10 КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ

Спасибо за статью, очень полезная, не удаляйте, я в закладках ее частенько перечитываю теперь)))
20.05.2014
Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье, сама я тоже частенько к ней возвращаюсь, очень актуально все)))
20.05.2014
Я стараюсь любую ситуацию перевести на шутку ну отняли игрушку или замечание сделали реагирую с юмором дети познают мир и себя а родителям надо учиться общаться без агрессии как правило всё норм бывает)))
23.04.2014
Интересный подход, юмор в жизни очень помогает. Уверена, Ваш старшенький уже тоже умеет хорошо шутить и обладает добрым юмором. Тут речь идет о совсем малышах, которым чувство юмора не помогает пережить утрату любимой игрушки, которые не имеют опыта взаимодействия с окружающим миром. Лет до 3-4 детки буквально воспринимают многие вещи. Фраза "Посмотри, какой ты чистый" , которую мы говорим  выпачкавшемуся малышу, воспринимается им буквально. Елена, а Вы не могли бы привести пример, как перевести на шутку ситуацию. Поучусь у Вас. Пример. Стоит мама и малыш 1,5 лет на площадке, подходит незнакомый мальчик и отбирает силой у малыша 1,5 лет лопатку. А ребенок только вышел  на прогулку, начал играть, увлеченно копать. Вот он только вчера научился орудовать этой лопаткой, копать ямку. Малыш начинает  в недоумении смотреть в лучшем случае и горько плакать в худшем. Как пошутить в данном случае?
23.04.2014
Надо работать с обоими детками  зависит от возраста второго ребёнка. если тоже гдето 1.6  легко обиграть какой ни будь машинкой вернув своему "любимую лопатку" главное дейсвовать быстро по ситуации отвлекать деток где киса разговорами можно многого добиться там и птичка унесла и бла бла бла ...  шутить по настоящему можно будет только когда ребёнок будет постарше будет понимать суть происходящего и опять же по ситуации)))
23.04.2014
как раз все это и написано в посте, просто несколько иными словами.
24.04.2014
Согласна с малышами пока по другому нельзя но вот со старшим  у него достаточно редко возникают ситуации где требуеться моё вмешательство: иду гуляю с детками Алиса ещё в люльке Олег бегает играет с голубями идёт тётенька бальзаковского возраста  и давай его отчитывать а я полошла и песенку ей спела)))(а я хочу а яхочу опять по крышам бегать голубей гонять...) смеялись все и тётиньке настроение на раз подняли иконфликт лопнул как мыльный пузырь)))
24.04.2014
это да... ))
24.04.2014
все понравилось, по делу, только п.9 и п.10 взаимоисключают друг друга — т.е. не дает сдачи плохо, и дает сдачи тоже плохо....
23.04.2014
Правильно Вы заметили. Идеальный вариант, конечно, драку предотвращать, договариваться. Может поэтому такие противоречия. Смотрим последний абзац, в котором говорится, что давать сдачи можно и не бить сильно. В просторах интернета встречалась мне история, в которой говорится, что доброму воспитанному мальчику прилетало от хулигана. Наконец, родители научили его давать сдачи. Естественно, после предупреждения и не сильно. Но беда заключалась в том, что у обидчика агрессии хватило на то, чтобы после того, как он получил несильный отпор, взять камень и травмировать голову очень сильно. Эту историю приводил в пример педагог-психолог детского сада. Вот она настаивала на том, чтобы мы — мамы учили говорить : "Если хочешь со мной играть, так и скажи", "Мне это не нравится", "Я не хочу это делать" и т.д., т.е. учить в домашних условиях высказывать свое отрицательное отношение  к действиям противника. Педагог отметила, что фраза "Мне это не нравится" может предотвратить многие драки. Еще в итоге было сказано, что лучше научить мальчика быстро бегать, чем ввязываться в бессмысленную драку, слишком много психопатов, которые могут и не по одному действовать. Вот к этому совету у меня неоднозначное мнение, конечно, как и у всех... Вроде как мужчина должен уметь драться, постоять за себя и других слабых, не бегать. Психолог уверяла, что именно мальчики, которые умеют договариваться, обходить конфликты, быстро бегать (каким бы странным нам это не казалось), вырастая, становятся хорошими профессионалами в своем деле, семьянинами, защитниками с большой буквы. А забияки пополняют списки заключенных из мест не столь отдаленных.
23.04.2014
А еще, Юлия. Вот на мой взгляд, если предыдущие пункты будут детьми выполняться, проговариваться взрослыми, будут понятны детям, то, вероятно, у деток до 3-4 лет и не будет повода для драки. Для этого просто требуется внимание взрослых к своим воспитанникам, их присутствие рядом с детьми  на площадках . А после 4 можно начинать на каратэ или другие виды единоборств ходить, где тренеры подробно расскажут, в каких условиях надо "навесить", в каких можно и обойтись без этого. Просто у деток до 3 лет предмет-главный, а люди — ровесники второстепенны, поэтом все драки-конфликты из-за игрушек в основном.
23.04.2014
Так идеально редко бывает, чтобы все родители следили за своими детьми, у всех подходы и метожы воспитания разные. Кто-то следит за своим ребенком, а кто-то считает,ч то сами разберутся. Хотя, я с Вами согласна, что драк можно избежать
23.04.2014
К сожалению, да, так очень редко бывает. И ничто так не разъединяет людей, как разные взгляды на воспитание детей.
23.04.2014
Крокодиловы слезы или как отучить плакать по любому поводу Лужи