Арише 1г.10мес.
Растем и развиваемсяНаконец нашла время написать про мою малышку для памяти и может кому-то будет интересно.Сама оч люблю читать что уvt.n Аришины сверстники.
Начну с еды, так как это самый больной вопрос.С рождения она у нас неедяка. Наш вес 9,700-10 кг. Кормлю с ложки,но не потому что не умеет сама, а потому что она не хочет есть.А так как уже месяц лезут 4 клыка, то аппетита совсем нет. Из любимого мясо, сосиска, огурец,помидор,клубника.,малина и смородина.
Зубов пока 12, и лезут 4 клыка.
На горшок уже неделю просится и писять и какать. Только сегодня случился на прогулке один промах, не успела посадить.
Речь...Говорит много, постоянно болтает, не всягда это внятные слова.
Имена: Катя и Саша (нас с мужем так зовут), Зеня (Женя),Даня,Дима,Амина,Атася (Наташа),Зяна (ЖАнна),Коля,Вова,Костя, Апстап (Остап),Маша,Миша и другие.Себя называет Аина.
Слов очень много: ада (туда),иду,айдемте (идемте), попозя (попозже),сама,дай,на,мой, апсина(машина),кися,бошь (борщ),каша,суп, масо(мясо),буба (ягоды),огу (огурец)....Ой даже не знаю как перечислять, и предметы одежды называет и игрушки и животных...
Говорю ей зови папу кушать. Бежит и кричит"папа айдем кусять, уа,уа, масо,масо". (папа идем кушать ура ура мясо)))).
"мама ты алю" (мама я на улицу,себя иногда называет ты)
"мама ну-ну, я сама" (когда пытаюсь ей что-то помочь)
"а где апсина мой" (где моя машина).
"айдемте пак" (идемте в парк)
"ой киса нуну Мася кыш кыш" (ой кот, нуну Мася кыш, это бабушкиного кота зовут)
Бабулю и дедулю называет (абуля и адуля))))
Болает постоянно,/все комментирует - к вечеру голова пухнет)))))
Умелки.
На горки залазит и спускается сама, сама делает паски.Умеет залазить на вертикальные лестницы, гоняет на своей машине, получается на самокате.
Считает 1,2,3.
/Знает фигуры :круг,квадрат,конус,трапеция,звезда,овал...и называет их по своему)
Знает цвета:красный,черный,белый,синий,зеленый,оранжевый,розовый,фиолетовый, серый. И непросто знает а называет их сама : "о беля апсина" (белая машина). Есть интерес называть цвета на всем, одежда,предметы и т.д.
Цвета,формы и цифры считаю своей заслугой. Где-то с полугода всегда в жизни называла ей и проговарилала : смотри какая серая машина едет, смотри две собачки бегут, а вон квадратные кубики и т.д.Тоесть постояно ей называю цвета,формы,числа.
Вот только с буквами пока не слаживается.
Умеет управлятся щипчиками и прищепками.
Любит рисовать (рисует лица, палочки,круг,точки) и играть с пластелином.
Танцевать не любит,зато любит смотреть книги и когда я ей читаю. Самая любимая Усачев."Умная собачка Соня".
Кукол ненавидит))) Обожает машины,паравозы, носится с ними целый день!
Добрая ласковая девочка, целует, обнимает,животных не обижает.Только делится игрушками не хочет говорит "мой" и не дает. Делится только если взамен что-то дадут интересное, если отвлеку, или если это детки постарше. Детей старше себя обожает.
Стеснительная, мамина)) Хотя и папу обожает,когда он приходит с работы то и мама не нужна)
Мусор всегда выбросит, попросишь убрать в комнате-слаживает все угрушки, уходя с площадки собирает свои вещи.
Сейчас новый прикол - спать хочет только дома, у бабушки или в гостях невозможно уложить - начинается истерика - домой.
Натягивает трусы,одевает шапки, и сама обувает сандали, только я застежки застегиваю.
Любит делать прически.
Маленькая,худенькая, быстрая,шустрая,болтливая и сама любимая моя радость!

Вообщем умница и молодец моя доча.
А на вопрос кто ты всегда гордо отвечает "доця".