Моя дочка-"трудный" ребенок?? Или что это???

ой,у нас тоже самое. встаете очень поздно, конечно. мы в 7.30, в 13-14 засыпает как миленькая)если позже, то на дневной можно даже не ходить
16.09.2015
Это возраст такой) А по теме еще: оооочень поздно встаете, чтоб ложиться потом в 14 часов
16.09.2015
Моей 1,5 и она уже подобное вытворяет. Нервы на приделе... Сама не знаю как лучше(
16.09.2015
Продолжу: Вот кстати сейчас мы не спим оба. Уже глаза тёр, думала заснет быстро, а он бах, вскочил и играть! Полчаса надеялась угомонится, но нет, повёл в другую комнату играть. Бывает всякое. Не роботы же они. А то мама мне моя рассказывала, что мол пока не наорешь на нас сестрой, мы спать не засыпали. Правда сейчас она не говорит, что это правильно, но нервы видимо не вылерживали. А я вот до сих пор засыпаю далеко не за 5 минут, иногда пару часов надо. Пока в уме всё не передумаю, что не даёт уснуть - не успокаиваюсь. Иногда просто лежу мечтаю. Быстро засыпаю только когда ну уж ооочень устала. Поэтому считаю - не хочет спать и не надо. Захочет - сам пойдет
15.09.2015
А я уверена, что всё дело в том, что дети слышат от нас сотни "не делай так и так", или "иди делай то и то", и других всяческих скучных фраз в день и конечно в один прекрасный момент (у всех в разном возрасте) они показывают характер. Я научилась обходиться без нравоучений и запрещаю что-то тоже с умом- например, вместо "не стой у телевизора" - "садись рядом со мной на диван" и при этом очень ласковым тоном. Уже знаю на что сын реагирует послушанием, а на что криками. То же самое и с дневными обязанностями. Спать моего сына звать не надо, он это обожает, хотя тоже бывают случаи, а вот руки мыть или подмываться не любит. Но приноровилась. Прибегаем с прогулки, он сразу за игрушки. Я говорю - бери машинку и пойдем ее помоем. В 90% слушается, в остальные придумываю еще что-то или беру его на руки, несу и отвлекаю чем-то. Дети не слушаются не потому что хотят нас позлить, а потому что у них приоритеты другие. Ну и еще я заметила, что когда я нервная, то и сын тоже становится непослушным. Поэтому я быстро беру себя в тиски и становлюсь спокойной. Это моё главное правило. Если спокойна мама, то ребенок с нее пример берет. Всегда действует. Исключение только время болезни или какие-то дикие скачки в температуре воздуха. И второе правило - повторять всё по 10 раз. У детей плохая память, в том плане что их мозг направлен на изучение окружающего мира, а не на запоминание наших скучных правил. Причем то, к чему ребенок привык с рождения и делал автоматом, может вдруг надоесть ему, и придется еще 100 раз повторить, чтобы восстановить режим. Ничего не поделаешь. Терпения вам! И будьте спокойны! Вы не одна, и доча у вас самая нормальная, перетерпеть надо.
15.09.2015
у нас многое также думаю, это не то что бы нормально.... надо разумно реагировать на такие вещи, объяснять, где-то наказывать в меру и со временем все пройдет останется только дергающийся глаз))) шутка, просто я иногда готова сама в истерику впасть, в некоторые дни НИЧЕГО не хочет сын делать так, как положено, причем требований минимум-тоже руки после прогулки и перед едой, на горшок, одеться-раздеться. Мы если встанем в 9 утра то тоже не ляжем в 14-00, это вот как раз в вашем посте мне кажется нормальным поведением дочки. Или раньше будить или позже укладывать на дн. сон. Мы, кстати, от перемен погоды зависим, вы не наблюдали за дочерью, в какие дни она хуже себя ведет?
15.09.2015
и у нас часто "Нет", "Не хочу". ну и ладно. предлагаю гулять - не хочу. да и пожалуйста, остаемся дома. если, конечно, ничего срочного. не хочет купаться вечером - не надо. умыла, зубы почистили - и хватит. от того, что один вечер не купанный - небо не рухнет. сегодня не захотел зубы чистить - я не настаивала. и спать он у меня регулярно днем не хочет. говорю - просто сиди тогда в своей кровати и читай книжки. кладу ему книги, сама на диван ложусь, читаю ему вслух. потом книгу убираю, закрываю глаза и лежу, через 15 минут сын спит. не хочет кушать - не заставляю, но предупреждаю, что до обеда (обычно завтрак он не хочет) больше кушать не будем, так что у тебя есть еще время начать кушать. вручаю ложку и ухожу с кухни. бывает, возвращаюсь - а тарелка пустая. но иногда так и не кушает, сидит играет. тогда забираю всё и из-за стола уходим. едой кидаться не позволяю. пару раз отобрала всё, больше не рискует. ))) воду и компоты только разливает по столу - интересно ему. но вытирает потом сам. ))) это тоже интересно. приходим с улицы, не хочет разуваться. хотя уже умеет. а в обуви в комнату нельзя. так что - или стой на коврике возле двери, или разувайся и будем вместе кушать/играть/читать (что ему интересно на данный момент). проговорю и ухожу заниматься своими делами, периодически напоминая, какое интересное дело его ждет. первые разы минут по 15 сидел в коридоре. сейчас уже без возражений разувается. так что - ну и пусть бежит сразу играть, не кушает, пропустит пару прогулок и не умывается. я начала себе чаще задавать вопрос - действительно все вещи, которые я считаю необходимыми, так необходимы? и проблем стало гораздо меньше. может, сын почувствовал, что его мнение учитывается, его не принуждают и не отвлекают от его важных дел, и стал чаще соглашаться на то, что я предлагаю. и когда действительно надо куда-то пойти, а он собирался в другую сторону - получается всё чаще договориться без истерик.
15.09.2015
предложить постоять на одном месте и чтобы стоял-для меня это из разряда фантастики))))) если не одевать уговорами, то прогулки исчезнут практически. сели не кормить, то голодает неделями (проверено, увы...) видимо, разные детки в одинаковом возрасте могут все же иметь разное развитие. Я читала вас и удивлялась-думала у вас трехлетка
15.09.2015
ну мой тоже не стоит. он вокруг коврика этого кружит. ))) то на попе, то ползком. но дальше коридора я не пускаю в обуви. уже выучил. разувается теперь. ))) и, конечно, все разные. я тоже поначалу злилась, пыталась через вопли и крики сделать по-своему. а потом решила - да тьфу, пусть делает как хочет (в пределах разумного). и стало легче. может, кому-то поможет мой опыт. для того мы тут и делимся. ))) и, кстати, в последний такой его истеричный период я заметила, что режутся зубы!
15.09.2015
я тоже так делаю, как вы-если можно безопасно что-то не делать (зубы не чистить, например или голышом бегать по квартире), то я не заставляю. Меня вся родня осуждает, но мне без разницы. Но, увы, столько всего нельзя ему позволить-та же еда, гигиена и т.д.....
15.09.2015
каждому своё )) найдете и вы какой-то свой метод. а родня - это вообще отдельная тема. у меня мама считает, что ребенку надо запретить залазить в наш с мужем шкаф и там прятаться. он там просто сидит и говорит Ку-ку. вещи не срывает. поэтому я считаю - пусть сидит. также мама запрещает у себя дома играть кастрюлями, ложками-поварешками. а я только за, пусть играет. поэтому у бабушки мы кастрюли не трогаем. и это только часть моментов. вот так по-разному. ничего не поделать.
16.09.2015
Нам 1год11мес, у нас все тоже самое: умываться с утра, одеваться на прогулку, мыть руки после улицы, кушать после дневного сна-все эти процедуры пипец уговариваю проделывать. Есть стал по пол порции, шило в попе извивается из стула, бегом бежит играть. За руку на улице не ходит. Еду пока не плюет на пол, а вот воду стабильно на диван выливает (экспериментирует походу)...и я думаю это нормально..возраст такой. Дальше будет еще веселей)))
15.09.2015
У нас так же))) Только ещё и скачет до часу ночи. Я к вечеру, как выжатый лимон)
15.09.2015
Вполне нормально. Дети они не всегда "белые и пушистые".
15.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки нужен совет Я "СЯМ". Как не сойти с ума?