитала,на глазах внука.
а ваша малышка вообще наверно в недоумении за что получила?
0
20.04.2014
Alan_Billy
Москва

Надо было и бабушке сказать "глаз за глаз! Вам тоже в грудину ушатать?"

6
20.04.2014
Юлия
Полина, 13 лет 9 месяцев Львов
Хороший ответ:))
0
20.04.2014
)))
0
20.04.2014
Nastya
Дашенька, 15 лет 3 месяцаМихаил, 10 лет 11 месяцевЛёва, 7 летФеликс, 4 года 11 месяцевСоня, 1 год 11 месяцев Ереван

Надо записать и запомнить:))

0
20.04.2014
Дина
Хулиганочка, 13 лет 10 месяцев Москва

  Я после каждой прогулки в шоке.  Оч много каких-то агрессивных, озлобленных детей. Мы пока бегаем и всем улыбаемся, но к некоторым даже подходить опасно, сразу ныдувают щеки, смотрят исподлобъя и орут например "это моя песочника", "моя горка" или просто "мое, не трогай". Пару раз толкали без причины, было желание швырнуть этого ребенка так же, плин еле удерживаюсь. Честно говоря эти прогулки на площадке для меня пока экстрим и стресс.




0
20.04.2014
Да, сейчас такие ситуации не редкость. Я со старшей вообще таких случаев не помню.
0
20.04.2014
Светлана
Роман, 18 лет 4 месяцаАлександра, 14 лет 1 месяц Москва

нда. я бы в тот момент тоже не нашла что ответит. а переживать не стоит :) сколько еще таких случаев будет....

1
20.04.2014
Спасибо! Нам вообще с Машей везет на агрессивных. У нас во дворе есть мальчик- он не совсем здоров и гиперактивен. Вот подбежал однажды и на ровном месте в лицо ее ударил. Мама его " в танке". Поэтому, когда он гуляет мы вынуждены уходить с площадки, а они вполне нормально себя чувствуют. Периодически слышу рассказы как он то одного столкнул, то другую долбанул.
0
20.04.2014
Светлана
Роман, 18 лет 4 месяцаАлександра, 14 лет 1 месяц Москва

у нас тоже такой был, когда РОма был маленьким. потом они с ромой попали в одну группу в садике, я все думала "боже!" а в итоге — рома и он лучшие друзья, а я — с его мамой :))) Но мама там гоняла и воспитывала его дай боже

0
20.04.2014
Elena
Кисуля, 14 лет 3 месяца Подольск
Я б этой "бабушке" так называемой вообще бы голову оторвала. По мне, так если ребенок не умеет на площадке с другими детьми играть, плюется, кусается, дерется, так нефиг ему там делать. А вы молодец всё-равно, в следующий раз будьте готовы. Потому что гаденышей видно с детства!Одна бабка чего стОит.
1
21.04.2014
Спасибо! Я извлекла урок из этой неприятной истории. Вот заготовила себе фразу: "Никто не смеет бить моего ребенка!"
0
21.04.2014
Art
Виктория, 13 лет 3 месяца Чехов

Наверное мужика растят)))я бы на вашем месте даже и не думала об этом  происшествии,мне кажется мальчик воспитывается в неполноценной семье,либо в семье -быдло и поэтому его научили махать кулаками,а вы всё правильно сделали и старайтесь защищать свою дочку-это девочка и её жалеть,конечно в пределах нормы,просто необходимо!)

0
20.04.2014
Спасибо большое.
0
25.04.2014
Евгения
Настенька, 13 лет 7 месяцевФедор, 6 лет 6 месяцев Москва

Единственное, что Вы может могли сделать, это не дать ударить ребенка. Но я понимаю, Вы не ожидали такого, поэтому не углядели. А высказывать смысла нет. Вы думаете, сможете перевоспитать взрослую глупую тетку? Вот она прям послушает Вас и изменится или устыдится? да ей по фиг будет.

0
20.04.2014
Да не реально там уследить, пузыри полетели в сторону этого мальчика, откуда ж знать, что он тут же ударит. Его милая бабуля стояла прям рядом и то не уследила, но я все видела и пыталась как то договорится. Да, мысль про то, что это бесполезно таким людям объяснять была, но все равно жалею, что не высказала ей все...
0
20.04.2014
Lilo
Москва

я бы тоже была в шоке, я скорее всего у меня вырвалось отругать мальчика или сказать, как же можно обижать девочек, хотя потом бы жалела сто раз, не переживайте, старайтесь забыть скорее этот случай, ВЫ уже ничего не сделаете, просто придумайте тактику поведения на будущее в таких ситуациях..

0
20.04.2014
Спасибо! Да, надо и правда продумать, к сожалению это уже не первый подобный случай. А я как то со вторым ребенком особенно болезненно реагирую, со старшей даже и вспомнить не могу, чтобы кто то обижал. Но она и побойчее была.
0
20.04.2014
Иринушка
Маргарита, 15 лет 10 месяцев Липецк

очень вас понимаю! Мою в том году избил мальчик по голове металлической машинкой, потому что она не хотела давать ему наш мячик! А мамашка его сказала , пока я оттаскивала его от дочки "А что вы хотели, вашей девочке надо быстрее бегать, я не виновата что он у меня такой шустрый!" Супер просто, я тоже от удивления рот раскрыла и посчитала за благо быстренько уйти оттуда.

0
20.04.2014
Жесть- еще и машинкой...
0
20.04.2014
Ксения
Машенька, 14 лет 4 месяцаДашенька, 12 лет 10 месяцев Минск
меня бы пришлось оттягивать и от бабки, и от внука...
3
20.04.2014
Юлия
Александр, 13 лет 11 месяцев Москва

это точно, прямо зла не хватает

0
20.04.2014
)))
0
20.04.2014
Елена
Ксё, 14 лет 10 месяцевУльяна, 9 лет 6 месяцев Москва

Вы хотя бы что-то смогли сказать я вообще в такой ситуации дар речи потеряла бы! Не переживайте, просто в следующий раз надо быть готовым. Хотя конечно ситуации всегда разные и часто повергают в шок!




0
21.04.2014
Да, спасибо. Уже тренирую дочку если кто то ударит громко крикнуть: "не смей меня бить!". Пока правда получается не очень, бойцовские качества они видно природой заложены.
0
21.04.2014
Юлия
Лилия, 19 лет 2 месяцаЭвелина, 17 лет 11 месяцевМарк, 13 лет 4 месяца Браслав

вообще это пузыри вашей дочери... я бы громко сказала — доча, смотри какой мальчик противный, запомни его и больше он вообще к нам не подойдет

а мальчик рано или поздно получит по соплям с таким воспитанием

не расстраивайтесь!

0
20.04.2014
Спасибо! Да, дома ей Почитала стишок Маяковского " что такое хорошо, а что такое плохо". А то она все понять никак не может за что получила, воспитательные старания бабушки она не оценила.
0
20.04.2014
Мария
Виктория, 14 лет 5 месяцев Москва

Подобных деток меньшенство. Не обращайте нвимания! Но обидно, согласна.. Сама песок дочке из глаз выгребала как-то.... 




0
20.04.2014
таких очень много... я сама не раз слышала, как мамы науськивали детей, мол, у тебя отобрали лопатку? так ты пойди и дай по голове обидчику!
1
20.04.2014
Снежинка
Воронеж

не обращайте внимание на придурковатых бабушек или родителей. Вы все правильно сделали.

0
20.04.2014
)))
0
20.04.2014

да!я в шоке!  не знаю как бы поступила....буду думать и быть на готове...может мальчика обозвать -на глазах  бабки\\после её слов\ и при других мамах
1
20.04.2014
Боюсь бабка тогда в рукопашную пойдет)))
0
20.04.2014
Anette
Демьян, 15 лет 4 месяцаКрестница Настюша, 12 лет 8 месяцевАртемид, 12 лет 4 месяца Мытищи

Начем с того, что девочек/девушек/женщин бить нельзя) Если мальчика этому не научили, а скорее всего там папаня такой дома, что сына с пеленок учить "стоять за себя" независимо от оппонента, то тут бесполезно бабушке говорить:) Бабушку не исправить) Я сына учу, если тебя бьют, то давай сдачи, защишайся, но у вас девочка...наверное, надо защищать самой) Я, может, неправа, но деликатно ругаю чужих детей-обидчиков))

0
20.04.2014
Вика
Москва
наверно, я бы ему по шее врезала бы.... но тоже бывает растеряюсь от неожиданности, а потом думаю, вот бы я сказала... вот бы сделала...


0
20.04.2014
анна
Клин

Я такая же...)))

1
20.04.2014
Юлия
Максим, 15 лет 2 месяца Москва
сейчас много неполных семей, неблагополучных и конечно ,и дети невоспитанные растут. Я стараюсь избегать прогулок с такими детками. Гуляем или с нашими друзьями или уходим на другую площадку. 
0
21.04.2014
Ксения
Моя радость, 13 лет 6 месяцев Москва

Я бы окуела и высказала этой бабушке все что думаю о ее методах воспитания.Сказала бы дочке:давай отойдем,бабуля не в себе и говорит ерунду,видишь и мальчик поэтому так себя ведет.

0
20.04.2014
Надежда
Кирилл, 17 лет 11 месяцевЮлия, 14 лет 9 месяцев Москва
я поняла что своему ребенку при других детях говорить "не жадничай" не надо. дочка права это ее пузыри. когда подрастет она поймет с кем делится.
у нас тоже на подобие были случае и в итоге "ты дурак, с испорченным настроением"
0
20.04.2014
Вика
Котя, 13 лет 2 месяцаКисочка, 15 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
ужас! а потом мы удивляемся -почему в стране так мало нормальных мужиков--вот такие бабки и матери таких воспитывают.. тьфу!
4
20.04.2014
Ирина
Старший, 15 лет 1 месяцМладший, 12 лет 1 месяцМладшая, 6 лет 11 месяцев Москва
Мда, а потом говорят "что за мужики у нас пошли". Все из детства!
1
20.04.2014
Где справедливость? Бой в песочнице)

Похожие записи