Девочки у моей мамы странная позиция к внукам. Во первых у нас есть любимые и не любимые, под не любимые попала дочь.... Она ее тупо игнорит.. Ну да ладно.. я привыкла. Но что она делает с сыном это какой-то кошмар. Она приезжает к нм раз в 2 недели и мы потом эти 2 недели терпим последствия... У нее все можно - Леша ударил Сашу по голове, она стоит смеется... Он на голову в песочнице кому-нибудь песок насыпал, она опять хохочет! Когда ей начинаешь что-то говорить, она отвечает что ребенку до 5 лет вообще нечего запрещать нельзя, при этом на дочку это правило не распространяется... После ее приездов сын неделю просто неуправляемый... и вот я думаю может стоит вообще пресечь это общение. как вы бы поступили?
наша бабушка..
Ну а поговорить с ней не получается? Просто когда он двинет игрушкой ей по голове, тогда она задумается!!!
Сочуствую, тогда преврати правила в игры, напиши на листочке и развесь по квартире, на холодильник тумбочки, можно рисовать на картинке действие, т.е. Не бить не кусаться и так далее, как наши смайлики, моя подруга так делала, вешала плакатик с человечком который кусается и перечеркнуто красным фломастером, кусаться так отучила, а потом начал по плазме кидаться деревянными кубиками, она на телек повесила плакатик типа не кидай и подействовала! Вашей маме надо обьяснить, что у вас есть определенные правила игры, которые все в доме соблюдают! Ну как то так
раз бабушка ведет себя подобным образом, значит, вы не дали ей понять, что в воспитании ребенка — ВЫ, папа и мама, ГЛАВНЫЕ, т.е., ГЛАВНЕЕ БАБУШКИ, и нравится ей или нет, но она будет вести себя так, КАК вы ей позволите, а не наоборот. Не нравится — никто не настаивает, но будем вынуждены ограничивать её общение с детьми, т.к. ОНО не соответствует общей концепции родительского воспитания.
Вы САМИ для себя должны уяснить, что за ВСЕ, что происходит с вашими детьми, ответственность лежит только на вас, на родителях: и за то, как бабушка их балует, и за то, как воспиталка их ругает, и за то, как соседка на них недобро смотрит... ЗА ВСЁ! поэтому, бабушкино мнение — важно, НО вторично.
Как только вы это поймете, все налаживается: бабушка отходит на второй план и без вашего разрешения не предпринимает никаких попыток собственного воспитания.
Просто говорите ей "мы ЭТОГО не разрешаем""мы ЭТО не позволяем", чтобы она не бралась САМА решать, что можно, а что нельзя ВАШИМ детям. Она должна спрашивать "а можно я дам Васе конфетку?"... — да, только так.
Взрослейте, господа, и тогда ваши бабушки станут бабушками, а не вторыми мамами вашим детям)))
Вы с ребёнком говорите а не с бабушкой..Плоды своего поведения бабушка будет сама на себе ощущать..Дети прекрасно знают с кем как себя можно вести.я уже с ним говорила, он мне говорит что я плохая и злая, а бабушка хорошая. а злая я как раз потому что наказываю и не разрешаю не кого обижать и бить
У нас было все серьезнее: бабушка баловала и покупала игрушки тоннами! И все всегда позволяла. У него сформировалось небрежное отношение к вещам, он ничего не ценит, что для него делают. На все мои слова и уговоры не баловать его- ноль реакции или обида. Сейчас пожинаем плоды: к бабушке сын как к человеку равнодушен, ведет себя с ней эгоистично, порой даже по хамски, не слушает ее, ни во что не ставит, только требует...если не добивается желаемого, даже общаться с ней не хочет. С нами он совершенно другой, послушный и отзывчивый ребенок. И всего этого она добилась сама! Исправить ситуацию очень сложно. Со второй бабушкой такого нет, все хорошо, так как она сразу пресекала подобное, там любовь и уважение.
Общение вы не пресекайте, главное как вы воспитаете сына, а бабушку будет ждать большое разочарование....
Я бы сразу такое пресекала, у меня свекровь меня знает хорошо и поэтому прежде чем чем-то заняться с детьми у меня спрашивает и не дай Бог она что-то сделает не помоему, ну вот я такая плохая невестка.....
У меня мама вообще не проявляет внимания к внукам, ну есть и есть внуки, раз в год их видит и то на ручки не берёт.
Я бы оборвала общение, хотя перед этим нужно поговорить, объяснить причины
Ну тогда я бы ответила, что либо бабушка следует правилам вашей семьи либо вам придется сократить обшение
Я бы думаю нужно донести до бабушки любыми возможными способами, что на ВАШИХ детей правило "до пяти лет все можно"не распростроняется. Вам же потом проблемы решать придется, а не бабушке. У меня дочки 2 года года, я не представить себе не могу, как до 5 лет можно все разрешать. Я мпридерживаюсь позиции "воспитывают до 3 лет, потом пожинают плоды своей работы" .
Я бы серьезно попросила не портить вам ребенка. Сказать, если это не прекратится, то тогда вы прекратите ее общение с ребенком. И что еще за нелюбовь?!!