Как мы отучались от бутылочки и соски

вопросы для игры в бутылочку
Мы только к трём отучились, и то с трудом. А теперь думаю нафига, может он не готов был. Вот 10 лет и ногти грызёт. Тоже кляла себя из-за прикуса, а в итоге оказалось, что дело не в соске, а в клинически узкой челюсти. Правда сосочник был ещё тот, все фотки с ней, родимой. Мелкому год, с соской только спим, ну, или когда капризит из-за самочувствия или зубов. Надеюсь тут проще будет. А ещё прочитала такой способ. По чуть-чуть отрезать от соски, в какой-то момент ребёнку станет неудобно и он сам откажется.
04.02.2016
здравствуйте! у нас тоже в 1.9 первая попытка была с истерикой до рвоты и приступа. вторая попытка через 2 месяца,думала попробую если будет плакать то отложу. Сын просто по хныкал и уснул так хорошо,в первую ночь проснулся раза 3 плакал но не сильно и тут же засыпал. больше ночью не просыпался,но вот беда в том что после отучения от соски сын перестал спать днем вообще не спит. было что пару раз он проснулся в 7 часов утра и тогда хорошо уснул.вот не знаю что и делать,мажет вернуть соску только на дневной сон???
04.02.2016
Возможно дело не в соске? Может стал позже просыпаться? Сколько вы уже без соски? Окончательно ли он забыл о ней? Если давно и ребенок совсем не вспоминает о соске, то дело явно не в ней. Мой, буквально месяц назад, резко в один день перестал засыпать днем. Хотя всегда засыпал сам в своей кроватке за пару минут. А тут раз и все, в один совсем не прекрасный день. Теперь если и удается уложить, то надо с ним лежать минут 40 и поспит он столько же. А вы смотрите на поведение ребенка. Если вы точно знаете, что отсутствие дневного сна случилось из-за отучения от соски, и если стало еще хуже, то верните соску и не мучайтесь. В школу точно с ней не пойдет.
04.02.2016
без соски уже месяц почти,перестал спать именно в тот день когда отняли соску. просто он у меня не может расслабиться,он не может просто лечь,он встает все время где тут уснешь...а когда соска была он ложился и засыпал. а это очень вредно если в 2 года просыпасться примерно в 9:30-10:00 и не спав днем засыпать в 21:00?
04.02.2016
Мне мама рассказывала, что я с 2 лет днем не спала вообще, даже с соской, даже в саду. И ничего, выросла вполне здоровым человеком) Так что если не спит значит не надо. Не мучайтесь сами и не мучайте ребенка
04.02.2016
спасибо! да я не мучаю его,пару раз пыталась но поняла что все без толку,если позже 9ти утра проснулся то уложить не реально.вроде особо не беспокоит. я просто думаю не вредно ли не спать.
04.02.2016
Вы ночью много спите получается, вот поэтому днем ему сон не нужен. Хватает значит. Если бы вставали в 6-7 тогда спали бы и днем.
04.02.2016
Мы в 2,9 встаем в 9-9.30, а ложимся в 22-23. Днем спит редко, и если спит то максимум час. Я бы ориентировалась на ночной сон прежде всего. Если ночью все ок, если поведение ребенка в течении дня нормальное, то не надо ему отдавать соску. Если все плохо, или что-то вас не устраивает, то не парилась бы и отдала ему ее назад.
04.02.2016
нет все не плохо,деть спокойно не спит днем,единственно в часов 6-7видно хочет спать но я его отвлекаю потому что если уснет в это время то до часов 2х ночи не уложишь спать в ночь.
04.02.2016
Я не могу отучить от соски. Нужны советы Отказ от соски