Учимся разговаривать?!
Растем и развиваемсяДевочки, здравствуйте. Моя малышка еще маленькая, а вот мой племяшка в возрасте 2 года 3 месяца .И прошу поделиться опытом и советом .Парень смышленный и понимающий .Раньше говорил мама, папа, баба. Но в скором времени перестал ,только мычит и буквами ооо ,угу,ммм,угу. Всё . Переживает моя сестра .Какие дальнейшие действия ?Ждать !?Какие развивающие методики или игры ,что можете посоветовать по развитию речи ?!
Модераторы,извините ,вроде в ту категории ,если нет ,то меня поправьте пожалуйста!
Светлана
У меня в закладках есть посты "если ребенок не говорит", посмотрите.
У меня дочь в год говорила норму. Потом еще несколько слов прибавилось. К 1,5 годам только А Ы У. И все. По врачам бегала. Ничего полезного я от них не слышала. Лечить пыталась. Но у баранов лечить равносильно угробить окончательно.
Когда нашла ГРАМОТНОГО невролога, через четыре дня после начала лечения дочь сказала первое на тот момент слово "гепард".
Было банальное ВЧД.
12.07.2015
Ответить
Танюшка
Когда моему сыну было 1,4 он первый раз сказал мама через две недели папа. До этого мы только ааааа. Что я сделала в первую очередь перестала включать телевизор. Стала проговаривать все свои действия, его действия, читать книги, наизусть расказывала ему стихи. Я целый день разговаривала, перерыв был в тихий час. Сейчас сыну 2,2 разговаривает для этого возросло очень хорошо. Строит предложения, знает несколько стихов на изусть муху цекотуху, наша Таня, мишка косолапый. Дочке сейчас 1,1 повторяет слоги да, ма, па. Вывод оставить только живое общение, это очень трудно. Но кто сказал, что будет легко )))))))
12.07.2015
Ответить
Евгения
нужно невролога хорошего найти, а лучше парочку. к одному водить а у второго проверять, чтоб лишнего не выписали.
11.07.2015
Ответить
Lady Marmalade
Заговорил когда начали ходить в школу развития, в 2.6, может совпадение, может уже время пришло. Я для себя решила до 3 не заговорит, пойду в поликлинику. У знакомой в 3,5 начал только повторять слова, все очень индивидуально.
11.07.2015
Ответить
Марина
Первым делом показать неврологу и психиатру. Если ребенок здоров и это временная задержка речи, тогда развивать моторику (бусины нанизывать, лепить, рисовать, с крупами играть), заниматься по пособиям для развития речи, много говорить с ребенком, петь.
11.07.2015
Ответить
Светлана
У меня сын начал говорить примерно в 2,4, по несколько слов в день новых повторял, а до этого тоже — мама, папа, да, нет. Но мы не заморачивались, ждали. Вообще, можно сходить к неврологу или психологу. Мы рисовали много, ручками лепили, песком играли
11.07.2015
Ответить