Чем старше, тем страшнее:(

Даже не думайте закрываться, наоборот, пусть к вам приходят гости, гуляйте с другими мамами, детками, пробуйте в гости ходить..., у нас было что-то подобное, орали в машине такси,, про поликлиники вообще молчу, до сих пор там голосим. Когда у нас гости до сих пор бывает, меня за руку, и в комнату тащит. А если мы к кому-то шли, уже перед подъездом такое устраивал..., но все прошло (кроме поликлиники, конечно)Вы должны показать, что ребенок в безопасности, и вы всегда рядом, пришли бабушки в гости, идите вместе в комнату, играйте троем, четвером, завлекайте, ушли, говорите ребенку, что бабушка завтра вернется еще поиграть, бабушка тебя очень любит, она хорошая..., и.т.д. Дети впитывают от нас информацию. При нем не о ком не говорите  плохо. Не закрывайтесь, будьте сами общительны. В общем, все вместе, все с улыбкой. К двум годам у детей появляются страхи, главное, не ругать его за это. Сама знаю как это иногда начинает нас  раздражать, но от нашей реакции зависит, насколько правильно ребенок будет себя вести в дальнейшем.
13.08.2014
Спасибо:)) 
13.08.2014
А как вы реагируете на его страх? Относитесь ли с пониманием или вам становится неудобно и вы его подталкиваете к гостям? Как родные общаются с сыном? Стоит при входе всем сразу сообщать, что ребенок сам присмотрится, привыкнет и сам пойдет на контакт. Гостям можно не обращать на него внимание, пока сам не подойдет.Я бы посоветовала почитать вам про теорию привязанности. Суть в том, что в таком возрасте ребенку положено бояться незнакомых взрослых, а мама играет роль проводника, т.е. если мама хорошо и дружелюбно общается с новым взрослым, значит, ему можно доверять. А к ребенку от вас должен идти посыл:"Ты со мной — значит, тебе нечего бояться" Приходят к вам гости, начинает он истерить и плакать — вы его на руки, шепчите что-то успокаивающее, гостя усаживаете в один угол комнаты, сами в другой и какое-то время так общаетесь. Потом сообщаете ребенку:"Тетя Фрося нас плохо слышит, давай поближе подойдем" и пару шагов к гостю, потом еще, с ребенком на руках там чайник вскипятить поставьте, то есть всем видом показывайте, что все как обычно, мама не волнуется — и тебе не стоит. Я про то, что, если он к вам кидается искать защиту, виснет на вас, то действительно в этот момент ему нужна ваша поддержка. Он должен знать, что по любому пустяшному пустяку вы его поддержите, а не будете подталкивать в сторону гостя со словами "Фу, как некрасиво ты себя ведешь" И когда вы примете его такое поведение, когда дадите ему право бояться, стесняться, не идти на руки к бабушке, не бежать, например, к папе, который пришел с работы, тогда вы подсознательно уже будете готовы его поддержать и ребенок подсознательно будет чувствовать, что вы его защитите. И он потихоньку будет становиться социальнее. А еще попробуйте проговаривать вслух его чувства, это и вам поможет тоже посмотреть на ситуацию глазами ребенка. Вот он в привычной среде, и вдруг звонок. Кто за дверью? Мама не предупредила, а вдруг врач, а вдруг непонятный незнакомый дядя. Увидел, что бабушка. Но и без бабушки хорошо было, уходи бабушка... он пока не может справиться со своими эмоциями — это ваша задача. И я бы в кучу не смешивала поликлинику, оставление на часок с родными, приход гостей. Мой абсолютно контактный и дружелюбный ребенок, если мы дома, на детской площадке сторонится детей, а в поликлинике орет, едва войдем. Так что не все сразу. Вот вы чего от него хотите? Какого результата, по минимуму? 
13.08.2014
Да я с вами согласна, именно так мы и ведем себя, всегда с ним. Не разрешаю взрослым его сюсюкать при встрече, а то они наоборот лезут помогать иногда:)Я описала все изменения за год, все появляется постепенно. Пока что он себя ведет замечательно на детских площадках, не замечает никого бежит играть. Но стоит подойти к нему ребенку и взять его за руку или просто, начинает плакать:(Хочу, что бы его страшные истерики прекратились. Очень страшно когда он начинает плакать на взрыв без причины:( Лучше пусть бежит прячется куда-нибудь. Я согласна на стеснительного ребенка, но не на истерика.
13.08.2014
Наш такой же... на площадке также, только старших деток еще как то воспринимает а своего возраста нет,  кричит прячется за меня.В детский клуб пришли, испугался. Взрослых боится, когда ко мне подходят поговорить он начинает плакатт.Думаю это период такой и он пройдет. Просто он не у всех бывает) обратите внимание на возраст деток тех кто вам отвечает, что у них тоже самое) я троих увидела возраст 1.10 включая нас... У нас др в октябре, тоже думаю поплачет но ничего страшного, привыкнет и успокоится.
21.08.2014
слишком рано вы стали "приучать" к людям.....ну мне так кажется. Теперь вот такой результат. Теперь только терпение, объяснение, понимание. Еще есть один прием (не для врачей, конечно): если к вам кто-то приходит в гости или вы приезжаете к бабушке, не надо сразу бросаться на ребенка, целовать, обнимать. Первое время пусть человек как будто ребенка не замечает (даже не смотрит на него), разговаривает только с вами. Посмотрите как пойдет. Дайте ребенку просто посмотреть спокойно на человека, посидеть в его присутствии, привыкнуть к нему. И только постепенно начинать общение, исходя из реакции ребенка. На счет врачей: почаще играйте во врачей со специальными детскими наборами и игрушками, говорите, что врачи — это люди, которые нам помогают, они добрые. А то многие любят пугать врачами, типа если не будешь слушаться, сейчас доктор придет и укол вколит. Пускай он вам с мужем "уколы" поделает. В общем, проигрывайте посещения докторов дома. Результата, конечно, сразу не будет, но постепенно все придет в норму обязательно. Не уговаривайте его "не бояться" (типа: "ну не бойся", "чего ты боишься-то"?) — он не сможет вам на это ответить. Пытайтесь проговаривать с ним эмоции (страх это тоже эмоция), которые он испытывает в данный момент, показывая свое понимание, а не осуждение. Страх, кстати, может быть еще оружием для привлечения родительского внимания. Подумайте, может где-то вы недостаточно эмоционально вовлечены в ребенка. Надеюсь, что-то вы найдете полезного для себя из всего, что я написала :-)))))))))
13.08.2014
Что значит слишком рано? У нас большая семья и мы с рождения постоянно то у одних родственников в гостях, то у других, то у третьих. Без проблем приезжали в гости с ночевой в загородный дом, где было 30 гостей. Это не аргумент. 
13.08.2014
Может и рано. С месяца хорошо с родными вел себя, пока не подрос.  А вот еще кстати, он теперь не дает к себе прикасаться. Ногти подстригаем когда спит:( Волосы так и не можем подстричь:( Зубы чистить не дает мне. Это тоже появилось недавно. Ну а внимание у него нашего предостаточно, мы постоянно вместе все делаем. Он большой помощник и с ним очень легко! Вот это единственная проблема.
13.08.2014
тут сложно сказать. темперамент у малышей всех разный, и его надо учитывать. я просто понимаю свою дочку хорошо, так как у нее темперамент полностью мой. я знаю, что ее ни в коем случае нельзя заставлять что-то делать (цель никогда не будет достигнута). она как-то начала сопротивляться почистки зубов у бабушки, и та ей их почистила ну не то чтобы насильно, но сдерживая руки. это был последний раз, когда она смогла ей их почистить :-) теперь чищу только я. также и с приемом лекарств (долог был наш путь, но я добилась того, что она нормально их принимает). на счет зубов, пробуйте на себе: ходите чистить вместе, давайте ему свою щетку — пускай вам почистит, потом пускай всем игрушкам перечистит.  в ванной поиграйте с зубной щеткой.... я еще на яйце демонстрировала :-) чистили щеткой яйцо :-) ну я так делала в свое время. может быть так поможет. а на счет гостей, способ "не замечать ребенка" очень хорошо работает, очень советую (мне врач наш домашний советовал). тоже постепенно все нормализовалось.
13.08.2014
я бы все-таки до невролога и психолога дошла, а то вдруг какой-нибудь вариант аутизма или расстройства психики...
13.08.2014
у нас ситуация один в один. До истерики боится когда начинают с ней разговаривать незнакомые люди и вообще близко к ней подходить. Сейчас гостим у бабушки, бываем в гостях и к нам приходят, ситуация улучшается потихоньку
13.08.2014
Вот я думаю, такого бы не было если бы мы жили с родителями:) Может у некоторых есть какой то переходный возраст:))
13.08.2014
Я думаю это просто наши детки с тонкой душевной организацией, ранимые очень. Я сама такая в детстве была
13.08.2014
Оставьте на весь день с бабушкой, уж весь день то рыдать не  будет, она пусть заранее морально подготовится
13.08.2014
Мне кажется вам нужно как можно чаще бывать в обществе, пусть поплачет  и привыкать начнет, иначе дальше- хуже, так и вообще можно ограничить общение со всеми и чтр дальше? 
13.08.2014
Вот и не знаю, что дальше. Не хочется быть изгоями. Стараемся не прекращать ходить в гости и принимать гостей:)
13.08.2014
У нас такая же история. Но чем старше становится, тем лучше ситуация. Старые страхи (кроме врачей, тут тоже вдвоем с мужем ходим) проходят, новых появляется все меньше. 
13.08.2014
Значит и у нас есть шанс:) Вы что-нибудь меняли для этого?
13.08.2014
Вроде, ничего не делали специально, само с возрастом проходит.
13.08.2014
Первые страхи Истерики от страха