это проявление ревности?

у дочки конечно же идет адаптация- ведь все в вашем доме изменилось! Вам нужно не просто внимание ей уделять, а показывать ей как вы в ней нуждаетесь! не выгонять если вы кормите, а чтобы она вам помогала укачивать или кормить (к примеру сказала). У моих разница 1,7 — первое чему я её научила- это приносить чистый подгуз, салфетки и выбрасывать использованный. Дочка прям загордилась, что ей что-то доверяют! Постепенно я её научила помогать купать мелкого, катать в качельках и включать ему карусель. укладывала сразу обоих- доча ложилась в кроватку (икеевская-подрастковая-низкая) я садилась рядом — малыша на сиську, её по спинке гладила. Так всем внимания и хватало.....Я даже не знаю про что написать еще- вы спросите сами
04.11.2014
Спасибо! Уже не купается по сто раз) привыкает потихоньку. Сейчас уже прояснилось в голове у меня что и как лучше сделать. Ну и уверенности прибавилось,что все у нас будет хорошо)
05.11.2014
Уф Залина, терпения тебе. Она привыкнет,а пока держись!!!
31.10.2014
Спасибо! Держусь вроде)
31.10.2014
Читала в какой-то книге по методике Монтессори, что дети, которые часто выбирают в качестве занятия переливание (это оно из пособий, там они в свободном доступе), испытывают какое-то напряжение, беспокойство.Я думаю, что ее купание особо никому не мешает, пусть успокаивается. Ну можно еще ей столик какой-нибудь организовать для переливания на кухне.
30.10.2014
Напряжение конечно есть... Стараюсь минимизировать. Купание никому не мешает, ей не только переливать нравится,но и сидеть в малышковой ванночке) 
31.10.2014
Я ничего такого в поведении дочери не заметила. Было только, что пару раз тянула меня за руку, когда младшую кормила. А так хорошо приняла сестренку. Но ревность проявилась позже, после 2,5 и обижать стала сестру.В сообе "детки-погодки" много на твою тему информации. Можно там еще спросить
30.10.2014
Поищу,почитаю. Она пока малыша не сильно достаёт,проверяет границы дозволенного, думаю быстро привыкает, не будет пакостить))) 
30.10.2014
Это стресс...сами такое проходим- старшей 2,5, младшей 1 месяц....моя еще может и малышку стукнуть  и зажать ((( и период делать все как малышка.. и купается исключительно в малышковой  ванночке и на ручки просимся м теперь вот на прогулке ногами ходить отказывается...в коляску просится (((.... тут только терпения нам с вами и глаз да глаз за старшими ))))
30.10.2014
Это точно!нам терпения! И малыша скорее пережить стресс
30.10.2014
Может возрастное + стресс от появления братика. У моей за пару недель до 2-х лет появились капризы, один раз истерика с лежанием на полу. Плюс одежда сложно переодеться и вместо ванны просится на горшок, но не писает. Началось в гостях,  она таким образом уходила от всех гостей.
30.10.2014
Капризы были ещё до рождения братишка. С ними я уже научилась справляться. Все-таки тяжело деткам привыкать...
30.10.2014
Не переживай главное ты. Они ведь все чувствуют,  будь уверена что все пройдет Легко! А как ты справляется с капризам? 
30.10.2014
Я вообще спокойна,как танк))) Капризы: сначала отвлекаю, если не помогает,то говорю,что буду готова разговаривать как только закончатся слёзы. Или вывожу из комнаты,прошу успокоиться и вернуться в комнату когда будет готова и без слез.  Ну и конечно если сказала нет,то нет,решения не меняю. И не реагирую на валяния, ухожу. Она потопает ногами, по кричит немного,потом идёт ко мне или за мной уже без слез.
30.10.2014
Порядок Сын как хвостик