Сервируете ли вы стол для малышей, так же как для гостей?

У нас нет различия сервировки - для себя или для гостей. Дочери 2,7. И салфетку использует - по 3-4 штуки за обед); и вилкой пользуется, с ножом сложнее пока, плохо получается. Не настаиваю. Но куклам обязательно выкладываю. Искусственно ничего насадить не получится. Как в семье, так и ребенок будет себя вести. Не используете нож сами, учите-не учите, ребенок пользоваться не будет.
30.01.2016
У нас все просто. Ножом и вилкой едим мясо. Ребенку режем на кусочки и даем вилку. Вилкой и ножом, на мой взгляд, лет до 4-5 смысла нет заморачивать ребенка, а дальше - ну если попросит, почему бы и нет) Меня папа научил есть вилкой и ножом как раз лет в пять, и я какое-то время ела так, подражая папе. Потом опять скатилась на просто вилку и ложку) Я не считаю, что все эти этикеты с кучей ложек-вилок-ножей реально необходимы. Если понадобится, всегда можно научиться.
30.01.2016
Собственно, для гостей я сервирую стол так же, как и для семьи.))) Разумеется, в 3,5 года ребенок ножом не ест. Не вижу большой беды, что и руками может что-то взять. Но он видит, что папа и мама едят ножом и вилкой, и что мама максимально готовит ему пищу для принятия внутрь с помощью тех же предметов. Остальное приложится, мне кажется.))
30.01.2016
Моей 2 года, взрослым ножом только со мной режет, но игрушечным вовсю орудует. И сама раскладывает куклам и ножи и вилки) У нас всегда взрослый стол сервируется со всеми приборами. Привычки с детства надо прививать, чтобы ребёнок и не думал, что можно как-то иначе. Но это моё мнение)) А курицу руками это сильно! Я даже дома так не делаю))))
30.01.2016
Я учу салфеткой рот вытирать, а не руками. С двух лет учу, с переменным успехом))))
30.01.2016
Мне кажется, лет в 5) когда большой кусок мяса или даже сосиска- чтобы не с вилки ел, а резал кусочки) а курицу вроде бы разрешено руками есть??
30.01.2016
Меня с детства учили есть ножом и вилкой
30.01.2016
Дочка сама просит нож и вилку, вместо салфетки тряпочку. Ещё и меня учит, как и что надо держать :) Сын пока только ложку освоил, салфетку выдаю после еды.
30.01.2016
Ребенок аллергик Перестал кушать!