Сил моих уже нет...

Почитайте Петрановскую "Теория привязанности" и "Если с ребёнком трудно
24.11.2015
Не "Теория привязанности", а "Тайная опора" У ребёнка просто кризис трёх лет и все
24.11.2015
Да, это возраст.....как недавно мой ребенок 3х лет дал совет своей младшей сестричке (5 мес): "Саша, делай всё наоборот.....", правда мы после этого посмотрели мульт про ослика, который делал все наоборот, суть поняли, обсудили, после этого он мне сдлал вывод: "Я же мужчина, я всё умею сам...., просто иногда хочется повредничать" )
19.11.2015
а я в детстве делала все прямо противоположное от того, что просила мама. в итоге она стала говорить наоборот)
04.10.2015
сама недавно писала пост такой. это кризис, пройдет. только терпение
01.10.2015
У нас сейчас у ребенка тоже начался сложный период. Когда слово нет фигурирует на первом месте. Но в 2,5 года пока могу "обманывать". Не хочет кушать, ну ладно, мама одна пойдет есть. "Неть, я хочу тоже", не хочет мыть руки, ну ладно, мамам пойдет поиграет с водой, и сразу "неть, я пойду". Не всегда так удается провернуть, но частенько и это хорошо помогает добиться желаемого мне действия.
30.09.2015
У моей дочери бунт был тоже только против меня. Таким образом она хотела отделится от зависимого взрослого. Что мне помогло: 1. Наблюдение со стороны (в каких ситуация, причина и следствие) - можно делать даже записи 2. Наблюдение за ее взаимоотношениями с другими, разговор с воспитателем и поведение в саду 3. Чтение спец.литературы 4. Как итог: где-то она стала принимать решение сама, где-то я предоставила ей выбор, если речь идет о безопасности и здоровье я осталась непоколебима.
30.09.2015
кризис 3 лет. терпения Вам.
30.09.2015
Когда я стала читать пост, я сразу догадалась, что у вас ребенок, возрастом от 2,5 до 3,5 . Ежедневно на ББ даже в этом сообществе есть такие посты. По-моему вчера-позавчера точно были! Это возрастной кризис 3 лет. Почитайте, в интернете полно рекомендаций. Я же хочу сказать, что это не театральные выступления. Это взросление ребенка. Психологическое новообразование в итоге - отделение от взрослого. Пресловутое "Я сам!". А как отделиться, если не бунтовать и не выражать свое мнение? Такой же виток будет в пубертате, но на другом уровне. Что делать? Договариваться. Ребенку установить границы, в рамках которых он может сам что-то решать. Границы! Четкие, которые не нарушаются. И самостоятельность внутри них. Не хочет садиться на горшок - не надо, может быть. Не хочет гулять? Так может тоже не надо? Или надо обязательно? Может другую кофту одеть? А может дать померзнуть? Пусть получит новый опыт. У меня младший сейчас в таком прекрасном возрасте. С учетом того, что я учусь на психолога, да и ребенок третий, я уже спокойна. Поскольку знаю, что это не театр, не назло и не наперекор, это - взросление. Понимание ситуации заставляет спокойно и взвешенно принимать решения. Я разрешаю идти без кофты, если вдруг кому-то хочется померзнуть. Опыт опять же. Но вот вчера был скандал. Сын хотел ехать на самокате, но отказывался одевать шлем. А у нас правило: на самокате только в шлеме. 20 минут рева и скандала, в итоге идем пешком без самоката. Но здесь жесткая граница, поскольку это о безопасности. При этом у сына был выбор: куртка или безрукавка; сапоги и лужи или кроссовки и обход луж; шапка или без шапки; коляска или ножками; сок или яблоко на перекус в троллебусе . И так далее . Не все его решения мне нравились, но это его решения, за которые последствия он нес сам. В той части, в которой может.
30.09.2015
Я ему пытаюсь дать выбор, но он если выбрал футболку, то он требует ее( Он ОЧЕНЬ твердолобый. То есть отвлечь, переключить, поставить определенные рамки сложно. 20 минут это не про него) Мы лежим часа 1,5 и орем, ноем, хнычем, истерим и прочее) И даже если ты 3 раза что то не разрешил, то он будет и четвертый раз требовать то же самое и пятый. Я не понимаю наверное чего то( Вот сейчас пришли с улицы, он там почти плавал в лужах. Уже год я ему рассказываю что прежде чем зайти в зал надо мыть руки! Нет..он бежит и ложиться в кровать, и не спать, а просто потому что надо сделать наоборот, на зло маме. Я вытащила уже его и помыла ему руки, после чего уже 30 минут лежит и орет на полу....((((((
30.09.2015
Обнять, посочувствовать. Да, руки надо обязательно мыть. Се ля ви. Это все равно не театр и не назло, это реальные чувства ребенка. Ему не весело доводить маму, поверьте. Он просто взрослеет. И это не легкий путь.
30.09.2015
Ох надеюсь... Спасибо Вам за поддержку и разъяснение, попробую перенастроить себя)
30.09.2015
Выдохнуть, не заводиться и ждать. Вам тяжело, а каково ребенку?
30.09.2015
Мне кажется ему весело доводить маму)) Выдохнуть то я могу, но как например в футболке ж на улице не пойдешь, а другое он одеть не дает... Как быть в таких случаях? Мы на улицу одеваемся по 2 часа и часто уже просто не идем...
30.09.2015
Ему нет смысла доводить маму. Для каждого ребенка свой подход. Я со своей обычно обыгрываю ситуацию. Сказка или диалог от имени тела, которому холодно.
30.09.2015
Попробую обыграть сказкой его капризы и показать к каким последствиям это приводит. Спасибо за совет!
30.09.2015
Сколько ребенку? Год с небольшим?
30.09.2015
Ему 2,5 года
30.09.2015
Хорошие рекомендации дали выше. Я бы еще добавила, что иногда не надо спрашивать, "хочешь кушать?", "давай оденем шапочку?" , а просто взять и надеть. Иногда помогает молча взять за руку и по дороге мягко сказать "пойдем", и уже перед самой раковиной "помоем ручки". Ну и поменьше спорить по несущественным вопросам))).
30.09.2015
Ай нид хелп! Только "нет" и "не буду".