Девочки, нужна помощь. Дочке год, очень ручная на ГВ.О характере пока сложно говорить. Периодически плакала, истерики были - вобщем-то ничего не предвещало беды! А тут закатилась... Вечером сидели всей семьей на полу - играли. Она поползла ко мне на руки, а я её посадила рядом с собой со словами "давай играть, свелись рядышком" Капец, лучше бы я взяла её. Она как заплачет, после первого вздоха не выдохнуть и начала синеть. Глаза круглые (видно испуг), сама синяя, не дышит, я её начала звать=кричать, холодной водой умывать, папа выхватил стал делать искусственное дыхание. Она отошла, но не плакала, а как в пространстве находилась, через 10 мин.уснула. Скорая приехала через 40 мин! Вобщем - этот страх не передать, я думала, мы ее потеряли. Но Слава Богу она с нами. Вобщем, мы в больнице, проходим обследование. Врачи говорят, что это АРС или АРП- такое бывает, это не опасно- только выглядит страшно. Понятные рекомендации: не доводить до истерики, отвлекать. Перерастём. Этот приступ начался резко, с безобидного момента, который бывает не так редко. Вопросы у меня такие: у кого было- до скольки лет? Как часто эти приступы? И вдруг кто-то вылечил это быстрее - укреплял нервную систему, например. Пожалуйста, не пройдите мимо, поделитесь опытом. Очень страшно жить стало.
АРС (захождение в плаче до синевы)
Моей дочке сейчас 8 лет. В раннем детстве такое было. Первый приступ случился в 10 мес. Одевались на улицу, хотела положить ее на диван, чтоб самой одеться, а она как заплачет и сознание потеряла на неск. секунд и обмякла, побледнела, но не засыпала. Помню, я ей тогда дула в лицо. Тут же побежали к неврологу.
То есть в скачки развития это происходит. Наш случай вобще на ровном месте, ничего особенного не происходило, а результат - просто кошмар! А Вы ее давали плакать, как воспитывали?
У нас тоже на ровном месте первый раз. Воспитывали как обычно, плакала, как без этого. Правда как только мне казалось, что это вот-вот может произойти, дула ей в лицо, иногда видела, что помогало. У меня у самой потом проблемы из-за этого начались, депрессия была с паническими атаками. Так что вы думайте о хорошем, всё пройдет!!!:)
Боже какой ужас!!! Я вам искренне сочувствую, мне кажется я бы умерла сразу, у меня вообще с нервами беда. Мой когда палец прищемил мне так дурно стало, что я не могла с собой справиться (((((
Дай бог вам чтобы больше никогда не повторялось ((
Став мамой понимаю, что бояться родов - это такая глупость.вот после родов начинается настоящая жесть....
Пожалуйста поделитесь, что сказали врачи, что в таких ситуациях нужно делать? Дай бог чтобы не пригодилось но знать нужно на всякий случай...
Да, Вы правы. Роды- не страшно и не трудно. А вот дальше вырастить здорового и адекватного человека - залача! Врачи сказали отвлекать, если приступ дуть в рот, брызгаться холодной водой и ждать! когда пройдет!
У нас с роддома было, заходилась по нескольку раз на дню (то колики,газики,кушать просила, показать не могла) ,это пипец,она малюсенькая была,тут-то держать страшно,а приходилось ещё трести, личико тоже водичкой смачивали....ужааас! К Неврологу ходили,узи головного мозга делали в месяц,всё отлично. Невролог выписал глицин....но приступы никуда не делись.в 10 мес.мы пили магне В6, как успокоительное ...Приступы она переросла сама к году.. Нам сейчас 2.1 ниразу не повторялось даже при сильной боли. (а падает и ударяет я она частенько и до крови). Если у вас в обследовании всё хорошо будет, то просто проконсультироваться с Невролог ом по поводу приема успокоительных (есть сиропы с года), у некоторых к 3 годам проходит. Потакать ребёнку всё равно во всем не будешь, но отвлекать можно, темболее вам год. Я когда работала в саду впервые с этим столкнулась, мальчику 1.3 было чуть что заходился, даже замечания (типа Кирюша, нельзя драться)вызывали у него приступ. Мы брали его на руки я резко КРИЧАЛИ ОЙ,МЫШКА МЫШКА БЕЖИТ! либо трести, и умывальника прохладной водой. Помню он писался после приступа. Сейчас ему 6 лет-не заходится, хотя мамка его по врачам не водила-он перерос.
Спасибо большое. Конечно теперь только отвлекать. Но при каждом хныке - трясёт меня. Как вот ребетёнка без плача вырастить)?
Старшей дочке 3,5 года. Последний приступ был где три полгода назад. Как я Вас понимаю, это страшно!!! Последний приступ был на улице, две мои знакомые были в шоке!при начале приступа стараюсь сконцентрировать ее взгляд на себе. Прошу смотреть мне в глаза и говорить что нибудь. Главное пережить так несколько секунд, тогда приступ уходит. Если случилось уже, то дую в лицо или просто крепко прижимаю к себе, она в этот момент напряжена сильно. Все быстро заканчивается. Начинает плакать.. Через 5 минут носится как угорелая, как будто ничего не случилось. Всего приступов было 5.. Все связаны с определённой ситуацией. Надеюсь переросли!.. Дай Бог Вам, чтоб больше такого не повторилось. Лучше сделать ЭЭГ на всякий случай. Нам по началу эпилепсию подозревали, но так ничего и не нашли
Ну вот и мы обследуемся в больнице. Завтра последние обследования и результаты. Тоже на предмет эпилепсии. Но как говорят уже послеэнцефалограммы- не эпилепсия, Слава Богу! Но этот АРС всё равно ужас. Я думала это конец.
Я в первый раз тоже чуть от страха не умерла!((( беременна ещё была... Кошмар
судя по комментариям, явление это довольно частое. Единственное упоминание о нем я встречала в книге Мадлен Дени: "Лучшие советы для родителей. Сон Вашего ребенка. Едим с аппетитом. Капризы и истерики", которую читала еще будучи беременной. Там описывается это, как вариант физиологической нормы ( не критично, с возрастом пройдет, но пугает родителей очень сильно)... и несколько советом, как с этим бороться, что делать, когда это происходит. Морально готовила себя к подобному, но, к счастью, не случилось.
У сына младшего начались месяца 2 назад приступы. Врачи все точно также говорят. Последний был сегодня. Нам помогает поцелуй в ушко, он быстро приходит в себя.
Никак, отпаиваю себя успокоительным, при плаче бегу быстрее ракеты, если не отключился - значит слава Богу. Он когда первый раз у меня на руках обмяк, это было стремно, меня скорая откачивала. Думаю скоро много седых волос будет( Ждем когда перерастет. А Вам сердце проверяли, узи?
У моих знакомых было. Просто переросли.
Как невролог скажу: все-таки объясните себе и мужу, что это не страшно и перестаньте пугаться. Иначе Вы пугаете ребенка еще больше, замкнутый круг. (По себе скажу, у меня летом дочка дышать перестала на неск секунд, у меня истерика случилась).
Моя средняя дочь страдала АТС. Первый раз зашлась в 2 месяца,старшая свистнула в свисток на зонтике детском. И потом регулярно -грудь забрала,упала,ударилась,когда стала ходить.Я просто дула сильно ей в лицо и она задерживали крик и делала вдох.До 3 лет это продолжалось потом она сама стала контролировать,понимать что ей сильно расстраиваться нельзя))).Пили травки успокоительное переодически.Сейчас ей почти 7 лет все в порядке.Перерастет и все будет хорошо.Здоровья вашей доченьке!
У моей знакомой дочка тоже страдает от таких приступов. Она говорит что помогает резкий отвлекающий звук(типа хлопок сзади или стук дверью) типа ребёнок отвлекается и на рефлекторной уровне делает вдох. У дочки моей в 1 месяц был спазм мышц глотки,начала краснеть,глаза выпучились....это был капец. Муж спас. Палец в рот и язык прижал вниз. Желаю вам чтоб этого никогда больше не повторялось.
Спасибо, надеюсь, что не повторится. Так страшно!!! Боюсь ее плача, аж руки трясутся.
Очень вас понимаю.у сына первый приступ был в 5мес.нас сразу положили в больницу на обследование.сутки был подключен к аппарату контролирующим дыхание.слава богу ничего не обнаружили.это незрелость н.системы.и никто от этого не умирает.выглядит страшно.меня трясло. у нас прошло, последний приступ в 14 мес.был.а у соседки у ребенка по нескольку раз в день закатывался сын.так им на дом портативное устройство контроля дыхания выдали и родители прошли курсы по оказанию первой помощи в больнице .если больше 2х мин.не дышит ,то это опасно.но обычно это секунды и насамом деле не страшно.мы дули в лицо,умывали.
Мне моя мама рассказывала, что у меня было такое в детстве, правда как они избегали приступов точно не помню, но то, что при первом же подозрении старались отвлечь это точно. Очень переживаю, т.к. не знаю передается ли это по наследству и с чем это вообще может быть связано, вам не объясняли доктора?
У меня у брата родного это было, но не знаю в какой степени. Наследственность имеет место быть. Но у старшего у меня, нет ттт ничего, а у младшей вот случилось. Происходит у сильно-эмоциональных детей. И нервная система не справляется. Не успевает "вырасти". Вот и поэтому перерастают, когда окрепнет н.с.
Ужас ((( у знакомой тоже было с ребёнком такое :( говорила, сразу щипать и следить за языком, чтоб не западал. Не дай Бог! Надеюсь, у вас не повторится больше!!!
У моей такое было. Началось после 6 месяцев. Я заметила, если она утомилась, время еды и она резко расстраивается, то тогда так и получается. Как сказали, это незрелость нс. Перерастет. Я теперь слежу, чтоб она не голодная была и не довожу до расстройства. Истерики бывают, но нормально проходят. Главное, все пройдет.
Оёй я б поседела за эти минуты. У нас было до года, не до такой степени, краснел просто, помогало дуть в лицо, прям резко дула на лицо ему и ещё слышала хорошо помогает вынести ребенка на воздух, сейчас когда холодно, должно хорошо помогать придти в себя, но я вам хочу пожелать, чтобы никогда больше эти приступы не повторялись у малышки.
В 1.5 года пережили такой приступ,я чет не посидела(даа,очень страшно выглядит,дочь сознание на пару сек теряла даже,я 2 дня в шоке была...До 3х лет могут быть приступы,сейчас,когда плачет,сразу отвлекаю или дую в лицо.
знаю двоих таких уже подросших детей, точно не скажу, примерно в 3-4 года прошло