Уже немного отчаиваюсь ... горшочные дела..

Не страдайте вы, наденьте ребенку на ночь памперс. До 4х лет он имеет полное право писаться ночью. И вообще оставьте его в покое — вы же видите, что не может он покакакать в горшок, ну не может, по своим каким-то достаточно серьезным для него причинам. Попробуйте выяснить, что за причины. Вместо горшка предложите ступеньки для унитаза. Нельзя силой такие интимные моменты решать... Это может кончиться тем, что он вообще откажется какать, ибо какакание вызывает пилеж со стороны родителей — будет ходить, терпеть, растягивать прямую кишку и нарабатывать проблему с запорами, да  и нервами до кучи.
02.07.2015
Попробуйте одеть памперс и уговорить сесть в нем на горшок. Если получится сходить, пусть недели две так ходит. Потом попробуйте снова убрать памперс.
02.07.2015
Уже очень много постов с такой проблемой в это сообществе. Дети отказываются какать в три года без памперсов. Для себя уже сделала много выводов. А вам может попробовать свечку глицериновую. Или с психологом посоветоваться, как преодолеть этот психологический барьер.
02.07.2015
на счет покакать — пересмотрите питание может? посоветуйтесь с гастроэнтерологом.. если у ребенка нормальный аппетит а какает раз в два дня — то конечно это ему мешает. Побольше супов и жидких каш, а еще обязательно яблоки пусть грызет, можно пюрировать если так не ест. Воды в жаркую погоду давайте побольше. У нас было такое прошлым летом, пока ребенок покакал я думала поседею..после этого слежу за количеством выпитой воды. давайте йогурты, ряженку. (кефир может и слабить и крепить, смотря какой, творог тоже крепит). станет легче, можно будет переходить на горшок, обязательно хвалите каждый раз.  По поводу мокрых ночей  - у племянника в 4,5 года энурез..днем — всегда сам ходит на унитаз, ночью мама встает 4 раза по будильнику и все равно мокрая постель. Но врач запретил подгузники чтобы ребенок вырабатывал привычку вставать на горшок а не расслабился и писял под себя. 
02.07.2015
Ест хорошо, супы каждый день. Кашиправда не часто, постоянно не станет их кушать. С фруктами хуже, ест либо бананы и апельсины, остальное не особо жалует, яблоки редко ест. Пить даю, особенно сейчас у нас под +40 погода. Эти дни пьет хорошо, а вообще пить не любит воду, как и я. В основном соки, компот и чай зеленый за едой. Но стараюсь водой чаще поить и предлагаю даже вместе,может оичный пример поможет. Кисломолочное каждый день, пьем бифилин детский перед душем ритуал такой у нас с ним, выпили кружечку бифилина и чистить зубы и в душ... Попробую питьевой режим еще корректировать...мысль есть о сиропе лактулозы...
02.07.2015
А почему племяннику так рано энурез поставили? Читала до 5 лет это еще как бы в норме, но после 5 это уже бить тревогу надо...
02.07.2015
а бить тревогу что имеется в виду? таблетками они его лечить не хотят, надеятся что перерастет..не знаю почему так рано, не к одному врачу с этим ходили. 
03.07.2015
" бить тревогу" ну то есть по врачам идти. Вообще, конечно, сейчас сколько врачей, столько мнений и диагнозов...
03.07.2015
То, что вы описываете, это норма. Очень часто дети не могут какать на горшок, им легче стоя и в памперс. Это временно. И это возрастное. Так же как писаться ночью. И это пройдет. Расслабьтесь. Не стращайте ребенка, тогда все и нормализуется быстрее. 
02.07.2015
Ну пугает меня то, что в сад в августе , а вот с большими делами никак, ночное писание особо не пугает, мне не лень переодеть и постирать, это вряд ли надрессируешь, я больше думаю не дозрела нервная система к этому, вот и все... верю, что все временно, подруга успокаивает и говорит, скажи спасибо, что просится какать в памперс, ане в трусы и вообще просится, у нее со старшим ребенком еще в три и не было такого, ее дочка и не просилась и не признавала горшок вообще .. все в штаны, она и белье умучалась стирать и дом отмывать... мне в этом вопросе повезло больше, в два года его переклинило и все писием в горшок охотно и сами просимся, даже этим летом ездили в др.город на машине без аварий, терпел и просился...
02.07.2015
Как увеличить промежутки между хождением на горшок?! Горшок!!! Я скоро сойду с ума!