Войти

Замечания чужим детям..

Виктория
Лизочек-цветочек, 16 лет 8 месяцевВероничка-клубничка, 11 лет 9 месяцев Раменское

Я наверное не совсем по теме выскажусь, но раз в посте была задета тема приглядывания за чужими детьми, то мои пять копеек все-таки не будут флудом. Я, честно говоря,никогда не понимала, как можно оставить детей на соседку. Ведь любому понятно, что если соседкин ребенок и мой оба выбегут на дорогу,к примеру,то соседка побежит за своим, а моего в это время может машина сбить. Или начнется ливень и,конечно же, соседка схватит в охапку своего и побежит в укрытие. Ну это так, просто примеры. То есть хочу сказать, что надлежащего присмотра все равно не будет. Как мамы оставляют так детей не понимаю. Или когда вообще отпускают малышей гулять одних, а такие тоже есть.

3
18.07.2014
Ирина
Егор, 15 лет 1 месяцТаисия, 9 лет 1 месяц Москва

Вы меня извините, но это тоже зависит от персонального воспитания, я не говорю, что вы не правы, и не говорю, что я особенная, но в приведенных выше примерах лично я кинусь перед машиной, чтоб остались целы дети и из под дождя буду уводить обоих, для меня лично нет чужих детей.

Конечно можно говорить, что раньше было другое время, но я гуляла одна на улице с такими же детьми и хорошо если была одна старушка на лавочке, которая просто сидела.

4
18.07.2014
Виктория
Лизочек-цветочек, 16 лет 8 месяцевВероничка-клубничка, 11 лет 9 месяцев Раменское

Я специально для таких, как Вы,которые именно эти примеры будут так рассматривать, написала, что это просто примеры.Не описывать же мне тут все, что может на прогулке произойти. А если одновременно они упали один  с горки в одной стороне площадки, другой с качели в другой стороне? Вы к какому побежите? Или и тут Вы разорветесь, но одновременно приголубите обоих? 

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
А как в садике ?
0
18.07.2014
Виктория
Лизочек-цветочек, 16 лет 8 месяцевВероничка-клубничка, 11 лет 9 месяцев Раменское

В садике немножко другая ситуация, но тоже есть риск. И спорить об этом можно долго. Во-первых если на меня оставят своего ребенка, а я не догляжу, то ведь мамочка первая меня с потрохами съест. В саду на воспитателях определенная ответственность. 

И потом, я высказала свое мнение, а там каждая мама поступает ровно так, как считает нужным.

1
18.07.2014
Надо отметить, что сейчас все-таки и ситуация изменилась. И у мам гораздо больше времени на детей, как ни крути. Стирка, мытье посуды, покупки — все это делать стало гораздо легче. И не надо стоять одновременно в двух очередях, как моя мама, пока мы спали, бегать проверять, подошла ли очередь, чтоб на ужин что-то купить.
 А так, если даже это все не брать в расчет..мы стали меньше доверять людям, меньше с ними взаимодействовать. Поэтому доверить кому-то ребенка уже кажется странным. И мне тоже страшно оставить на кого-то, пока даже на бабушек, а ведь уж лучше, чем они никто не присмотрит. А риск, к сожалению, есть всегда.
1
18.07.2014
Виктория
Лизочек-цветочек, 16 лет 8 месяцевВероничка-клубничка, 11 лет 9 месяцев Раменское

Это, конечно, отдельная тема для поста. И все-таки время сейчас другое,кто бы чего не говорил. Если брать в расчет мое детство, то да, у нас с соседями двери не закрывались и мы заходили друг к другу без стука, как к себе домой. 

И свекровь рассказывает, что они жили в военном городке и несколько семей собирались потусить и всех детей(около 10 человек) сбагривали одних в одну квартиру к кому-нибудь и шли к другим праздновать что-нибудь.

И из декретного выходили не как мы,когда дитенку исполнится 3 года.

Сейчас вот именно, даже родным доверия нет,чего уж говорить о соседях.

0
18.07.2014
ирочка
лев, 24 года 9 месяцевкит, 21 год 2 месяцаМошка-крошка, 13 лет 2 месяцаМатвей, 11 лет 5 месяцев Москва
сочувствую) мы и сейчас живет при открытых дверях и всем подъездом ходим друг к другу в гости,и это центр Москвы,рядом вокзал)))
1
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
вот это и печально....  все вроде правильные и умные а доверия друг к другу нет...странно даже..
0
18.07.2014
Виктория
Лизочек-цветочек, 16 лет 8 месяцевВероничка-клубничка, 11 лет 9 месяцев Раменское

Что ж тут странного? У каждого свой ум и своя правда,но у каждого своя колокольня.

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
так я об этом и написала..я что спорю разве с вами..Мне страна позиция когда люди бояться заговорить на площадке с другим ребёнком если он например лупит кого то ...Мне это странно..Когда взрослый видит что подростки 10-12 лет курят и пьют и проходит мимо ..Мне странно когда девочки сидят и курят а мимо идут мужики и им плевать и они молчат..И так же странно если люди видят что кого то убивают и даже не позвонят в милицию.
0
18.07.2014
ирочка
лев, 24 года 9 месяцевкит, 21 год 2 месяцаМошка-крошка, 13 лет 2 месяцаМатвей, 11 лет 5 месяцев Москва
Согласна! это безумно странно!!
0
18.07.2014
А мне кажется, доверия нет отчасти потому, что нет необходимости доверять. Когда не пробовал, всегда чего-то опасаешься, тем более так, как сейчас у нас поставлена информация, сам себя должен бояться. 
А выйдешь в люди и будешь вести себя по-людски, так и в очереди тебя пустят, и помогут коляску донести, и даже, если кому-то замечание сделаешь не в тоне "пошли отсюда, с**и, курят тут", а четко, но вежливо объяснить, уважая других, что бы они не делали, и это работает. Ну, где не работает, все ж таких случаев намного меньше.
0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Вот вот..у нас было свободное детство а сейчас над каждым ребёнком надсмотрщик--шаг в лево шаг в право --побег,прыжок в верх--провокация!
0
18.07.2014
Cheetah
Котенок побольше, 14 лет 7 месяцевКотенок поменьше, 12 лет 6 месяцев Киев

Приезжайте к нам в качестве соседки!
Меня сегодня обозвали злобной мамой, потому что ребенок  упал и лежит на полу почты. Ну что ж за досмотр такой? ребенок тихо-мирно себе валяется, чего же  ему запрещать! Так что не у всех было свободное детство, вон бабули возмущались)). Три человека порывались его поднять. Где взять хорошую соседку? Поделитесь рецептом))
0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
у нас весь двор валяется и из бочки обливается и потом дома всех отмывают..
0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Потому что многие мамы работают а придя вечером домой должны успеть сделать дела а дети просятся гулять...И тут стоит выбор или успеть постирать и приготовить еду или погулять с ребёнком..И если честно то когда тебе доверяют чужих детей ты за ними смотришь в 2 раза больше чем за своим которого знаешь что от него ждать..Все наши дети слушаются одинаково всех соседей и знают что за ворота двора ходить нельзя..И что толку сидеть всем .когда можно по очереди ..В садике одна воспитатель успевает смотреть за всеми..
4
18.07.2014
Виктория
Лизочек-цветочек, 16 лет 8 месяцевВероничка-клубничка, 11 лет 9 месяцев Раменское

Видимо, мы говорим о разных дворах, о разных соседях, но вот вообще не представляю, чтоб соседка, с которой обычно гуляем на площадке с детьми попросила погулять с её ребенком, чтоб она приготовила обед. В нашем дворе не практикуется такое. 

0
18.07.2014
Firefly
Дмитрий, 15 лет 1 месяцВладимир, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Для этого нужно иметь отношения не "соседка со двора". Моя мама и мама моей подруги переехали в новый дом в 81 году. Они одного возраста, мы с подругой тоже одного возраста, тогда нам был год. Они покружились и мы с подругой трусили то я у нее, то она у меня меня мелкую даде на дачу к ним отправляли. Все зависит от степени близости и доверия, такие отношения на скамейке у площадки не построить

0
18.07.2014
ирочка
лев, 24 года 9 месяцевкит, 21 год 2 месяцаМошка-крошка, 13 лет 2 месяцаМатвей, 11 лет 5 месяцев Москва

у вас странные соседи....или вы сама...не знаю... Если я смотрю за детьми,то они не бегут под колеса,не играют в разные игры на разных сторонах площадки и одинаково опекаемы мной,просто потому что я взрослый,а они ,как не крути,дети.И мое отношение к детям "выросло " из такой вот "присматривающей за всеми соседки".,к-рая и конфетку сунет всем или ни кому и по заду даст тоже всем,,,

2
18.07.2014
Виктория
Лизочек-цветочек, 16 лет 8 месяцевВероничка-клубничка, 11 лет 9 месяцев Раменское

Ваше право считать меня странной, если я не доверяю своего ребенка чужим людям.

1
18.07.2014
ирочка
лев, 24 года 9 месяцевкит, 21 год 2 месяцаМошка-крошка, 13 лет 2 месяцаМатвей, 11 лет 5 месяцев Москва
мне показалось ,что Вы не просто не доверяет своего ребенка, а только его и видите. И решение ситуаций описали с себя((( Вы забудете о еще одном ребенке просто потому,что он чужой,не Ваш...
3
18.07.2014
Cheetah
Котенок побольше, 14 лет 7 месяцевКотенок поменьше, 12 лет 6 месяцев Киев
 

Ох-хо-хо... Разные соседки бывают)). Меня с лет двух или ранее оставляла мама на соседку. Татарку. На полный рабочий день. У нее было трое своих девочек дошкольного возраста. Вечером моя мама забирала чистого, накормленного, спокойного и  даже заплетенного!! ребенка.  А ведь заплести четырех малышек — нелегкое дело. Она абсолютно спокойно управлялась с четырьмя очень малолетними детками, и это был уход на высшем уровне. У меня волосы были тонюсенькие и очень маленькие, почти пушок, а она выдумывала разные прически. И гуляли подолгу все, и в гости ходили с ее семьей, куда надо -  все дети были как ее.

В этом случае сомнений и не могло быть — оставлять или нет . Женщина-татарка полностью (и даже больше) заменяла мне мать. 

Так что  все от соседки зависит)). В ыпросто не встретили еще "свою" соседку)). Или же соседки "перевелись". Ведь куда удобнее и лучше жить вот такой большой цыганской семьей, какую почти описывает бабушка Оля.

1
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
У нас в городе был дурачок ВИТЯ его звали --ЗДОРОВЕННЫЙ мужик и совсем дурачок...Он очень любил детей и его соседи тоже видимо ему оставляли приглядывать ..И когда мы совершенно без нянек торчали в пруду сутками,и приходил он со своим подопечным.он смотрел за нами за всеми .чтобы никто далеко не залезал в воду и не утонул..Стоял на берегу и кричал что то нечленораздельное если ситуация ему казалась опасной..(Вспомнилось) И вот сейчас думаю ,мы были дошкольниками--5-6-7 лет и мы всё лето проводили на пруду совершенно одни.и Я НЕ ПОМНЮ чтобы кто то утонул..
1
18.07.2014
Виктория
Лизочек-цветочек, 16 лет 8 месяцевВероничка-клубничка, 11 лет 9 месяцев Раменское

Мне так нравится,как вы все вспоминаете советские времена...

И я рада за Вас, что у Вас есть "свои" соседки. Своего мнения я никому не навязываю.

0
18.07.2014
Cheetah
Котенок побольше, 14 лет 7 месяцевКотенок поменьше, 12 лет 6 месяцев Киев
Разве я делала акцент на времени?))

Время не имеет к такому понятию никаких отношений. 

Просто у всех свой опыт, свое отношение к людям и миру.

Вика, я тоже не навязываю. Просто — случай из жизни, как пример.   И у меня, к сожалению, нету "своей" соседки, потому как не дома живем.

1
18.07.2014
Виктория
Лизочек-цветочек, 16 лет 8 месяцевВероничка-клубничка, 11 лет 9 месяцев Раменское

Ваше детство,я думаю, проходило не три года назад отсюда вывод, что акцент на время все же есть. И прошу обратить внимание на написанный мной комментарий по поводу соседства и "оставить СВОЕГО ребенка на улице с ними"

0
18.07.2014
Cheetah
Котенок побольше, 14 лет 7 месяцевКотенок поменьше, 12 лет 6 месяцев Киев

Акцент — он либо есть, либо его нет. В данном случае он и не помышлялся, т.к. время значения не имеет. Если же имеет лично для Вас (может, и не только для Вас, может, и для нас всех), думаю, из этого уже следовало бы развивать новую тему под названием "О, времена! О, нравы!". Я серьезно.

Вик, ну Вы как-то совсем в штыки воспринимаете обсуждение темы! Охотно верю, что соседки бывают разные, черные, белые и татарские)). отсюда Вам сразу и написала, что все зависит именно от них, от этих соседок. Мы сейчас живем в новом доме, и живем совсем недавно, да и съезжать планируем через год. Соседка всего лишь одна, и она никоим боком никогда не сможет остаться с детьми. Да и маленькие они у меня еще. А вот девчонка 12-лет "подрабатывает няней" у нас с первого знакомства. Конечно, на нее детей не оставишь, это было бы безрассудством, ведь сама еще ребенок. но через десять лет она станет кому-то именно "той самой соседкой", о которой потом напишут выросшие дети. Все от людей зависит.   Бабушка Оля уже с юмором пишет про чай и рецепт, т.к. это не универсальный вариант)). Далеко не каждый человек вообще склонен с детьми сидеть. Но знакомиться и дружить надо, это факт. Всем от этого будет только лучше. 

Сейчас в теме сопоставление людей с разным опытом. Первые — те, у кого есть "эти самые" соседки (читайте — те, кому повезло). И вторые — те, у кого нет (может быть, пока нет). И спорят! А смысл? 

У меня лично нет. Но я верю, что будут)). Верю ,что сама тоже стану такой соседкой. Нам бы лишь переехать...

0
18.07.2014
Виктория
Лизочек-цветочек, 16 лет 8 месяцевВероничка-клубничка, 11 лет 9 месяцев Раменское

С отдельной темой согласна,причем обсуждать это можно долго и все равно каждый останется при своем мнении. В штыки я принимаю только то, что меня не слышат или не пытаются. Как то,что мне проще самой следить на прогулке за своим ребенком и быть спокойной совмещается с тем,что с соседями надо дружить? 

И да,соседи бывают разные. Наша соседка не разрешила воспользоваться их домофоном,чтоб открыть врачу(ребенок болел),потому что "я же не знаю,когда придет к вам врач,а вдруг она придет,когда мой ребенок будет спать" Что еще раз доказывает,что свой ребенок гораздо важнее соседских.

Я надеюсь сейчас не откроют тему того,что я чудная не имею домофона...

И,кстати,вспомнилось,в детстве(12-14 лет) мы с подружками брали соседскую девочку,еще даже не ходящую и гуляли с ней.Нам было забавно,прикольно. Но уже тогда я удивлялась,как мама этого ребенка так запросто нам отдает ребенка и уже тогда я думала,что я не отдала бы.

0
18.07.2014
Cheetah
Котенок побольше, 14 лет 7 месяцевКотенок поменьше, 12 лет 6 месяцев Киев
Вик, чего Вы уже не впервой акцентируете внимание на себе? "Чудная" и т.п. Никто тут ничего такого не думает. Все мы чего-то не имеем, такова жизнь. И все иногда попадаем в сложные ситуации.
Я с Вами в чем-то согласна, а в чем-то имею свое мнение. И это нормально.

"...все равно каждый останется при своем мнении" — нет. Именно в подобных обсуждениях люди меняют мнения. Т.к. это заставляет задуматься и более серьезно подойти к вопросу. Я не раз подобным образом в чем-то утверждалась, получая дополнительные сведения, и, наоборот, благодаря этим сведениям, принимала другую сторону, признавая свою неосведомленность или неопытность. Опять же, такова жизнь)).

Все мы по-своему правы, но такой обмен "правотой" — только на пользу. Всем.

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск

Как нибудь остановитесь у подъезда и поговоите с теми кто там сидит рядом или гуляет..Пригласите соседку на чай или поделитесь рецептом..И поверьте скоро все соседи будут своими. Даже не путные....

1
18.07.2014
Виктория
Лизочек-цветочек, 16 лет 8 месяцевВероничка-клубничка, 11 лет 9 месяцев Раменское

О чем Вы? Мы сейчас живем в новом доме полтора года, и все это время зовем соседей на чай(и не только),они ни разу не согласились(я уже не говорю о том,чтоб позвали сами), хотя общаться мы общаемся в пределах лестничной площадки. И отношения неплохие. 

И почему Вы решили,что у нас с соседями не складываются отношения? У нас всегда были хорошие соседи и всегда были хорошие отношения со всеми соседями,где бы мы ни жили,а пришлось сменить несколько мест(пока своей квартиры не было помотались по съемным) Но речь идет не о плохих соседях, а о том,чтоб оставить ребенка на улице с ними и уйти по своим делам. Я не совсем понимаю,почему Вы сравниваете эти разные понятия.Возможно,потому что я СТРАННАЯ или еще какая-нибудь, готовая плюнуть на другого ребенка,гуляющего рядом или еще чего там про меня уже написали...О том,что все вокруг сволочи я не писала и не считаю. ЛИЧНО я не отдаю детей соседям, чтоб присмотрели на улице. Хотя мы с братом тоже выросли,оставаясь иногда под присмотром соседки(а по совместительству моей крестной),равно как и её дочь под присмотром моих родителей. НО...в наши дни я не смогу этого сделать.

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Да никто вас не считает плохой или злой. И конечно всё зависит от обстоятельств и месте проживания..Думаю если бы у вас появилась подруга соседка с ребёнком и вы могли бы иногда выручать друг друга и было бы с кем оставить ребёнка если очень приспичет..
1
18.07.2014
Виктория
Лизочек-цветочек, 16 лет 8 месяцевВероничка-клубничка, 11 лет 9 месяцев Раменское

У меня есть соседка, с которой гуляем и с которой вместе водим детей в сад, и когда нам дали места в одном и том же саду, то мы даже обрадовались, мы с моей мамой даже подумывали,что будем по очереди водить детей в сад, то одна ведет обеих девочек, то другая. Но у нас быстро эта мысль ушла, чем больше мы узнавали соседку и её ребенка. Нет,соседка девочка не плохая, и у нас хорошие отношения,но мы видели её отношение к нашим детям. Моя дочка очень дружелюбная,а её дочка как раз не всех воспринимает,что даже мама(соседка) удивилась,что её дочка так подружилась с моей.Но бывают моменты,как у всех детей,когда они спорят,пытаются поделить какую-нибудь веточку. Мне в таком случае проще отобрать у своего ребенка и отдать чужому(скорее всего я не права по отношению к своему ребенку),а ей проще отобрать у моего ребенка и отдать своему. Ну это опять же пример просто из наблюдений. И опять же я её не упрекаю в этом-она готова разорвать за своего ребенка и она права. 

И да,пусть я буду 10 раз странной и не "видящей никого кроме своего ребенка", но лучше я буду стоять у горки(которая с ходилками-бродилками)и подстраховывать своего ребенка, и уж конечно я странная не отпущу пяти и даже шестилетнего ребенка одного или с такими же детьми на озеро,речку,море даже если никто до этого там не тонул. 

Вот такие у меня странности.

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
я тоже сейчас не отпущу..но нас пускали..потому что работали все..а мы были дома одни..ключ на шею и вперёд..


0
18.07.2014
Алекс
Ирочка, 14 лет 8 месяцевМиша, 9 лет 9 месяцев Москва
Не соглашусь. Соседи, конечно, действительно бывают разные. Но лично на меня (на папу) оставляли ребенка соседки, с которой моя дочь дружит. И если бы они выбежали на дорогу, то схватил бы я обеих, а скорее просто не допустил бы ситуации, в которой дети бегают через дорогу. И от дождя укрывал бы обеих (если точнее — даже скорее в первую очередь ребенка соседки, потому что про свою я знаю, что она закаленная и от дождя не простудится). И когда они захотели пить, то напитки я им покупал обеим, а не только своей. А соседка, вернувшись из магазина, угостила ватрушками обеих девочек, а не только свою.
Когда мне оставляют ребенка, пусть даже на пять минут, я понимаю, что мама доверила мне самое дорогое, что у нее есть на свете. И отношусь к этому соответственно. 
Тут все очень просто. Как вы к людям — так и они к вам. С плохими соседями хороший человек просто не будет общаться. 
1
18.07.2014
Ольга
Надюшка, 23 годаКатюшка, 12 лет 8 месяцевАлександра, 5 лет 8 месяцев Кольчугино

Полностью согласна. Сейчас стало модно жаловаться на врачей, учителей. Только дети от этого лучше не становяться. Я тоже не пройду мимо, если ребенок творит не то. И когда моей за дело замечание сделают тоже не ругаюсь. Бывают конечно неадекваты всякие. Но если ребенок дерется, кидается песком или еще что, смотреть что ли. Недавно иду, а дети по луже ходят в сандалях. Холодрыга, говорю, сейчас намекнешь, заболеешь, мамка дома ругать будет. Наверно тоже мимо пройти надо было. Всегда представляю почему то, что мой ребенок творит что-то ,а его ни кто не остановит. Детство у нас и правда лучше было. Проще и дружнее.

0
18.07.2014
Аня
Рома, 13 лет 1 месяцСаша, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

На счет проще это точно) 

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Я тоже не против если мои дети курят за углом чтобы любой прохожий их отчитал.пусть даже матом...СТЫД это вообще то положительное качество и он должен быть..
1
18.07.2014
Татьяна
Младшенькая, 14 лет 3 месяцаСтаршенькая, 22 года 1 месяц Кемерово

А я разрешаю своим детям бегать по лужам и даже когда в сандалях.,ничего страшного,постираю...и холодрыга у нас в Сибири привычное дело...и к даже если заболеют,спокойно отношусь,наверное потому и не болеем никогда...

1
18.07.2014
Ольга
Надюшка, 23 годаКатюшка, 12 лет 8 месяцевАлександра, 5 лет 8 месяцев Кольчугино

В сандалях и носках по лодышшку в воде? Крутяк! В сланцах я понимаю.

0
18.07.2014
Татьяна
Младшенькая, 14 лет 3 месяцаСтаршенькая, 22 года 1 месяц Кемерово

А что ужасного то, ну намокнут сандалии,придём домой и высушим...

0
18.07.2014
Ольга
Надюшка, 23 годаКатюшка, 12 лет 8 месяцевАлександра, 5 лет 8 месяцев Кольчугино

Ну хотя бы то, что они от этого разваливаются. А новые денег стоят. Для луж есть специальная обувь. Вот в ней пожалуйста. Бережливости ребенка тоже учить надо.

0
18.07.2014
Татьяна
Младшенькая, 14 лет 3 месяцаСтаршенькая, 22 года 1 месяц Кемерово

Мы быстрее из этих сандаликов вырастаем,чем они разваливаются.. Ещё после нас донашивают...

0
18.07.2014

Да замечания нужно делать и у нас как правило все мамы на площадке это делают! Но у меня есть и другие случаи! Моему сыну 1,9 мальчик активный, компанейский! В игре может бросить песок и попасть на кого-то либо иногда может стукнуть, с этим я борюсь и если такое случается провожу воспитательную беседу на месте! Но скажем так могут сделать 90% деток! Но у меня с одной из мам произошол конфликт, мой сын случайно зацепил мальчика каталкой, мальчик даже не заметил, я сказала сыну, что он сделал плохо и что так делать не нужно, но видимо маме этого мальчика этого было мало и она начала орать на моего сына " Ты что не думаешь своей головой что творишь!" Меня эта фраза и тон просто вогнали в ступор!!! Я сказала, что он сначала делает, а потом думает, и чтоб не кричала на моего сына, который в это время жутко перепугался! И вот дальше ситуация не закончилась, она говорила что Кирилла надо изолировать от общества и т.д. у меня досих пор на душе не приятно!!!   Вот как вести себя в таких ситуациях? Просто когда обижают моего сына, я делаю обидчику замечание и на этом ситуация исчерпана!!!! 

0
20.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
С агрессивными людьми нужно всегда вести себя как можно более вежливо и спокойно чтобы ваш ребёнок понимал как действовать с такими..это кстати тоже хороший пример для ребёнка ..Она вам хамит а вы спокойно говорите ребёнку--"Видишь какая не вежливая тётя.она не красиво себя ведёт.кричит и хамит,так себя вести не прилично!" Вы вроде и своего успокаиваете и её на место ставите...
1
21.07.2014

Вот в следующий раз именно так и отвечу! Долго думала после этого случая как быть в таких ситуациях, так как в тот момент просто растерялась!!!!

0
21.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
удачи!
0
21.07.2014
Щиночка
Кирюшка, 12 лет 6 месяцев Ярославль

Здорово сказано. Возьму на заметку

0
29.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
0
30.07.2014
Аня
Тёма, 13 лет 5 месяцев Минск

Замечание замечанию рознь. Я слышала (не в свой адрес) и *ой. у малыша шнурок развязался* и *ну что ТЫ за мать такая, ребенок разхлебанный, шнурки завязала бы!* Что за ты, что за тон и тд. Все зависит от ситуации, иногда замечания очень хорошо указывают на какие то упущения, за такое и спасибо сказать не грех. А вообще сейчас такое воспитание что у мам что у детей есть что на просьбу убрать за собой мусор с детской площадки могут послать очень далеко и это от твоего тона уже не зависит. Я стараюсь просто сказать спасибо и не пускаться в выяснения и уточнения. А вот за попытку взять ребенка за руку (подруга рассказывала, были в Болгарии там мамашка все время под мухой с ребенком отдыхала, девочка ее без присмотра постоянно почти была и вот она упала в бассейн, сын подруги подбежал дать ей руку, тут подлетела мамашка с криками и нецензурщиной и схватила мальчика за ухо! подумала что он ее толкнул ), за ухо, оттолкнут и тд. я бы сама отвесила подзатыльник....

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Так вот это всё и ведёт к таким ситуациям..Все изначально агрессивно настроены к окружающим..И наверное это с песочницы начиналось у этой женщины и продолжается всю жизнь.
0
18.07.2014
Аня
Тёма, 13 лет 5 месяцев Минск

Я наоборот стараюсь со всеми найти общий язык и верю что вокруг все хорошие и добрые:) и Если думаю что мне есть что подсказать другой маме то очень аккуратно...

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Именно так и нужно жить..И тогда злых людей просто жалко будет..Им же от этого ,от своей злости ,больше всех хреново..
1
18.07.2014
Аня
Тёма, 13 лет 5 месяцев Минск
причиняем счастье и наносим добро!
0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
0
18.07.2014
Велта
Никита, 17 лет Санкт-Петербург
Вчера был случай. Как раз в продолжение дискуссии о замечаниях детям. У нас есть соседка по даче. Очень хорошая бабушка. Ее дочь вышла замуж за дипломата и уехала жить в Швецию. У них трое детей. Мама с детьми с переодичностью летом приезжают погостить к бабушке. Старшей девочке сейчас одиннадцать, среднему девять-десять, а младшую в этом году не привезли. И вот эта парочка играла в футбол на общей полянке перед участками. Причем били по мячу так, что неоднократно попадали по машинам. Еще и колодец зачем-то открыли на распашку. Это увидела моя свекровь и сделала им замечание. Они продолжили в том же духе. А нам как раз надо было ехать по делам и я тоже вышла на полянку. Так эти дети прямо передо мной целенаправлено запустили мяч по нашей машине. Я им тоже сделала замечание. На что мне было сказано, что где хотят там они и будут играть. Я им сказала, что если они отойдут к дорожке, то ничего задевать не будут. Девочка показала на нашу машину и сказала, что у них там ворота и ее не волнует что на этом месте стоит наша машина. Я поинтересовалась, с каких это пор наш гараж стал их воротами. А они давай насмехаться, мол что хотим то и делаем, не наше это дело и можем катиться куда хотим со своим мнение. Я пообещала им, что когда мы вернемся, я с их мамой серьезно поговорю. И мы уехали. Вернулись и пошли мы со свекровью разговаривать с мамашей. А она в несознанку — мол я ничего не видела, ничего не знаю. А дети стоят подбоченившись, мол ничего вы нам не сделаете. А потом к нам зашла их бабушка. Такая вся несчастна, видно что ей стыдно и за дочку и за внуков. И рассказала нам совсем жуткую историю — оказывается, в том году мальчик подал в суд на собственного отца, оклеветав его в том, что он его избивает. Было долгое судебное дело. И когда мальчик понял, что не выиграет дело, он честно признался в суде, что все это выдумал. И ему это сошло с рук. Вот такое вот европейское воспитание((((
0
21.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
вот и нас к этому же упорно ведут! Когда такие устои рушатся,общество перестаёт быть обществом и превращается в легко управляемое низменными инстинктами стадо..
0
21.07.2014
Велта
Никита, 17 лет Санкт-Петербург
Увы((( Причем, ведь мы тоже росли без особых запретов, но нам никода в голову не приходило такое поведение. Нам давали хорошее нравствено-этическое воспитание. А сейчас — считают, что если ничего не запрещать, не наказывать, то все само устаканится, совершенно забывая, что воспитания-то эти положения не отменяют. Сколько я встречала последовательниц японской методики — до трех ничего не запрещать. Ну и делают у них дети все, что хотят. Но как-то забывается, что у японцев колоссальное культнурное, эстетическое и нравственное воспитание. Им даже в голову не придет то, что приходит в голову нашим детям. Точнее, то, что наши дети видят вокруг себя и берут как пример. Причем японское "ничего не запрещать" подразумевает и то, что вокруг ребенка среда, доступная ему, а все запретное — просто изначально недоступно. Это тоже как-то упускается из виду отечественными "последователями"
0
22.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
полностью согласна!
0
22.07.2014
Оля
Саша, 14 лет Екатеринбург

Я в шоке... Уважению к окружающим совсем детей не научили. Что за люди из них вырастут! 

0
24.07.2014
Марина
Заинька, 13 лет 2 месяцаКисонька, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург
Спасибо за пост, очень интересный и актуальный. Я сама пока не попадала в таки ситуации с замечаниями, а теперь задумалась, как лучше поступить в таких случаях. Обычно я гуляю с дочкой на площадках, но всегда предварительно выбираю, где лучше. Как правило мы идем на ту, где детки младшего возраста, как моя. Если на площадке играют большие детки 5-10 лет, то они бегают и визжат, я тогда не лезу с моей дочкой, чтобы не толкнули. И что считаю недопустимым — это когда на скамейках культурно отдыхают мамашки и папашки с пивом и сигаретами.
Я не сразу такой избирательной стала, а после одного случая. Я однажды прикатила коляску на площадку, смотрю — там мама дочку ходить учит. Я к ним присоединилась, девочки друг дружку разглядывают-знакомятся, мы с мамой тоже. И тут ее дочка упала и запачкала платье. И эта мамашка как стала на нее орать, да так грубо и такие слова жестокие ей говорила, даже обзывала. Ее дочка понурилась, моя тоже. Я так растерялась, не знала, как на это реагировать, сказала, что нам пора кушать и мы ушли оттуда. Сейчас я бы попыталась смягчить ее гнев, заступиться за ребенка, но тогда растерялась и не сделала ничего. Вот такие у нас дела.
0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Вот представляете до какой степени люди стали агрессивны..Вроде все одеты.обуты.все на машинах...А агрессия накрывает ..Видимо и правда когда людям трудно живётся и сообща легче выживать.то они более терпимы и добры..А чем комфортней жизнь тем больше раздражают любые мелочи и даже собственные дети!
0
18.07.2014
Марина
Заинька, 13 лет 2 месяцаКисонька, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Да, к сожалению.

0
18.07.2014
EZSpeech
, 14 лет 4 месяца, 14 лет 4 месяца Москва
а вот как раз с этим я и не соглашусь.  Читая обсуждения про площадку, все больше радуюсь в каком дворе мы живем. А все потому что у нас огороженная территория, чужих не пускают, люди сытые и довольны, игрушек, в том числе дорогих много. Песочные игрухи вообще никто со двора не забирает, давно стали общаковскими. ...конечно нет той духовности, но хотя бы друг на друга волками не смотрят, не обсуждают национальности детей, не делят игрушки на мои и не мои и пр.
А то почитаешь темы про площадку "нет, мое, нельзя...." Я думаю это симбиоз благосостояния, вернее его отсутствия, когда ребенку игрушку на последние деньги покупают, и воспитания 
0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Ну да,тут тоже соглашусь..Если взять уровень выше.тех кто может свободно заплатить и отгородится,им как то спокойнее и вроде нет повода злится....Но увы.основная масса населения не могут себе позволить выбирать соседей и огораживать дворы.
0
18.07.2014
Читаю и плачу...вспомнила свое детство и наш дружный двор,сейчас такого нет(((как так-молодая сама,а мое детство как будто из эпохи динозавров?(
0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
мы сами делаем детство нашим детям..и живём в обществе себе подобных ..так что всё в наших руках по большому счёту..
0
18.07.2014
Теть Оль,ну вот,допустим,я делаю замечания чужим детям,не квохчу над дочкой,но как это до других взрослых донести,чтоб не было криков из серии-не учи меня жить?
0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Самое простое это знакомится с мамами на площадке..Подходить.знакомится.разговаривать,обсуждать детские темы и тогда конфликтов меньше будет..Нужно дружить мамам на площадке и если даже какая то особа неадекватная появится.она побоится выражать свою агрессию понимая что тут дружный коллектив соседей.
0
18.07.2014
у нас во дворе с этим проще-агрессивные мамашки гуляют редко и держаться особняком,а мы все базируемся около песочницы,чтобы и поговорить и детей в поле зрения держать.
0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
вот чем больше люди общаются тем дружнее дворы и площадки..
0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
да и пример для детей положительный будет --как нужно знакомится с другими людьми и вместе проводить время.
0
18.07.2014

И мое (((

0
18.07.2014
Анюта
Лизонька, 15 лет 10 месяцевВикусик, 12 лет 4 месяца Архангельск

Единственый момент, который меня не устраивает, это когда в моем присутствии делают замечания моей дочери. Если его не делаю я, значит, не считаю нужным и я не думаю, что я ее плохо воспитываю. Просто у разных людей разное понимание этого.

Согласна, если я не вижу, не присутствую, а она что-то творит, дурит, балуется, то да, ей можно сделать замечание постороннему. А вот если, к примеру, она ковыряется в луже, лезет на забор и т.д. и кто-то при мне сделал ей замечание, вот это я считаю недопустимым. 

Конечно, бывают исключения среди родителей, у которых детям позволено все, которые и плюют в окружающих и дерутся и т.д. Тогда делать замечания просто необходимо. 

Т.е. надо  к каждой ситуации подходить индивидуально.

Сама я не лезу, как правило. Исключения составляют те случаи, когда поведение чужих детей может нанести вред здоровью и жизни окружающих. А так пусть вторят, что хотят.

2
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
ну понятно что критерии у всех разные..Только если я разрешаю лезть в лужи а кто то делает замечание,то мне кажется тут просто ребёнку нужно объяснить что люди РАЗНЫЕ и кому то лужи кажутся грязными и не интересными.Агрессивно реагировать на такие замечания я думаю тоже не нужно..Это просто разница во взглядах и ребёнку не помешает понимать что все разные.
0
18.07.2014
Анюта
Лизонька, 15 лет 10 месяцевВикусик, 12 лет 4 месяца Архангельск
Вот и я о том же. Только вот и ребенок вовсе не должен слушаться посторонних. Среди них могут оказаться и более страшные люди (педофилы всякие), чем просто пытающиеся повоспитывать...
Я за то, чтобы с посторонними вообще ни каких контактов.
1
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
не согласна..я за то чтобы умели контактировать с разными людьми..пригодится в жизни..Чем у ребёнка меньше опыта контактов тем риска больше..
0
18.07.2014
Анюта
Лизонька, 15 лет 10 месяцевВикусик, 12 лет 4 месяца Архангельск
Учить контактировать это совсем другое и не тоже самое что ругань и воспитательные моменты от посторонних. Воспитывают родители, а не посторонние. Чужой человек не имеет никакого права делать замечания ребенку.
0
18.07.2014
Мира
Миша, 15 лет 10 месяцевВася, 13 лет 3 месяца Новосибирск

Как в том анекдоте — дед, тебе больше при сталине нравилось или при хрущеве? Конечно при сталине! А почему? Да потому что был я тогда молодой и девки меня любили :)

Тут так же — чего уж плакать по прошлым временам. У нас например сейчас дом и не слишком большой по современным меркам -440 квартир, а по старым меркам когда стандартная пятиэтажка 100 квартир — он просто огромен. Людей много, многие не знакомые, многие опасные, у многих совсем другая жизнь и взгляды не нее. Потому конечно не хотелось бы чтоб кто то из таких малознакомых соседей учил твоего ребенка жизни. Добрых людей меньше не стало, и душещипательных историй про доброго дядю ваню  и сейчас можно насобирать, но если сантименты не разводить, а подумать трезво-  случайному человеку не доверишь рассказывать своему ребенку принципы жизни. Раньше все были уравнены не хорошей жизнью.

Так что "время всегда хорошее," ( есть такая замечательная книга, как мальчик из 60 поменялся с девочкой из 2020 местами, и что из этого вышло :) книга легкая, мудрая и юмористическая, про все что вы пишите :)  

Проще надо относится к переменам.

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
я хорошо отношусь к переменам! но есть какие то вещи фундаментальные..Мы же общественные животные и разобщение всегда ни к чему хорошему не приводило..Я смотрю иностранные фильмы например ,те же Американские и вижу что у них НАМНОГО более всё ортодоксальнее в плане традиций  отношений в обществе и людей между собой..Не говоря уже о Англии той же..И перемены переменам рознь..Одно дело избавляться от каких то негативных традиций и хамства ,а другое принимать за новое как раз это хамство и вседозволенность..У нас почему то свободу и прогресс всегда связывают со свободой наплевать на всех и делать что угодно..До тех пор пока государство опять не закрутит гайки и силой не заставит держать себя в рамках..
1
18.07.2014
Мира
Миша, 15 лет 10 месяцевВася, 13 лет 3 месяца Новосибирск

На один конструктивный совет, замечание по базовым принципам, я вас уверяю дадут пять советов от которых волосы зашевелятся. Например у нас две из трех бабушек педложат погладить собачку — добро же! Только вот собачек счас все больше кусучих. Или опять же два из трех родителей наругают за беготню по лужам. ? 0_0 

Или если уж о морали — скажут девочку нельзя толкать и отбирать игрушку, ну и Что что игрушка твоя и взята без спроса — это же деееевочка! Опять же моральные принципы — все общее и надо делится, или человек имеет право на личное пространство? Очень базовый принцип! И очень разные у всех мнения на этот счет!

И так примеров бесконечно, принципов, которые для кого то базовые — а мне так маразм. Пусть уж лучше все за своими детьми следят. 

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Ну это другая сторона медали..Я согласна..Люди разные..Но в том то и прелесть взаимоотношений между людьми..Это же прекрасная возможность показать и объяснить ребёнку насколько все разные и при этом можно прекрасно уживаться ..и уважать мнение других .
0
18.07.2014
Елена
Моё счастье, 13 лет 8 месяцевМоё солнышко, 10 лет 8 месяцев Москва

Все проблемы от современной системы образования. Сейчас воспитатель и учитель — никто. Прав всегда ребенок. Это вбито в головы родителей уже глубоко. И наш менталитет постепенно преобразовывается в западный. Когда за любой абсурд подают в суд. Не так слово сказал, не так посмотрел...И не дай Бог моему ребенку кто-то замечание сделает!




0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
правильно!Согласна целиком и полностью..Хотя на том же западе семейные устои есть и сохраняются и поддерживаются умными людьми.
0
18.07.2014
Янна
Егор Евгеньевич, 14 лет 9 месяцевНикитка, 12 лет 6 месяцев Калуга

Это точно, подруга работает в сельской школе, ну и как то повысила голос на ученика, так на след день приходят родители, типо как смеете на моего ребенка голос поышать. Вот так вот...и как их воспитывать....




0
18.07.2014
Велта
Никита, 17 лет Санкт-Петербург
Зависит от руковотства. Юридически, педагог имеет право повысить голос на ребенка в целях привлечения его внимания. Не кричать, но повысить голос. И если руководство адекватное, то подобным родителям следует отвечать — если вса что-то не устраивает — есть другие школы/сады. Это элементарное неуважение к труду педагога. Сами родители зачастую чуть ли не матом кроют своих детей (а именно этот контингент любит жаловаться на педагогов), а педагог должен быть тише воды и ниже травы. В то время, как психологи давно установили печальную закономерность — если дома на ребенка всегда кричат, то он услышит обращеную к нему речь только тогда. когда голос будет повышен((
В нашей практике была одна мамаша, которая вечно к нам предиралась — то мы не сразу подняли ее ребенка с земли (когда он устроил истерику с катанием на полу), то коленки грязные, то еще что. А потом мы увидели их в магазине — она собственного ребенка с силой пнула, орала на него. При очередной попытке на нас накатить, мы сказали, что видели, как она сама с ребенком обращалась. И есть свидетели. И что органы опеки никто не отменял (у нее ребенок с глубоким запущеным неврозом). Как шелковая стала.
0
18.07.2014
Велта
Никита, 17 лет Санкт-Петербург

Ну, уж если поднимать вопрос учителей и воспитателей, то корректнее современный взгляд можно описать как, воспитатель и учитель — никто, ребенок — абы как, а вот родители — царь и бог)) Но это про взаимоотношения в системе соц. образования. Там совсем другие проблемы.

0
18.07.2014
EZSpeech
, 14 лет 4 месяца, 14 лет 4 месяца Москва

вспомнила свое детство и свой двор, как похоже....ностальгия...

в чем согласна с мнение внизу. Раньше дворы были меньше, почти все друг друга знали. Поэтому замечание ребенку от соседа воспринималось как замечание от родного человека, конечно не как от родителя, но все же родного.

Сейчас многие не знаю соседей по площадке! Тогда и замечание от незнакомца воспринимается по-другому как-то. Я вот буквально вчера прокомментировала что многое зависит от правил вашего двора http://www.babyblog.ru/community/post/education/3041715#comments

Моим детям пока не делали замечаний, но если бы кто-то из МОИХ соседей им сделал дельное замечание, то я бы нормально прореагировала (хотя важно наверное и каким тоном и манерой оно сделано).

Но вот какой бы была моя реакция если бы в каком-то незнакомом месте вмешался чужой человек, я не знаю. Боюсь мне бы это не понравилось

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
ваши дети пока маленькие..А вот когда подрастут и не будут всегда на глазах,то мне кажется мы все надеемся что не в лесу живём и вокруг есть люди и они не равнодушны и если что увидят.остановят от каких то действий..и тд...Я в этом плюс вижу а не минус..
1
18.07.2014
EZSpeech
, 14 лет 4 месяца, 14 лет 4 месяца Москва

согласна на 100%

0
18.07.2014
Таня
Варюшок. 04.09.2011, 15 лет 1 месяцЯшенька. 23.02.2013, 13 лет 7 месяцевМайюшка 22.12.2016, 9 лет 9 месяцев Орск

Грустно как то от поста.

Хорошо что наш двор все еще как ваш и как наш в ТО время. Любой может научить ребенка, пожурить, и никто слова не скажет - то нормально!!!

Хотя...недавно был случай который меня и местных бабулек вывел из себя. Приходят в наш двор из соседнего пара с мальчиком двух лет -пра бабушка живет тут и нянчится с ним периодически. Сын очень активный, но если направлять его то все отлично. И вот он начинает сыпать песок в цветы. Бабушки делают родителям замечание, что не надо так делать. Родители молчат. Ребенок продолжает сыпать. И мать с усмешкой над бабулями сыну: Давай давай сыночек насыпай больше, вот так, молодец!

Я была в шоке! Это какое неуважение она показывает сыну.

Далее он берет палку и начинает играть с кошкой. Пусть играет не жалко, но он начинает ей делать больно, тыкая палкой в живот с большой силой. Родители оба! стоят рядом и молчат. Тут уде я не выдержала и сделала замечание ребенку чуть повышенным тоном, что кошке больно и так делать не нужно. Малыш все понял сразу и перестал. На что его мама начала на меня чуть не орать Вы что тут все такие злые?! Он играл с ней, что тут плохого? И вот я как идиотка объясняю взрослому человеку что ребенок делал больно кошке, а на меня смотрят как на дуру. Вот так.

0
19.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Вот это и есть результат того что стало с культурой и моралью..Не воспитанные люди понимают свободу именно так--как вседозволенность.
1
19.07.2014
Велта
Никита, 17 лет Санкт-Петербург
К сожалению, сейчас все совсем иначе. И замечания надо теперь делать не детям, а родителям.
Я уже два года как работаю в детском саду. И очень часто существует такой порядок вещей — в садике ребенок хороший, а родители жалуются, что дома ребенок сходит с ума. Вопрос — почему с нами дети ведут себя адекватно, а с родителями — нет. Как мама отвечу — потому, что родители нынче не все ведут себя адекватно с детьми. Или даже просто в присутствии детей. В том году у нас были подготовишки (6-7 лет). Им очень нравилось с нами разговаривать — рассказывали что делают, что у них есть, про родителей. И печальная статистика — у многих оба родителя вечно в компьютерах-планшетах, бабушки — в телевизорах "Пусть говорят" смотрят. Ну чему дети при таком раскладе научатся у родителей. И становится не удевительно, что родители жалуются на вызывающее поведение детей — да дети просто всеми силами превлекают внимание родителей. Ну, или, на худой конец, окружающих людей. Поэтому замечанее надо делать родителям.
Помню случай на пляже. Пришла мама с сынишкой (примерно 3 года) и ее подруга с малышом до года. Растелили взрослые полотенце, высыпали детям игрушки и разлеглись тюленями загорать. А старший мальчик начал убегать. Мама на него кричит — туда не ходи, сюда не ходи. Потом мальчик начал поддевать песок лопатой и подбрасывать его. Опять мама не вставая с полотенца начала делать ему замечания, окрики. А мы сидели неподалеку с Никитой. Я лепила шарики из песка (мороженое), а Никита грузил их в самосвал и вез на склад и в магазины (холмики в разных местах вокруг нас). Старший мальчик увидел нашу игру. Подошел. Сел. И начал давить наши шарики. Я Предложила ему помогать загружать их в самосвал. Слово за слово — и мы уже весело играли втроем. А через какое-то время смотрю, к нам подполз карапуз, уселся рядом. И на лице его такой восторг светился. И никто не убегал, никто не бросался песком))
Часто дети хулиганят от неумения играть, от неумения найти общий язык, от нехватки внимания. И виноваты в этом не дети, а мамы, которые стоят в сторонке и дела им нет до того, что происходит с их ребенком((
А в нашем детстве все было проще — все дружили семьями, ходили друг к другу в гости. Постоянно была атмосфера общения, открытости. Всегда кто-то сидел с детьми и играл с ними или просто подсказывал темы для игр. Поэтому мы умели и общаться, и играть, и просто быть дружелюбными. Мы выросли в такой атмосфере. А вот современная атмосфера попахивает отчужденностью...
4
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
всё верно написано..увы это именно так..
0
19.07.2014
Леночка
Николай, 15 лет 7 месяцевАндрей, 8 лет 10 месяцев Смоленск
Прочитала Ваш пост, описание конкретных людей из детства ваших детей и... узнала в них некоторых своих соседей)) 
У нас замечательный двор, полный детворы, и мы — родители, а чаще — бабушки/дедушки — вмешиваемся, когда это действительно необходимо. И драку разнять, и ссору погасить, и занятие общее найти. Вот только сегодня я рисовала им классики) Причем, я всегда наблюдаю и удивляюсь, КАК старшему поколению удается найти баланс — выстраивать отношения между разновозрастной детворой, и при этом не вмешиваться в некоторые ссоры, позволяя детям самостоятельно уладить небольшой конфликт. И мне никогда не приходила в голову мысль уйти... это наш двор, наша площадка, у нас много детей, все вместе одним гуртом. Хотя... однажды мне действительно хотелось поскорее собраться домой, когда на нашу площадку пришли две мамаши с дочками (лет 6-8) и парень с явным намерением попить пивка на лавочке...Но наши бдительные бабушки вступили с ними в словесную перепалку, и те ретировались))))
0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Там где бабушки ещё живы,спокойнее...
0
19.07.2014
Sunny
Варенька, 12 лет 10 месяцевАртёмочка, 9 лет 6 месяцев Вена

Какой замечательный пост!  Я считаю, что недопустимо применять физические воздействия.  Замечания пожалуйста.  То есть если моего ребенка кто то тронет на улице, даже если она будет не права в конфликте детей, то я буду на стороне ребенка.  Конечно дома объясню,  что она это сама спровоцировала,но на месте отчитаю маму.  А в остальном,  если мой ребенок не прав, кого то обидел,  я только за,  чтоб ему сделали замечание.  Я тоже сделаю, но например могу не успеть или не заметить.  Более того,  я сама всегда сделаю другим детям замечания,  если из действия могут принести неудобства другим людям.  Не только если обижают, но и если что то ломают, пачкают,  брызгаются.а если сами в луже бесятся, то на здоровье))

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Тем более дети не всегда будут только рядом с нами..Дет сад,школа,подростковый возраст..И мы не можем 24 часа их видеть..И сколько случаев разных бывает страшных и не очень когда возникает один вопрос--И ЧТО НИКТО НЕ ВИДЕЛ??? ПОЧЕМУ НИКТО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ.....А всё начинается с песочницы и по нарастающей.
1
18.07.2014
Настя
Любимый сынуля, 14 лет Санкт-Петербург
Это точно! Лучше так, чем полное безучастие. Человеку на улице плохо стало-а все мимо.. Не булку перекрашивать,и я тоже порой и не обращу внимания на посторонних деток,но если увидела, что ребенок один или носится с острой палкой среди малышей и тд-я лучше ненавязчиво вмешаюсь.
0
18.07.2014
Светлана
Андрейка, 16 лет 6 месяцевТаисия, 12 лет 9 месяцев Москва
Эх, золотое советское детство.....
Я тоже раньше думала сама разберусь. Ну там если у моего ребенка отняли,нет выдрали игрушку из рук или в данный момент выдирает выламывая пальцы. Кого я защищу? Правильно, своего ребенка и скажу другому, что отнимать не хорошо. И как-то выдирали вместе с пальцами у моего ребенка игрушку, я подошла, взяла игрушку у ребенка, который отнял и вернула своему. Потом мне эта мамочка говорит, что я не должны была вмешиваться-надо было найти маму(т.е. ее) и сказать ей. Я пыталась ей возвразить-но там татарская кровь-как заверещала на всю округу...
А по поводу замечаний моему. Я ему говорю: дома не кричать и не играть в мячик-только на улице. Вышли на улицу. Андрей бегает по горке, визжит. Ну это мальчик-у них же познание мира через агрессию, и вообще они более шумные и шустрые чем девочки(обычно). Идет уже женщниа в возрасте, с палочкой и мне говорит:"Ты хоть сделай замечание-то, что он у тебя орет как ненормальный" Я спросила а где же кричать? Дома нельзя, на улице тоже. Она:"Я восьмерых вырастила, такого безобразия никогда не было" Вот вы как бабушка скажите кто прав? А как же мальчику энергию выплеснуть? 
Я делаю замечание подросткам, когда они посреди дня в многолюдоном месте стоят и матом-матом. Делаю и боюсь что меня сейчас ботинком-ботинком-но пока вроде норм.))))
Кстати мне такие замечания чужих ооочень много комплексов привили и я потом от них избавляюсь, а некторые до сих пор есть.
0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Ну бабушка старая и любой визг её раздражает..Можно ей сказать--"Хорошо !" остановить ребёнка ..объяснить ему.что вот идёт бабушка и она очень старенькая и у неё ушки уже болят и .давай подождём она уйдёт и ты опять побегаешь и покричишь...А часто старым людям хватает просто согласиться с ними и они уже довольны...Вы правы ,но убеждать бабушку  в своей правоте не обязательно...Это так было с тем вредным соседом ветераном ,когда он выходил и начинал ругать наших парней за мусор..А они начинали ему доказывать что это не они намусорили..И выливалось всё в скандал и звонки мне..В конце концов я убедила всю компанию что не нужно доказывать ему правоту..Он сказал --"вы намусорили" --Вы ответили--"сейчас уберём!" И ВСЁ конфликт исчерпан,никто не ругается и не скандалит..Какая разница кто сорил? Главное вы успокоили деда и всё..А подметать вокруг скамейки всё равно вам.так как кто намусорил уже неизвестно ..а дворника у нас нет...
1
18.07.2014
Катя
Дима, 15 лет 3 месяца Мытищи

Вы все правильно и замечательно написали! Как хорошо, что у нас есть еще такие мамы и бабушки, которые жили в таких дворах! И у нас еще есть такие дворы, но их очень мало и в них, как правило, сидят бухарики, которые так матерятся, что мамам с детьми приходится уходить. А местным мамашам хорошо: можно и пивка с соседями потянуть, и за ребенком кто-нибудь да присмотрит. Но я не об этом хотела написать. Я о том, что современным мамам, особенно живущим далеко от своих родных, в чужих городах, часто бывает сложно решить такие казалось бы простые вопросы. Просто потому что мы читаем книги по психологии, стараемся приспособиться к новому современному миру, упуская иногда из виду, что всеобщие ценности не создаются из поколения в поколение, а переходят от одного в другое. И у меня возникали подобные вопросы )))

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
согласна целиком и полностью...Моя соседка та самая,сейчас уже старушка совсем..Когда то я считала ,а подумаешь.деревенская.не грамотная,как то свысока смотрела ..А сейчас сидя на скамейке и разговаривая понимаю--вот она мудрость без всяких книг по психологии..И эту мудрость она передаёт и детям и внуками правнукам ..Они просто впитывают её ,без книг и нравоучений...
2
18.07.2014
Валентинка
любимый сынулька, 16 лет 7 месяцевлюбимая доченька, 14 лет 4 месяца Тольятти

Да раньше люди были людьми,и мы боялись и прислушивалис к замечаниям взрослых,а сейчас.....что говорить даже те люди советских времен тоже стали другими,меня отчитала бабушка одного мальчика женщина лет 60,я на руках с 3-х месячной дочкой ходила вокруг горки следя за своим 2.5 летним ребенком,когда там же начали бегать детки постарше,так вот один из них пробегая толкнул специально моего причем не первый раз я все ждала когда появится его бабушка и чтото скажет,я же без агрессии просто сказала мальчик будь внимательнее тут маленькие,и тут со скамейки менЯ просто матом обложила эта женщина с криками не имеешь права учить моего ребенка смотри за соими и все такое....я просто в шоке была....и мы после этого хотим чтобы подростки считались и со сверстниками и с людьми старше их??? куда мы катимся????страшно....

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
ДА!!! Это повлияло на всех,не только на молодых..И те кто раньше был хамом ,но сдерживал себя под давлением общественного мнения.теперь вышли на первый план ! 
0
18.07.2014
Иринка
Машенька, 13 лет 1 месяцНастя, 8 лет 4 месяца Саратов
Согласна с вами! Но самое обидное то, что даже если вы или кто-то еще сделает замечание чужому ребенку на площадке, на воспитании это не отразится и я думаю мало как-то вообще повлияет на ребенка в целом. Воспитывать прежде всего должны родители. Как говорится:"Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители пример ему." У нас в детском саду детям не прививают никаких ценностей и воспитанием не занимаются. Сейчас каждый сам за себя. Тема актуальная до нельзя, но нужно что-то наверное в сознании людей менять, чтобы был толк. Это как с прививками, результат от неделания которых приводит к целым эпидемиям.
1
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Согласна..Это на подсознание всем влияли лет 20 и вот результат..Агрессия и в то же время равнодушие зашкаливает в обществе
0
18.07.2014
MariKo
Ася, 22 года 9 месяцевМаня, 15 летКа, 12 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Ну не знааааю.... крыть матом детей из окошка это как-то не по возрасту нам еще..

А замечания "в песочнице" и яйца выеденного не стоят) Хотя я может чего не понимаю.. я на лавках не сижу, ребенка из виду не упускаю (она просто может спокойно уйти куда ей вздумается) а Маня на площадке сразу находит себе подружку и дружит с ней до последнего )) 

Один раз был случай с мальчиком- дауном лет 12-ти.. ну там проста родители молча увели малышей на другие площадки, благо их сейчас настроили более чем достаточно

1
18.07.2014
Алина
Елизавета, 12 лет 8 месяцевКрестница Дарья, 12 лет 3 месяца Запорожье

Хоть у меня дочка еще маленькая, но я с Вами согласна полностью! Я неоднократно ловила и отчитывала выбегающих на дорогу малышей, делала замечание, если на велосипеде возле машин катается и так далее. Но получается я должна молчать была??? Все начинается с мелочей, Вы правы абсолютно! Да, мне бы не хотелось что бы моему ребенку говорили что то когда он будет плакать, психовать и такое прочее, с этим я сама разберусь. Но если она обидит другую малышку, а я не до смотрю, ведь все мы люди, почему мама должна молчать? 

2
18.07.2014
Если я вижу, что родители ребёнка адекватные и сами его осадят если что - то ничего не скажу. Если родителям по фиг, разберусь сама. Почему мой ребёнок и спокойствие окружающих должны страдать из-за чьего-то равнодушия? На предыдущем месте жительства была девочка на площадке, которая третировала всех малышей, и во взрослых могла кинуть палку или бутылку. Мать её вечно пила пиво на скамейке с дружками. Когда девочке делали замечание, её мать превращалась в фурию... Слава Богу, в новом районе жители другого менталитета и воспитания!
0
18.07.2014
Аня
Рома, 13 лет 1 месяцСаша, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Я тоже согласна. Но сейчас такая политика, что НИКТО НАМ НЕ УКАЗ, поэтому и появился у меня вопрос, а как же все таки нужно мне поступать. У нас очень дружный двор и этот мальчик тоже его часть, я уходить не хочу и он не уйдет. 

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
Разговаривать просто.. Общаться и с родителями и с мальчиком и быть дружнее..Детей всегда можно отвлечь ,придумать им игру,..и т.д..
1
18.07.2014
Алена
Полина, 14 лет 10 месяцевСлавик, 12 лет 10 месяцевАртемка, 14 лет 7 месяцев Воркута

Да у меня было такое детство!! Читаю и тепло на душе. Как то играли во дворе со спичками и наш сосед мужик, увидел и дал таких нагоняй, что уши красные были еще несколько дней))) от того что за уши к родителям отводил))) щас такого уже нету.

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
А у нас как то мальчишки обидели слепого соседа алкаша и почти бомжа..Маленькие были и подбегали сзади и пиннали его когда он пьяный шёл...Соседка увидела расссказала  Так мы их всех собрали и так отчитали.да ещё просить прощения заставили выстроив в строй....Этот старик алкаш ещё и заступался за них...
0
18.07.2014
Катерина
Костя, 13 лет 4 месяцаКирюша, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Вы так xорошо написали! У нас сейчас площадки в каждом дворе, а бабушек на ниx редко встретишь. Помню, пришла на площадку, сидят мамы мат\перемат, а по площадке носятся иx дети и тоже мат\перемат. Я не знала, что делать. Если бы не видела, какие у детей матери, то сделала бы им замечание. А как объяснить, что материться нельзя, если мамы это делают на всю площадку... Может, при бабушкаx они бы не стали?
0
18.07.2014
Венецианка
Максим, 14 лет 8 месяцевСофия, 12 лет 5 месяцев Екатеринбург
А я делаю замечания, если родители сидят и не реагируют, кто еще осадит их чадо?)) некоторые родители не против этого, и даже наоборот. 
Но есть и те кто начинают своего ребенка "защищать" от моих нравоучений, хотя этот ребенок скакал по нашему велосипеду за секунду до и после лазил в закрытой корзине нашего же велосипеда. 
Тогда приходится и родительницам объяснять что, зачем и почему))

0
18.07.2014
Крымчанка
Моя годрость, 28 лет 4 месяцамое счастье, 15 лет 3 месяца Феодосия
Правильные вещи пишите!

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
0
18.07.2014

Прочитала Ваш пост с огромным удовольствием! Спасибо Вам!

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
0
18.07.2014

Я только "за", когда моим детям делают замечания чужие люди

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
0
18.07.2014
Ayness
Маленький карапузик, 13 лет Санкт-Петербург
Все правильно, как следствие, безнаказанность процветает. Уже в 7 лет, малолетний хулиган знает, что в случае своего недовольства на замечания старших он может прибегнуть к противозаконным мерам и ему ничего за это не будет. А некоторые взрослые сами боятся детей. Замкнутый круг.
0
19.07.2014
Лена
Ксения, 21 год 11 месяцевМария, 14 лет 8 месяцевЕкатерина, 13 лет Ульяновск
Я считаю, что чужим детям только по попе давать нельзя. Дети должны уважать взрослых и не допускать их неодобрения, это и есть воспитание. Я с возрастом не терпимее становлюсь ко всему плохому, молчать не буду. А встрянет мамочка — так и ей скажу, что думаю. Без перегибов, конечно)))
2
18.07.2014
Лена
Николай, 14 летМаксим, 9 лет 3 месяцаПолина, 7 лет 6 месяцев Ангарск
Как же Вы все хорошо и правильно написали!!!!!!
0
18.07.2014
Катрин
Никита, 14 лет 8 месяцевКирилл, 10 лет 7 месяцев Зеленоград

Как все верно написано....

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
0
18.07.2014
Sveta
Лёшка, 13 лет 2 месяца Чернигов

да, хороший пост) люблю такие)

0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
0
18.07.2014
Вика
Ярославль
я обожаю вас читать!!!
2
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
0
18.07.2014
Анна
ЯША, 16 лет 1 месяцНИКОЛАША- мой Ангел,, 11 лет 8 месяцев Старый Оскол
+100500
0
18.07.2014
бабушка оля
Ульяновск
0
18.07.2014
Контактный зоопарк в Мытищах Насчет прогулок.

Похожие записи