Как научить ребенка жить в обществе?

Вы зря его насильно оставили на первом занятии. Не захотел остаться — собрались и ушли. С рыдающим ребенком нет смысла там сидеть и нагнетать негатив вокруг на себя и окружающих. Может тогда бы он на второй раз и согласился снова пойти. А так вы на его чувства равнодушно отреагировали, он и уперся, что второй раз отказался даже на порог заходить.Мы ходим на развивашку. И есть те, кто рыдает. Они уходят почти сразу. Потом еще попытки делают. Но делать стресс такой сильный очень вредно для психики не только вашего ребенка, но и детей из группы.
19.01.2015
я, видимо, не совсем корректно объяснила. на первом занятие было то, что его увлекало. например, дали кубики со слогами. ему очень понравились, он называл буквы, которые знает, строил башню. на через 5 минут кубики забрали — он начал по-новой плакать, просить кубики. потом дали карандаши, нужно было нарисовать дорожку, по которой черепаха пойдет в домик. на это занятие отводилось тоже 5 минут, потом карандаши забрали, а он любит рисовать, он сразу в слезы, стал просить карандаши. и так со всеми заданиями, которые вызывали у него интерес. когда занятие закончилось, я стала его одевать, он стягивал с себя куртку, плакал и кричал, чтобы ему дали кубики. я поэтому сегодня и пошла второй раз, решила, что он это место знает, напоминала, что там кубики есть. заплакал он, как только мы туда зашли, так как это место для него новое. если бы я сразу ушла, он бы не узнал, что там есть то, что ему интересно. я должна была показать, что там такое. я не мать-садистка, которая равнодушно реагирует на чувства ребенка, не нужно перегибать палку. у нас так со всем. купили санки — он в плач. пока я не усадила на санки и орущего 5 минут не покатала, он не узнал, что в них ничего страшного нет. если бы я не стала его сажать, раз он заплакал, он бы никогда не узнал, что на санках очень весело кататься с горки. 
19.01.2015
Ну вы неправильно описали ситуацию) ваш сын плакал не из-за боязни детского общества или нового места, а по причине того, что не понял правила игры. Расстраивался из-за того, что ему не давали доиграть желаемое время. Это вполне нормально. И понятно. Потом привыкнет, что такой порядок — занимаемся одним, потом другое и третье — такие правила игры;) потренируйте дома быструю смену аналогичных занятий.Ну заманите его как-нибудь еще раз. Например, конфеткой. 
19.01.2015
Вы точно такая не одна. Нам 2.4 и дочка панически боится взрослых. Со мной на улице даже заговорить никому нельзя, дочка начинает сильно плакать. Как только кто-то перступает порог нашего дома, у ребенка начинается истерика, она вжимается в меня и кричит: "моя мама, никого нет, пока, до свидания и т.д." Поэтому к нам никто не хочет приходить уже, да и до этого раз в несколько месяцев кто-то мог придти. Бабушки у нас далеко, живем втроем, думаю поэтому она такая нелюдимая. Мы даже в ГКП ходим только с мамой, не отпускает меня ни на минуту. Не представляю, как отдавать ее в сад. Если честно. тоже страшно переживаю из-за этого
19.01.2015
у меня как раз взрослых меньше боится чем детей. на улице показывает на проходящих людей, говорит дядя это или тетя, в магазине продавцам показывает свои игрушки, мимо консъержки вообще просто так пройти не может. его пугают дети и, похоже, новые места
19.01.2015
У меня очень общительный мальчик. Но! Когда мы ходили на развивашки или попробовали походить в ГКП — ребенок просто убегал от других детей. На детских площадках чаще интересуется другими детьми, но бывает не в настроении или детки не нравятся. Не переживайте, 2 года еще маленький малыш. Ходите на площадку, обращайте внимание на других детишек, разговаривайте. Попробуйте подружиться с кем-нибудь, у кого малыш вашего возраста, ходить в гости, играть. В 2 года малыши еще не друг с другом играть не будут, но тем не менее
19.01.2015
Юлечка, ваш сын не один такой, не волнуйтесь))) Моему сейчас 2,10, — вообще панически боится людей. Если мы с ним (именно я и сын) на улице, то он строго просит дать ему руку, если не дашь, то начинает так орать, что вороны с деревьев слетают))) Если с мужем на улице, то он ходит либо рядом с ним, либо отходит даже от него. У нас ситуация, скажем, для нас с мужем стандартная, — у нас дома крайне-крайне редко бывают гости, друзей-подруг тоже нет (есть у меня близкие подруги, но они разъехались кто куда). Думаю что поэтому сын не может переносить чужих людей. Да, если бы он видел с пеленок много народу, и каждый раз все новые и новые лица, то было бы проще (к слову, у меня племянник есть, так его таскают по людям-гостям, и к ним приходят, прям вообще ему еще месяца не было).Что касается садика, то мы начали с сентября 2014 года ходить. Орет до сих пор там. С больничного вообще не вылазим((( (я так предполагаю, что у ребенка просто стресс, поэтому мы как только в сад, он сразу через неделю заболевает).Повзрослее станет и все будет полегче. С вашим хоть договориться можно. Мой вообще как упрется, так и все))) Бывает, конечно, может что-то послушать, но что касаемо улицы, садика — даже слышать не хочет
19.01.2015
Спасибо! Эх, жаль вы далеко, пригласила бы вас к себе в гости )))у нас тоже гости редко бывают, а если и бывают, то те, кого ребенок знает. Да, мне кажется дело в том, что вокруг него с пеленок толпы людей не кружили ((то что вы написали про сад, расстраивает и пугает (((
19.01.2015
Не бойтесь. Самое главное самой настроиться. Хотя... Я была вообще положительно на сад настроена, но мой ребенок решил иначе  0039.gif Впечатлительный парень у нас слишком. А там же дети орут, воспитатели орут, про нашу нянечку я вообще молчу, она у нас словно с мест не столь отдаленных вышла недавно(((
19.01.2015
Водите его тогда в кружок для рисования или лепки, раз ему нравится и он спокойно себя ведет. Если он боится общества, то не надо говорить, что идете в "садик", говорите, что идете лепить, или рисовать. А вообще беспокоиться еще рано. У детей только к 3 годам формируется потребность в общении с посторонними людьми/детьми.
19.01.2015
Думаете рано? мне кажется, все вокруг дети такие общительные, даже те, что младше нас ((
19.01.2015
мне кажется ему не нужно пока общество. Зачем через силу подталкиваить его к социуму? рано. все дети по разному начинают общаться со сверстниками, кто в год, кто в три, а кто и в первом классе... не нужно специально ломать ребенка, это из опыта уже:-))
19.01.2015
а как быть с садом? туда все равно придется отдавать, я не могу с ним всегда дома сидеть (((
19.01.2015
ну вы же не сейчас будете отдавать?! не получиться привыкнуть в три года, отдадите в 4, собственно как у нас получилось... у всех все индивидуально, многие вообще не ходят в садик, ну такие детки, они все разные....
19.01.2015
думала в августе-сентябре. мне на работу нужно выходить, у меня нет возможности до 3 и тем более 4 лет сидеть с ним дома. к сожалению (((
19.01.2015
ну вы мать, вам решать...
19.01.2015
Рано ещё значит. Будет тепло," живите" на детских площадках.. Нам 1,7. Другие дети нафиг не нужны.. Те что больше трёх лет интересны, они уже как мама и папа то есть взрослые..наш возраст и меньше или боится, потому что те трогают, тянут или громко общаются либо вообще параллельны, даже кот авторитетнее младенца )) на кота сын не наступит )) а так, смените развивайку. В магазинах он тоже кричит? Просто это нормально. Мы тоже боимся и стесняемся. Но стараюсь больше гостей приглашать и лучше сразу двух. Но сына очень чувствует людей. Есть у нас друзья с ребёнком того же возраста, при виде не то что ребенка, а взрослых, постоянно плачет.. Ну не его это люди.. Пробовали и вне дома их видеться, все одно. К другим приходим тоже дочь на пару недель старше нас,так он два часа на мне сидит, потом полчаса до ухода освоиться.. У подруг без детей мигом как свой.. В общем старайтесь подобрать ему атмосферу и людей.. Чтоб он знал что и вне дома комфортно. Тоже переезд планируем и начнутся развивашки, никаких денег не пожалею пока не найду комфортную на районе.. Нервы и психика ребёнка мне важнее :) вам удачи!!!!
19.01.2015
да мы и сейчас частые гости площадок, по 2 раза в день на них гуляем, но мой ребенок не обращает внимания на других детей, сам на контакт не идет, если идут с ним — убегает. в магазинах ведет себя нормально. он вообще ко взрослым нормально относится. в магазинах показывает продавцам свои машинки. вы думаете дело может быть именно в этой развивашке?
19.01.2015
Зная своего ребёнка, сыну, чтоб раскрепоститься в коллективе нужно 'качество' людей. Мы один раз ходили на занятие, преподаватель так громко говорила и этим пугала моего ребёнка, хотя чего она надрывалась, если мы одни были. В общем для нас важно и качество ведения занятия. Но если он ещё не зная характеров детей и преподавателя , начинает плакать, то есть от одного вида скопления детей, то лучше детского психолога найти, пусть поможет аккуратно войти в коллектив.
19.01.2015
У нас с братом разница в 12 лет. И всегда за ним наблюдала. Он тоже не любил общество, но мама постоянно с ним гуляла (на площадке, в гости) просто приучала его. Даже мне доверяла с ним гулять и говорила мне так:"Подталкивай его к общению, пусть плачет, страх надо преодолевать всем. Тем более ему надо развивать социум.". Сейчас он в первом классе, коммуникабельный и у него есть друзья.
19.01.2015
А как малыш себя ведет на детской площадке? Вы часто туда ходите? Как реагирует на детей, которые тоже качаются на качельках и катаются с горки?
19.01.2015
На разных площадках мы гуляем 2 раза в день, даже в такую погоду. На детей ребенок просто не обращает внимания, не подходит к ним, если на какой-то горке кто-то есть, он никогда туда не пойдет. Если ребенок оказывается близко, мой может постоять понаблюдать. Но если ребенок лезет на ту же горку, где мой ребенок, то мой в панике оттуда убегает в другое место. 
19.01.2015
и мы всех боимся, нам 2,5. Мне кажется теперь вы страх усугубили. Просто у меня дочка если напугается, то усиливается еще больше это.
19.01.2015
усугубила тем, что в развивашку отвела? мне казалось, что если я мы пойдем в развивашку, ему потом проще будет пойти в сад. тут я рядом...
19.01.2015
ну если ребенок начал плакать, то надо было сразу уйти, надо как то постепенно
19.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Копирует поведение других детей Велосипед для 1,5 годовалого ребенка, какой выбрать?