Девочки, у кого есть детки 1-1,5 лет, водите ли деток в церковь? Ситуация такая: я раньше довольно часто ходила в церковь 1-2 раза в мес. Потом появилась дочка мы её крестили. Муж мой атеист, а мы с дочкой сони- так, что в храм ходим редко-редко и то вечером. Каждый раз у ребёнка истерика, хотя приходим только на помазание 10-15 мин. Сегодня сочельник и решила я с дочкой пойти в церковь- елки посмотреть, ну и вообще это у меня вроде традиции. Опять истерика, батюшка ей еле в лоб разок попал, что бы помазать. Теперь я не знаю как быть, вроде как и в храме ребёнок получает благодать, но у моей то все время истерики. Завтра утром хотела пречистить её, но уже не пойдём. Я не понимаю почему она там себя так ведёт, ведь на елках, в трц и в других местах скопления людей ей довольно комфортно...
Ребенок и церковь
У меня сыну 1,3... свекровь с ним летом вообще каждую субботу ходила, сейчас в сезон вирусов осоьо не таскает, ходит раз в месяц примерно исключительно на причастие. Говорит никогда себя в церкви плохо не вел...ну они и бывают там 10-15 минут... я сама мусульманка... но мне конечно кажется, что Вам стоит этот момент с батюшкой обсудить
Вот это мудрость женская! Мусульманка разрешает свекрови таскать ребёнка в православный храм. И Вы вот так спокойно к этому относитесь?
Мы сына крестили, отношусь к этому спокойно... он принял веру своего отца... считаю что лучше в этом плане прийти к общему мнению, чем как сестру двоюродную мою замучили...мать в церковь таскала, отец в мечеть...в итоге выросла атеистка...
...а вы без проблем ребенка покрестили? у нас в городе не крестят, если мать не православная
Да без проблем, мне кажется это глупо... может Вам просто батюшка такой попался? Вы знаетн, я просто была удивленп, но вск зависет от батюшки, то, что запрещает один...разрешает второй... поищите другого в другой церкви...
мне тоже кажется это глупым... но у нас в области так...
а вы представьте это глазами ребёнка и поймёте почему деть истерит)))) утро. вас ведут в большой странный дом, где, в полутьме, много незнакомых людей шепчутся, загадочно улыбаются и ходят со свечками у портретов других людей. один из них, одетый в странную одежду что-то рассказывает басом, а в конце брызгается или пытается потрогать ваш лоб) как вам? ))) пока для ребёнка нет смысла в происходящем, не стоит рассчитывать на понимание. по мне, так рано вы начали)
а трц, елки - там музыка, там обстановка совсем другая
Ну как же рано? Все крестят деток до года в основном, водят причищать и тд.
Я только покрестила. Лично моё мнение - причащать маленьких детей не так уж необходимо, это же символическое воссоединение с Богом, к которому к тому же надо готовиться и подходить с осмыслением. Зачем же делать это сейчас насильно и безсознательно, если можно потом подвести к этому ребёнка с полным пониманием смысла происходящего?)) Для меня, как для матери, в первую очередь важно самочувствие и ощущения ребёнка.
У меня дочка плакала в храме совсем в младенчестве. Чем старше становилась, тем интереснее ей там было. Месяцев с 10 все было у нас достаточно спокойно. Да, может надоесть... Да, может позевать... Но у нас атмосфера приятная для детей. Много детей самых разных возрастов, территория с клумбами, котами и кормушками для птиц. Если ребёнок устал, с ним выходят на улицу. В самом храме пускаем детишек походить. Обычно никто не хулиганит, просто ходят, помогают свечки маленькие задувать, рисуют и т.д. Ещё у нас в храме обычно самая толпа сзади, а ближе к алтарю наоборот свободнее. Вот вперёд и проходим с дочкой.
Ещё мы часто гуляем около храма. Так она тоже привыкает к этому месту, чувствует там себя в спокойной и знакомой обстановке.
в церкви особая атмосфера, не всем нравится.
я лично тоже избегаю там бывать-некомфортно мне.
Знаю наверняка про 2 человек (через знакомых), очень далеких от религии и веры, которые тем не менее посещают церковь. Одна там подпитывается энергией, вторая скидывает негатив (т.е. снимает порчу с людей и в церкви сбрасывает).
Если очень хочется, я бы поискала ту церковь, где комфортно ребенку, но наверняка это слишком хлопотно
Мы ходим . Доча все понимает , ведёт себя тихонько . Целует иконки )
Да . А в полтора года чуть ли не каждый день ходили , тк у бабушки гостили , а она рядом с церковью живёт . Да не переживайте , успокоится . Дома иконки есть ? Вы ей показывайте , рассказывайте как надо себя вести .
Нам 1,8. В церкви были толтко раз-на крещении в 4,5 мес-веди себя отлично))) а потом-папа у нас не любитель, мне одной с ними до 1,4 тяжело было-ходили много падали, разбегались в разные стороны. А потом вышла на работу и некогда... Весной наверное сходим.
Моя на крещении тоже молодцом была в 2 мес, потом на Пасху в 9. Далее вот такие проблемы, хоть и заходим на 5 мин- помазаться/ пречистится
Стараюсь пару раз в месяц. Когда как приезжаем. Можем только к Причастию, а можем и всю службу отстоять. Сын правда устает. Начинает ходить по храму. Но я у батюшки спрашивала, он разрешил ходить ему. Только аккуратно и тихо. Был случай, на причастии сын выплюнул все. Пришлось шапку на сжигание отдать. Так вот, мне объяснили что это бес искушает так. И когда детки пугаются и кричат перед причастием тоже самое. Можете, придя в храм, помолиться чтобы Господь и Матушка Богородица помогли вам тихонечко отстоять и причаститься. Все у вас получится. Главное не забрасывать
Скорее всего (ну это моё предположение, ИМХО), ребенок чувствителен к энергетике. Что-то девочку там сильно трогает, а выразить она это пока нормально не может, только плачем/протестом. Сходите в другую. Может сельскую. Когда народу нет. Может она цепляет чужие эмоции и ей не комфортно. Люди-то разные все и за разным приходят.. Кто-то отдать, а кто-то подпитаться. Некоторые дети к этому очень чувствительны.
Ходим на причастие, сейчас реже, чем в теплое время года Ваш, думаю просто побаивается Заходите не надолго, чтоб привыкал, объясняйте и других деток( я так делала) показывайте, что вот стоят не плачут и тп Я его на ручках, свечки ставим, потом и походит сам, стараюсь в те дни( будни например) когда народу меньше
И малышей, насколько я знаю, вроде до 3 лет вроде точно, можно утром покормить и потом причащать Но это сама уточнить хочу всёНаш вроде спокойно, хотя в нашем храме потолки низкие и темно, а сын боится, он обычно в туалетах в трц и в аэропортах закатывает истерики. Я его отвлекала, держала на руках, чтобы не в ногах у толпы стоял, а все ему видно было. Рассказывала ему потихоньку, вот батюшка за нас молится, вот свечки горят... И бабушки в нашей церкви оказались хорошие такие, меня на лавку присесть звали, отвлекали ребёнка.
Зачем ребенку там долго находиться. Узнайте во сколько причастие и приводите именно на это время. Если пришли рано - погуляйте. Причастились и пошли. До причастия ведь еще кушать нельзя. Если в будни причастие в 10 - еще как то дожить можно, то в выходной уже к 12 а то и позже. Где ж детю столько вытерпеть голодным? Да и зима. Я сама зимой голодной на улицу даже не выхожу - замерзнуть боюсь. Детей зимой в церковь стараюсь не водить.
рановато Вы как-то об осознанной благодати думаете.. В таком возрасте дети часто боятся больших дядек с бородой.. Да и само место не особо для детей приспособлено: запах, много серых, мрачных людей. Дети это очень чувствуют. Если хотите ходить в церковь, то выбирайте дни, когда там мало людей. И ведите дома подготовительные беседы про церковь, веру и пр., если хотите и далее сделать церковь частью жизни ребенка.
Ну, скорее всего энергетику очень ощущает. Я в церковь не хожу (только по большой необходимости типа на Пасху с бабушкой, и то через раз) - так как как захожу, сразу чувствую, что тяжело и неприятно. Как уйду - сразу хорошо. Не водите ребенка, дайте подрасти лет до 4-х, потом можно и попробовать еще.
Мы ходим в храм. Не сказать, что часто, раз в месяц примерно, иногда чаще или реже. Впервые пришли с дочкой в храм, когда ей недели 3 было, потом часто ходили, в монастырь ездили, ей было любопытно. Сейчас когда приходим в храм дочка очень любит целовать иконы и ставить свечки! У нас позод в церковь для дочери это радость и я очень рада! Удачи вам!
Я до подросткового возраста ужасно боялась церкви. Вот именно ходить на богослужения, стоять в тесной толпе, где ничего кроме чужих поп не видно, дышать тяжелым воздухом с ладаном... Вы попробуйте походить когда там нет толпы. Поставьте свечку, расскажите про иконы... Ребенку нужна понятная ему мотивация, а не абстрактная благодать.
у нас где то с года до двух лет примерно каждое причастие заканчивалось истерикой. до годаежемесячно, чуть ли не каждые 2 недели ходили. 1 и тот же батюшка, одна и та же церковь. вот в сентябре ей было 1год10 мес, причастились шикарно. Просто период такой был. Эт оучесть что я вечно ее таскала, казалось бы могла привыкнуть, но нет, истерила,
мои церковь любят хотя не часто ходим.церковь у дома стоит,а садик сына так вообще на территории церкви.когда звенят колокола его прям не успокоить.стоит и крестится и завороженно смотрит .может долго стоять около церкви.не знаю почему так.причастие тоже не любит,приходится держать.
Я сама атеистка. Но раньше, когда ходила в церковь, долго находиться там не могла. Уж больно запах специфический. И если уж взрослый может как-то себя пересилить, потерпеть, то если ребёнку маленькому не нравится или не комфортно, то разумеется будет истерика.
Ему скорей всего духота не нравиться, пробуйте снимать шапку, оставляя хб на голове, снимайте куртку. Может пить хочет, я всегда в душном помещении пить хочу
Может запах не нравиться. Я думаю, лучше пока воздержаться от походов в церковь. От истерик точно никакой благодати нет.
Начинайте постепенно. Конечно,надо с рождения,тогда ребенку комфортно и привычно. Ну и сначала тогда,когда меньше людей, попробуйте на территории сначала гулять, слушать с улицы службу.
Ответ очевиден: значит в трц ей комфортно, а в церкви некомфортно. Какая благодать может быть при истерике, мне не понятно.
Ну вы сравнили, "ёлки", трц и церковь... Какой интерес ребенку в церкви, все стоят с каменными лицами, запах специфический... Многие взрослые не выдерживают, а что уж о детях говорить.
Может жарко? Запах не нравится или звуки, кто же этих крошек поймет.