Боится ветра. Что делать?

у моей старшей было так, когда ей 3 года было. Но у нас всё началось с ситуации: мы гуляли на площадке, и из-за порыва ветра пустая прогулочная коляска младшей дочери поехала. Старшая подбежала, схватилась за коляску и потребовала, чтобы я коляску держала. С тех пор около полугода ветер для ннё был прямо ужас. Прогулки, походы до магазина, до парка становились невыносимыми, дочка ревела, ныла, просила пойти домой. Она боялась, что ветер унесёт кого-нибудь, даже панаму носить не хотела потому, что боялась, что панаму сдует далеко. Потом всё прошло. Я конечно объясняла, что мы тяжёлые и ветер нас не унесёт, может это помогло, а может она переборола свой страх сама
13.02.2016
один в один...только говорит на небо унесет ветер ее вещи и обижает ее.....невыносимо стало гулять, собираемся с ревом.
13.02.2016
Пчеладзе, скажите, когда прошло?
12.07.2023
Попробуйте как-нибудь это обыграть. Например сделайте ветер сами. Из шариков гелиевых, обмотать чем-то, глазки добрые приделать. Скажите что это ветер, и вообще он славный малый, можно с ним весело играть. Вот он за тобой бежит и ты убегай. На улицу взять побегать с ним поиграть, пофоткать. На холодильник потом фотки повесить и смотреть как весело было с ветром играть и какой он вообще милашка.
13.02.2016
спасибо. попробуем с шариками. Я ей дую в лицо, говорю вот он ветер - не страшно. Сегодня с горки кататься ходили, катается - забывается все ок, потом посильнее подует, неслась в санки прятаться.
13.02.2016
Все наши страхи и фобии идут от того что когда то мама при ребёнке не правильно реагирует на что угодно на паука.на гусеницу или на ветер..В вашем случае мама видимо опасалась ветра и ребёнок зациклился...Теперь только клин клином..Вентилятор.мыльные пузыри,разные игры с ветром..от фобий только так избавляются.
13.02.2016
нет, ничего такого не было. Сначала сестра с племяшом забирали ее из сада и был очень сильный ветер, сестра ее поставила сзади на тормоз коляски и побежала домой так с ними, а на повороте их стало заваливать, практически упали на машину. Потом все дружно заболели, сестру положили в инфо, а там ветрища гуляет ого-го, в эти дни даже штормовое объявляли, а т.к. ходить к ним больше некому, нам пришлось ходить и после началась эта боязнь. Сначала в легкой форме и я этому значения не придала, а сейчас капец. Боюсь началось все с их полупадения с коляской...
13.02.2016
мы иногда не замечаем как сами реагируем..просто подсознательно вы узнали о этой ситуации и начали оберегать ребёнка от ветра..она и начала тоже опасаться...играйте теперь с ветром..придумывайте что то..и когда гуляете и создаются такие ситуации сами начинайте веселится смеяться и радостно встречать ветер..удачи! надеюсь быстро пройдёт
13.02.2016
спасибо.
13.02.2016
У сына так было, боялся ветра, при сильном ветре аж дыхание останавливалось на мгновение, это до года так было. Я конечно к неврологу понеслась, она подтвердила, что это от незрелости нервной системы, у нас ппцнс.
13.02.2016
У нас такой ветер, что я сама боюсь. Меня сдувает. Я бы и не ходила лишний раз на улицу.
13.02.2016
так сейчас от малюсенького ветерка шарахается.
13.02.2016
я на коляску накидку натягивала при дожде и ветре при снегопаде сильном
12.02.2016
нам почти три мы на коляске не ездим. так и дело в том, что теперь от малюсенького ветерка шарахается.
13.02.2016
Неприятно наверное. Моя тоже не любит когда в лицо дует
12.02.2016
ладно неприятно.....на улицу отказывается идти гулять....со слезами и истериками до магазина идем
12.02.2016
😩 надеюсь пройдет
12.02.2016
Это ничего.у нас свистела дверь от сквозняка.тоже боялся дико.постоянно говорила что это всего лишь ветер он дует.просила его повторить как дует ветер?когда начинает на улице бояться поворачиваюсь и прижимаю к себе пока дует.ну а так лучше не обращать внимания.не делать из этого реально проблему.все время говорить что это ничего страшного. Ветра наверное все боятся люди.это древний инстинкт.я тоже боюсь сильного ветра.не до истерики конечно.но все равно страшно когда тебя почти подбрасывает вверх))))это нормально я думаю.
12.02.2016
говорю, что ветер не страшный и на меня дует и на того и на того и т.д. соглашается, но стоит подуть посильнее прячется
12.02.2016
Ничего страшного.продолжайте в том же духе.я же говорю,это никогда до конца не проходит.но это и не повод беспокоится))ребеночек подрастет и постепенно научится по другому реагировать.
13.02.2016
спасибо.
13.02.2016
Детские страхи SOS! Отказ от купания (