Я "СЯМ". Как не сойти с ума?

А чего вы переживаете? Ну пусть сам попробует что-то сделать, это же очень хорошо. Моя дочка тоже пытается двери открывать сама - стоит, ковыряет ключом в скважине. Я хвалю и говорю, что она умница, ПОЧТИ получилось, а сейчас мама попробует. И она отдаёт мне ключи без проблем. В других сучаях так же...
09.10.2015
Я уже успокоилась, привыкла) Тоже выбрала похожую тактику, сын сначала очень бурно себя проялял, сейчас ужепытаемся найти компромиссы) Спасибо за отзыв, многие оказывается даже ждут этого периода самостоятельности, просто родителям нужно привыкнуть что ребенок взрослеет.
09.10.2015
Я вот жду когда мой сам захочет. Даже есть сам умеет оказывается, но лениться. У самого если не получается что-то с первого раза, начинает злиться и орать.
19.09.2015
У всех разные характеры, я думаю это генетически запрограммировано - у кого раньше, у кого позже, главное чтовсевырастут и станут самостоятельными. Наш сын наоборот, не хочет чтобы его кормили, но есть аккуратно не умеет, есть свои плюсы в том чтотвой сыночек разрешает тобы мама его кормила, думаю скоро и сам начнет проявлять самостоятельность, мнеприходится целымиднями заниматься уборкой, я и сама часто оказываюсь запачкана едой - он и меня пытается кормить! Для меня это очень трудно, попробуй только откажись! Я с самого малку очень упертая была, и муж тоже не подарочек, родителм жару задавал. Я уже перестроилась, когда мы первый раз не могли в дом зайти, из-затого что сыночек сам хотел открыть дверь, я чуть не расплакалась, потому что он кричал не переставая "сям-сям-сям" и очень крепко сжал ключи, что я не могла забрать иху него. Я почувтсовала свою беспомощность и мне стало очень жалко его, у него прям истерика была, потому что не получалось открыть дверь. а сейчас я даю ему возможность поиграться с замком, он немного пошумит, покричи сям-сям и отдает мне ключи. Главное дать возможность побыть самостотельным. и так во всем, тоже, как у твой сыночек, кричит, нервничает, а мне недает возможности помочь. У меня к вечеру сердце начинает болеть, надеюсь скоро у него начнет все получаться и истерики прекратятся. Сил нам и терпения!
19.09.2015
А я так переживала из-за кормёжки. Думаю почти 2, а он есть сам не умеет и учиться не хочет. А он ложку пару раз забирал и ел сам довольно аккуратно))), кроме супа. Помогает мне пылесосить, пыль вытирать, пол мыть))) мусор ходит выбрасывает. А вот если не получается что-то психует и требует сделать сию же секунду. А я наоборот хочу чтобы он сам пытался и добивался, он же мужчина.
20.09.2015
Так он у вас самостоятельный! Современем научитс всему и будет помощником))) Для меня последние дни - просто кошмар. Сегодня посреди проезжей части наш сын начал вырывать свою руку из моей с воплем "сям", пришлось хватать его на руки, он кричил, бился в истерике, возмущался, а что делать? Какой-то кризис возрастной, я надеюсь, иначе у меня крыша поедет скоро, он таким не был! Для меня это большие нервы, я сама спокойная, и уже изрядно устала от таких перемен. У вас не бывает таких периодов? Вообще, наш сыночек спокойный и усидчивый всегда был, а сейчас всю прогулку не останавливась бегает, носится, только и успевай за ним!
20.09.2015
Это точно кризис и период я сам. Я с ужасом жду 3-х летнего кризиса. А так выкрутасы у нас только на зубы в основном. На улице без коляски ходить не могу пока, только в ближайшие магазины. Он руку вырывает и убегает. А ненадолго терпения хватает уже и то забалтывать приходится.
20.09.2015
У нас тоже с зубами сложно, и кризисы явно просматриваются, наш сыночек ведет себя не лучше чем ваш, как ни день - новый выкрутас, мне нужно перестроиться, понять как действовать. и уж точно я теперь знаю что в декрете не отдыхают (хоть и отпуском считается)! иногда начинает казатьс что работа у меня была совсем не сложная))))а ты еще ждешь лялечку, наверное, это в несколько раз сложнее!
21.09.2015
Ой, да))) я в первые месяцы после родов так на работу хотела, потом сынуля самостоятельным более менее стал, стало легче. А с лялькой даже не знаю как будем))) после ее рождения нас должен настигнуть кризис 3 лет) весело будет)))) но хочу 2 деток и все тут. Проблемы будем решать по мере их поступления. В декрете всем нелегко, людям и сложнее приходится, с пагодками например или двойней. У нас с сестрой такая разница и мамам сказала, что если была возможность отмотать время назад и выбрать разницу, она бы опять такую и выбрала)) верю маме.
21.09.2015
а мне наоборот, первый год показался легче, чем сейчас. 3 года - это очень хорошая разница! у меня с братом 3 года - родители тоже говорят что хорошая разница, в отличает от разницы с моим старшим братов - 1 год 9 мес - было трудно.
22.09.2015
Неа, не 3 года, а 2,6)
22.09.2015
Как вспомню как я рада была, когда в декрет уходила. Думала про себя, вы тут работайте, а я в отпуск на 3 года. ЭТО ЖЕ 3 ГОДА)))) ахахах теперь смешно вспоминать)))) и смешно когда девочки уходя в первый декрет также думают или говорят))
21.09.2015
тоже так думала))) тепрь смешно
22.09.2015
Это возраст такой. Это же хорошо, наоборот, учите ребёнка самостоятельности. Мой уже хорошо умеет есть вилкой, или если разлил что-то, сам берет тряпку и вытирает. С ключами и лестницей тоже самое, страхуйте просто. Правда, как научился открывать дверь изнутри и один раз вышел из квартиры, теперь слежу постоянно.
16.09.2015
Спсаибо за отзыв! Уже полегче стало, я привыкла)
17.09.2015
по лестнице спокойно иду рядом и контролирую, при кормлении другой ложкой/вилкой кормлю. Ну а когда нужны ключи, то забираю и делаю то, что нужно, не обращая внимание на истерику. Я главнее и это я решаю что можно, а что нет
16.09.2015
спасибо за комментарий. да, я так и делаю,просто с непривычки я пришла в ужас. а сейчас ребенок стал спокойнее и я уже знаю чего ждать и что делать.
17.09.2015
помните-вы не одни и таких как вы-нас много с такими же "сямками"))))))
17.09.2015
У всех это было. Просто надо идти рядом и страховать. Зимой можно за капюшон придержать, летом - за воротник. Только не заметно. Если сам может - просто быть рядом, на ступеньку ниже. С ключом - просто успокоиться, дать ребенку поковыряться, потом предложить вместе открыть дверь (двумя руками - ребенкиной и своей). И спокойствие, только спокойствие!!!
16.09.2015
Спсаибо заотзыв. Так и делаем)
17.09.2015
По лестнице я даю подниматься/спускаться самому. Сама иду рядом в готовности поймать, если начнет падать. Ключи от квартиры даю, вставляет в замок.. Поколупает и потом соглашается открыть вместе. Хочет ест сам? Да ради Бога!! Мне не трудно убрать) сейчас еще куртку сам снимает (с рукавами не всегда получается), шапку, обувь, штаны и все остальное. Когда понимает, сто "сям" не справиться, соглашается на помощь, чтоб я его руками делала. По дому помогает мне: носки в ящик сложить, подушки на диван расставить, мусор выкинуть, да много чего. Главное сям)) месяца три уже у нас этот период. Я только рада этому)
16.09.2015
Спасибо за комментарий. Да, мы тоже так все делаем, у всех такой период наступает рано или поздно.
17.09.2015
Это возраст такой. У нас тоже так было - "Я фам" и все тут. В таком возрасте им все нужно попробовать самостоятельно - все что до этого мама делала сама. Я в свою очередь ему не мешала - я даже радовалась, что наконец-то моё чудо сам стремится что-то делать - и не надо за ним бегать по пятам, сам открывал домофон ключом, сам спускался с лестницы - он же учится - когда-нибудь надо это попробовать самому - без маминой руки, сам садился в велосипед, сам кушал, сам брал что ему надо, сам мешал тесто когда мы стряпали, сам кашку помешивал - он знает что горячо, и все у него хорошо получается. и т.д. Сейчас нам 2,4 - сыночек сам берет тарелку, убирает из неё ложку, ставит в микроволновку, подогревает и ставит на стол, садится кушает. А истерики по поводу того, что-то не получается начались только сейчас - в 2,4. До этого терпиливо пробовал снова и снова.
16.09.2015
Какой у вас молодец сыночек - сосем самостоятельный! У нас просто лестница "корявая", вот и перживаю. а так - уже легче стало,знаю чего ждать и заранее готова)
17.09.2015
Это характер и я рада что и у меня такой) Хотя да порой хочеться самой быстренько сделать все. В свои 4 мой кокао сам делает себе сейчас, сам в микроволновке еду может разогреть, достав нужное из холодильника и наложив в тарелку, помогает готовить, убирать, мыть посуду, полы))) Я все поощряю) Хотя конечно многое не очень выходит у него) И рассыпет и прольет бывает) И сам потом за собой уберет))
16.09.2015
Я тоже рада и только ЗА самостоятельность и как можно раньше. Мне нужно было время привыкнуть) Сегодня сам полы шваброй помыл, после того как чай разлил, помыл как смог, ноя это му очень рада. Сам побежал за шваброй, я даже не просила.
17.09.2015
Да. Только у нас САМА. Не проходит)) сейчас 2.9. Можно как-то договориться. Объяснить. К ключам к счастью интерес потеряла уже... меня особенно это ковыряние в замке с воплями с ума сводило. Сейчас много что сама делает - руки моет, раздевается, самокат свой таскает...есть правда не хочет сама. Но она в принципе есть не хочет. Не привлекает её этот процесс. Стараюсь направить в нужное русло энергию. На еду и сбор игрушек. Но тут прокатывает только 'давай вместе'))))
16.09.2015
Вот и меня большевсего с замком и с лестницей напрягает, но ничего - уже привыкаем к этому)
17.09.2015
Я даю поколупать ключ. То есть и давала. Много чего САМА. на горку лезет на стремянку на лазали. При этом головой как сова - свалиться раз плюнуть. Поэтому я только соглашаюсь "да, ты сама, я только рядом стою, страхую, я рыцарь, ты принцесса (вообщем что в голову пришло на язык сошло лишь бы заболтать). Ключи конечно не получается. А я "какая молодец, что бы я без тебя делала. По крутила? Теперь давай мама поиграет". Ногти стричь. Дать безопасные ножницы. Давай сначала ты потом мама. Ребенку дать наиграться. Потом уже постричь. Успехов
16.09.2015
Спасибо вам за отзыв! Мы все так и делаем, я уже начинаю привыкать)
17.09.2015
☺️
18.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Моя дочка-"трудный" ребенок?? Или что это??? Я сам