Добрый день мамочки! Моя доча 1,6 мес совсем не может себя занять даже на 5 мин, может маленькая еще или это мы с мужем вечно " таны с бубнами " устраиваем вокруг нее и поэтому она не играет, как думаете? А ваши детки играют одни? Просто ну совсем не остается времени на домашние дела и на себя. Гуляем 2 раза в день минимум по 1,5 часа т.е внимание ей уделяется много и дома то же постоянно надо развлекать.
Если не та категория поправте пожалуйста!не играет одна, совсем (((
конечно не играет, потому что танцы с бубнами устраиваете... мой сын и раньшегода мог себя занять на 10-15 минут. сейчас 1,3 и если я занята, сам находит себе занятие и играет.
объяснять, большая ведь. что сейчас доделаю дело - и поиграем. ноет ну не орет же, потерпит и отойдет. можно начать играть, показать что-то, потом оставить, не знаю правда, прокатит ли у вас. мне кажется вообще здесь главное мамин настрой. дети же все чувствуют. если вы заняты и никак не настроены играть, ребенок вполне способен это почувствовать, понять и начнет играть один.
Моя сначала увлекается, но как видит, что я чем-то занялась сразу идет ко мне (лезет на руки, на стул к компу, на кухне к плите. А если не обращать внимания на попытки и продолжать свое дело начнет хныкать, а потом плакать...
ну я не думаю, что это так часто встречается. да и вообще свободная игра для ребенка необходима просто для развития.
У меня сын может играть один, но только если я нахожусь с ним в пределе видимости))) но иногда уходит в свою комнату и минут 10 там возится со своими игрушками, подолгу смотрит книжки, внимательно изучая каждую страницу с картинками))) нам 1,2. Всё же я думаю, раз малышка так привыкла, значит нет ничего в этом ненормального. Вопрос только в том заключается, что вам надо как-то научить её к самостоятельной игре, но как? У нас как-то само произошло, потому что в полгодика я поняла, что он слишком от меня зависим и мне надо, чтобы он понемногу привыкал, что я иногда могу игнорировать его и не принимать участия в его играх каждый раз. Нет, конечно, я с ним играю и поддерживаю его, и занимаюсь его развитием, а не пускаю всё на самотёк, чтобы он был предоставлен самому себе. Но для него моя безучастность всё же в порядке вещей допустимых, а не катастрофа. Я думаю, вам нужно найти способ, хитрости и приёмы, как обучить кроху самостоятельной игре. В её возрасте действительно этому надо уже обучить, имея подходы, а не насильно её лишать внимания, к кторому она привыкла и уже считает это должным... в таком случае для неё это может стать психической травмой.
С 10 месяцев давала в кухне кастрюлю с крышками от детского питания, ребенок в ней ковырялся пока я готовила. В это же время стали покупать книжки по обзорам, которые пишут популярные бб-мамы. Ребенок мог и сейчас может подолгу смотреть книжки, правда он любит тыкать пальцем, чтобы ему все называли, но мне не мешает делать это из кухни. У нас кухня расположена так, что занимаясь делами, я вижу, что ребенок делает в комнате. Он тычет, я называю. Нужны не обязательно игрушки, а подручные средства, что ребенок с ними мог что-то делать: мы запихиваем помпоны в бутылку, перебирает желуди, шарики, высып аем и снова их собираем в кружку, разбираем матрешку, я сделала шумелки (в баночки из под пальчиковых красок насыпал разной крупы и ребенок угадывает, что гремит в той банке). Все идеи взяла здесь на бб.
Так делайте дела вместе. Мы с года готовили, подметали, загружали-разгружали стиралку и т.д. Больше всего нравилось "варить" кашу и какой-нибудь крупы, заодно и мелкая моторика развивается :)
Ну и "танцы" можно прекратить, сначала на пять минут, потом увеличить время. У нас всегда на полу лист ватмана и мелки были, потом пластилин, дочка могла минут 40 рисовать и лепить, а я рядом кофе пила и просто "беседу" поддерживала.
А самое главное, перестать мучать себя чувством вины за то, что не играете с ребенком каждую минуту.
Моя тоже не играет одна, но ей пока 1,1), хотя минут 5 утром может посидеть в манеже пока я завтрак делаю или умываюсь/в душе. Думаю такие дети, я вот в детстве любила одна играть, как мама говорила.
Это да))) хотя про сестру она говорит, шило в попе и одну не оставить, тут же ор поднимался.
у нас тоже сам не играет ДО СИХ ПОР! 2 года на носу. ТОЛЬКО с нами, либо пакостит, типа заберется на мойку и давай там озера разводить, мыло пенить, переливать из банки в банку. ни в машинки, ни в конструктор ОДИН не играет. за 2 года у меня есть 20 секундное видео (храню на память), как сын играет сам экскаватором — туда-сюда возит, но этореально 20 секунд и все. тут же ко мне подбежал.
Развлекать можно по-разному. Не обязательно играть в игрушки с утра до вечера, делайте вместе то, что вам нужно и хочется. Всегда можно дать ребенку какое-то посильное задание, чтобы был при деле. Конечно, красить ногти будет сложновато, но для этого есть дневной сон. Если все необходимое переделаете вместе во время бодрствования, то в дневной сон сможете отдохнуть.
И у нас так же. Когда готовлю пищит внизу, приходится на полу на доске резать овощи и т.д. посмотрит чуть чуть и удовлетворив интерес уходит искать новую игру. А так редко тоже сама с собой играет.