о крепком сне!
Всё о снеДобрый день, мамочки. Сыну год и все это время сон наша больная тема! Ну не спит и все тут. К году кое-как наладился дневной сон. При удачном стечении обстоятельств спит 2 раза по часу. Ночью просто атас. Я знаю что таких случаев много. А как вы справляетесь? Во сколько это должно пройти? Как научить ребёнка засыпать самому?
MariaDok
Я дочку укачивала только когда она совсем маленькая была, месяцев до 4-х наверное. Потом она засыпала на сисе и я ее в кроватку перекладывала. Ночью она довольно плохо спала всегда. Часто просыпалась. Я ее брала в кровать к себе. В год и 9 отменили ГВ, дочка засыпала у меня под боком, потом я ее перекладывала. Не смотря на отмену ГВ, дочка все равно просыпалась по ночам 2-3 раза и приходила ко мне в кровать спать. Где-то в 2 и 1 месяц она начала сама спать всю ночь. Сейчас мы обычно ложимся в мою кровать, читаем книжку, пообнимаемся и она сама уходит в свою кроватку спать, я просто жду пока она заснет и иду своими делами заниматься. Я специально ничему ее не учила и не заставляла. Все как-то само наладилось...
30.07.2014
Ответить
Nat
Нам помогло закругление ГВ и СС. Это целая история была с кучей маневров, но сработало.
30.07.2014
Ответить
Анна
Может, перевести на одноразовый дневной сон? Может два раза ему много и к ночному сну не успевает устать.
30.07.2014
Ответить
Ксения
Стараюсь на одноразовый. Он сопротивляется ( не хочу насильно заставлять. но дальше так продолжаться не может
30.07.2014
Ответить
Екатерина
Мой засыпает когда я рядом сплю, так что я подстраиваюсь под него ( а мне в кайф с ним спать!). На сон — есть ритуал (месяцев с 2 выработан — немного дополняем и меняем).
30.07.2014
Ответить
Ксения
Он тоже только рядом со мной, только при этом ни разу не спал больше 2 часов подряд. А какой ритуал? Может и мне поможет?
30.07.2014
Ответить
Екатерина
Дневной сон с 13.00 до 15.00(иногда до 16.00), перед сном прогулка, обед, чтение в кровати с бутылочкой чая и спать. Но ночь ( в 21.30) примерно тоже — прогулка, покушать, купание-книжка-сон. Гуляем много — каждый раз по 1,5-2 часа, много ходим и бегаем (что бы устал), на площадке не сидим, гуляем по окрестностям до магазина — дойдем, купим сок и домой(до дома пока дойдем сок выпьем, лужи перемеряем, камни покидаем, кошек перегладим).
30.07.2014
Ответить
Ирина
младшая засыпает, только если рядом лежу, вообще не парюсь, лишний раз полежать никогда не помешает))) всю ночь начала спать совсем недавно, 2.4-2.5, хотя может и проснуться, пить попросить
30.07.2014
Ответить
Лилия
все будет, и сон, и сам засыпать, и спать без пробуждений всю ночь..со временем...ближе к двум годам))) может и раньше
у кого как)
у кого как)
30.07.2014
Ответить
Ксения
Как Вы думаете стоит ли учить засыпать самому? И как это сделать? У нас целая драма на этот счет
30.07.2014
Ответить
Лилия
вот ка появилась кровать-чердак в 2года и 1 месяц, так ис тали по-тихоньку к ней привыкать. Сперва играли в ней днем и засыпали на дневной сон, а потом постепенно и ночью. Приучать специально не было смысла, все постепенно пришло само))
30.07.2014
Ответить