Как приучить ребенка ночью ходить на горшок

Лучший ответ

Не будите! Мой Вам совет. Да, лужи. Да, я тоже подумывала, что рано связалась со сном без подгузников. Но это пройдет. У нас клеенка и сверху простынь. Стирка была каждый день или через день. Ночное пробуждение не только формирует привычку ходить на горшок ночью, но и , на мой взгляд, просто портит нервную систему ребенка. Вы же не знаете, из какой фазы сна выдергиваете ребенка. А вдруг это глубокий сон, когда все системы отдыхают- и тут бац! Пожалейте ребенка ))) я свою будила поначалу, но бросила эту затею. Сажала, если она сама просыпалась, предлагала заодно сходить на горшок. Теперь вроде сухие по ночам, и дочка тут начала вставать ночью и бежать на горшок. 
14.08.2014
Я тоже мучилась этим вопросом. Но потом мне одна хорошая женщина посоветовала, если ребёнок ночью ворочаться , то скорее всего хочет в туалет. У меня сын много пьёт , ну я ему в этом не отказываю. И ночью он ворочаться несколько раз, раньше я думала он хочет пить и давала ему воду. А потом как-то я решила его спросить, хочешь на горшочек , а он да я его посадила и пописал. Я так радовалась. А потом я поняла, что он не пить хотел, а в туалет. Так мы и потихоньку отучились от ночных памперсов!
27.01.2022
мы только в три с половиной ночной подгуз сняли. но спим на клеенке, т.к. иногда нам снится, что пришла в туалет, села...)еще всегда заставляю писать перед сном. и утром глазки открыли - бежим писать. а потом опять поваляться)
14.08.2014
в норме ребенок не должен писать ночью вообще. т.е. работа организма замедляется и мочеиспускание вообще не происходит. но это только когда организм будет готов. у некоторых в три месяца это случается, у некоторых до подросткового возраста никак. в любом случае, если ребенок писается ночью — он за это не отвечает, никак не контролирует. и поэтому ни ругать ни наказывать просто нельзя. только ждать. просыпания с позывами в туалет — возможны, но это не идеальная ситуация. правильнее всего одевать на ночь подгузник и ждать когда ребенок перестанет просыпаться и писаться вообще.
14.08.2014
Я никогда не ругаю, и никому из бабушек не позволяю ни ругать, ни стыдить за такие вещи)) просто никак не пойму механику приучения. Из советов поняла только, что ничего специально делать не надо, и никакой механики нет, надо просто ждать, у каждого в свое время. А подгузники до какого роста-кг продаются? Если она будет в подгузнике спать, как она поймет, что надо писать в горшок? 
14.08.2014
механизмов приучения нет))) люди часто любят приписывать себе достижения, которые происходят не зависимо от их усилий))) когда нервная система ребенка дозреет, то просто *щелкнет у него в голове* и он перестанет ночью писаться. от наличия или отсутствия подгузника это никак не зависит. даже днем, при ношении подгузника вам ничто не мешает периодически высаживать ребенка на горшок и ждать, что он научится это делать сам. мокрые штаны ни разу не стимулируют ускорение процесса. все в голове)) подгузники есть в том числе и для взрослых))
14.08.2014
Пока у моей щелкает только днем:) забавно смотреть как она еще и влажными салфетками при этом вытирается, а вот ночью никак...будем ждать, что еще делать. Просто в сад пойдем с 1 сентября, переживаю, что там будет писаться во время дневного сна, а вдруг ее ругать начнут, хотелоь приучить до сада. Но видимо да, в механизм природы нам не вмешаться:)
14.08.2014
днем в норме ребенок учится контролировать мочеиспускание в двум годам, ночью и до пяти лет ни один нормальный врач не сочтет это проблемой.
14.08.2014
когда мы только привыкали к горшку,я не давала ему перед самым сном много жидкости пить..  обычно немножко кефирчика давала. Бывали ночью проколы. Но он сам как то научился вставать ночью на горшок. главное чтоб он был недалеко от кровати. я никогда его ночью не высаживала..только если он просыпался и говорил что писать хочет.
14.08.2014
Горшок занимает самое почетное место в комнате и всегда рядом:) Насколько я поняла из ответов у мальчишек это как-то быстрее происходит. У подруг у всех парни и они без проблем ночью на горшок ходят, может есть еще и физиологические особенности....
14.08.2014
У нас мальчик 2,6. Утром просыпаемся с полным подгузником. Да и днем бывает тоже. Так что не все так однозначно. 
14.08.2014
у нас с горшком вообще проблем не было. я его им не тукала, не высаживала в младенчестве . а писать он сразу в него начал стоя.бывало он специально дул в штаны, я ему один раз не разрешила их снять и он ходил где то минут 15 в мокрых. недовольный был. зато потом больше не писался)у подружки дочка вообще как то горшок пропустила. она ходила в подгузнике, потом в районе двух лет начала ходить на унитаз уже. а в 2,4 пошла в садик и там только приучили к горшку. вот она в саду в горшок,а дома в унитаз. 
14.08.2014
А я ни одной ночи не просыпалась и не высаживала на горшок. На ночь не поила, перед сном пописяет и все, спать. Принципиально к двум годам никакого питья на ночь! Теперь старшему 3,9 не припомню когда в кровать писял.... Младшему 1,11 тоже не пою на ночь, но пока памперс надеваю для подстраховки, так как иногда еще просыпается с мокрым памперсом...
14.08.2014
Моя без стакана молока не уснет, эта принципиально, так же как и сказка на ночь)) попробую сегодня дать молока пораньше, а перед сном не поить, спасибо за совет))
14.08.2014
Мы и поили всегда и когда болеют ночью пить даём и если организм привык ночью спать это никак не влияет..Всё равно не писают ночью а спят до утра.
14.08.2014
я тоже своего пою и на ночь и ночью до сих пор два-три кормления грудью, спит  сухой, писает только утром, да и то не сразу как проснулся.
14.08.2014
Психологи говорят- малышей будить не надо и ругать нельзя за это, надо ждать
14.08.2014
Я никогда не ругаю:) она описается, проснется и сама причитает: "ай-я-яй, надо же писать в горшок", еще и помогает заново кровать застелить иногда:) 
14.08.2014
У на ребенок от памперса отказался, но ночью писяет. Какой же тогда выход??
14.08.2014
Так я не ругаю, а выход вижу только в подьемах 
14.08.2014
ждать когда организм созреет, выше много об этом пишут
15.08.2014
идентичная ситуация, только я заметила что она ворочаться начинает, когда писать хочет. Я вот думаю, может это и есть сдвиг и постепенно сама будет проситься.
14.08.2014
Вот, иногда замечаю, что ворочается, попробую ее в этот момент усадить, правда прочитала тут, что будить нельзя, а что же тогда делать? Может ее спящую тогда усаживать?
14.08.2014
ну я лично ее высаживаю на горшок, правда не просто ХАП и посадила, а сперва тихонечко голосом ее бужу..Ксенечка, давай на горшок сядем писать...она обычно сразу ручки ко мне тянет и я ее сажаю на горшок, иногда уговариваю чуток, и она в полудреме писает и я мою ее под красном, то есть хоть она и сонная, но она понимает что это все не во сне происходит. А вот не будить для нас не вариант, она описается и даже не проснется, притом моча аж под нее вся затекает и дочь вся в итоге "уделанная". Поэтому я уж лучше ее чуток потормошу чем ждать когда она сама дозреет. А летом(жара) возвращаться к подгузникам не хочу.
14.08.2014
Постою послушаю. Я просыпаюсь и сажаю на горшок. За 2 месяца без памперса ночью, попросился 2 раза
14.08.2014
Я когда кормить перестала вздохнула с облегчением, что можно поспать в нормальном режиме, без периодических побудок. Теперь опять сплю с перерывами, то ли обленилась, то ли устала, но бывает, что "пропускаю момент х".
14.08.2014
Снова стали писаться! На горшке мы просто сидим (((