Опытные мамы, обращаюсь к вам за советом!
Дочке скоро 1 год и 4 месяца.
Дневные кормления отменила в 1г и 1 месяц, остались на сон и всю ночь. На сегодняшний день замечаю, что ночью уже не поела и спать, а пососет, отвернется и так раз 10. В общем я решила не кормить её ночью. Вот уже две ночи прошли, через мин 30 плача успокаивается и засыпает, попьет водички иногда. Сама засыпать не умеет, маме же удобно - грудь и мин через 10 спит, так что еще и засыпать учимся сами.
Вопрос вот в чем, как думаете, можно ли пока оставить кормление на сон, часов в 21:00, а ночью не кормить? будет спать всю ночь? или так не мучать ребенка, а сразу ГВ сворачивать?
Может что посоветуете!
Я хотела грудью еще покормить, это на случай больновылазиющих зубов.
Мы с 1,5 лет ночные полностью отменили и оставили на дневной и ночной сон.
Лично наш опыт. Сначала что мы имеем на сегодняшний день: дочке 2 годика, кормление 1 раз в день перед дневным сном.
Сначала свернула ночные кормления в 1,5 годика — сил не было уже просыпаться ночью. Дочка немного капризначала первую неделю, а потом спокойненько в своей кроватке спала всю ночь. УРААА!!! Мне этот вариант так понравился, что я до 2-х лет кормила 2 раза: перед дневным и перед ночным сном. Ребенок спокойный, мама спокойна, психика у нас обоих не пострадала. В 1 год и 10 мес. перешли на полу-самостоятельное засыпание на ночь. Т.е. сися, потом я говорю, что пора перекладываться в кроватку, перекладываю и сижу рядом, песенку пою, глажу до момента засыпания. Все без света. В один прекрасный день сказала (она лежала в кроватке и вижу уже засыпает), что пойду к себе на кроватку лягу-очень я тоже устала. Моя кровать рядом и возражений не было. Перешли на схему: сися, перекладываю в кровать, пою песенку, сама ложусь на свою кровать, а доченька в кроватке сама засыпает в тишине. Перед днем рождения (2года) за неделю рассказывала про сам праздник, подарки и еще, что ей исполнится 2 годика и сисю перед ночным сном мы больше кушать не будем, будем читать книжечки (она это очень любит). Первое время в этом месте похныкивала. В день рождения я собиралась покормить на ночь в последний раз.... но дочка принесла книгу и сказала читать.
После книги уточнила про сисю, но я сказала что сисю больше на ночь не кушаем. Похныкала совсем немного, я выключила свет, полежали вместе в обнимку на нашей кровати и переложила в ее кроватку, песенку спела. На мою кровать она меня не отпустила пока не уснула. Первые несколько ночей беспокойно спала и теперь засыпает держа меня за руку (я сижу около ее кроватки пока не уснет). Неделю где-то еще после книги спрашивала про сисю, но уже просто чтоб уточнить, не расстаивалась по этому поводу.
Как-то так у нас получается. Дневное кормление оставлю еще на несколько месяцев. Меня это не напрягает, легко ребенка днем уложить и нервная система ее спокойна. Если какие вопросы будут- задавайте. С удовольствием отвечу.