Здоровый сон малыша: данность или заданность?

Статья ни о чем
07.01.2016
Одно и тоже через строку..
06.01.2016
И о чем сия статья?
06.01.2016
Данной статьей я обращаю внимание на то, что сон ребенка формируют родители, а не сами дети. И призываю к осознанию важности сна для ребенка, как одного из главных компонентов, определяющих его здоровье и развитие. Сну ребенка важно уделять достаточное время и заботиться о правильной его организации, отвечающей потребностям ребенка в каждом возрасте. Те, кто беспокоится о сне ребенка, молодцы!) Как-то так....
06.01.2016
Вы автор? Тогда хочу обратить внимание на логические несоответствия. Сон - естественная потребность, поэтому организм сам регулирует когда и сколько ему спать. Точно также как и с едой. Засыпанием - навык, который зависит от уровня развития мозга. Точно также как и перевороты, ходьба и еда ложкой. Не родители этому учат. Ребёнок сам все это осваивает по мере созревания мозга. Поэтому, когда мозг дозреет, ребёнок сам научится засыпать. Не обеспокоенным сном надо быть родителю, а просто внимательным к своему ребёнку и его потребностям.
06.01.2016
Анастасия, благодарю за замечания. Согласна, что организм сам регулирует, когда и сколько ему спать, если ему не мешают это делать внешние факторы. Также как мы сами затягиваем свой отход ко сну, когда организму это необходимо или вовсе лишаем себя сна, мы способны влиять на картину сна нашего малыша, приводя ее в несоответствие его естественным ритмам. Также согласна, что ребенок сам осваивает естественные навыки тогда, когда он физиологически готов к этому, и умение засыпать - не исключение. Однако, на то, как эти навыки будут освоены, также влияет участие родителей. Я полностью поддерживаю Вас в том, что важно быть внимательным к своему ребенку и отвечать его потребностям, и об этом я тоже пишу в статье. А если сон ребенка не приводит к полноценному отдыху всей семьи, разумная обеспокоенность этим вопросом не повредит.
06.01.2016
Опять двадцать пять. Ночной сон!!!!