В каких видах и количествах ребёнок должен получать запреты и наказания в годовалом возрасте?

Дочка пока поводов для шлепков не дает, сама удивляюсь, но с ней всегда можно договориться, объяснить. Еще у нас есть ключевое слово - опасность! С раннего возраста я ей внушаю, что дорога, качели на площадке и т.д. - это опасно и она понимает. Брать чужое-тоже внушала с того момента как начала ходить. Долгое время мы тянули в рот все подряд : крупу, песок...сразу забирала, уводила из песка, переключая на что то другое. Поняла что надо быть последовательной. Если нельзя что то, то нельзя всегда! Но запретов у нас не так и много...Но опять же дочка у меня пока спокойная(ближайший кризис 2х лет уже не за горами)...а вот старшие детки были очень шилопопные- тут я могла и по попе дать и голос повысить...Слово "нельзя" звучало из моих уст каждые 5 минут и дети его уже просто не воспринимали. Да и с мужем были разногласия в вопросах воспитания мальчиков, поэтому и им было трудно в этом хаосе и нам, родителям. С дочкой как то все проще, спокойней.
31.05.2014
На окно обязательно купите что-н., у меня стоит гребешок + я ручку убираю. Можно поставить ручку с ключом.
29.05.2014
Я раньше не шлепала, но сейчас уже проскакивает в случае, если ребенок знает, что нельзя, но все равно делает.. Ребенок сейчас в том возрасте, когда его "хочу" выше маминых запретов, а есть очень опасные моменты.И вы передвиньте диван, обязательно!! И есть защита на окна, купите. Прочитала у девушки статью на счет шлепков, слушаю знакомых, которые говорят, что надо это было делать раньше, и вот так выходит. Хотя сама придерживалась того, что нужно обойтись без наказаний. Сейчас мое мнение такое- если ребенка не начать воспитывать, то когда он подрастет уже будет поздно. Могу дать ссылку на дневник одной девушки, мне было интересно. Как раз на счет шлепков
29.05.2014
это точно! мне кажется те кто в один голос говорит что шлепать не надо либо в детстве получали слишком много ремня, либо у них настолько спокойные дети что они смогли обойтись без этих мер. Нет годовалого ребенка наверное рановато так воспитывать, но вот 3-х летку вполне можно иногда "остудить" таким способом.
29.05.2014
Я по губам не бью, да и по попе тоже редко, но у нас нет значит нет, не зависимо от того, какая дальше будет истерика. Ест песок- уходим с площадки, бежит на дорогу- садимся в коляску и и.д.
29.05.2014
Я не опытная мама, но хочу порекомендовать Вам книгу Курпатова "Счастье Вашего ребенка". У него там есть отдельная глава о запретах и наказаниях. Очень хорошая и дельная книга.
29.05.2014
Спасибо большое! Действительно, забыла попросить, чтобы мне книги хорошие по воспитанию посоветовали! smiley-laughing.gif
29.05.2014
нужен совет! Истерики перед садиком в течение 7 месяцев