Ошибки воспитания.

У меня как-то была похожая ситуация, дала дочке булочку, не подумав про грядущий ужин. Тогда сказала, что мама тоже голодная, дай откусить, пожалуйста. Она разрешила, и я откусила большущий кусок)В вашей ситуации если бы уже отняла, то на поводу у истерики не стала бы идти, тоже не вернула бы. Но извинилась бы перед ребенком, что так получилось.
16.10.2014
Это был Вам урок) Надо учиться думать наперед, это помогает в воспитании детей.Еду я бы отдала, а что-то другое — нет.
16.10.2014
Наверное, многое зависит от ребенка и его характера. Поэтому советовать и судить тут сложно... Соня истерик не устраивает обычно (пару раз было, когда сильно устала и хотела спать, требовала одеваться "САМА", но ничего не получалось, она 40 минут валялась на полу с криками и швырялась одеждой), если что-то дать и забрать, может поныть, покричать "дай", но потом соглашается с моими объяснениями. Я бы в вашей ситуации так же отломала ей маленький кусочек и сказала бы, что мама тоже проголодалась и надо поделиться, забрала бы большой кусок себе — мы так обычно с конфетами делаем, если вдруг где ухватит много))
16.10.2014
Я так и сделала,а она в меня этим кусочком запустила(((((
16.10.2014
Ну так я и говорю, все детки разные- с кем-то срабатывает одно, с кем-то — другое!  А раньше у тебя с ней были подобные ситуации, когда ты просишь ее делиться чем-то с собой или с папой? Может, тут просто навык такой у нее не выработался? Может, нужно всегда все делить на вас двоих и еще папе оставлять? Мы стараемся так постоянно делать.
16.10.2014
если это мой косяк — почему ж ребенку отдуваться))дала бы багет и пусть ест. в следующий раз исправлюсь.
16.10.2014
Дала бы довести багет, не застряла бы на этом внимание вообще. Один раз привычку не выработает, зато если ребенок зафиксирует внимание, то в дальнейшем может интересоваться и спрашивать.И вообще надо к таким вещам относиться проще, мы все не идеальны, делаем ошибки. То, что Вы не дали, когда сказали нет, это правильно, потому что нет - это нет, а не может быть, если сильно попросишь)
16.10.2014
вот в этом и вопрос был, я видимо не правильно написала. То что я забрала, это не обсуждается, это уже сделано, хоть и неправильно.Потом, когда началась истерика, возвращать хлеб или нет. вот в чем был вопрос. То что забрала, понимаю, что не правильно, я  УЖЕ забрала))))
16.10.2014
Забрали, так забрали, отдавать не надо, это не тот возраст у ребенка, когда ему надо показывать свою рефлексию. Это возраст, когда Вы устанавливаете правила, и они обязательны к исполнению. Ребенок сейчас должен быть уверен в том, что мама принимает правильные решения.
16.10.2014
Я очень борюсь с решением проблем "голосом", те слезами, криками и истерикой. Но тут бы уступила. Это же еда. Если один раз ребенок съест батон вместо супа, скорее всего ничего не произойдет. Мой жук так бы обиделся, что вообще от супа отказался бы и голодным лег спать. Характер еще тот!... ;(
15.10.2014
предложила бы покормить безумно голодных голубей. Их полно везде и дети это любят.если бы не прокатило то не стала бы забирать.
15.10.2014
С голубями отличная идея!!!
15.10.2014
отдала бы...уже день ничего не изменит. Это мамин промах
15.10.2014
В данной ситуации я бы, наверное, вернула ребенку весь хлеб. Понимание... в данном случае это не истерика, а гнев. Гнев, который имеет под собой основание. Вы сами ребенку напомнили про этот хлеб, сами его дали, а затем решили отнять. У ребенка возникают вполне нормальные и обоснованные эмоции, с которыми надо считаться. Почитайте книгу "Как получаются французы", там есть глава как раз про истерики, капризы и гнев (который имеет основания быть и к которому нужно прислушиваться).
15.10.2014
Соглашусь с этим мнением. Хотя понимаю, что на месте разобраться в этих тонкостях, да и под вопли истерящего ребёнка, совсем непросто.
15.10.2014
я отношусь к этому проще,ну не съест весь суп...зачем лишний раз мотать нервы себе и ребенку из-за тарелки супа?)))и такая моя позиция во  многих вещах.единственное,где не могу позволить себе слабость-это здоровье.здесь табу,через капризы и не хочу.
15.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я не умею воспитывать? Вопли при младшей сестре и истерики вечером