сегодня собираюсь завершить гв. Матвею 1,3. Сосет грудь днем на сон, на ночной сон, и ночью даже не знаю сколько раз.... Подутренние и ночные сосания меня вымотали. Не ищу себе оправдания, просто устала.... С едой в течение дня вроде нормализовалось все, зубы вроде пока тоже не беспокоят. поэтому решилась. сегодня планирую покормить перед ночным сном и все заклею грудь пластырем. только грустно все равно как-то. я думаю давать водичку ему когда будет просыпаться, а часов в 6 утра молоко из бутылочки. А ваше мнение?
Я по той же причине завершила в 1.6, когда три недели не спала вообще, т к сын начал просыпаться к груди каждые 30! минут. Просто уже с ног валилась и решила, что такое ГВ на фиг не нужно ни мне, ни ему- он то тоже не отдыхает получается. Воду лучше не давать. Я просто качала на руках, когда просыпался и укладывала. В первую ночь проснулся три раза, на третью один, на четвертую спал до 6 утра не просыпаясь. Я не верила - у нас был непрерывный сон несколько часов!!!))) вау!)
На счет воды: я первые дни давала, потом поняла, что сын начинает привыкать к воде так же, как к груди, т е просыпается попить. И убрала ее. Он плакал, даже больше, чем после отлучение от груди, как ни странно. Но это всего 1-2 ночи, потом снова забыл, т к считаю, что вовремя убрала. У подруги дочери сейчас 3 года, она до сих пор всю ночь! просыпается и просит пить, по 8-10 раз за ночь. Так что грудь на воду лучше не заменять, особо ничего не измените в режиме, только молочка лишите сына, а будить из-за воды начнет. Не у всех так, конечно, но в большинстве случаев, знаю миллион примеров своих знакомых
Мы тоже решили завершить ГВ, потому что ночные бесконечные кормления меня вымотали. Правда, на момент завершения ГВ днем и перед ночным сном сын грудь уже сосал ( у нас не было засыпания с грудью). Давали ночью и водичку и молоко из поильника, но он пил всего 1-2 глотка. 4 ночи пытались его чем-нибудь напоить, а потом перестали. И по сей день сын ночью ничего не пьет- не ест, чему я очень рада. После отлучения от груди стал спать гораздо спокойнее.
если вам тяжело и нет желания, конечно закругляйтесь. Только может не так резко, а постепенно, чтобы хоть грудь привыкла
у меня молока мало, за день почти не наливается, я даже удивляюсь что он там сосет. насчет того, что резко — есть одна причина, впереди длинные выходные, папа будет помогать, а так он работает пять дней, да и вставать ему в 5 утра, а так не будем ему давать спать, дак хоть не на работу
Ну как у вас, закруглились с гв?) Мы как раз в вашем же возрасте "молочную кухню" прикрыли)))) Тоже я тогда, помню, сильно устала от этого и, как мне казалось, в большей степени дочка у меня прикладывалась к груди из-за привычки, а не из-за потребности. В итоге у нас сработал метод "не предлагаю грудь и не отказываю", вот про него есть. Если интересно, тут можете прочитать, как прошло наше завершение гв.
Пора :) ребенку в большой мир без маминой тити :) удачи вам и терпения :) вы все делаете правильно.
Не давайте пить, привыкнет. Как-нибудь перетерпите недельку, начнет просыпаться реже и реже. Вскоре будет спать всю ночь