Второй ребенок - когда?

Мы захотели второго ребенка, когда дочке было 1,6, думали пока смогу забеременеть как раз будет оптимальная разница 2-3 года. Получилось сразу же, так что у нас, дай бог, будет разница 2,3. Я думаю, для родителей легче, когда разница лет 5, а вот для малышей 2-3 года, общие интересы и т.д. У нас с сестренкой разница ровно 2 года, мы сней очень близки.
04.09.2015
Я забеременела дочкой когда сыну был год и три месяца. Сын гиперактивный. Мне честно говоря тяжеловато. Мне бы сыном заниматься побольше, сейчас возраст у него такой, только вкладывай и вкладывай, а у меня малышка на руках. Гулять одновременно с ними двумя я тоже не могу. Сын убегает, я за ним с коляской. Вот сейчас уложила спать дочь 3 мес., пошла укладывать сына 2 г 3 мес, он почти уснул, с ним просто рядом полежать надо, заплакала дочь. Я к ней. Соответственно он не уснул, она проснулась, дурдом. Мне тяжело. Хорошо есть дочь 9 лет, которая помогает с ними. Но сейчас у неё школа началась. Я сейчас думаю, что надо было рожать третьего ребёнка позже. Во-первых, чтобы сыну досталось больше моего внимания и воспитания. Во-вторых, чтобы в себя прийти, женщиной себя почувствовать, жизнью обычной пожить, а не только вечная мать. Я бы сейчас, раньше чем сына лет 5, не рожала бы.
03.09.2015
Ревности и недостатка внимания не было. Дочка очень ждала братика, до сих пор целует и обнимает его перед сном, одеялом укрывает, за ручку водит, чем-нибудь вкусненьким угощает. Разница 1,9, было бы проще с меньшей разницей. Кризис был и до сих пор бывает, но у многих один ребенок более неуправляем, чем оба моих.
02.09.2015
У меня разница между дочкой и сыном 2,3. Еще беременной я я подготавливала дочь, что будет братик, что она должна мне помогать. Когда появился сынуля у дочери столько восторга было, я даже не ожидала такого. Что касается ревности, то ее как таковой не было, я старалась уделать дочери столько же внимания, сколько уделяла до появления сына, простла ее помочь мне и она с удовольствием помогала. Сейчас дочери 2,11, а сыну 8 мес, им очень весело вместе. Дочь его постоянно нацеловывает, играет с ним, смешит, а он на фоне нее стремительно развивается, внимательно наблюдает за ней. И на мой взгляд 2-3года самая оптимальная разница. А булет ли ревновать старший ребенок, все зависит только от только от вас самой:))
02.09.2015
2,2 у нас разница. Мне комфортно, ревность проявляется только в те моменты, когда старшая уставшая. Т.е. перед сном именно я ее должна взять на ручки. А так она уже вполне самостоятельный ребенок, братика обожает, говорит "Мой Киюш". На данный момент не тяжелее, чем с одним ребенком.
02.09.2015
Мы планируем рискнуть года через 2. Итого получается, разница будет более 4 лет. На мой взгляд,так лучше. Но это мое сугубо личное мнение, основанное на собственных желаниях и возможностях)
02.09.2015
У меня почти 4 года разницы. Сначала тас случилось, а потом где то прочитала, что это оптимальная разница между детьми. А уж насколько тяжело будет, от темперамента и характера детей зависит.
02.09.2015
Я хочу с разницей в четыре года. Из ваших вариантов выбрала бы трехлетнюю разницу. Кризисы у всех по-разному проходят, у кого-то бурно, у кого-то мягко, может лихорадить и в два года, и в три, и весь год с двух до трех. Не угадаете.
02.09.2015
Разница 2.8, старший прям мамкин-мамкин, ни куда от меня, думала ревность будет. А нет ни какой ревности, любит младшего, всё приносит, помогает, Сейчас им 4 года и 1.6, такие дружищи) =)
02.09.2015
Разница между моими- 3,2. Старший совершенно не ревновал, адекватно отнесся к появлению сестренки. А вот младшая, наоборот, ей сейчас 2,5, так вот с года точно такая ревность к старшему, вплоть до того, что-ни обнять, ни на ручки взять его не разрешала. Почему так непонятно?! И др сих пор, ему 5,5, он так снисходительно к ее ревности относится , не переживает, и не обижается, а вот дочь очень ревнива. Но- играют вместе, понимают друг друга с полуслова, игры общие есть всегда, дружат очень, скучают друг по другу. У знакомых разница больше, от 4-5 лет, там старшим скучно с младшими.
02.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стульчик для кормления Смоленск! Куплю прогулку PegPerego Si или Pliko mini