Неуправляемый ребенок

Ой, столько комментариев тут, все не осилить, поэтому извините, если напишу, то что уже писали. Ваша ситуация мне очень близка. Только с той разницей, что ребенок превращался в монстра только со мной. Со остальными (в том числе в садике) своенравен, но вполне адекватен, а со мной- общался только криком (моя мама тоже мне не верила).... такое его поведение доводило меня до регулярных истерик и в итоге привело к психотерапевту... И знаете что... В один миг все вдруг изменилось. Сыну было 2 и 9, он вдруг поменялся. без каких-либо усилий с моей стороны. Видимо просто прошел очередной этап развития. И психотерапевт подтвердила, что есть детки, у который так называемый "кризис трех лет"  наступает раньше. И раньше соответственно заканчивается. Поэтому не отчаивайтесь, думаю, перерастет ваш малыш такое поведение. Только уж простите меня, пожалуйста, что лезу с советами, тем не менее: не надо шантажа, манипуляций, наказаний.. Просто примите это, что ваш малыш сейчас ТАКОЙ, он ведь все равно самый лучший и самый любимый! И упаси Вас Бог стесняться его или стыдиться. И садиковских воспитателей пошлите куда подальше с их претензиями- они педагоги! и если не могут справиться с ребенком — это говорит об их плохой квалификации, а не о том, что вы плохие родители. И еще очень советую, если не читали две книжки автора М.Млодик "Как воспитывать , а не калечить" и "Пособие для неидеальных родителей". Ничего лучше по воспитанию детей я не читала!  Держитесь и удачи Вам!
24.11.2014
Спасибо за ответ! Прям все в тему. Да, стараюсь уже без шантажа и прочего. Правда в садике все усугубляется с воспитателями из-за того, что сын отказывается сам есть.Пособие есть, надо перечитать, спасибо!
24.11.2014
Так, может, и не надо, чтобы он ел? Я имею ввиду образно: чтобы он ел тогда, когда надо вам/воспитателям и то что нужно вам/воспитателям.  А Вам обязательно, чтобы он ел сам ложкой? Я до сих пор каждый раз предлагаю сыну: хочешь я тебя покормлю, но чаще он из чувства противоречия говорит: нет я сам! Может, быть Ваш подсознательно ждет, чтобы его желания уважали?.. Может, его устраивает ходить описанным? Нам взрослым тяжело это понять, а маме тем более тяжело видеть, что ребенок ест один хлеб и ходит мокрый.. Тут может быть множество этих может. В одном я уверена, что ребенка не нужно заставлять ничего делать (кроме сугубо обязательного, влияющего на его безопасноть). Знаете я столько плакала, эти 3 года, потому что не чувствовала "счастья материнства", мой ребенок все время орал, не слушался, рычал на меня, не могла его заставить чистить зубы- в итоге заработали гингивит....об этом можно говорить бесконечно. Но возможно именно тогда, когда я расслабилась, пустила все на самотек, ситуация стала выравниваться и в конце концов исправилась совсем. Еще раз Вам удачи!
24.11.2014
Проблема именно в том, что в саду мне уже чуть ли не ультиматумы ставят. Вместо здрасьте — надо срочно что-то решать! А что я решу? заставить его есть в саду я не могу, меня же там нет, да и не хочу я его заставлять. Вот и накаляется обстановка. Они его не понимают, напрягаться его кормить им видимо не хочется. вот и не знаю что делать.
24.11.2014
Так Вы им скажите: не заставляйте, не парьтесь, пусть не ест., если не хочет. Больше вероятность, что дома что-то путное съест.
24.11.2014
Мы пошли в сад и у нас началось тоже самое. Хоть стреляйся. Приходил сейчас педиатр... Встретил его радостно, все хорошо... Как слову, он не боится докторов и в 9 случаях из 10 дает себя осмотреть без проблем, даже  кровь сдает без слез. А педиатра с рождения знает... А тут первый раз разорался, не хочет раздеваться, показывать горло и тп орет просто как резанный. Ладно... Кое как осмотрели, поговорили, только закрывается дверь за доктором, он начинает орать - верните дядю доктора!! И еще 30 минут ходит по дому и рыдает: дядя-доктор, дядя-доктор...Ох, и это только пример одного неадеквата, а таких несколько в день. Непредсказуем каждый день!! Тоже не чистит зубы, отказывается раздеваться- одеваться, есть...с туалетом беда. Может терпеть часами. Просится пи-пи, идем в туалет, не хочет. И так несколько раз. У нас с мужем глаз дергается, но терпим, ходим туда-сюда. Самое ужасное -одеть на улицу и не опоздать в сад. Через месяц мне на работу... Не представляю, что будет. В саду шелковый, ттт. Все делает, что надо. Спит, ест исключительно сам, не писался ни разу, одевается и раздевается.  На занятиях хвалят. По началу кусался в драке с мальчишками, но уже перестал. С нами и с дедой-бабой-дядей-тетей истерит, бесится и не слушается. Вы слушала лекцию от педиатра... Больше здесь неправильного воспитания по его мнению. И стресс сада, конечно!! Сидим с соплями дома несколько дней -поведение налаживается. Я просто ловлю кайф от общения. Идем в сад - все по новой(( В саду ему вроде нравится. Говорят, что он все делает с удовольствием. Да и я за ним в щелку наблюдаю - играет, веселый. Друзей нет, но это а силу малого возраста и отсутствия адекватной речи. А так через раз не отпускает меня, когда его привожу, плачет((( цепляется за ноги((  а иногда радуется, целует меня в щеку и в группу бежит... Ходим в сад полтора месяца....Хочу сходить к психологу.Педиатр пока прописал магнеб6  и киндинорм - гомеопатия.  Ну и сказал на поводу не идти у ребенка))) даже попросил меня под диктовку записать правила поведения с ребенком))) 
07.11.2014
Даш, спасибо огромное за комментарий! Как то уже легче, когда знаешь, что мой не один такой)))терпеть вот тоже может часами...Тоже видимо стоит сходить к педиатру.
07.11.2014
Если хороший педиатр, сходи. Но к психологу обязательно, я считаю.  Попробуй начать с садовского хотя бы..Отказ от еды и нежелание нормально ходить в туалет наверно довольно серьезная причина. А на работу выходишь?Я сегодня кстати начала перевоспитание. Вчера взгляд педиатра со стороны мне немного глаза открыл на мой либерализм. Уже трещит голова.... )))о
08.11.2014
Зря в садик отдали, видно же, что ребенок не готов. Это он так обиду выражает, я бы с садиком подождала, если можно. Тем более, если у него там друзей нет и он ни с кем не общается. В чем тогда смысл дс? Чем ребенок старше, тем сложнее с ним отношения наладить. А обида на вас останется на всю жизнь...
08.11.2014
Как это не готов? Очень даже готов по всем статьям. Общительный очень, самостоятельный, послушный, во всех занятиях участвует с энтузиазмом. А вы много детей знаете, которые до 3лет себе самостоятельно друзей за водят??? Ну если родители не дружат и не сводят их регулярно. Тем более сын полтора месяца в саду. Это очень мало.  То, что он невротизирован, да.. Сад причина тому. Одна из причин в нашем случае. Потому что есть еще и другие, но в сумме все дало такую реакцию. Забрать пока не могу. Ему нужно общение и занятия в саду. Мне надо на работу.  Если после нового года не наладится, уволюсь и буду водить в Гкп на три дня. 
08.11.2014
Вы же сами пишете, что он невротизирован и сад этому причина. Это и значит, что он не готов. Либо надо другой сад (маленькая группа, индивидуальный подход). Или еще Попробуйте отдавать на полдня, если можете. 
08.11.2014
Во всем, что происходит с детьми, виноваты родители. Где-то не обняли, не поцеловали, не похвалили, проигнорировали и т.д. Думаю, что виноват садик, плюс, возможно, кризис 3 лет, может и зубы лезут. Терпения Вам!
07.11.2014
В три года у кого-то зубы лезут??
07.11.2014
у нас нет еще 4х штук. 2 проклевываются. страшно капризный. хорошо хоть температуры и поноса в этот раз нет...
07.11.2014
У нас например. Целый год не лезли вообще и вот уже за 4 мес. 8 зубов вылезло, один за другим.
07.11.2014
Мне кажется "виноват" сад. Сделай каникулы на неделю, посмотри, как будет себя вести. Посиди, послушай под дверью в саду, послушай, как с ними общаются, что они делают. Был у него период "проораться" там? Я сама хочу на работу, но понимаю, что ребенок важнее, и сижу год дома. 
06.11.2014
Мы же ездили в отпуск вот недавно, тоже бесился ужасно и не слушался. Подслушать не могу, дверь металлическая. Так то нормально он там и сам говорит, что нравится.
07.11.2014
У нас в отпуске вообще ребенок как спятил. Только на ферме хорошо было. В спокойствии
08.11.2014
у нас был тяжелый месяц... и мелкий родился и" нехочушки с капризульками к Васе пришли"... и у меня гормоны.. НО ! оказывается, у него лезут все 4 зуба!!! как же мне стало жалко, что я его ругала... а он и не сказал, что зубы болят, а сам весь такой капризный.... был... сейчас правда тоже, но уже проще.вообще я поняла, что ругать в нашем случае не помогает. берегу свои нервы... повесила себе фенечку на руку, что бы помнить. соответственно не кричу — помогает. свои нервы целы и деть спокойнее сталАлина ниже написала — все по ее сценарию делаю. все один в один. и я все равно хитрее его. мне-то 30 уже... стараюсь перехитрить. это большая работа (если я не напрягаюсь, то день скорее всего будет испорчен((( ). вечером я без сил — зомби. спасаюсь онлайн игрой на 40 минут. там можно кого-то убить.... (я очень благодарна второму младенцу, что он спит и дает мне время для перезагрузки...) + бб читаю , про свое любимое — книгисил вам! вертье в себя! все получится. мб ему в саду плохо? давно ходите?
06.11.2014
Извините,спрошу у Вас) с появлением младшего поведение хуже стало? И вообще как отреагировал старшенький?не обижает? Вот все готовлюсь,больше сейчас морально,так как в данный момент кровошки мне сынок подпивает)))но я его ругаю,причем так строго с ним. А говорят с появлением младенца больше внимания надо уделять старшенькому,да и стараться не кричать и не ругать,а у меня с криками проблема,прям сделать с собой ничего не могу,бывает кричу как потерпевшая))))
06.11.2014
да стало. он проверял насколько сильно я его люблю и где тот самый лимит моего терпения. пока не обижает, но говорит, что бы я младшего оставила и взяла его. беру двоих. пока не переломилась. но очень близка к этому. я старшему много времени уделяю., но спим с ним раздельно (лучше бы вместе, что бы наверняка) и я сразу ему сказала, что люблю и его и младшего сильно-сильно. и всегда их буду защищать. даже друг от друга. если мне что-то не нравится так и говорю. добавляю, что меня это расстраивает. с криком — у вас гормоны. у меня тоже были периоды. это было тяжело. было обидно, что я кричу на своего любимого сыночка((( после родоб будут тоже гормональные перестройки, поэтому — крепитесь.... мне помогла фенечка на руку... не думала, что поможет — читала об этом давно. попробовала и помогла. ребенок спросил что это и зачем — я ему объяснила и он так заулыбался — обниматься полез. все понял.
06.11.2014
А что за фенечка?
07.11.2014
просто браслетик плетенный на руку. можно что угодно придумать, что напоминать будет
07.11.2014
Спасибо большое за советы!Вам вообще наверно тяжело было, с грудничком еще.
07.11.2014
вот читаю ленту и понимаю, что то ли темперамент у нас мягче, то ли впереди еще этот кризис, тк по сравнению со многими у нас лайт версия...
07.11.2014
будем надеяться, что хуже уже не будет))
07.11.2014
будем
07.11.2014
Ну вы знаете,что дети разные,но расскажу немного о моем ребенке, не факт,что подойдет для вас. По поводу еды. Сейчас ему 2,10. До 2,5 лет он ел сам,а потом резко начал проситься на ручки и чтобы мама его кормила (кстати с бабушкой он ведет себя иначе,самостоятельный). но на этом не закончилось,он перестал есть вообще,нет и все,суп нет,второе нет, только вкусняшки. Я поступала так,не хочешь выходи из-за стола и иди в комнату. Уходил,прибежит,просит то,что он хочет,я говорю и предлагаю,что нужно есть,опять нет, я говорю,садись и ешь,сейчас мы доедим и я все убираю со стола и до обеда/ужина ты ничего не получишь (даже кусочек хлеба не давала). Он орал,требовал через час вкусняху, на обеде/ужине все тоже самое. Два дня голодовки. Только завтракал кашей. Потом в промежутках между едой начал просить хлеба,не давала. На четвертый день он сел и поел со всеми (я позвала к столу,он пришел посмотрел на суп и говорит нет,я ему в ответ,хорошо не ешь иди голодай дальше, минута раздумий и ребенок за столом с ложкой). Единственное сам он ест только что ему по нраву)остальное просит покормить,для меня не критично,кормлю.По поводу не хочу не буду,у нас тоже сейчас период такой,но еще период противоречий и сделаю все наоборот. Собираемся гулять, не хочу одевать эти штаны,хочу другие. Я ему сначала объясняю,что эти штаны теплые,что на улице холодно и он может заболеть в летних штанах,а потом не будет ходить гулять,в сад, в магазин, а будет сидеть дома. Не помогает. Я говорю,хорошо давай одевай легкие штаны,заболеешь,будешь дома сидеть и тд) даю в руки штаны и ухожу,бежит,орет не хочу болеть,несет теплые одевать. Попробуйте от обратного.Еще можете попробовать метод похвалы,у нас очень любит аскорбинку,например,если будешь сегодня(не за каждую уборку,а за день или за полдня) убирать свои игрушки,я тебя поцелую и скажу какой молодец и дам конфетку. Недельку потренировала,вошло в привычку,сейчас убирает все сам,но иногда при приступах вредности только за поцелуй и похвалу).Ну а по поводу улицы. Тут было так же,убегал на дорогу,не слушался,не остановить,бежит куда глаза глядят,лишь бы от матери удрать.однажды так убежал на дорогу,и ехала машина,хорошо успела добежать и за куртку на тротуар втащила,я так испугалась,аж сердце в пятки ушло и просто ничего умнее как сильно нашлепать по попе мне просто не пришло в голову,это скорее от испуга,но шлепала сильно и больно и ругала. Потом пусть и жестоко я нашла видео в ютюбе и показала,что машина может задавить человека и будет очень больно. Все! Ребенок на дорогу только за ручку,если бегает сам,мне достаточно сказать стой,дорога. И он стоит ждет меня или бежит ко мне,и берет за руку. Ну нсли совсем ничего не помогает,то лучше к психологу.Удачи Вам! И не опускайте руки!
06.11.2014
так же делаю, только на дорогу не выбегает. пока не выбегает...
06.11.2014
Ну тут мне кажется,выбегают по дурости,возраст меньше,я с этим с 1.9 боролось,и вот что оказывается помогло,просто надавать по попе,но он мне кажется и сам еще испугался.
06.11.2014
все дети разные. очень. я с появлением второго убеждаюсь каждый день. кому-то объяснить хватает, кому-то голубя сбитого дохлого увидеть... (мы голубя увидели...).по попе мы ни разу не получали. пока справляемся.
06.11.2014
Спасибо огромное за советы и поддержку!!Под машину убегал уже, тоже чуть с ума не сошла, наорала, нашлепала, он ржет((Буду пробовать ваши советы!
07.11.2014
Вот смотри, по твоему посту:- не хочет сам есть — ну и фиг с ним, кормите. до пенсии точно кормить не будете.- не хочет писать — ну и пусть в штаны. потом молча смени ему, когда пописает.- хочет голый ходить, если тепло — пожалуйста. если холодно — силой одеваешь и все. не хочет раздеваться — пусть ходит одетый. - воспитателей в лес... будут еще советовать и высказывать. не оправдывайся.в общем,  я так читала про кризис 3 лет: есть строгие границы, за которые выходить нельзя (мамина позиция: "я твоя мать, я это решила, значит так и будет"), но в границах максимальная свобода ("хочешь — ходи голый, хочешь — писай в штаны, хочешь, ешь хлеб и пей воду"). границы в каждой конкретной семье индивидуальны само собой.
06.11.2014
Согласна абсолютно! Но! Миру невозможно одеть силой. Никак. Максимум раздеть.. Поэтому у меня по утрам практически все средства хороши
07.11.2014
силой одевать это очень сложно)) он же вырывается.Границы стараюсь соблюдать, но он постоянно их проверяет.
07.11.2014
понимаю, да. я с Любой с полутора лет сражаюсь, одевая(((. а у тебя еще и мальчик, он сильнее.
07.11.2014
Аня, а ты не думаешь, что это кризис 3 лет? У нас тоже сейчас подобное, все признаки налицо. В общем-то более-менее справляюсь, только ежевечерние истерики на прогулке меня выводят из равновесия — найдет малейший повод обязательно. Или вода не мокрая, или ветка не той стороной растет.С садом, правда, проблем тьфу-тьфу-тьфу нет (а то в прошлый раз написала, что все нормально, на следующий день покусал полгруппы) — ест, спит и слушается. Не одевается, правда, но просто не умеет еще.Я отстала с просьбами: хочет идти раздетый в сад — без проблем (беру вещи под мышку и выходим, в лифте начинает канючить, что надо одеться), не хочет есть — не ешь, не хочет спать днем — не спи. Если чего-то мне очень надо чтобы сделал, покупаю его за конфетки.
06.11.2014
Спасибо за поддержку! В саду вроде все хорошо, но вон оно как бывает, дома отрывается.
07.11.2014
Да кризис это, Аня, плюс фрустрация от сада.Почитай еще заботливую альфу (брошюру "Привязанность — жизненно-важная связь", жж — сообщество Заботливая альфа), про кризис почитай.Если фрустрирует (переживает разлуку, устает от сада), то тискай побольше, прям затискай всего. Побольше ему разрешай — в непринципиальных вопросах.  А в принципиальных соблюдай твердость. Дети любят границы, им удобнее в границах пребывать. Говори, когда не слушается (когда не желает одеваться, например): "А я так сказала! Значит так будет!"А еще займись собой, своим душевным состоянием: не вини себя в таком поведении Леши, выплакивай усталость, раздражение, не стесняйся кричать при Леше (можно и на него прикрикнуть), старайся высыпаться. 
06.11.2014
Спасибо, Маш, большое за поддержку!Про себя, хожу уже как мегера, срываюсь на всех...
07.11.2014
Тяжеловатый случай. Такое в книжках не пишут. Может быть Вам реакции свои поменять кардинально. Н то что бы не обращать внимание, может наоборот обращать. Или тарелку оставить с чем то вкусным, может съест сам. А вообще я б к психологу пошла, не для того чтоб научили ребенка воспитывать, а в себе разораться. 
06.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
назревает конфликт в саду... Любимая игрушка