Организация игрового пространства для ребенка или как научить играть самостоятельно. Личный опыт.

Я думаю, также как и с шезлонгами, развивающими ковриками, мобилями итп - какие то дети там лежат, а какие то - нет. И самостоятельная игра, какие то дети играют сами в таком возрасте, а какие то нет.
17.12.2015
Я думаю что вполне возможно. Отчасти. Но все же не так сложно попробовать. А вдруг???))
17.12.2015
Думаю, это темперамент. У нас дома почти луна-парк и ребенок почти не играет сам. Сейчас в 2,4 появились первые проблески самостоятельной игры, то есть пять-десять минут ребенок себя занимает сам
15.12.2015
Отличное у вас игровое пространство :)) я бы сама поиграла в вашей комнате :))
15.12.2015
Спасибо :)) маленькие детские ясельки :)) и мы с мужем по моему тоже тут посетители- детки :)
15.12.2015
У меня дети тоже всегда играли сами! Никак я их этому не учила - честно, мне лень и неинтересно! До сих пор, разве что лего иногда соберу)) Поэтому у них выбора другого не оставалось)) У нас не было каких-то спец игровых зон, просто игрушки в свободном доступе и разной тематики. В количестве примерно не более 10-ти. Чтобы разбросать много не могли и чтобы концентрация лучше была)) Например, оставляла пару-тройку машинок, интерактивную игрушку со звуками и светом, сортер, пару книжек, деревянный лабиринт, машинку-каталку. В ящике напольном или в шкафу на уровне ребенка. И периодически игрушки меняла) Ближе к 2м (у сына, у дочки с рождения уже) была зона готовки - там кухня детская и стол со стулом. Сын очень любил варить что-что, сначала игрушечные продукты, а потом все, что для этого не предназначено))) и пульт от телека, и носки свои)) Игрушки лет до 3-х не приучала убирать, сама вечером их по квартире соберу и в детскую свалю на пол или в ящик)) а на утро они их уже сами распределяли, либо в шкаф, либо снова по квартире, особенно любили в машинку стиральную))
15.12.2015
Лень-двигатель прогресса)) похожи чем то подходы-ограниченное колво игрушек разной тематики. А как дальше у вас-ниже девушка написала что дескать потом вообще с мамой играть не будет? Играют?
15.12.2015
Поскольку их двое, то в основном играют между собой) но с нами тоже очень любят и в активные игры, и в лего, и в ролевые, и взрослые дела многие вместе, готовка например, уборка. Также играем сейчас в настольные игры - домино, карты (детские разумеется), и прочее. Сын очень любит игру 'угадай кто'. Садимся за стол втроем или большей компанией, когда с друзьями, лепим друг-другу бумажку на лоб с названием животного, и каждый должен угадать, кто он, задавая вопрос на 'да' и 'нет'') но это конечно для детей по-старше, кто читать умеет)) вам на заметку на будущее)) Короче всегда любили играть с нами и любят! Можно и потому как раз, что часто этим не баловала))
15.12.2015
Супер! Запомню обязательно про бумажки на лоб ) мы с мужем в общем то почти каждый день между собой играем в настольную игру - Шакала оч любим)) Егор тоже активно приобщаться пытается, смотрит смотрит а потом хвать фигурку и тикать))
15.12.2015
Пару часов?
15.12.2015
Угу. Бывают вообще самостоятельные дни. Когда мы чисто почитаем на ночь и все, остальное время ребенок играет самостоятельно. Пару часов подряд пока мама спит-это мне кажется оч ценно, нет? Не знаю как все это будет в 2 годика, но на наш возраст это супер когда ребенок так долго может поиграть. А у вас в 2 годика как дело обстоит?
15.12.2015
Не боитесь, что потом, когда Вы захотите поиграть с малышом... он Вас и близко не подпустит...? Палка о двух концах...))
15.12.2015
Да вряд ли прям так категорично? Мы много времени играем вместе, и читаем и просто валяемся на кровати или бегаем, ра в неделю теперь в парк развлечений детский ездим... хотя не возьмусь утверждать, тк кризиса двух-трех лет у нас естественно еще нет. может и буду потом переживать...
15.12.2015
Меня иной раз дочка не подпускает. Раньше играли вместе,сейчас хочет играть сама,надоедает самой зовет меня. Стоит мне без приглашения влезть в игру отбирает игрушки.
15.12.2015
Ребёнок играет сам, а вы спите? Фантастика) Моей дочке два года, играет одна, но не долго. Любит играть вместе. Я в период 1-1.5 оставляла её одну постоянно играть, в итоге получила дикие истерики, как привлечение внимания. Мамы ей не хватало. Мне было очень стыдно. Играть немного одному - это очень хорошо, но играть одному весь день...
15.12.2015
Хммм. Чтото в этом есть-истерика что мамы не хватает изза самостоятельных игр. Но ТТТ у нас такого нет. Все по обоюдному желанию, согласию. Если ребенок увлекся самостоятельной игрой я честно не полезу мешать, фантазию развивать полезно. А вы на ГВ были в этот период? И если ГВ то режим или по ребованию?
15.12.2015
ИВ с месяца. Да, дети бывают разные. Не хватало ей маминого внимания, но сейчас дошло до того, что в туалет не пускает. Но я иду, она бежит за мной, плачет. Началось это в последнее время, после двухлетия. Им уже ролевые игры нужны, а вместе они получаются лучше.
15.12.2015
Текут слюни! Трогательный стих про сыночков (для дочек тоже актуально)