Кто отдыхал в Крыму и не подхватил ротавирус?

Мы уже год живем в Крыму. В прошлом году ребенок все тянул в рот (возраст такой был), песок на пляже ел и здоровенький был. В этом году он уже постарше стал и песок не ел, а в больницу с ротовирусом мы попали. Инфекционное отделение переполнено и все с одинаковыми симптомами ( не хочу описывать все ужасы) Думаю виной жара и море +28. Рекомендую с маленькими детьми приезжать либо в сентябре либо в июне, когда нет такой жары и такого количества людей.
15.08.2016
Спасибо за ответ. Пост писала в прошлом году, в этом году уже не актуально нам)) Вам желаю больше не болеть, растите здоровенькими!
15.08.2016
13.08.2016
Еще до рождения детей несколько лет подряд  ездила с подругой и ее детьми в Судак и каждый год у детей приключалась кишечка, пока не начали все, в том числе и посуду мыть бутылированной водой. Готовили тоже только на ней, после этого не разу никто не заболел...
04.08.2015
Оль, спасибо, возьму на заметку.
04.08.2015
Может уже советовали, тогда повторюсь. Купите Дезавид, для обработки поверхностей, спрей. Отличная штука, почитайте! Я и в самолёте всё пробрызгивала и на отдыхе пригодится. Сейчас летим в Болгарию. Ещё куплю японскую жидкость для мыться фруктов. И буду надеяться, что всё это поможет!))) Просто минимизирую вероятность. Но гарантировать, конечно, ни чего нельзя...
04.08.2015
Алена, не слышала о таком, куплю обязательно. Спасибо))
04.08.2015
это не обязательно могут быть ротовирусы, а просто ОКИ. Даже любая смена питьевой воды может дать побочные эффекты. И это касается и Крыма, и Болгарии и прочих мест отдыха. А так да, чистая профилактика. Тот же энтерофурил, полчайной ложечки в день (может и 1-2-3 раза в неделю будет достаточно).  
04.08.2015
Живу в Крыму с рождения, сама медик. Да эта инфекция - проблема, но не только в Крыму, а везде, где жарко. Грязные фрукты, сьеденные сразу после покупки ещё на рынке, плохая гигиена- это причина заражения,ещё жара и тёплое море- добавляет риск. Мой совет- следите за гигиеной, есть исключительно чистые продукты и запаситесь энтеросгелем или энтерллом. Утром натощак по одной дозе и этого достаточно для профилактики( из медикаментов).
04.08.2015
Спасибо. Кушать будем только дома, с гигиеной дружим тоже. Буду верить, что все будет норм)) 
04.08.2015
могу посоветовать внимательно отнестись к пляжу, на котором будете отдыхать. ищите менее посещаемые — там чище вода, а большую часть инф цепляется в грязной воде.следите, чтоб вода в ротик не попадала, не облизывало дите ничо.кушать готовить лучше самим.мы ездим с дочкой в отпуска и все ок! в поршлом году были в краснодарском крае 12 дней, в этот раз в абхазии 16 дней отдыхаем.просто слежу за гигиеной и готовлю еду сама.
04.08.2015
Спасибо за ответ. Еду однозначно сама готовить буду, все остальное тоже будем следить. Спасибо. Хорошего отдыха вам!
04.08.2015
Спасибо) уже от жары намаялись, домой всем хочется))) зато хоть порцию лета получили на год вперед, в Москве его так и не дождались :(
04.08.2015
Как нам врач говорила, что вспышки ротавируса сезонны, в августе вероятность заразиться что в Крыму, что в Анапе, что в Москве, что в любом другом городе где жарко и есть дети) поэтому рекомендуют ездить в июне-начале июля. В сентябре как повезет, сезон вроде заканчивается, вы главное умывайте ребенка(и сами) и руки мойте чаще, следить чтоб воду ни из моря ни из крана не хлебал, ну и фрукты чистые, все будет хорошо!
04.08.2015
Оль, спасибо. Буду стараться, с гигиеной дружим, надеюсь все гуд будет у нас))
04.08.2015
У меня родители в Ялте — все хорошо) Мы в июне ездили на 2 недели, в середине августа еще поедем.
04.08.2015
Спасибо. Буду верить в хороший отдых))
04.08.2015
Еще вот допишу. У меня родственница работает в Ливадии в инфекционном отделении. Говорит, что да, много детей и взрослых с ротовирусом, но не больше, чем в том году или в позапрошлом. Просто сейчас так раздувают все... А почему отдыхающие часто подхватывают ротовирус? А потому, что идут на море, по пути у бабушек или на рынке покупают фрукты, арбуз, дыню, ягоды, персики — потом из бутылки или в общ туалете моют это все кое-как и едят сами и детям дают. Так делать нельзя(( Мойте хорошо все, что попадает в рот, руки мойте перед едой — и все будет хорошо!
04.08.2015
Олечка, спасибо! Что либо есть будем только дома, все мытое, конечно. Успокоили меня, хоть настроение улучшилось)) а то я уже на отдых как на каторгу собиралась))
04.08.2015
Не переживайте, я до 17 лет в Ялте жила)) У меня бабушка квартиру отдыхающим каждое лето сдавала. И я до сих пор вспоминаю, как прихожу в ту квартиру проверить новых отдыхающих (вдруг у них дети моего возраста big_smiles_162.gif ), а они лежат, болеют — то отравились, то обгорели на солнце... Сразу подключалась моя мама, лечила их (она у меня тоже врач). Но при этом я ведь ни разу не отравилась! Так что просто будьте бдительны, отдых — это хорошо, но надо помнить и об опасностях. Сейчас в Крыму очень жарко, днем старайтесь в помещении быть, на море утром и после 16:00. Хотя в сентябре уже будет полегче с температурой. Мы и сами хотели в начале августа ехать, но отложили отпуск — слишком уж жарко. Мама говорит, вчера в 8 утра 36 градусов уже было ( и это в тени!)
04.08.2015
Ух ты, вот это жара!!! Надеюсь в сентябре уже не так будет. Мы с мужем вдвоем часто в Севастополь ездили, а вот дочку первый раз везем, вот и боюсь всего на свете, муж смеется надо мной))
04.08.2015
Это нормально, я тоже в 1 раз боялась с ребенком и самолета, и поезда, и в машине далеко ехать))) А потом привыкаешь — и как так и надо
04.08.2015
Ну и ж...
05.08.2015
А почему в общественном туалете нельзя помыть? Вода же таже что и дома
04.08.2015
потому что В общ туалетах не так чисто, как дома) Если хочется мыть там фрукты ребенку — пожалуйста, но я бы не советовала, т.к. знаю после этого неприятные случаи
04.08.2015
еще есть жидкость для обработки ручек вроде санител, или просто спиртом :) если помыть негде 
04.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чем занять ребенка в самолете. Чем заменить горшок на отдыхе