Бабушка рулит! Вместо РР :)
ГоворилкиС рождения вообще не заморачивались насчет "раннего развития". Все должно быть вовремя, никуда не спешим. Я всегда была общительной, говорливой :) С Евуней всегда разговаривала, сообщала о наших планах на день, и сейчас продолжаю диалоги, спрашиваю ее согласие (в зависимости от ситуации), мнение. Она быстро подхватывает слова, которые часто слышит от нас - например, "не няадяа" теперь звучит постояно, если что не по ней, ну а "фама" (сама) так вообще через слово. Аа, еще появилось недавно новое - указывает на что-то и говорит "моё", иногда переубеждаю) И активно "чу-чуть", "еще" и "много". Так что болтушка она в меня :)
Моя мама с Евангелиной зря времени не теряет, да и что ей еще делать, внучка-то у нее одна :) Последний хит - учит с дочкой короткие четверостишия Барто наизусть. Мы с мужем вчера выпали в осадок, вернувшись с работы - бабушка начала читать их, а Ева заканчивала каждую строчку, примерно так:
Мама: Уронили мишку... Ева - "няапой!"
Мама: Оторвали мишке... Ева - "ляапу!"
Мама: Все равно его не... Ева - "бооосю!"
Мама: Потому что он... Ева - "хаё!"
или
Мама: Наша Таня громко... Ева - "пячет!"
Мама: Уронила в речку... Ева - "мячик!"
Мама: Тише, Танечка, не... Ева - "пачь!"
Мама: Не утонет в речке... Ева - "мячик!" (вместо "мяч"))
Естественно, кроме "мячика", Ева все это произносит так, что понять можно, лишь зная стишки наизусть))) Но все равно для нас это очень неожиданно было! А Ева сияла от радости, после наших восторгов 

