Детский сад в Йыхви!

отвечу как работник дошкольного учреждения.никто Вас на свои занятия не пустит без предварительной договоренности. А вообще, на каком основании Вас должны были пускать. Во-первых — у нас сейчас защита детей и их интересов и действительно нечего посторонним людям делать на занятиях. например у нас есть специальные дни открытых дверей, когда можно прийти и все посмотреть, а во-вторых — воспитатели тоже люди, представьте, что к Вам бы пришли без предупреждения, что бы Вы чувствовали.наполняемость групп — у нас по муниципальному закону в ясельных группах 14 человек, в дошкольных — до 24.в нашем саду на 10 групп 1 медсестра, т.к. дет.сад не больница и в случае травмы или чего-то серьезного мы обязаны вызывать скорую помощь.по поводу анг.яз. — тоже все объяснимо. этот кружок скорее всего снимает помещение в дет.саду, как обычный кружок из центра детского творчества, в программу детского сада этот кружок не входит. Это желание родителей — посещение платного кружка. Тогда почему воспитатели обязаны водить туда детей. Они получают зарплату за свои обязанности и занятия, которые входят в программу детского сада. тем более если на эти занятия ходят не все дети группы, кто будет оставаться с теми кто не ходит?по поводу того, что принимаются в садик дети уже умеющие что-то. В Эстонии родительскую зарплату платят до полутора лет. её имеет право получать 1 из родителей. зачем запихивать в детский сад ребёнка который не умеет даже ходить. Это я из наблюдений. Иногда бывает к сожалению и так. Сами дома сидят или на пляже загорают, а ребёнок в садике, которому ещё и года нет.У меня в группе 17 детей. 1 няня и 1 воспитатель. Всем внимания хватает, т.к. правильно организован педпроцесс. Занятия, во всяком случае, у нас при таком количестве обязательно по подгруппам.
21.09.2014
На счет посещения без звонка согласна!По поводу английского, я имела ввиду, что удивлена почему таких уроков как письмо(эстонское) и английский международный язык нет в программе, я удивилась тому что это отдельные кружки да еще и платные. И конечно же воспитатель не должен туда водить ребенка, просто я думала что оно все уже в садике в самой прграмме по подготовке к школе.и ребенка раньше двух лет вообще не вижу смысла отдавать в сад, я за то что в два года и конечно я сделаю все чтоб он был самостоятельный- это благо и ему и мне, особенно по кошельку не будут памперсы ударять. ну а вот на счет численности в группе в двух садах сказали по 20-25 человек не меньше где 2-4 года.
22.09.2014
во всех городах по-разному, т.к. детские сады являются муниципальными учреждениями, т.е. городскими и каждый город может сам решать про наполняемость групп. у нас хотели увеличить в яслях до 16, но горуправа не разрешила. 
22.09.2014
Слушай, по закону в ясельной группе должно быть максимум 13 деток (цифрой могу ошибаться, но не 25 точно). Моя приятельница только закончила учебу на педагога. А медсестер вообще нету. Они работники здравоохранения: делают меню, замеряют детей, лекарства никакие не имеют права давать.... эстония.
18.09.2014
капец, а мне в двух садах сказали что группа не меньше 20-25 человек. я конечно не понимаю как это нет медсестры, для меня это дико!
22.09.2014
Может, тогда и воспитателей больше? Но смысл..... а вот медсестра да... если что, вызовет скорую или родителей.... 
24.09.2014
Нет воспитателей так же как в других.
24.09.2014
Мне кажется,что ты отстала от времени немного)) сейчас везде берут только самостоятельных детей,ну вернее ты можешь снять памперс и отправить ребенка в трусах не умеющего писать на горшок,но тогда я не завидую ребенку,потому что есть человечные воспитатели,но большинство уже очень избалованные тем,что дети все уметь должны. У нас в садах тоже одна нянечка и один воспитатель,правда группы до 20 человек,но никто не страдает. Каждый воспитатель проходит подготовку элементарной первой помощи,поэтому пока бежит мед.сестра они смогут помочь ребенку. И это я тебе о России рассказываю,в Европе как минимум не худе. Так что спокойнее)
17.09.2014
Я конечно хочу и собираюсь  и делаю,)) все чтобы мой умел уже к садику ходить на горшок( тем более, памперсы уж очень дорогие))), Дп и вообще мне самой приятно будет что мой будет уметь это. Он даже уже сейчас сам несет обувь одевать, сам пытается, одежду тоже принесет если попрошу.) всячески сам пытается кушать — очень любит быть самостоятельным, и конечно я от этого в восторге.) Просто я  думала о всех детях, у каждого же по разному и разные пичины бывают тому почему ребенок может еще сам не ходить на горшок. А вот на счет садиков, конечно я считаю что воспитатели реально избалованы, но и садики могус сказать разные, в одном сказали берем любого в два года и в другом только самостоятельного. Вообщем вот как-то так. пока склоняюсь к первому что я смотрела , он маленький, воспитатель я посмотрела по настоящему нормально относится к детям, сама рукоделием занимается и деток учит, плюс басеин есть, и чем меньше деток все же меньше болеть будут и вснимание тоже достаточно будет. Многие родители о большом садике в Йыхви отзываются не очень хорошо, не первая уже говорит что ребенок 1 неделю в садике две недели болеет! вот и показатель садика. 
22.09.2014
Вик ,готовься впереди еще школа!!!! А туда берут только если ребенок умеет писать и считать и в школе не 12 классов ,а 13 ,потому что есть еще нулевой подготовительный обязательный))) это я к слову о том что детей в садик берут умеющих все делать ))))
13.09.2014
Конечно, я знаю. Я вообще когда в школу поступала у нас экзамены были. Поэтому я удивилась, что английский не входит в подготовку к школе. на счет всего остального, конечно я стараюсь и сделаю все, чтобы мой все умеел, просто вообщем говорила обо всех детях, у многих идут в памперсах в садик.А на счет нулевого считаю его лишним и не понимаю какой дур его придумал,  потому что в садике должны готовить детей к школе, там у них должны быть предметы такие как математика, письмо, язык (эстонский), чтение, пение, изо (как у нас раньше называли, когда дети занимаются рисованием лепкой апликациями и т.д.) и английский язык (чтение и письмо). По крайней мере это у меня был такой садик и считаю это правильным.
13.09.2014
по государственной программе в Эстонии нет такого направления, как письмо и английский язык.
21.09.2014
аааа, мда, плохо.(
22.09.2014
Странные в Красногорске школы))) в Москве любых детей берут) желательно, чтобы умели читать, но если не умеет, то никто не вправе отказать в приеме) А вообще закон един - в обычную школу берут всех) Подготовительный только по желанию) 
14.09.2014
А я про красногорские школы ничего и не говорила , Вика живет в эстонии , именно их школы я имела ввиду. Там тоже берут всех ,только и школа будет соответствующего уровня.
14.09.2014
Это да, я знаю, как и у меня на родине!)
14.09.2014
Закон может и един,но и в Москве и по всей России существуют собеседования при взятии в школу и если ребенок его не проходит на достойном уровне,то и в класс он соответствующий попадает
17.09.2014
Я была в двух школах на дне открытых дверей, везде 3 первых класса (а,б,в), и они совершенно одинаковы, нет никаких различий, где сильный класс, где слабый. На собеседованиях определяют уровень ребенка (может ему вообще спец школа нужна, в основном по причине болезни, дефектов речи и тд). А так, если ребенок здоров, но просто ничего не умеет, то для таких собирают группу дополнительных занятийДа и я не считаю, что уметь считать и читать — это некие запредельные требования к первому классу. Скорее не понимаю, как ребенок этого может НЕ уметь — если только он растет в деревенской глуши... А если хотя бы ходит в сад — то там нормально готовят. 
17.09.2014
Если бы моя свекровь не была учителем,то я тоже верила бы  что собеседования ничего не решают,хотя,например, для гимназий они могут повлиять не только на класс,но и на зачисление. И разница это не настолько поверхностная,вы ее врят ли увидите,там совсем иначе приподносится программа,они знают на что надо бить  и,конечно, в нормальной школе об этом никогда не скажут родителям и не покажут на открытых уроках,мне кажется еще со школы все помнят,что открытые уроки это хорошо отрепетированный спектакль. И да,я не слова не сказала про то запредельные это требования или нет. Для меня дико, что у нас и воспитатели и учителя хотят получить готовых детей. Раньше считалось,что учить читать должен только учитель,как и писать,сейчас почти так де,только мы за это стали еще и платить. Моя племяшка в этом году пошла в первый класс, до этого она посещала хороший сад,но даже при этом ей пришлось ходить на подготовку в школу и она была там не единственная. Например,в саду не учат английский,а на собеседование в обычную близлижайшую школу они должны были при собеседовании пройти и этот пункт. Ну,соответственно не подготовленных детей не было
17.09.2014
У моих детей сад при гимназии, и в гимназию зачисляют автоматом, без собеседований. Хотя образовательная программа в саду обычная. Вообще не знаю, как в других городах, в Москве каждый сад прикреплен к школе, куда ребенок после сада попадает автоматом (если родители не забрали документы, чтобы в другую школу отдать). И в наш сад берут любых детей, даже не умеющих ничего. И сколько у меня друзей с детьми, везде всему их детей в саду учили, и на горшок, и одеваться. Для меня это конечно удивительно, что могут быть какие-то требования. Ладно там у автора другая страна, это понятно. Но в России чтобы требовали, не слышала такого и не встречалась с таким.. У нас всему учат бесплатно. В нашем саду есть английский, у знакомых нет, но они с 5 ти лет водят дочку на бесплатные курсы языка в библиотеке (там тока за учебники надо заплатить и все)
17.09.2014
Ну,когда сады прикреплены к школе или гимназии это понятно,у нас в городе такого с садами нет. У нас классы прикрепленные к вузам,но это платные классы. В сады и у нас берут если ребенок не умеет,но если ребенок писается,то в зависимости от воспитателя может получить и отношение соответствующее и выражение лица вас,как маму тоже порадует,когда эта воспитательница вам будет рассказывать,что малыш описался. В нашем саду у дома первое время воспитатели помогают деткам и одеваться,и спрашивают лишний раз не хочет ли он на горшок,а вот у знакомых в другом саду сына не хотят оставлять на целый день,потому что тот не ходит на горшок,он вообще отказывается писать,т.е терпит и не может одеть сам колготки и кофточку. Да,они взяли его в сад,но вот такие условия выдвинули маме и она не может выйти на работу. Я это не для спора, просто вот такие реалии тоже существуют. А еще в одном саду,куда нас должны были взять в этом году,но отказали ,потому что они вдруг перестали принимать двухлеток,хотя у меня бумага была на руках заведующая с порога заявила,что "здесь,у нас нет тех,кто будет следить за вашим двухлеткой и портки ему менять" при чем мы ходим на горшок,как-будто нет деток,которые в три от стресса писаться начинают
17.09.2014
Даа, очень многое зависит от воспитателей. Нам благо повезло, и вам судя по всему тоже. А бывают и такие, как вы пишите. Это, конечно, печально
17.09.2014
Очень это печально. Нам пока никак,у нас все сады двухлеток перестали брать,но вроде в саду,который ждем воспитатели без нареканий.
17.09.2014
у нас нет медсестры в саду, в группе 24 человека, сейчас ходит где-то 15.  Про внимание ничего не могу сказать, но на воспрос, ел не ел, спал не спал они всегда могут ответить и как правило сходится с тем, что ребенок говорит. Сидеть на ковре и с каждым индивидуально играть никто не будет всё равно, мне достаточно того, что моего утром успокаивают))у нас есть приемые часы у директора, вне этого времени вообще администрация не принимает, люди делают свою работу, уделять время неожиданно нагрянувшим посетителям не обязаны.в плане того, что не пустили в группу, я только за,  я бы не хотела что б к моему сыну в группу во время занятий, обеда или сна ввалились 2 мамки с лялями, зачем отвлекать детей и воспитателей от рабочего прочесса, всё равно в твоем присуствии они не будут вести себя так, как обычно и никакого впечатления о их работе ты не получишь. Помню, когда я приходила в частный сад, мне прям разрешили войти в группу, где спали детки, потом у меня всё время был осадок, что туда кого угодно, когда угодно пускают смотреть! в муниципальном я только через дверь буквально на 30 секунд заглянула первый раз. То что не пустили в группу, это плюс, а не минус, посторонним не место в саду)!
12.09.2014
Согласна надо было созваниться и договрится. детей и воспитательный мы не соберались отвлекать, а просто заглянуть, без всякого шума, ну это фиг с ним. А на счет внимания , я писала о другом, в том смысле что зачем рассказывать во всех красках как они максимально стараются удилять внимания каждому, когда это в реале не возможно и я это прекрасно понимаю и ни каких притензий не имею, т.е. пытаеться расписать садик лучше чем он есть, вот о чем речь шла. и если честно трудно представить как можно одному человеку у следить за 20 скажем детьми, особенно 2-3 лет: один а то два пошли на горшок(наверно они же должны его сразу помыть, правильно), т.е. остальные дети остаются без присмотра, и хрен его знает , что детям придет в голову за это время натворить, особенно есть дети агрессивные, как у моей соседки, мальчику 2 года постоянно наравит из подтешка ударить чем либо моего сына по голове, или мелкой игрушкой дать по лицу, типо в глаз. На счет медсестры, это для меня вообще нонсес, как может не быть медсестры, ведь она следит за кухней(если там есть в садике, сплане чистоты), проверяет детей, чтоб больных не привели и те не заразили остальных, а вдруг что случиться серьезное, ведь никогда этого не знаешь, а если говорить про этот садик, там почти 200 детей, и разного возраста. Ну вот как-то так!) 
12.09.2014
Вик, очень надеюсь, что первые впечатления окажутся ошибкой. У меня такое бывало пару раз. Может, ты знаешь кого-то, нескольких родителей, у которых дети в этом садике? Мне кажется, лучшая инфо о садике -впечатления родителей разных детей.
12.09.2014
Я только на это и надеюсь!) Конечно я вначале вспылила, отом успокоилась!) К сожелению у тех родителей кто водит в это сад детей, мало что можно узнать , когда я им задавала вопросы, они ни на один не знали ответ! И это для меня было очень странно.  Вообщем посмотрим очень жду когда можно будет пойти посматреть уже договорившись!)
12.09.2014
Распорядок дня во вкладке — Dokumendid => Päevakava
11.09.2014
спасибо я нашла!)
11.09.2014
В группе моих детей по списку 30 человек. Фактически ходят сейчас 15. Кто-то болеет, кто-то уехал. Редко когда ходит вся группа. У нас тоже один воспитатель и нянечка, справляются прекрасно. И оденут, и докормят. А вообще в саду все занятия групповые, если вам  нужно, чтобы воспитатель уделял много внимания вашему ребенку тет-а-тет, то вам нужен не садик, а няня) У нас индивидуальные занятия только с психологом.Английский, изо, фигурное катание - все это у нас тоже отдельно, конечно родители должны водить, а кто же еще то? В обязанности воспитателя не входит отводить детей на кружкиЧужих людей в наш сад так же не пускают, все экскурсии в день открытых дверей или по записи. Но родители детей, которые ходят в сад, в любой момент могут прийти и наблюдать за работой воспитателя. Я была бы против,  если бы приходили какие то чужие тетки и смотрели,  как занимается мой ребенок. Так что полностью поддерживаю политику вашего сада!
11.09.2014
На счет того что пришли без звонка я согласна.А на счет внимания , я писала о другом, в том смысле что зачем рассказывать во всех красках как они максимально стараются удилять внимания каждому, когда это в реале не возможно и я это прекрасно понимаю и ни каких притензий не имею, т.е. пытаеться расписать садик лучше чем он есть, вот о чем речь шла. и если честно трудно представить как можно одному человеку у следить за 20 скажем детьми, особенно 2-3 лет: один а то два пошли на горшок(наверно они же должны его сразу помыть, правильно), т.е. остальные дети остаются без присмотра, и хрен его знает , что детям придет в голову за это время натворить, особенно есть дети агрессивные, как у моей соседки, мальчику 2 года постоянно наравит из подтешка ударить чем либо моего сына по голове, или мелкой игрушкой дать по лицу, типо в глаз. дело в том что там из 25 приходят в среднем около 20.По поводу английского, я считаю что это входит в программу по подготовке к школе, но уже поняла, что в Эстонии такого нет. Про спортивные кружки я не говорю.
12.09.2014
У нас в саду нет горшков, у нас маленькие детские унитазы, и мыть их не надо) Мне казалось что сейчас во всех садах унитазы, горшки если есть, то в яслях... И у каждого ребенка своя накладка на унитаз для гигиеничности. Вообще в саду очень плотный график - все по часам, в туалет они ходят все вместе. Если кто вне графика просится в туалет, то его отводит нянечка, а воспитатель остается с детьми.
13.09.2014
В том сад что рядом с нами-там и минитуалеты и горшки на каждого(подписаны). На счет того что все вместе ходят в туалет по часам-это как-то странновато, я понимаю еще там перед сном или перед улицей например. а вообще впервые такое слышу. то что нянечка отводитя знаю, просто я имела ввиду время с момента прихода детей и до 12(пока нянечка не придет, как это время воспитатель справляется? ) а вообщем конечно я понимаю что увижу это когда буду приходить первые дни с малым в сад для оклиматизации. 
13.09.2014
У нас нянечка с 8 утра
14.09.2014
а тогда совсем другое дело!
14.09.2014
Мне кажется, что идти без предупреждения немного не вежливо... люди работают, планируют свое время и тут приходят гости, которым надо уделить время(которого скорее всего просто нет), немного странно говорить о прямо внимании, внимании к вам — предложить присесть/раздеться и т.д. если, опять же, вы пришли без предупреждения...  Имхо. Насколько я знаю во всех садиковских группах 20-24 ребенка, это не ново. И конечно они хотят подготовленных детей, в этом плане я понимаю воспитателей:))) И да, в обычных гос-садах 1 воспитатель и 1 нянечка. Вам повезло, что там есть мед-сестра, в некоторых садах ее в принципе нет. А насчет площадки, да, странновато. Мое мнение — договоритесь о встрече, это ведь элементарная вежливость))), тогда и люди будут вас ждать и возможно встреча пройдет в более приятном для вас ключе :)
11.09.2014
на счет прихода без звонка, я согласна. и очень жду когда мы с можем с ними договрится, чтобы поменять свое мнение. Просто я знаю садики из своего детсва, и конечно на сегодняшний день ни один и в подметки тем садикам не годятся. но это понятно все везде разное и  я стараюсь это понимать, хотя очень трудно дается.)) Вот медсестра должна быт в детсаду- это вообще первый человек после воспитателя, я даже не представляю как это, а если что случится, а если воспитатель обратит внимание, что ребенок возможно приболевший, только сестра может это определить и позванить родителям чтобы они его отвели к врачу,. ну вот как-то так.
12.09.2014
В нашем есть мед-сестра, но понять болен ребенок или нет может и воспитатель, нянечка, любой взрослый адекватный человек))) И насколько я знаю, если нет мед-сестры, то такие действия как - дать мекстуру, таблетку, например, сами воспитатели делать не могут, сразу вызывается скорая, которая к ребенку приедет быстро и вот врач скорой уже будет температуру сбивать, делать то, что необходимо — до прихода мамы за ребенком. Такой случай был в саду, куда ходит сын моей хорошей знакомой. Скорую вызвали ему, когда начала подниматься температура, а мед-сестры в саду не было. Я кстати, читала про садик вашего детства))) У вас был ооочень хороший сад))) Но поверьте и тут есть хорошие. Ужасные конечно тоже есть, но надеюсь никогда с ними не соприкаснуться.
13.09.2014
Это конечно хорошо. да сад у меня был сказка.))) Конечно я надеюсь что найду хороший сад своему малышу, как всегда хочется лучшего!)
13.09.2014
сын и садик Опять 25!!!! Адаптация в саду!