назревает конфликт в саду...

Знаете, сама в саду работаю... Мой взгляд! 2 года 10 мес--ясли! В яслях мало деток, кто умеет одеваться сам!  И да, там всегда одевают/раздевают детей. В любом случае, одеться/раздеться в полной мере ребенок в этом возрасте не может. 10 человек, это не 20. 2 взрослых: няня и воспитатель!Научить ребенка переодеваться самостоятельно очень просто: и в саду, и дома настаивать, чтобы малыш сам это делал. Ошибка воспитателей тут в том, что они даже не попытались наладить контакт с родителем.  Вы, как  я понимаю, вполне готовы к диалогу. Вполне эту ситуацию можно было обговорить и найти общий план действия, так  сказать, в этой ситуации. Конечно, можно и поругать ребенка за неумение, а как иначе?  "Все умеют, а ты не умеешь?"Но!  То, что в теплом помещении оставили в свитере.   Да, он не прав, да он не умеет/не хочет/вредничает.  Но!  Вы пришли за ним... а он мокрый в сырой футболке и сыром свитере... Запасная футболка, я уверена, в шкафу у вас найдется, а запасной свитер? Или его домой по морозу в мокром тащить?Поговорите с воспитателями, обсудите с ними эту проблему, спросите, как лучше приучить, но строго на строго не разрешайте им оставлять ребенка в группе в уличной одежде и наоборот.  Здоровье ребенка важнее прихотей ребенка или воспитателей.
05.12.2014
спасибо!
05.12.2014
Конечно, воспитатели могли бы и помочь, у нас помогают, насколько я знаю. Но в вашей ситуации качать права я бы не стала. Фраза "неужели трудно было" это все-таки наезд, естественно, он порождает ответную претензию, а не конструтивный диалог. Тем более не стала бы я идти к заведующей. Это мелкий вопрос, каких будет еще много. Я бы обсудила все по-человечески, что мол мы учимся одеваться (и учиться, естественно), но, пожалуйста, не оставляйте его в свитере, чтобы не вспотел. Давайте придумаем какие-нибудь другие методы и стимулы.И все-таки вам, как маме куда проще научить ребенка одеваться, потому что у вас есть лишние полчаса, он же у вас один. Алекс очень хорошо вам расписал методику, пусть делает хоть что-то, что может. А может он намного больше, чем вам кажется.
06.11.2014
спасибо!с заведующей я конечно погорячилась,остыла и подумала,что это не тот повод)они мне так и сказали,что он все может,но не хочет...Мне конечно проще научить,но он меня не слушает.Понял,что мама всегда поддержит и через оры все равно оденет.Манипулятор...спасибо вам!
06.11.2014
Сейчас, конечно, вы уже не сможете с бухты-барахты сказать "А теперь одевайся сам". Двигайтесь маленькими шажками, пусть одевает хоть что-то, хвалите даже за малые успехи. Не отказывайтесь помочь, но чуть откладывайте помощь "Сейчас, сынок, я помогу, во только сумку соберу, а ты пока попробуй носки надеть.." И конечно, выбирайте одежду, которая надевается и снимается попроще, особенно для сада.
07.11.2014
да,мама мне тоже сказала,одежду попроще нужно иметь...первый ребенок,хочется все красивое,качественное...теперь при покупке вещей буду обращать внимание на то,чтоб ему было легко надевать.самому.все на резинках-липучках...эх,горе-мамаша...спасибо!
07.11.2014
Можно и красивую, и качественную, но при этом удобную для одевания.
07.11.2014
-самый важный-КАК научить сына одеваться-раздеваться?тянет руки и "мам,помоги"Ребенок должен делать то, что умеет. То, чего не умеет, мама помогает. Ключевое — ПОМОГАЕТ, а не делает вместо ребенка. Например, если ребенок не умеет просовывать руки через рукава — покажите, как это делать, сделайте это вместе, на другой день он делает, вы держите рукав, подстраховываете. подсказываете, на третий — убираете руки, он делает сам.И да, иногда это занимает и 20, и 30 минут. Любить ребенка — не значит инфантилизировать его.-завтра,если будет та же ситуация,я иду к заведующей.Права ли я в этом?На мой взгляд, неправы. Нечего перекладывать с больной головы на здоровую. В садике всего лишь пытаются как могут исправить ваши родительские косяки. Иногда ребенку полезно посидеть попотеть в свитере (даже с риском вспотеть и заболеть), чтобы понять, что мир не крутится вокруг него. Если хотите конструктива, подойдите к воспитательнице, обсудите с ней этот вопрос — как они приучают его к самостоятельности, как действовать вам. Идти сразу к заведующей — это в данной ситуации кляузничество.
06.11.2014
плюсуюсь-полностью согласна с вами
06.11.2014
спасибо за пост,поняла вас!
06.11.2014
у нас до сих пор помогают деткам, если кто-то закапризничал или просто не получается. Детям в группе от 3,5 до 4,5!!
06.11.2014
они говорят,что тоже помогают...но все быстро одеваются,а мой сидит.дает ботинки няне и говорит-помоги.мы самые младшие,группа 3-4
06.11.2014
Не права воспитатель! Дети все разные и мало кто в вашем возрасте сами одеваются-раздеваются, они это должны учитывать, для этого и нянечки в группах есть, что бы помочь, одеться/раздеться, на горшок посадить, покормить, даже памперс поменять...нам 2,6 о том, что бы самому раздевать/ одеваться и речи еще нет...он есть недавно сам только начал, да и многие у нас в группе не раздеваютсясами, практически все. нет конечно сейчас начал проявлять больше инициативы, отказывается от помощи, после туалета помочь одеться, пытается что то там майку/свитер/шапку и тд натянуть сам, но это только попытки и те очень неумелые...трусики и колготки надевает сам, правда по детски но более менее сносно.....Конечно идите говорите с заведующей, раз на Вас воспитатель не реагирует
06.11.2014
завтра еще раз обсужу эту ситуацию с воспитателями и няней,возможно,найдем компромисс.спасибо!
06.11.2014
Думаю надо поговорить с воспитателем сначала. Если детей немного и они все умеют одеваться-раздеваться, то помочь одному ребенку не трудно. Через недельку другую  он также сам сможет это делать, наука не хитрая. А детки хорошо друг от друга учатся.Если не поможет идти к заведующей. Позиция примерно такая — да, родители должны учить ребенка обслуживать себя, но и в детской саду также воспитатели приучают с самообслуживанию. Но ребенку должно быть комфортно в саду! У него идет адаптация. Для него все новое и неизвестное. Мамы, папы нет, а тут еще и чужая тетка ругает постоянно  - за сандалики, свитер, и т.д. Надолго ли хватит терпения малыша? Будет ли он с удовольствием идти в группу?В общем, воспитывать надо, но не перегибать палку.
06.11.2014
спасибо,вот ваше мнение мне очень близко.пока ему очень нравится в саду,но этот подход...тем более,мы ходим стандартно 4 дня,затем 2-3 недели лечимся...когда привыкнет?сегодня были лишь 10 день.
06.11.2014
нам 3годика, тоже не умеем одеваться и раздеваться...в садик ходим 4й месяц,воспитатели нам вначале самом сказали что ребенок не раздевается и не одевается и сказали учитесь, но за 4 месяца он потихоньку сам в садике научился щас хотябы штанишки сам одевает и снимает и обувь а остальное помогают, но нам ни разу не пожаловались на то что они  сами его одевают и раздевают) это зависит от воспитателя
06.11.2014
спасибо!вы  молодцы,очень надеюсь,что и мы к этому когда-нибудь придем)тем более,все осенне-зимнее,тяжеловато...
06.11.2014
Конечно,идите прямиком к заведующей! Вы же хотите особенного обращения с вашим ребенком. После того,как воспитатель воможно получит нагоняй,отношение к вашему сыну станет действительно "особенным"..только в какую сторону? Не забывайте что дети очень чувствительны и видят неискренность в отношении к ним.Пострадает в первую очередь Ваш ребенок.Нянечка не сняла свитер в педагогических целях-станет не комфортно,ребенок скинет (вы же сами писали что умеет)
06.11.2014
знаете, я вот с вами не согласна! ведь можно же помочь ребенку, дети разные все, раз подскажет, второй, на третий раз попробует сам, пусть неумело, но попробует, если ему помочь...а то что ребенок парится в теплом помещении в свитере, потом промокнет от пота и так пойдет домой, в итоге заболеет...это нормально? это воспитательные цели? Во всем должна быть мера и здравый смысл...а конфликт можна решать по разному, но если воспитатель не понимает по хорошему, иногда нужно и пойти выше....
06.11.2014
Не соглашаться ваше право) тут дело не в том что ребенок не умеет и ему нужно подсказать и помочь,дело в том, что ребенок  умеет,но не хочет делать все сам,так как его мама дома научила,что за него все далает она. Ребенок манипулирует своими родителями и пытается манипулировать воспитателями.И тут не воспитателя нужно ругать,а маму.
06.11.2014
и как его отучить мной манипулировать?)очень хочется практического совета!стать жесткой мамой?
06.11.2014
не жесткой,а немного жестче. я стараюсь не реагировать когда мой  устраивает сцены-или делаю вид что не вижу,или вообще выхожу из комнаты-два три раза концерт не поконал-и он больше так не делает..но стоит дать слабинку и согласиться на его правила-результат сразу же((( но я уже научилась различать где потребности,а где капризы..стараюсь не позволять мною руководить.
06.11.2014
ясно,приму к сведению!)))спасибо!
06.11.2014
попробуем по хорошему)
06.11.2014
пробуйте, даже лучше поговорите с няней, по сути по части одеваний, кормлений и тд занимаются няни...у нас были проблемы с горшком в саду, дома не было, а в саду после каникул была адаптация заново, я приходила спокойно поговорила, попросила, помочь в адаптации, проявить терпения, извиниласьза неудобства, оставила по шоколадке и знаете, результат не заставил себя ждать)
06.11.2014
вот-вот,насчет конфет уже была мысль)))спасибо!
06.11.2014
отчасти согласна!тоже думала об этом.завтра поговорю с воспитателем и няней,возможно,найдем выход.спасибо!
06.11.2014
Я думаю это лучший выход-поговорить,вместе решить как поступить.У моего сына в садике очень опытнаявоспитатель-мне нравитьсякак она говорит-что на даном этапе жизни ребенка воспитывать мы его будем вместе,и нам нужно научиться помогать в этом друг другу.
06.11.2014
супер!побольше бы таких в каждый сад!
06.11.2014
нам 3.2. та же самая проблема, снять еще может, а одеть уже сложнее, был конфликт с новой воспиталкой, когда я пришла, а мой ребенок зареваный (первый раз за год нахождения в саду). как только начинаешь заставлять- в рев...ту воспиталку уволили (не из-за меня)))), остальные лояльные, так что просто жду, мне кажется, если насядешь на него-назло не будет делать или откажется ходить в сад...
06.11.2014
вот последнего не хотелось бы...нравится ему садик.будем и дома учить-исправляться и с воспитателями поговорю...спасибо!
06.11.2014
Нам до садика еще далеко ! Но я всегда думала что в садах их всему и учат! Конечно хорошо если ребенок уже самостоятелен , но для этого и есть воспитатели коротые так сказать воспитывают и учат всему ??!!! 
06.11.2014
У вас принципиальная ошибка в понимании функции сада.В детском саду дети просто ждут вечера, когда придет мама и заберет.Растут, развиваются, учатся и умнеют дети только дома, только с мамой.Детский сад -- место для передержки.
06.11.2014
Плюсуюсь
06.11.2014
ПОЛНОСТЬЮ ЗА
06.11.2014
super_smilies046.gifМеня вы тоже удивили. Зачем тогда воспитателям пед образование и знание спец методик? Не для того ли чтобы в игровой форме обучить ребенка тому, чему не могут обучить родители?? 
06.11.2014
Вы думаете их в институте учат как обучить надевать свитер?!И есть что-то чему не может научить ребенка мама? Что это, например?
06.11.2014
В институте учат другому,если вы не в курсе.Например,как в этом посте.мама не может научить ребенка одеваться самостоятельно. то есть оставить ребенка в свитере,чтобы он прел - это отличный педагогичный вариант?
06.11.2014
Одного ребенка нужно научить сандалики снимать, другого вилкой кушать, третьего штаны надевать......воспитатель разорвется в клочья, даже не успев применить все спец.методики)
06.11.2014
Однако в большинстве садов учат и никто-еще-не разорвался.
06.11.2014
Каждого персонально нет времени учить. 20 детей на одного воспитателя. Есть время либо помочь малышу, либо высказать претензии родителям.
06.11.2014
Вот именно.Помочь ведь можно ребенку.
06.11.2014
нет,у нас из 24 чел ходят максимум 10и если все такие умелые и быстрые...можно ведь снять свитер одному ребенку?)
06.11.2014
это да,но я вожу его именно для развития самостоятельности.дома он из нас с отцом веревки вьет,уверен в нашей любви...забираю его в обед,перед сном,пока есть такая возможность
06.11.2014
а родители в этой цепочке обязательств что должны?? домой забрать/штаны постирать?воспитатели нам помогать должны, а не полностью возлогать на себя воспитание НАШИХ детей......но это лично мое мнение))
06.11.2014
согласна.в самом начале,еще весной при подаче дкументов состоялся мой разговор с заведующей этого сада:я-вся надежда на садик!заведующая-вот так всегда!а у нас вся надежда на родителей!)))
06.11.2014
нет,в саду ждут и любят тех детей,которые все уже умеют и знают.плюс еще хорошо и все подряд кушают и не капризничают)Так что двигайтесь в этом направлении)))
06.11.2014
Воспитывают и учат родители! Это наша обязанность
07.11.2014
Да это и так понятно! Просто кто на кого учился ! Все таки детей же надо учить и помогать осваивать новые навыки! У каждого своя работа я считаю! 
07.11.2014
вы здесь тоже правы.но не всем хочется выполнять свою работу добросовестно...наши воспитатели НИКОГДА не одевают детей,они стоят в двери и только говорят.помогает детям нянечка.понимаю,что задача воспитателей воспитывать и учить.наша задача,врачей-лечить соответственно.Но когда ко мне поступает больной со скорой или пенсионер-в верхней одежде,и не может самостоятельно раздеться-разуться,я же не буду предъявлять претензиии.буду помогать,хотя это не входит в мои обязанности.так же и здесь...дети,как и старики-беззащитны.поэтому очень жаль,что возникают такие конфликты...поэтому мой вам совет-максимально готовьте ребенка в сад...
07.11.2014
да я уже поняла , да так и собираюсь конечно! у меня бывшая подруга в дет саде работает младшим воспитателем ( она сама даже школу не закончила) и каждый раз рассказывает КАК она ненавидит  этих маленьких " ублюдков" ( ее слова) и что они нифига не умеют! вот де дай бог моему ребенку попадется такая же воспитательница! я по этой причине даже общаться с ней перестала
07.11.2014
ужас-ужас...понимаю вас
07.11.2014
Почему такие люди работают в садах?! Мы им должны доверять наших детей, ужас!
07.11.2014
Да, Вы правы. Но учить ребенка навыкам самообслуживания должны родители. Это большой труд, родителям проще покормить ребенка, чем отмывать кухню и проще одеть, чем ждать 30 минут, когда ребенок сам оденется. Есть не умеет-остается голодным в саду и т.д. В группе 25 детей и всех не накормят.
07.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамам двух и более детей... Неуправляемый ребенок