Игнорирует мои просьбы

У нас то же самое. Кричать бесполезно, да и не люблю я это дело, по 20 раз, как попугай, тоже неохота повторять, наказывать каждый раз не будешь (тем более рукоприкладство не признаю, а на другие виды он тоже смеется). Поэтому я действую шантажем. "Пойдем одеваться" — "ну значит я одна пойду гулять — пока-пока", "пойдем кушать" — "а я сейчас покушаю и буду есть вкусные-вкусные печеньки" и т.п.
31.03.2015
Надо попробовать) спасибо
31.03.2015
У нас действует только изоляция в комнате. Причем мы оба должны в ней сидеть. Если начинается истерика, отвожу в комнату, закрываю дверь и занимаюсь своими делами. Первое время сын еще долго ревел и валялся на полу. Теперь, как только заходим в комнату — сразу успокаивается и идет делать то, о чем я просила. Нам около полутора месяцев потребовалось на это.
30.03.2015
А если истерика уже в комнате случилась?
30.03.2015
Все тоже самое: он от мира изолирован, но я рядом. Успокаивается, тогда уже беру на руки\сажусь рядом и мы все проговариваем.Хотя бы дежурное "Мне не нравится такое поведение"
30.03.2015
наверное период такой. А может потому, что мы часто говорим или пугаем, а сами потом не выполняем то, чем грозимся и дети перестают нам верить и в каком-то смысле бояться.Моя иногда не хочет заходить домой, потому что ей надо с ключами в замке поиграть. У меня же не всегда есть желание стоять перед дверью. Захожу в квартиру одна, закрываю дверь на замок и наблюдаю пару секунд в глазок. Потом открываю дверь и она с радостью идет домой. Еще угол постепенно появляется. То есть место, где она должна подумать на тем, что делает.Если не умеет себя с чем-то вести, убираю (паззлы например или мозаику) или ее увожу, если  мы на площадке.Я не скажу, что моя совершенно меня не слушает, но часто замечаю, что могу на повышенный тон перейти, тк меня ситуация может выбесить. Поэтому тут я стараюсь сохранять спокойствие и иногда делать то, что хочет она. То есть порой проще дать что-то и она спокойно пойдет дальше, чем тащить орущего ребенка. Например, может надо было дать ему покататься на самокате совсем немного и ты бы потеряла 5 минут своего свободного времени, зато валяний на полу не было бы. Другое дело, если он истерит после вашего "договора". Ой, блин, опять как-то коряво написала. Надеюсь, ты меня поняла.ПС. ниже правильно, на мой взгляд, писали, что когда-то хитрость, когда-то запрет, когда разрешение нужно и ты со временем поймешь, когда и что применять. Я действую по этой схеме и если я давлю свою сторону, то получаю истерику в замен.
30.03.2015
И я так же действуют часто, даю то, что просит с уговором, что после сделает то, что надо мне ) чаще срабатывает. Строгость и запреты у нас только к истерикам приводят ((( про ключи наша тема тоже ) угол не понимает, уходит
30.03.2015
Про угол выше написала Марине. Наша тема - общий балкон после улицы. Надо обязательно зайти на пожарный балкон и смотреть, как строят соседний дом. Бесит жутко, но хожу...
30.03.2015
Ну по мне так вообще норм, это же ре. Главное не час на него смотреть ) Мы тож много чего чудного делаем
30.03.2015
мне воспитатель в Монтессори сказала, что у них сейчас такой период, когда порядок во всем нужен, во всех действиях. И даже самая мелочь их может вывести из равновесия, мол как это так? всегда делали, а тут нет.И у нас как раз в четверг был случай, когда мы в мясной ларек пошли, а в магаз напротив не зашли. Сколько было слез!!! Боже мой! И дома еще успокоится не могла. Я еще тогда поняла свою ошибку, а педагог подтвердил правильность моих мыслей и объяснил почему так случилось.
01.04.2015
Непросто с двухлетками... Ох непросто
01.04.2015
Непросто с двухлетками... Ох непросто
01.04.2015
Непросто с двухлетками... Ох непросто
01.04.2015
Непросто с двухлетками... Ох непросто
01.04.2015
Мариш, я за собой стала замечать, что я реально срываюсь и психую. Мне даже муж сказал, что я чокнутая (в выходные был подобный срыв). Не знаю, может беременность так выводит. Но иногда прям бесит. Он покатался в коридоре, с закрытой дверью. Я смотрела в глазок - ему пофигу, что меня нет. Я вообще стараюсь все свои обещания выполнять, как приятные, так и не очень. Я где-то читала, что дети все запоминают, и если ты что-то вскользь пообещал, а потом решил, что он не вспомнит, это нифига не так. Но я думаю, что именно из-за моих психозов он перестал меня воспринимать всерьез. то есть он реально начинает на меня обращать внимание когда я уже рыдаю
30.03.2015
Мне кажется, что это из-за беременности. Я в свою мини Б тоже ощутила эту бесовщину в себе. Но я тогда стала заставлять себя пофигистично относиться к ситуации, я ж не знала, чем закончится все и думала, что нервничать нельзя. Да, и Алине лучше от мамы-психички не будет.Короче нарочно будь пофигистично. Это реально, я проверяла ;) Потому что сорваться очень легко, но не так сложно забить на ситуацию и думать в тот момент о малыше, который растет в животике.Да, да! Про обещания согласна.
01.04.2015
А про угол, кстати, сказал психолог какой-то. Количество лет = количеству минут стояния в углу. И надо предупредить заранее, что не послушаешься - поставлю в угол. Потом поставить и после этого никак не комментировать это действие. было и было. Я один раз поставила. он разрыдался и оттуда вышел))) я не знаю, как - держать что ли там?
30.03.2015
Я на стул сажаю вместо угла. )
30.03.2015
И она не может вылезти?
30.03.2015
На обычный стул. Может, конечно. Но сидит дольше. А из угла сразу сбегает )
30.03.2015
а я к корзине для белья отвожу. Вроде и угол, но как бы не скучно: плетенка, сверху игрушки стоят)))))))
01.04.2015
я свою долго там не оставляю. Максимум полминуты-минута. Пока она еще стоит там и дуется или хнычет, прихожу и обговариваем, как делать не надо. Спасибо за инфу. Стала заранее предупреждать, иногда даже этот факт уже действует)))
01.04.2015
Ну в общем, это возрастное....  Как вести, единого рецепта нету... Где — то предоставлять выбор, где — то уговаривать, где — то, где — то подходить к проблеме творчески и искать нестандартные способы, где — то наказывать..В общем, годам этак к трем приобретется тысяча очков к опыту дипломатии...
30.03.2015
Дожить бы...
30.03.2015
А когда убегает и смеётся, что Вы делаете? С мытьем рук у нас одно время были проблемы, купили разные кусочки мыла в виде фигурок животных, с разными запахами. Дочка сама выбирала, каким будет мыть руки, сама их намыливала, смывала, вытирала. Это, конечно, долго, но со временем интерес пропал, а привычка закрепилась. Универсального средства от очередного кризиса нет, в каждой ситуации надо действовать по-разному. И папе надо объяснить, чтобы он не критиковал Ваши решения и методы при ребенке. А то многие папы, как медведь из стихотворения Барто: "Это мать должна уметь влиять на медвежонка"
30.03.2015
Когда убегает, говорю строже. Но и это не всегда действует. Он вообще любит руки мыть, часто просто просит мыло и подолгу играется в раковине. но когда это реально нужно делать, делает не всегда
30.03.2015
"Ты можешь не мыть руки, но есть и пить можно только с чистыми руками" Пусть убегает, а Вы себе чайку налейте с пряником :)
30.03.2015
Ну я вот так и делаю. Сразу бежит мыть. Мытье рук я как пример привела. У него много подобных закидонов
30.03.2015
ой, у нас так же... я уже сума схожу, он вообще меня не слышит. не слушается. игнорирует.я всегда старалась общаться с ним спокойно. но сейчас он меня так выводит, что иногда срываюсь и покрикиваю на него — а ему вообще фиолетово даже на крики.
30.03.2015
Вот-вот. Это ужас какой-то. Как подменили. еще и хихикает поросенок! Что делать-то?))
30.03.2015
Видимо кризис или весенний авитаминоз(((Не помню такого с сыном-был послушный маленький.доча же с самого утра уже не в настроении,все кидает,все швыряет,прошу сделать губы надует и "неть" и все...и не заставишь ёё маё.Голос повысишь плач как будто конфету отобрали,обижается на все и вся...я уже тоже устала(((((((((((( если не болит я игнорирую такие слезы,просьбу не выполнила через слезы беру ее за руку и делаем то,что просила иначе просто на шею сядет и никому от этого лучше не будет.Единственное папе запрещено даже строго смотреть на дочу,он ее отдушина)))
30.03.2015
Я истерики тоже игнорирую. Занимаюсь рядом своими делами, пока не успокоится.
30.03.2015
стараюсь еще не повышать голос,иначе привыкнет и по другому уже не добьешься((( когда нарочно что то делает могу и по попе дать,перед этим предупреждаю,что дам...но у меня сынуля сейчас в переходном возрасте и доча видит,как он реагирует(а там тоже и крики и переговоры и вообще...) и копирует поведение брата...воюю с двумя) решила взять паузу и выйти на работу..пусть поскучают)
30.03.2015
мое мнение таково, вас он не слышается потосму что знает что от вас ждать  в слычае непослушания. А вот как чужие люди отреагируют на его непослушаение он не знает, потому лучше их послушаться
30.03.2015
А что же с этим можно сделать? Поступать как-то неожиданно для него?
30.03.2015
можно и так. Попробуйте тон жестче, ну или наказывайте за не послушание.Кстати у нас тоже сейчас проблема с самого солнечного затмения.: делает все наперекор,  раньше такого не было. вот и бодаемся
30.03.2015
сегодня у нас случай был(я про чужих людей),не сняла доче шапку в помещении,она вроде как согласилась,но "добрый" дядечка из очереди ,как попугай,повторил за мной слова про то,что прохладно и не снимай шапку,так у дочи истерика еле успокоила,как это так ей кто то посмел что то сказать поперек))
30.03.2015
думаю она просто испугалась) Или же начала снимать шапку?
30.03.2015
мне пришлось уступить ее истерике и снять,потому что само собой она начала от крика потеть. а доброму дяде наш папа высказал,что не хорошо приставать к маленьким девочкам)Хотя наша запросто идет на контакт с людьми,особенно при родителях,а тут вот не понравился ей комент в ее сторону)
30.03.2015
Парочка вопросов озадаченной воспитанием мамы Капризы заразны?) Дети поддерживают друг друга в капризах.