Куколке 2,1 г
Растем и развиваемсяНе писала ничего на двухлетие нашей мадемуазели, т.к. времени на это не было совершенно. ДР отпраздновали в семейном кругу в одном ресторане, ну и в сад отвезли угощения. 
Вес 11,5 кг, Рост 91 см (Вес при рождении 1740 гр, рост 43 см).
Умелки нашей крошки:
- знает много животных, растений, овощей и фруктов, продуктов, природных явлений, предметов, цветов (7), цифр (считает до 6), геометрических фигур. И отчетливо их произносит.
- словарный запас значительно пополнился, может уже короткими фразами выражать свои желания и эмоции.
- любит самостоятельно играть с игрушками, строить паровозик из них. Также, очень любит наводить порядки - мыть полы, вытирать пыль, развешивать белье после стирки, накрывать на стол, кормить нашу сухопутную черепашку. Я очень рада, что растет мамина помощница. Чистюля. Если что сразу бежит мыть руки и лицо.
- социально-эмоциональное развитие полностью соответствует возрасту.
- любит когда читаем ей стихи, старается их повторять. Легко управляется планшетом и смартфоном.
В данный момент приучаем с воспитателем к горшку, вполне успешно. По большому она уже сразу бежит на горшок, а вот по маленькому может иногда не успеть. В ДС она больше слушается воспитательницу и штанишки всегда сухие и чистые. На ночь обязательно надеваем подгузники.
Любимые игрушки - большая пирамида с головой медведя, пластилин, фломастеры (и акварель) и альбом, кухонная утварь и коробочки с маминым золотом и бижутерией. Ну а также, хлебом не корми, дай в гардеробной порыться )))))) Самый кайф для нее - купание или игры с водой. Иногда пока я не вижу может начать рисовать чаем или ряженкой на полу. И такая тишина, такое удовольствие! ))))
Еще один пунктик - зарядка, физические упражнения. Мы с мужем угораем, когда она пресс качает и йогой занимается, особенно великолепна "поза собаки"
Ну и любовь к музыке и танцам никуда не делась.
По квартире бегает так быстро, что я не могу догнать. Не любит волосы заплетать. Челку мы отращиваем, поэтому всегда ее в хвостик заплетаем, чтобы волосы на глаза не падали.
Любимые мультики - "Маша и медведь", "Барашек Шон". "Маззи", "Куми-куми", ну "Фиксики" еще не отказывается смотреть. Любит песни Chu chu TV.
Я счастлива, что она очень наблюдательная и схватывает на лету, любит копировать слова и действия взрослых. Понимает хорошо в равной степени русский и язык папы, а также, несколько слов на английском.
В садик ходит с удовольствием, знает всех в своей группе по именам, и некоторых в старшей группе.
Сон дневной с 14:00 до 16:00. Утром встает в 7:30-8:00, укладываем в 22:00-22:30. Раньше не получается.
Надеюсь, что скоро будет очередной скачок в развитии и заговорит наша куколка больше и лучше. Прилагаем все усилия.