Дочка ходит на цыпочках

нам 1.5 годика, как начала ходить (а решила она пойти накануне своего годика), тоже замечала что ходит иногда на цыпочках. во время осмотра в поликлинике, невролог ничего особенного не заметил. она и сейчас игриво так ходит периодично, когда шкодничает)))
27.07.2014
Спасибо) Прошло уже 2 недели с этого поста, сейчас вижу — дочка стала лучше ходить, совсем не ходит на цыпочках, только если к нам подходит и на ручки просится или на диван хочет залезть)))В общем, врачам лишь бы попугать и полечить, чем же им еще заниматься)
27.07.2014
Наш сынуля в год и три примерно тоже завел такую привычку)) ходить начал примерно месяцев в 11, пару месяцев ничего такого не замечали, а потом начал иногда, особенно в моменты эмоционального возбуждения). Мы, конечно, сразу запаниковали, побежали к нашему неврологу (с рождения наблюдались, были небольшие проблемки), но врач нас успокоила, сказала, что никакого тонуса и в помине нет, что это он так тренирует мышцы стопы, изучает свои возможности)) сказала чтоб дома только босичком бегал! так он лучше ощущает стопу.На днях два года исполнилось сыну, сейчас на цыпочки встает, когда балуется или что-то достать не может)) А ортопедическую обувь даже не вздумайте без назначения врача ребенку надевать! она лечебная, для тех, у кого проблемы с ножками, а здоровому ребеночку и навредить можно.  Врач обязательно обратит внимание, если вдруг какие-то проблемы с тонусом, и даст рекомендации в том числе и на счет обуви.Удачи вам! И расскажите нам, пожалуйста, про результат похода к врачу))
15.07.2014
Спасибо, проконсультируемся и насчет обуви тогда)))
15.07.2014
Если это периодически происходит, то не вижу пока повода для беспокойства. Дети изучают возможности своего тела, в том числе и стопы. Наблюдайте.У меня фотка есть с дочкиного годика, стоит на цыпочках, но я видела, что это не постоянное явление, потом прошло.
14.07.2014
Спасибо, подбодрили, когда она сама стоит или ходит, она вообще никогда не на цыпочках, а вот если за что-то или кого-то держится, то поднимается
14.07.2014
В обуви ходите дома, а к врачу обязательно сходите. Пугать вас не буду, просто скажу что не факт что "само рассосется", и если врач назначит какое-то лечение или массаж, не стоит ими пренебрегать.
14.07.2014
Спасибо)
14.07.2014
Нам массажистка как раз советовала НЕ пользоваться ходунками по этой причине. 
14.07.2014
Ну да, я когда увидела, что такое происходит, свела ходунки к минимуму, а вскоре вообще спрятала, просто она не ползала и я даже поесть без них не могла себе и ей приготовить
14.07.2014
Если ребенок заигрывается и на эмоциях начинает бегать на цыпочках — это от излишней перевозбужденности, если просто ходит так — тонус мышц. Тогда нужно к неврологу.
14.07.2014
Вот-вот, больше похоже на первое, спасибо)
14.07.2014
тоже ходила на цыпочках,потом пошла,встает на всю ногу.иногда на цыпочки встает,не вижу проблем)))
14.07.2014
Спасибо))) тоже когда сама ходит, нормально ногу ставит, когда не ходила хуже было, сейчас лучше, а привыкнет ходить думаю должно само наладится, к неврологу пойдем, посмотрим...
14.07.2014
Была такая же проблема: при стрессе дочь ходила на цыпочках. Побывали у невролога: тонуса не нашла проблем нет, перерастет как начнет с эмоциями справляться. И действительно перерастает
14.07.2014
Спасибо, будем надеяться)))
14.07.2014
Как бы Вас обнадежить хотелось...Но мы и после массажа до сих пор на цыпочках ходим, поправляю сына, говорю "зайка, ножку ставь полностью на пол",тогда он только начинает нормально ходить... Но мы на учете у невролога с рождения стоим... До массажа вообще не ходили, в 1,3 пошли только.
14.07.2014
Нам невролог кроме массажа советовала ходить в ортопедич сандалях почти постоянно, кроме сна, конечно. Мне кажется, это оч помогло, ножка привыкла, в них просто невозможно вставать на цыпочки, а как научился ходить, потом сняли, на цыпочки вообще не встает.
14.07.2014
Надо посмотреть ортопедические, а то одеваю иногда те, что в коляске гуляем, ей неудобно в них, вообще не хочет на ноги вставать, а держишь за руки — встает на цыпочки, спасибо
14.07.2014
Ну мы уже начинаем ходить, надеюсь будет лучше... спасибо
14.07.2014
Основные ошибки в воспитании детей и к чему они приводят Десять правил для родителей