Как правильно пугать детей :)

Я очень против запугивания!Если например не хочет садиться в автокресло объясняют,что есть правила,которые надо соблюдать и если не соблюдать то дядя дпсник выпишет нам штраф и придётся платить деньги.Вообщем то все понимает и договариваемся.А вот в саду воспитатель пугает их что если спать не будут то дядя охранник придёт и заберет.Уже говорила с воспитателем,но все равно продолжается.София стала засыпать плохо бояться.Буду снова завтра разговаривать чтобы отменили эти запугивания!
20.01.2015
Как я люблю такой здравый  подход, как у вас! Всегда очень радуюсь внутри.И как жаль, что мы не можем оградить наших малышей от вредных влияний окружающих...
20.01.2015
Даа!Эта тема меня очень волнует!
20.01.2015
о, я в детстве боялась сов. Мама прочитала книжку про сов, которые хотели унести мальчика, который не хотел спать, так вот я потом их долго боялась.
18.01.2015
А я послушала радиоспектакль про Кентервильское привидение — и очень долго его потом боялась!
18.01.2015
Почитала комментарии... Ой-ой, так я еще пугала мухами и комарами летом... Сын одно время просто отказывался надевать трусы и тп. Увещевания не помогали.. Ну я говорила, что комары и мухи попу покусают, оч они любят голые малышковые попы. Работает до сих пор. Сам просит иногда - надеваем быстрей трусы, а то мухи прилетят. Тож самое с зубами. Говорю, что мухи заведутся в зубах. Но, я вижу, что для сына это не страх, это как игра... Он вообще у меня не из пугливых, не боится животных, насекомых, моря, волн, чужих... Вообще ничего, кроме машин.. Только видит, что-то едет по двору, сразу на обочину. А я его всего-то один раз очень строго отругала, когда он чуть не выскочил на проезжую часть. Ему двух не было. Вот реально за один раз помогло. Сама удивляюсь. 
08.11.2014
У меня тоже машин опасается — инстинкт самосохранения включается.
08.11.2014
Кстати всегда ужасалась, когда пугают докторами, но сама стала пугать полицией, когда сын вылезал из ремней в автокресле. Довольно долго работало. Но сейчас он по-моему хочет уже на эту полицию взглянуть наконец))
08.11.2014
А меня удивляет, когда пугают кем-то. Родители для ребенка всемогущи. "Неужели есть кто-то сильнее их, неужели родители тоже боятся полицейских, врачей и т.д.?"- думает он. Это какой же подрыв безопасности мира для ребенка...
08.11.2014
Когда ребенку 2, то есть договориться сложновато или этого хватает на 5 минут, а он вылезает на полном ходу из кресла, а ты за рулем, то приходится рассказывать про полицейских, штрафы и т.п. Это все же не пугать, а сталкивать с реальностью)))И наверно все де лучше, чем ругать или кричать
08.11.2014
Я различаю предупреждение о последствиях и запугивание. Мне кажется, в случае с креслом это первое. 
08.11.2014
Никогда не думала, что буду пугать)) но этот "кризис 3 лет". Увидел на картинке в книжке бабу Ягу.. Стали с мужем ему про нее рассказывать. Немножко действовало, а потом только и ждет, что баба Яга прилетит и унесет его в интересный домик без окон и дверей. 
07.11.2014
Не боится, а ждет, что заберет его? Интересно...
07.11.2014
Это чистой воды негативизм. Он боится, но мне заявляет, что да. Давай сюда свою б.я, пусть уносит. Я не вижу испуга, вижу интерес и любопытство) но на самом деле он явно опасается..хоть и не признается, но в итоге явно не хочет проверять, унесет его б.я. или нет)))) Сегодня я попробовала опять после вашей темы - работает!!!))) я начинаю как бы прогонять бабу ягу и говорить: нет, баба Яга, я тебе Миру не отдам, он хороший мальчик, ночью спит, и т.п. То Мира ложится. Еще рассказываю ему, например,  что б.я. Боится песенок и колыбельных, давай ложись, я тебе спою ну и тп. Вот иногда без бабы Яги просто не лечь, нужно уговаривать по 30-40 минут, слезы лить начинает, орать. А тут как бы не мама его спать укладывает, а это обстоятельства такие, ночь, баба яга, а мама помогает сделать так, чтобы все было хорошо. Днем что-то не действует и вообще не действует, если часто использовать. Днем у нас птичка, которая сидит на дереве, в окно наблюдает и,если Мира хорошо себя ведет, приносит ему вкусненькое под подушку.. Тож работает довольно долго уже.  
08.11.2014
Вот на позитиве и что мама на его стороне — это очень хорошо!
08.11.2014
Ну да, я ж не родитель- изверг) вообще три года материнства вынуждают меня признать, что все очень индивидуально. Нельзя придумать одно правило в воспитании раз и навсегда для любой мамы и любого ребенка. Например, не пугать никогда и никак. Можно на самом деле все... Вопрос в том, как пугают, с какой целью и тп. Конечно, при этом должны соблюдаться основные принципы уважения личности ребенка, удовлетворения потребности в родительской любви и тп. Ладно, допустим нельзя пугать. Где тогда критерий, что является запугиванием, а что просто беседой на тему. Если родитель только пугает, но не дает альтернативы, то конечно это плохо. Как с примером: будешь плохо учиться- будешь дворником.. Ну глупости же. Если в одной семье это единственные слова в помощь школьнику, то наверно он станет дворником, а в другой помимо слов и дело, помощь реальная с учебой, попытка разобраться, почему не понимает или почему не хочет, то это же иная ситуация совсем.. 
08.11.2014
Для меня критерий — это реалистичность того, о чем я ребенка предупреждаю (пугаю). Если он вырастет и не сможет меня упрекнуть (теоретически), что я его обманывала, а сможет убедиться в моих словах сам, если захочет (но лучше не надо), то я считаю это "подстиланием соломки". Это объективно. А если я манипулирую ребенком и это не правда (я сама в это не верю), тогда я считаю это непедагогичным. 
08.11.2014
не пугаю,саму в детстве запугивали.до сих пор до жути темноты боюсь.поэтому стараюсь наоборот делать.например укладывая спать дочь(а у нас это проблема уже почти 5 лет),говорю быстрей ложись,скорo будет фея летать и кто спит,будет сказки рассказывать.а кто не спит,останется без сказок.это вместо бабая ,например
02.11.2014
Как здорово! Позитивная мотивация вместо негативной!
02.11.2014
При мне воспитательница сказала: Не лезь, там Бабай живет! Андрюшка потом неделю заглядывал в подвальное окошко и говорил: Бабай, выходи!☺А я,каюсь, когда совсем сладить не могу, пугаю тетей с уколом.
01.11.2014
Таня, а врачей он после этого не боится? Или вы с ними редко контачите?
02.11.2014
Катя, контачим, к сожалению, очень часто. Пошли в сад, поэтому болет часто. Врачей не боится совершенно! Все показывает☺. А когда на дом приходят, сам ложку несёт, чтобы горло посмотрели.
03.11.2014
О, это хорошо! Плохо только, что болеете...
04.11.2014
Я не пугаю,муж тоже.Бабушка вот наша грешит запугиванием злой соседкой)))
01.11.2014
не пугаю. единственное, когда вечером ребенок разбушевался, то прошу вести себя тише, потому что соседям уже пора спать и лучше им не мешать, чтобы не ругались.слово "бабайка" мой ребенок не знает) бабу-ягу узнала только из сказки. табу пугать врачами и полицией. ни мама ни свекровь запугиванием внучки не занимаются.
01.11.2014
Мы тоже не пугаем. Я вот купила книжку про Тосю-Босю и темноту, не разобравшись. А книжка страшной оказалась. Я даже не хотела ее читать Роме. Хотя она вроде как развеивающая страхи. Но у нас и страха-то темноты нет. Рома упросил — любит Тосю-Босю. Для меня запугивание детей — это слабость родителей.
01.11.2014
вот с темнотой недавно стал вдруг у Оли страх появляться. просит пока не уснет не выключать свет. почему-то боится роботов " а роботы к нам не придут?" спрашивает по вечерам. днем же время от времени просит "купи мне робота маленького с пультом!". Купила деревянного — которые собирается в кубик. "Для меня запугивание детей — это слабость родителей." — один из мощных рычагов воздействия, поэтому так порой сложно от него отказаться.
01.11.2014
Мне кажется надо различать запугивание и правдивое предупреждение о последствиях. Не хочу, чтобы меня ребенок уличал во лжи, когда подрастет, мне его доверие дороже, чем сиюминутное послушание.
01.11.2014
никогда не пугаю. А свекровь недавно ляпнула, что в банке с клеем сидит злой дядя Клей...это было что-то!!! Ребенок плакал и боялся 1,5 часа, и до ночи вспоминал об этом! Свекровь вообще любитель припугнуть, то бабай, то всякие дядьки!!! Регулярно ей повторяю, что мы так не делаем...бесполезно.
01.11.2014
Да, тяжело, когда старшие родственники в силу своих привычек такие вещи делают. И сложно им объяснить почему мы против. У меня вот дедушка (мой папа) никак не может понять, что мультики это зло и тащит его к телевизору, который у него не выключается. Благо, мы видимся не часто.
01.11.2014
Ой, вот можно про вредность мультиков поподробнее? Что-ио никак не найду адекватной информации. А если про телек в целом, то вообще буду благодарна, мужу покажу
01.11.2014
Почитайте книгу "Застывший взгляд"
01.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
когда ваши детки полюбили чтение? Первые книжки