Читаю,читаю советы,а как приходит возможность их воплотить в жизнь тут же все забываю...пипец, просто сейчас пытаюсь справиться с проблемой не повышать голос при шкодничестве( а это мы очень любим), но мой вселенский психоз берет верх...смогли ли вы применить советы на деле???
Вам помогли в реале советы по воспитанию из умных книг?
Я была полным чайником в общении с ребенком. На автомате переняла манеру своей мамы , хотя в детстве клялась себе, что так не буду поступать с ребенком. Не скажу, что читала целые книги, но статьи по необходимости выискиваю. Научилась входить в положение ребенка, вместе переживать емоции, давать время подумать. Да и вобще проще стала относится к детским "недостаткам"- непониманию, неумению, забывчивости, невнимательности, саботажу и баловству. Когда ничего не могу сделать-смотрю и наслаждаюсь картинкой беззаботного детства))) Главное - перестала "приучать" и "отучать" от чего-либо. Все же большинство писанных советов не для нас пока, но это не значит, что не надо знать об альтернативных линиях поведения с ребенком. Любите себя, смотрите на мир с позитивом и ребенок за вами будет повторять. И да, я позволяю себе в крайнем случае отрезвить ребенка шлепком по попе или лишением чего-то ценного (игрушки, мультиков). Помню по себе-лучше б сразу наказали, чем медленно убивали волю психологическим прессингом.
0
24.02.2015
Ответить
практически нет. То есть для себя я многое уяснила,про становление личности, про особенности характера и особенности того или иного периода развития..но: дочке чхать на изученную мной информацию....чхать на попытки заговорить и отвлечь при начинающейся истерике — у нее своя программа на эту тему, плевать она хотела на педагогические подходы: не кричать, объяснять ровным и спокойным голосом.....))) ноль эмоций)) пока только папа в авторитете по вопросам "наказаний") а уж попытка "наладить контакт на уровне глаз" ей вообще воспринимается противоположенным образом: "мама,встань быстро" !))))))
п.с.: валерьянка уже не действует(((
п.с.: валерьянка уже не действует(((
0
24.02.2015
Ответить
Ну я вот никогда не повышаю голос. Просто говорю "Таааак" и этого "тааааак" боятся все — и дети, и муж, и кошка с собакой))) Если чувствую, что взорвусь — то просто беру кошку и ухожу на кухню пить кофе. Когда Даня не понимает, что я ему говорю — считаю до 10, а потом еще раз повторяю. Получается всегда. Если сильно психуете, попробуйте попить валерьянку прям каждый день — помогает успокоиться и взять себя в руки)
0
24.02.2015
Ответить
тоже дома целая библиотека из всяко-разно.. могу сказать, что некоторые советы реально работают. Я уже сегодня в нескольких постах по поведению писала девочкам, что вчера попробовала один совет, и реально все получилось. Я прям воодушевилась. Буду пробовать еще.
0
25.02.2015
Ответить
Умных книг сейчас море и советов противоречащих друг другу тоже, что то можно оттуда почерпнуть но далеко не всё... Если есть пример нормального традиционного семейного воспитания и советы бабушек и дедушек (они нас вырастили) это многово стоит.
0
24.02.2015
Ответить
Я никогда не помню конкретных советов, что и где прочитала. Просто прочитанное сложилось в голове в собственную систему воспитания. Но не психовать мне тоже крайне тяжело, особенно, когда они действуют как организованное бандформирование)))
0
24.02.2015
Ответить
Не читаю такие книги вообще, потому что все дети разные. К каждому нужен индивидуальный подход. Как мне кажется, главное -уважать своего ребенка в любой ситуации, стараться быть в гармонии с собой и миром и передавать это ощущение малышу.
0
24.02.2015
Ответить
так надо сначала именно к себе советы применить,сами с собой справитесь,а дальше пойдет легко).
0
24.02.2015
Ответить
да. я не ору. не наказываю в гневе. не выясняю отношений с взрослыми при детях.
что-то еще наверное, это первое что пришло в голову
0
24.02.2015
Ответить
Смогли) что-то естественно прижилось, что-то модно бумажками напоминалками и везде развесить, что-то заменить по началу (не кричать, а рычать например). Практика — закрепляет опыт.
0
24.02.2015
Ответить
очень. Я совсем по другому смотрю на детей теперь и их поведение
0
24.02.2015
Ответить