Про адаптацию и первые дни в саду...

Ох, ну и дела. Мы вот тоже в июле будем пытаться ходить в д/с. Незнаю, что из этого получится. Ну пока по 2 часа. Кстати старшая пошла в 1 и 7 мес. Пошла без проблем. Недельку поводила и усё, на полный день. Всё быстро прошло, думаю с малой посложней будет. С горшком тоже проблем не было, до сада вообще сама не ходила, зато в садике, пару дней и сама стала ходить. А тут видать всё наоборот будет. Вообщем тоже мандражирую. Вам удачи, видать всё индивидуально, ждёмс хороших новостей.
03.06.2015
Ой, Нюточка, спасибо!! И тебе на будущее, пожелаю быстрой и легкой адаптации у дочки!!) Я почему то думала, что у нас легко все пойдет , сын и с детками стремится играть да и около сада часто гуляли, я ему все рассказывала! А вот на деле чет не очень все просто оказывается))) Но времени еще мало все таки прошло)))!!! А еще я слышала и читала, мол чем раньше дите в сад отдашь (кто-то и в 1.5 , а то и раньше! отдают) и адаптация быстро проходит, или ее нет вообще! вот так то, парадокс)))
03.06.2015
Спасибки. Тоже кстати слышала, чем раньше, тем проще. Мне кажется всё индивидуально, от деток зависит. Мою когда не отдай, рёв будет)))))
05.06.2015
Как жалко малышей. Это как нам на новую работу выходить, где никого не знаешь. Им очень тяжело психологически и страшно одним, без мамы, в новом месте. Меня во втором классе перевели в другую школу, я на второй же день слегла с температурой и вообще часто болела в детстве, есть все таки несадиковские детки. Старшая моя в 2 г пошла с орами месяц ходили, от меня открывали, только сейчас, родив младшего, и поумнев и повзрослев, я понимаю, почему она у меня так часто болела, бедная моя доченька, как она там плакала, а я за дверью себя сдерживала, чтобы не зайти и не забрать ее, и ревела. С младшим вообще буду приучать в садик по другому.
03.06.2015
Ох, как я с вами согласна... Себя помню, когда на работу ходила первые дни — стресс иногда даже со слезами дома... Но потом все норм стало, вошла в колею))) Надеюсь сын в скором времени тоже привыкнет к новой обстановке)) А как вы собираетесь приучать к саду младшенького, поделитесь пожалуйста))))
03.06.2015
Ну во-первых мы о садике постоянно разговариваем и я ему обьясняю что и как, по тихоньку начинает что то понимать и запоминать, во вторых не буду сразу уходить, буду сидеть и ждать первые несколько раз, потом буду говорить, что пошла в магазин что то ему купить, а вообще буду решать что делать смотря по обстоятельствам. Может он легче всё воспримет, чем я. Надо еще полазить почитать по сайтам советы психологов как легче привыкать к саду.
03.06.2015
Я в самый первый день совершила серьезную ошибку. Оставила Даню на 3 часа, а сама ушла. Меня выгнали воспитатели. Сказали, что все ок. Ребенок вышел к маме, он думал, что я там. А мамы нет... После этого отказался ходить категорически, хотя в саду ему понравилось. Походили 2 недели, заболели и решили лето отдохнуть. Начали ходить в апреле (3 года исполнилось), потом в сентябре. Нелегко, конечно, было. Даня до последнего дня шел утром в сад со словами "я взорву этот садик". В саду проблем не было, по утрам только такое поведение. Сашу буду приучать к саду с учетом ошибок. Тем более, что она мамин хвостик, никуда без меня.
03.06.2015
Ох и тяжело наверное с таким настроем каждое утро... Я бы не хотела, что бы у сына так было ( чего и вам с доченькой желаю)!! Таня, а вы когда в сад планируете пойти?
03.06.2015
Не раньше осени. А там как получится.
03.06.2015
Первую дочку отдали в 2,3 в сад. Я уже месяц до этого на работу вышла, поэтому пытались приучить в короткие сроки. К одной воспитательнице ходила без слёз, а вот у второй -как оставила орущую у стола, так и забрала через 2 часа на том же месте в том же состоянии... Сначала орать начинали в садике, через месяц — уже на улице-как только в поле зрения сад появлялся. Через три недели угодили в больницу с высоченной температурой. После всех мыслимых и немыслимых анализов педиатр развела руками — здорова на 100%, наверное психологическая реакция на сад. В общем стали ей через день-два выходной устраивать. Вроде бы всё налаживаться стало. А через месяц примерно дочка начала дома посуду с едой швырять, драться — злилась наверное, что не хорошая мама в сад её водит...А потом нянечка сказала (месяц прошёл первый) — А ваша сегодня без слёз первый раз уснула и завтра в общей спальне будет спать! Я обалдела — мне оказывается воспитатели врали целый месяц, что всё уже нормально.В общем мы привыкли только когда их всей группой в другой сад перевели на время отпусков.Это с марта по июнь период у нас был весёлый. Теперь вот вторая на подходе — вспомню-вздрогну. На работу не пойду пока не адаптируется.
03.06.2015
Мне мама рассказывала. У меня так брат старший ходил в сад 30 лет назад! С одной воспитательницей все хорошо, после другой вечером температура, на психологическом уровне. Так и отдали в другой сад))
03.06.2015
Да, и правда, проблемы решились после перевода в старшую ясельную группу.И ещё: детки до 3-х лет не умеют играть друг с другом, поэтому до этого возраста тянутся к маме. А после трёх у них уже коллективизация начинается и мама потихоньку отходит на второй план. Это мне психолог рассказывала.
03.06.2015
Ну значит, желаю вам (как и себе) терпения и быстрой и безболезненной адаптации в саду!!!!)))) Да, бедные деточки))) Но работать то мамам тоже нужно)))) Я тоже пока сын не привыкнет и не начнет без проблем в сад ходить , на работу не выйду!!!
03.06.2015
И все таки, очень многое зависит от воспитателя! А особенно первое впечатление малыша от сада... 
03.06.2015
Света пошла в сад в 2г8мес, период адаптации был где-то неделю (просто по дороге в сад я ей рассказывала, что уйду, чем они там будут заниматься и тд), без слез шла (ну как же, там новые игрушки, какая там мама?), потом воспитатель рассказывала, что спрашивала, где мама, и все. Есть отказывалась недели 2-3 наверное, даже воспитатели не могли накормить. Потом чужой пример наверное — стала есть. Но на всякий случай дома завтракаем творогом... С горшком проблем не было, но по-большому там не ходит: или дома с утра, или вечером. Не знаю, то ли не хочет там, то ли просто такой биоритм... Ходить на весь день стали с 3-ей недели, до этого до сна (с 8.15 до 12.20), на 2 часа не оставляла, тк воспитатель в 1-й день сказала, что все идет хорошо, оставляйте обедать. У вас все-таки малыш помладше, так что времени наверное нужно будет больше. Да и с горшком дома бы надо решить: хорошо сейчас лето, а вот осенью-зимой в описанных штанах это уже будет не просто...
03.06.2015
Да, я тоже думаю, что времени нам нужно больше для адаптации! Но вот много у кого спрашивала (да и в инете читала) что дети , даже такие масенькие как мой, прям чуть ли не со второго дня с удовольствием в сад идут и уходить не хотят... Прям аж офигеть можно...)))) не знаю, правда ли...) а с горшком стараемся!!)))
03.06.2015
Да ладно! Все дети разные! Вон одновременно со Светой в сад пришел мальчик Вова. Мы отходили уже целый учебный год, а я все равно его периодически ревущим в раздевалке вижу, хотя ему уже больше 3-х... А мамы склонны преувеличивать успехи своих детей. Так что не волнуйтесь, привыкнет!!! Главное с ним разговаривать: нравится ли воспитатель, как он с другими детками общается... Чтобы если что с воспитателем обсудить и отладить это дело. Все будет хорошо!
04.06.2015
Спасибо, я тоже думаю все будет хорошо у нас!! )))
04.06.2015
Послушаю, нам это только предстоит. 
03.06.2015
Как скоро предстоит вам??))) настраивайтесь только на хорошее))) а там уж как пойдет)))
03.06.2015
В сентябре пойти должны)))
03.06.2015
Очень рано... Мой старший в 2.6 пошел, младший вот осенью пойдет в 2.4 и то боюсь, что рановато. К горшку в 2 года приучились за 2 дня) По методу приучение к горшку за 7 дней, в поиске можете набрать.
03.06.2015
Вот спасибо за совет, посмотрю обязательно))! Я тоже думала в сентябре пойдем (в 2.3), но в саду настояли сейчас, что бы к осени адаптироваться)) дай то бог!
03.06.2015
Детский сад - путевки Психиатор и гинеколог в детский сад-обязательно?