Войти

Быстрее в сад?

Маришка
Виктория, 13 лет 3 месяца Москва

Я за сад , напишу почему

Общение с другими детьм-детский сад все же очень полезен малышу, так как именно в нем ребенок получает первые навыки общения в коллективе, приобретает небольшой жизненный опыт. Ребенок, посещающий детский сад, учится доверию к другим членам коллектива, учится получать удовольствие от общения с другими детьми, а также с воспитателями. Далеко не каждый взрослый человек может слушать фантазии собственного малыша, а такая необходимость есть у каждого нормального ребенка, так как это является важным этапом развития.

Восприятие окружающего мира Посещая детский сад, ребенок учится всесторонне воспринимать мир, который его окружает. В детском саду большое внимание уделяется музыкальным занятиям, рисованию, чтению сказок, во время подготовки к праздничным концертам и спектаклям дети учатся взаимодействию и многочисленным ролевым играм.

Умение постоять за себя Кроме того, что дети в детском саду учатся общению в детском коллективе, они также учатся отстаивать свое мнение, давать отпор обидчикам. Детям, посещавшим детский сад, намного проще, чем домашним, которые не научились общаться в большом детском коллективе, адаптироваться в школе.

Дети не посещавшие детский сад, в школе начинают больше болеть,а так же им тяжелее даётся общение со сверстниками и взаимодействие с ними, а площадка, развлекательные центры это не то!

4
22.03.2016
Fotini
Манечка, 12 лет 4 месяцаДанилка, 9 лет 4 месяца Королев

Болела в школе раз в год-два)

1
22.03.2016

Я сама в сад не ходила. Мама отвела меня, месяц походила, но не понравилось мне. Да, пожалуй я закрытый человек и не самый общительный, но в жизни мне это никак не помешало... И болела не чаще других, и постоять на себя умею. Так что не знаю.. Вот не уверена я, что это перевешивает достоинства индивидуального подхода

0
22.03.2016
Маришка
Виктория, 13 лет 3 месяца Москва

Вам не кто не запрещает с ребёнком так же заниматься, но коллективному общению, общению в обществе, вы не как не научите

0
22.03.2016

Не все дети ходят в сад. Но практически все (не считая тех, у кого отклонения психические) умеют контактировать с коллективом. Братья, сестры, кружки, доп занятия, детские клубы и т д - разве это не достаточная социализация?

0
22.03.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 8 месяцевВалентина, 8 лет 4 месяца Иваново

Аналогично. Через месяц в администрацию, узнаем, что у нас с садом. Я уже надеюсь, что на этот год его не дадут, тогда и проблем никаких, спокойно еще годик дома посидим. Но если дадут, буду думать, как в этом году не пойти, а место сохранить. Что там в следующем году будет - не знаю. В 2.8 (в этом сентябре) отдавать точно не хочу, а в 3.8 - посмотрим.

Работаю дома, могу хоть вовсе в сад не отдавать. Может, и не отдам. Меня ужасно напрягает духота в подавляющем большинстве садов. Просто тошно становится от перспективы отдать ребенка куда-то, где будут постоянно закупоренные окна и жара. По этой же причине сомневаюсь в развивашках - если бы не это, поводила бы на какие-нибудь занятия ради разнообразия.
1
22.03.2016

Мы ходим на монтессори. Не с первого раза, но нашла клуб, где все устраивает. В том числе отсутствие духоты))

1
22.03.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 8 месяцевВалентина, 8 лет 4 месяца Иваново

У нас поблизости ничего нет, в любой клуб надо ехать :-( Поэтому пока не тороплюсь с этим.

0
22.03.2016

Мы тоже 20 мин на машине ездим..

0
22.03.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 8 месяцевВалентина, 8 лет 4 месяца Иваново

Я не вожу машину. А на общественном транспорте то еще удовольствие, на полдня растянется.

Я два раза в неделю хожу на фитнес вместе с сыном (он в качестве зрителя), один раз приходит моя мама, один день - уборка, а в оставшийся - когда свободное утро, когда готовка какая-нибудь, когда свекровь придет. После сна до прихода мужа остается час-полтора, а там уже ужин и я закрываюсь в комнате работать. Нет желания искать себе приключений с ездой туда-сюда на общественном транспорте))

0
22.03.2016
Лилия
Первая, 18 лет 5 месяцевВторая, 11 лет 10 месяцев Москва

Если ребенка отдать в сад и заниматься собой или работать, так это хорошо. Если отдать в сад и отращивать попу, сидя на диване, это перебор.

0
22.03.2016

Ну как бы они не перед тв сидят и жуют печеньки... но вот одна мама работает по сб и вскр. С детьми папа. А на неделе она всякие дела делает, магазины-помощь родственникам и тд, а дети в саду полный день. Я вот вообще не понимаю, как так? Детей видит только вечером поздно..

0
22.03.2016
Лилия
Первая, 18 лет 5 месяцевВторая, 11 лет 10 месяцев Москва

Если женщина отдает ребенка в сад, чтобы заниматься делами - это необходимость, а не прихоть. Есть множество работающих по ненормированному графику женщин, чьи дети посещают детский сад. Это обстоятельства.

0
22.03.2016

Мне непонятно, как дела "сходить в магазин" и "приготовить ужин" могут быть причиной сдать ребёнка в сад.. Я этаже все это делаю...

0
22.03.2016
Лилия
Первая, 18 лет 5 месяцевВторая, 11 лет 10 месяцев Москва

Еще есть необходимость убирать квартиру, ухаживать за родственниками, следить за собой, читать, общаться с друзьями и пр.

0
22.03.2016

А зачем тогда погодок родать, чтобы их видеть только перед сном?

0
22.03.2016
Лилия
Первая, 18 лет 5 месяцевВторая, 11 лет 10 месяцев Москва

Рожать или не рожать погодок - решение конкретной семейной пары, исходя из массы жизненных обстоятельств, большинство которых Вам неведомы. Жизнь - это не только садик, продолжительность посещения ребенком ДОУ в общей продолжительности его детства и отрочества относительно небольшая. Вас, возможно, это удивит, но большинство посещающих сад детей вырастают прекрасными полноценными людьми, имеющими хорошие отношения с работающими родителями :-) необязательно видеть ребенка 14-16 часов в сутки, чтобы быть хорошей мамой....

0
22.03.2016

В моем понимании полно и наиболее эффективно раскрыть потенциал ребёнка можно, только работая с ним индивидуально. Также общение с мамой важно для детей любого возраста, пока они сами не начнут отдаляться. А детям 3-6 лет от мамы отдаляться ещё рано, они жаждут общения.

0
22.03.2016

я считаю идеальным возрастом для отдачи ребёнка в сад 4 года, детям необходимо социализироваться в режиме, и никакие развивашки этого дать не могут к сожалению

1
22.03.2016
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 5 месяцевмладший сын, 13 лет 3 месяца Великий Новгород

необходимо социализироваться в режиме... ммм какая интересная фраза. А в чем необходимость и что случится, если ребенок не социализируется в режиме?

3
22.03.2016

режим в данном случае, это определенный уклад жизни (в садике, школе), когда всё делается коллективно, когда ребёнок психологически проявляет себя как личность и свои опять же психологические особенности внутри коллектива рядом с одногодками или детьми в целом. Конечно, можно садик и "исключить" из жизни ребёнка, но тогда этот процесс более адаптационно )а может и болезненно) может протекать в первых классах.... вот и спрашивается а зачем это ребёнку нужно?! и вам тем более, когда можно все свои силы направить на момент занимательного образования и развития. Нет, я ни в коем случае вас не убеждаю!)) Просто страшное слово "режим" у многих ассоциируется с каким-то политическими отголосками)

0
23.03.2016
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 5 месяцевмладший сын, 13 лет 3 месяца Великий Новгород

...слово режим меня не пугает. Я за режим обеими руками. Но не вижу необходимости садика, как адаптации к школе, от слова совсем. Мне садик кроме страха перед школой ничего не дал и мне где-то несколько недель понадобилось, чтобы понять, что в школе надо учиться, а не строем на горшок ходить (образно выражаясь)

Все-таки садик - это необходимость для работающих родителей....
Масса примеров, когда несадиковые дети прекрасно вписываются в коллектив и так далее и наоборот. есть множество других факторов.
..из личных наблюдений, в большинстве (не читайте все) садиковые дети не более развитые, не более готовы к школе, но более агрессивны
0
23.03.2016

а я бы не этот момент рассматривала... Меня бы больше пугали адаптационные болезни в школе, которые дети не совсем легко проходят в садике (первый год два хождения). Сидеть в начальной школе постоянно на больничных ведь не вариант.

А так то, да, конечно, детки все индивидуальны. И после сада могут быть более агрессивны. И пришедшие в школу "милыми домашними зайчиками" попасть в очень агрессивную среду и ломать психику, тож невариант. Развивашки/кружки/секции дошкольно спасают ситуацию, но обычно не в той мере.

0
23.03.2016
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 5 месяцевмладший сын, 13 лет 3 месяца Великий Новгород

иммунная система в 3 и 7 - две больший разницы. Да и отсутствие садика - это не изоляция от общества.
Закалять детей нужно...

0
23.03.2016

3 и 7))) вот поэтому и большая, потому как в своё время был огромный "толчок" к развитию. Если вы взвесили все минусы садиковского образования, то так тому и быть. Тут нужно смотреть ещё на особенности своих детей, насколько они тяготеют к обществу, на их лидерские качества. У меня просто дочь в сад мчит со скоростью света, а мне с ней так хорошо и весело дома было, я просто не могла лишить её такой возможности)

0
23.03.2016
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 5 месяцевмладший сын, 13 лет 3 месяца Великий Новгород

...когда ребенку в садике хорошо, то это хорошо)

0
23.03.2016

Как-то жутко звучит "сдать в сад"! Каждый сам выбирает,- что лучше для ребенка. У вас есть ясли? У нас только гкп на 3 часа. И да, я рассматриваю этот вариант с осени, потому что я одна с ребенком с 8 утра ДР 8 вечера и хочу уделить время себе! Хочу просто побыть в тишине, просто сесть и посидеть... с сыном я этого сделать не могу. Хочу пойти на йогу, да просто в магаз сходить хочу сама! одна!

0
22.03.2016

ГКП на 3 часа норм) я против целого дня в саду, с 8 до 19) я тоже в Москве, какие ясли)))

1
22.03.2016

С 8 до 19 это и после трех лет- жесть((( Я не увидела с телефона, что вы в Москве. У пс гкп только на 3 часа максимум, 10 детей, 2 воспитателя. Пойдем осенью. А с трех лет на весь день, но не до 19 конечно, будем забирать в 15-16 часов, правда не знаю как))))) но не хочу, чтобы деть там сидел до последнего. И среда будет выходной, это уже я решила, так легче. Хочу, чтобы сад был в радость, а не наказанием.

0
22.03.2016

ГКП я тоже думаю не помешает ну или на полдня частный сад. Пока думаю. Многих забирают до сна или сразу после.. Так хоть время есть пообщаться

0
22.03.2016
Ольга
Вера, 13 лет 11 месяцев Новочеркасск

Это от ребенка еще зависит, я дочь забираю в 17-30, она домой не хочет идти

0
22.03.2016

Конечно, все детки разные. Если нравится, почему нет.

0
22.03.2016
Маришка
Виктория, 13 лет 3 месяца Москва

Но я против тех ненормальных мамаш которые отдают ребёнка в детский сад в возрасте 1,5-2 лет в этом возрасте малышь ещё ничего не понимает, куда и чаем его привели.

0
22.03.2016
Val
Адриан, 11 лет 10 месяцевДамиан , 3 года 2 месяца Алма-Ата (Алматы)

А если у этих ненормальных мамаш выбора нет другого? И бабушек нет рядом, которые бы посидели? У меня скоро учеба начинается (ребенку будет 1,10). Сейчас тоже есть необходимость ездить в университет, благо у мужа есть возможность сейчас сидеть. А осенью не факт, что сможет, а свекровь работает, а мои родители в другом городе. Думаете у таких мамаш (две подруги после года отдали) чувст к детям нет? Есть, а вот возможности нет.

0
22.03.2016
Маришка
Виктория, 13 лет 3 месяца Москва

Во первых мы с вами в разных городах, В Москве до 3 лет нету нет садиков на полный день , только гкп на 3 часа( я про это говорила,и какого хрена мамаши на 3 часа водят детей в этом возрасте не понятно, когда она плачут и все 3 часа висят на воспитателях не давая заниматься с другими детьми

0
22.03.2016
Юлия
Москва

Я вожу в гкп, поверьте никто на воспитателях не весит, детей там нормально занимают, многие и уходить не хотят. Для моего ребенка сад-это как развлечение, что в этом такого то, и я не понимаю, что такого ужасного, что у мамы три часа времени есть, дела поделать, сходить куда то, чтоб собой в конце концов заняться?

2
22.03.2016
Val
Адриан, 11 лет 10 месяцевДамиан , 3 года 2 месяца Алма-Ата (Алматы)

Я не знаю что такое гкп, у нас есть частные сады, в которые детей берут с года.

0
22.03.2016
Маришка
Виктория, 13 лет 3 месяца Москва

Гкп-группа кратковременногосодержания находится в обычном саду

0
23.03.2016
Daria13
Эммануил, 13 лет 1 месяцГалини, 10 лет 11 месяцев Афины

Очень долго думала, размышлял над этим вопросом. Старший пойдёт в сад в три года и месяц. Но. Выбранный мной сад и садом не сильно назовёшь. А также. 1. У меня очень общительный ребёнок, экстраверт и холерик 2. Сад с 9 до 15, и я далеко не сразу буду отдавать на всю программу 3. В саду мини-группы, 10 человек максимум и три педагога 4. Сад-первая ступенька международной школы Афин, до 4 лет все взаимодействия на английском языке, мне важно, чтобы он перешёл в актив. С 4х добавляется на выбор немецкий или французский, а также греческий 5. Дети занимаются теннисом и плаванием, плавание на олимпийском стадионе (пожалуй, самое лучшее место из всех возможных) 6. Мне нравится устав и устои этой школы. 7. Школьный автобус, ребенка забрали у дверей моего дома, ребенка привезли 8. Отличная охрана. Но при всем вышеперечисленном, если я увижу, что моему ребёнку там плохо и неуомфортно, сразу же его заберу

0
22.03.2016

Я вот присмотрела английский сад на 2-3 часа 2-3 раза в неделю)

0
22.03.2016
Daria13
Эммануил, 13 лет 1 месяцГалини, 10 лет 11 месяцев Афины

Я бы не стала в таком режиме, но это я. У нас английский каждый день звучит дома, ребёнок-трилингва. Пока только начинает использовать

0
22.03.2016
Анатолия
Влад, 13 лет 3 месяцаКсюша, 9 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Не хочу отдавать своего Буську чужим тетям) Стоим в очереди, тк изначально планировала выходить пораньше на работу. Теперь работаю из дома по мере возможностей и занимаюсь с малышом. Встречаемся с друзьями, занимаемся дома и ходим в детский центр, гуляем и общаемся с малышней на площадках. Знаете, у меня появилась масса знакомых мам с 3-4 детьми, которые не отдают детей в сад, а занимаются с ними дома. Рада единомышленникам)))) хочу записать сына в бассейн. Единствення проблема - мне надо побороть страх после дтп и сесть за руль, чтобы активнее вывозить малыша в город. Это важная цель.

0
22.03.2016

И я рада единомышленикам! А за руль обязательно надо, это очень открывает перспективы) я училась водить беременная (права лежали пару лет без дела до этого), было страшно, но зато теперь свободно ездим с сыном везде. В ДТП 2 раза попадала после родов уже , один раз, по своей вине, правда никто кроме бампера не пострадал.. У вас серьёзное было?

0
22.03.2016
Анатолия
Влад, 13 лет 3 месяцаКсюша, 9 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Нет, к счастью: несло по скользкой дороге под автобус (без пассажиров), но вырулила в кювет. Отделалась треснувшим бампером, но вот впечатлений хватило настолько, что теперь я рулю только по трассе. Хочу на курсы экстрим вождения, это поможет и навыки возобновить, и страх преодолеть, но пока нт возможности, муж занят на работе и стройке, а бабушек рядом нет. А вы молодец, смелая и решительная))))

0
22.03.2016

На самом деле ДТП учат внимательности. Мне моё было очень полезно. Как бы не торопилась, смотрю по сторонам дважды, прежде чем газануть) экстрим вождение мой муж хочет, а я боюсь)))

0
22.03.2016
Анастасия
Санкт-Петербург

У меня двое несадиковских. Старшая уже в школу ходит. Сад для меня - место вынужденное, когда надо работать, а ребенка деть некуда. И туда мои дети пойдут только в случае нужды. Ибо для ребенка оптимально и естественно расти и развиваться в семье. Я с трудом могу найти в саду плюсы, зато минусов полно. Нет в нем необходимости для ребенка.

1
22.03.2016

Вот и я в сад без острой необходимости не отдам. Год назад было ещё непонятно, а сейчас я это точно знаю. А к школе легко адаптировалась?

0
22.03.2016
Анастасия
Санкт-Петербург

Да, легко. Адаптация вообще не зависит от того ходил ли ребенок в сад.

0
22.03.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 8 месяцевВалентина, 8 лет 4 месяца Иваново

Анастасия, а где находите общение со сверстниками для младшей? Я уже об этом задумываюсь - даже в нашем возрасте (2.2) несадиковских уже мало %)

0
22.03.2016
Анастасия
Санкт-Петербург

У старшей была подружка-ровесница в соседней квартире. Это сильно облегчило жизнь. Ибо в гости друг у другу до сих пор ходят. Плюс площадочные дети. Младшая... Ну она в основном тусит в компании со старшей - опять-таки все та же соседка. плюс одноклассница старшей, плюс одноклассница соседки :) В результате сверстники моей младшей как-то не задались, ей с ними часто скучно... Поэтому ее к детям сильно не тянет, постоянной компании нет: так дети в кружках, да на площадках. Если появится потребность в более тесном контакте. то придется мне задружиться с кем-то из родителей, чтобы организовывать совместные прогулки да походы в гости.

0
22.03.2016
Анна
Пупсёна, 13 лет 3 месяца Москва

Мы ходим в гкп на 3 часа. Моей нравиться они там вместе и танцуют и спорт и читают и лепят и рисуют. Я со своей тоже этим занемаюсь, но гл.это общение, приучают к коллективу. Я бы и в 3 водила в гкп, если бы на работу не надо было. Мам холявщиц не понимаю.

0
22.03.2016

А халявщицы это кто, не поняла из контекста)

0
22.03.2016
Анна
Пупсёна, 13 лет 3 месяца Москва

Которые готовы через день после родов спихнуть дитё

0
22.03.2016

Ну вот и я не понимаю. А знаю таких и не одну..

0
22.03.2016
Анна
Пупсёна, 13 лет 3 месяца Москва

Сама с такими не общаюсь, но по гкп могу сказать таких много. Ребонка с недолечиными соплями наровят привезти, лишь бы побыстрее избавиться.

0
22.03.2016
Irish
Старший котенок, 16 лет 2 месяцаМладший котенок, 13 лет 5 месяцев Москва

Дочь в сад пошла в 3 и 2. Сын пойдет в 3 и 4. Раньше 3 в саду делать нечего! Социализация таким детям еще фиолетова, а мама нужна! А вот после 3 уже реально появляется потребность в общении с друзьями. И никакие походы на кружки это не дадут как сад.

1
22.03.2016

Сад отнимает общение с мамой и не даёт индивидуальный подход)

0
22.03.2016
Irish
Старший котенок, 16 лет 2 месяцаМладший котенок, 13 лет 5 месяцев Москва

Это вы к чему? К тому, что туда вообще ходить не надо? Или что?

Ну а насчет общения с мамой. Была у нас знакомая. И дочка как моя. У нее вокруг родственники и с рождения мама имела возможность каждый день проводить пару часов одна, - в полтора-два года мама вышла на работу, няня на весь день. Цитирую "Такое общение нам с ребенком на пользу! Я вижу" Вот так.. с 6 до сна - и типа все счастливы

1
22.03.2016

Да. Я склоняюсь к тому, что вообще не надо. Ну.. Это мама такая попалась, что уж тут.

0
22.03.2016
Irish
Старший котенок, 16 лет 2 месяцаМладший котенок, 13 лет 5 месяцев Москва

Это вы с годовасиком так говорите. Я в дочери в 2 и 11 увидела, что ей нужно общение в коллективе, не на площадке, на час, а именно коллектив, где она выберет себе по душе общение. У сына пока этого нет, но у него задержка речи, так что у него свои отношения.

Дочка ходит на кружки с года и 2. И сейчас она ходит на кружки. И я вас уверяю все слова "он найдет общение на кружках" - бред. Дети туда приходят заниматься. На хореографии она что ли пообщается? Или во время скачек на манеже?
Более того, они тянутся к уже знакомым. Ходила моя дочь на танцы с другой девочкой - мы с ней вместе на развивашках с двух лет, гуляли вместе. И вот.. приходят в этом году к нам на танцы две девочки из сада. С кем носится моя дочь? С садовскими подружками! Вместе хохочут на скамейке. Девочка, которая им вообще не знакома (только по танцам) им не нужна - по ней видно, что она хотела бы пойти с ними побегать, а они на нее не смотрят даже особо, а она настаивать стесняется.
Так что поверьте - мама это здорово, но друзья это совсем другое, даже для трехлетних малышей, которые и дружбы то не понимают особо
2
22.03.2016
анНЕТ
андрей, 14 лет Липецк

Конечно по вашим меркам мы уже "большие",но хочу сказать, что хотела в свое время отдать сына в сад после двух лет, для того чтобы успел сынок адаптироваться в саду, переболеть к моему выходу на работу,т.к. сидеть дома с больным ребенком проще, чем брать постоянные больничные (не каждому работодателю и коллегам это будет по вкусу). В итоге сын попал в сад в 2.10. Он и до садика болел довольно таки часто, но с походом туда..... Дольше 4 дней подрвяд ребенок не ходил и заболевал совсем не на неделю, т.е. 4 дня ходит в сад и 2-3 недели сидит дома на больничном. Хорошо у нас бабушка золотая, она бросила работу и сидит с внуком. С начала декабря и по сегодняшний день наш ребенок сидит дома и хочу сказать, что ОРВИ не болел ни разу, даже когда была эпидемия и в это время мы таскались по поликлиникам( еще имеются болячки, которые нельзя было отложить). Вот только 10 дней назад ротовирус где то подцепил.
По поводу развивашек... Никуда не водим, занимаемся сами, может конечно не педагогично и неправильно, но результаты есть. Недавно встретились на площадке с дедушкой мальчика на год сташрше нашего и вот он рассказывает что ходят в школу раннего развития и внук теперь буквы и цифры знает. Не стала дедушке говорить, что мы эти буквы уже давно знаем.

0
22.03.2016
Nixa
Тараканище, 14 летПоросенок, 12 лет 3 месяца Лисий Нос

Дочка сама попросилась недавно, ходит в частный сад с маленькими группами на несколько часов, у неё там подружка и даже жених :) Пока сын сам не попросится, не отдам. И на концерты ходим, и в кружок, и в библиотеку, да и дома всем с удовольствием занимаемся. Мне дети никогда не мешали отдыхать и работать, поэтому даже мысли не возникало спихнуть их куда-нибудь прикрываясь социализацией и прочей ерундой.

0
22.03.2016

"прикрываясь социализацией и прочей ерундой" - не в бровь, а в глаз, имхо!) если ребенок попросится - я тоже отдам. Но не раньше

0
22.03.2016
Nixa
Тараканище, 14 летПоросенок, 12 лет 3 месяца Лисий Нос

У меня дочка долго просилась, прежде чем я согласилась. Если бы у нас не было частного садика, то в обычный отдала бы только при крайней нужде. Лично мне проще, когда дети дома. Не представляю какая может быть социализация у ребёнка, который ещё и говорит то с трудом в лучшем случае. Сама не ходила в садик, но каких-то особых проблем в коллективах не возникало, хотя я жуткий интроверт.

0
22.03.2016
анНЕТ
андрей, 14 лет Липецк

У меня ребенок пока не ходил в сад, постоянно спрашивал когда пойдет, вроде как хотел. Но когда начал ходить каждое утро слезы и желание как то быстро пропало

0
22.03.2016
Stasy
Степан, 16 лет 2 месяцаАнна, 13 лет 2 месяца Москва

И у нас такие мамы во дворе, а я гуляю с дочкой и думаю как бы дотянуть до 5 лет ее дома , сына в 5,3 отдала и не жалею что раньше не пошел, делать там кроме бешенства нечего, развития ноль, контроля ноль, я за домашнее воспитание до 5 лет точно, с мамой ребенок и развивается лучше и болеет реже, а общение не только в дс, есть еще бассейны, студии, фитнесы и всякие активные мероприятия ну и друзья

0
22.03.2016

Я думаю, мамы разные - кому-то искать развлечения и водить на 2 кружка вместо 1 сада влом. И начинается песня про социализацию)

0
22.03.2016
Stasy
Степан, 16 лет 2 месяцаАнна, 13 лет 2 месяца Москва

У меня знакомые отведут как в камеру хранения и на фитнес или на диване с планшетом, им и читать вечером в лом детям, привели в 18 часов из сада мультики и спать, а потом перед первым классом удивляются , а чего такие программы, а чего ваш такой умный это плохо быть умным перед школой, ему скучно будет, надо как все не выделяться и стадом ходить

0
22.03.2016
Юлия
Москва

Ну тоже от сада зависит и воспитателя, я отдала в гкп, сейчас дочери 2,4.Мне например очень кстати эти три часа, т. к. дочь у меня очень активная и про домашние дела многие при ней можно забыть, а так я успеваю, убраться, обед приротовить и упражнения поделать.Ребенку моему в саду очень нравиться, у нее там уже компашка появилась. На счет разчития ноль-это везде по разному, у нас в гкп, каждый день делают дети апликации и поделки, занимабтся физкул турой, учат разные танцы и песни на муз занятиях, я конечно и дома с ней занимаюсь, но меня радует, что эти три часа в саду тоже не просто так проходят.

0
22.03.2016

Никто из моих не ходит. Сижу дома, зачем тогда их отдавать? Ради того,чтобы мне легче было? Не, я альтруист. С мамой детям лучше всего, мама вкусно накормит, мама не обидит и не научит материться, плеваться и драться. У мамы дома нет кучи вирусов и бактерий. Ну и дети маленькими будут лишь однажды, а на работу и себя - у нас вся оставшаяся жизнь в распоряжении. И да, никто лучше мамы твоего ребёнка не воспитает. Это кратко,почему не хочу. П.С. в дискуссии с несогласным не вступаю.

7
22.03.2016

Ахахахах))) вы словами моей мамы говорите! "в сад отдают чтобы научились драться, плеваться, кусаться и материться"!") хорошо, что есть такие как мы ещё)

1
22.03.2016

Я еще многим знакомым говорю - отвели в сад, заболели, все равно дома сидите, только при этом лечитесь. Вот еще к своим 30ти плюсов сада совсем не увидела, наблюдая за другими детьми. Это когда кушать нечего и мама в безвыходности находится - это единственная причина вести ребёнка туда.

1
22.03.2016

Абсолютно согласна согласна!

0
22.03.2016
Margo
Дарья, 23 года 9 месяцевЕлена, 13 лет Москва

Я старшую отдала почти в пять , она уже сама хотела и ходила с удовольствием , но были бабушки мне в помощь до этого момента. А вот младшую с трёх отдаю с тяжёлым сердцем , но мне надо выходить на работу . Я считаю ясли и младшая группа только для работающих мам, а перед школой полезно походить, освоиться в коллективе. Не знаю зачем отдают малышей неработающие мамы) наверное устают весь день с ребёнком . Ради развития в 1,5-2 года ... Чужие тетеньки неизвестные что ли должны моего ребёнка развивать ? Такие малыши даже рассказать ничего не могут и пожаловаться , и болезни эти ещё . Мне было бы страшно за ребёнка

1
22.03.2016

Страшно - очень правильное слово) у меня тоже есть помощь, так что на стенку лезть точно не хочется) но и у мам, которые отдают - есть помощь.

0
22.03.2016
Ольга
Зажигалка, 13 лет 9 месяцевИриска, 10 лет 8 месяцев Рязань

У меня помощи мало. Но отдать именно ради того что бы отдать - такого желания никогда не возникало. На работу мне пока не светит выйти. Так что свободное время было скорее бонус чем цель.

0
22.03.2016
LuLu
Сын, 13 лет 8 месяцевДочь, 8 лет 11 месяцев Москва

Уже два раза переносили год поступления в сад. Не хочу отдавать и не буду. В очереди стоим на всякий случай, мало ли что может произойти. Не хочу отдавать, поскольку не вижу смысла в саду и не хочу, чтобы сын болел постоянно. Ходили на развивашки всякие, но сейчас временно не ходит, т.к. переезжаем в другой район, но после переезда пойдём на ОФП, изо, музыка и английский. Щас зодим в кино, в кукольный театр, много гуляем. Дома занимаемая по тетрадям кумон и всяким детским журналам типа "свинка пеппа", лепим, рисуем, читаем книги.

2
22.03.2016

Подскажите, а как переносили?отказ писали?у нас в полтора подходит очередь, но еще годик хочу посидеть, слишком маленькие..

0
22.03.2016
LuLu
Сын, 13 лет 8 месяцевДочь, 8 лет 11 месяцев Москва

Нет. На сайте госуслуг просто меняли год поступления.

0
22.03.2016
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 5 месяцевмладший сын, 13 лет 3 месяца Великий Новгород

не ходят, но мне в июне на работу, отдам в сад. в августе мне в декрет, в идеале пущай ходят на полдня...
детям, правду, общение на пользу, а развивашки не самое дешевое занятие...
но сбагрить годовасика в сад, а самой хобби заниматься - перебор

0
22.03.2016

Годовасика понятно) а сдать 4 летку на полный день и тоже хобби заниматься? И в выходные тоже хобби)

0
22.03.2016
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 5 месяцевмладший сын, 13 лет 3 месяца Великий Новгород

все зависит от того, как себя ребенок чувствует в садике.

0
22.03.2016
Fabiana
Anastasia, 24 года 1 месяцDaniel, 13 лет 5 месяцевEmily, 9 лет 7 месяцев Москва

Для меня сад - это коллектив, а не образование. Образование там есть, но этого мало. Есть те, кто реально сбагривают детей и на этом их отношение заканчиваются, так же ошибается тот, кто пишет, что хочет сам заниматься со своим ребенком и развивать: развивайте на здоровье!!! Но лишать ребенка адаптации в коллективе никто не имеет права.
Я отдала в 1,10 полностью готового к коллективу и саду ребенка, который от скуки уже разносил квартиру съемную. Платить по 30-40 тыс за развивашки и няню почасовую (т.к. работа дома) у меня нет ни возможности, ни желания. Ребенок прекрасно адаптировался и с радостью общается в коллективе, а всяческими развивашками мы занимаемся дома и в выходные. Сейчас уже на полном дне, 2 раза в неделю ходим в бассейн, после сада с 5 часов вдоволь нагуливаемся и идем лепить, рисовать, строить и ломать.

0
22.03.2016
Ольга
Алексей, 14 лет 5 месяцевМарина, 9 лет 7 месяцев Псков

Ой, а я всегда читаю такие посты и удивляюсь.. Для меня сидящие дома (но не просто просиживающие штаны, а занимающиеся ребенком) до 3 и более лет - это прям монстры-героини, я бы или сама из окна вышла, или не знаю что..

Мой сын с 1 г 3 мес в сад на полный день пошёл, а с его 1 г 7 мес я ещё и в командировки летаю. И няня у нас есть.. Но это не значит, что я его не люблю. Просто хороший садик + няня+любящий папа помогают мне строить нашу жизнь так, как считаю необходимым.

К слову, сын ОЧЕНЬ контактный, ему со мной одной общения мало. И болел в первый год часто, но не тяжело. Обходились жаропонижающим, да нос промывали. Сейчас редко болеет, друзья из садика в гости к нам приходят, в отпусках быстро заводит приятелей.

0
23.03.2016

Я как подойдет очередь (3 года ребенку будет), так и отдам. Что жду от детского сада-общение со сверстниками на условиях самостоятельности (нет рядом мамы, все вопросы надо самому разруливать (не думаю, что возникнут серьезные вопросы, ведь там воспитатели, но всякие мелочи тоже важны). Также жду прорыва в развитии речи, очень у нас с речью плохо. Очень надеюсь, что кушать станет лучше, сейчас вообще от всего отказывается, многие мамы рассказывают, что в дет. саду глядя на других детки лучше кушают. Мне будет дома гораздо проще со 2 ребенком, когда 1 в садике. Ну и вообще я не вижу ничего плохого в детском садике, так что вопрос даже не стоял-отдавать или нет.

Вот раньше 3 лет не стала бы отдавать, только если надо на работу по фин. соображениям. А с 3-х-с удовольствием

0
22.03.2016
Лана
Любимка, 12 лет 6 месяцевМилашка, 10 лет 11 месяцевУлыбчивая блондиночка, 8 лет 3 месяцаПотрясающий брюнет, 8 лет 3 месяца Москва

Вы так пишете, что мне захотелось уточнить: совсем не водить в сад или не водить до 3-х лет? Я не сторонница сада для детей до 3-х лет, но бывают разные обстоятельства и разные дети(например, гиперобщительные и им это только в радость). Я не считаю, что родители "сбагривают" детей чтобы ими не заниматься. По крайней мере, я таких знаю мало. Что касается мам, которые не выходят на работу потому что ребёнка не хочется отдавать в сад, то тут тоже дело каждого. Лично для себя не приемлю сидеть дома потому что ребенка надо отдать в первый класс/ среднюю школу/институт/замуж... Люблю золотую середину)))) не хочу перекладывать обязанности по развитию и воспитанию детей на третьих лиц, но и превращаться в маму-наседку до седых волос детей я не хочу.

3
22.03.2016

До трех лет я точно против. И лично сама думаю и после 3 не отдам.

0
22.03.2016
Катя
Кира, 14 лет 2 месяцаЭвелина, 12 лет 5 месяцев Тольятти

В очередь записала только старшую и не отдала, когда эта самая очередь до нас добралась)) я изначально не хотела, встала на всякий случай. Младшую поставить в очередь "забыла"))). Развиваю самостоятельно и с помощью развивающего центра. У меня погодки и они друг для друга отличная компания, им не скучно. Хочу сад с разновозрастными группами, чтобы отдать их вдвоём туда. Но, к сожалению, у нас только один такой сад в городе и территориально он мне совершенно неудобен. Да и не готовы мы еще. Желания отдать поскорее в сад не разделяю, но не обсуждаю с такими мамочками это. Иначе они меня начинают убеждать в неправильности моего решения))) фанатично так прям! А я очень впечатлительная))) расстраиваюсь))

0
22.03.2016

Я тоже молчала, а то сама же и окажусь в итоге "дурочкой") мечтаю о погодках, эх..

0
22.03.2016
Fotini
Манечка, 12 лет 4 месяцаДанилка, 9 лет 4 месяца Королев

В очередь записала, но не отдам. Планируем к ее 3 годам второго, болеть совсем не хочется, да и вызывать у ребенка ревность-тоже. Вот скоро на "развивашки" пойдем-просто общения ради, а после 4 перед нами все дороги открыты-пойдем плавать, рисовать, верхом иногда кататься...буквы/цифры сама выучит, как и я в ее возрасте-мама читала много мне, а я на ус мотала)

0
22.03.2016

Мы тоже планируем, но пока не получается( и тоже записала, но видимо зря.. Мы уже ходим на монтессори 2 раза в неделю, очень нравится.

0
22.03.2016
Fotini
Манечка, 12 лет 4 месяцаДанилка, 9 лет 4 месяца Королев

Моя тоже стала в клуб пытвться зайти) раньше с воплями удирала)

0
22.03.2016
Катерина
Егор, 11 лет 10 месяцев Новосибирск

Я планирую в полтора года попробовать сад, на пол дня. У меня нет бабушек которые могут сидеть, а работа зовет.

Да и если честно, я не та мама которая может целыми днями развлекать ребенка, но это не значит, что я его не люблю. Все разные.
0
26.03.2016

Полдня нормальный вариант по мне) я против "с 8 до 19")

1
26.03.2016
MariaKite
Андрей, 19 лет 2 месяцаЛев, 16 лет 6 месяцевМарк, 13 лет 3 месяца Москва

Я когда-то считала, что минусов в саду больше, чем плюсов. Ребенок посещал Монтессори-среду 3 раза в неделю по несколько часов. Потом для себя я изменила мнение. По ряду причин: 1. У нас хороший сад. Хороший в том смысле, что мне нравятся принципы воспитания детей в этом саду. Не утренники, а суперский праздники. Спортивный комплекс, столярная мастерская. Уважение к ребенку безусловное. Интересная территория сада без унылых веранд. Там дети дружат, там целая жизнь. 2. И у меня жизнь. Тут ведь такой нюанс. Чем дольше мама дома, тем она зависимее и слабее. Материнство - это труд, а не работа. Я 9 лет в декрете. Трудоустроиться сложно! Очень сложно. Если что-то случится в семье, сможете вы обеспечивать семью? 3. Садик и школа - это сами по себе крутые развивашки. А количество концертов, театров, прогулок не изменилось. Совсем. Мы так же активны.

0
23.03.2016
Ольга
Вера, 13 лет 11 месяцев Новочеркасск

Потому что некоторым нужно время для себя, а когда нет помощи сад единственное решение. Дети это еще не все. Вечером мама отдохнувшая может дать ребенку больше. Но это касается жетей после 2,5-3 лет, когда совсем малышей отдают это уже перебор

1
22.03.2016

Если вечером мама уделяет время это ещё хорошо...

0
22.03.2016
Ольга
Вера, 13 лет 11 месяцев Новочеркасск

Я забираю дочку в 17-30 и мы успеваем все и побеситься и погулять и занимаемся мы много. Я работаю, но в будни у меня бывает 1-2 выходных дня, которые я посвящаю себе. Дочка сад обожает и бежит туда бегом.

0
22.03.2016

Ну что тут непонятного то? Люди все разные, одним в кайф с детьми заниматься, гулять, другим нет. Сад эту функцию выполняет. Там прогулки, лепка, рисование, музыка, физра, язык, дружба, театральные постановки и многое другое. Альтернатива этому частные кружки. Но это для многих дорого. Да и отсутствие сада означает отсутствие свободного времени на взрослые дела, если нет помощников. Поэтому выбора два: отдать в сад или возить на кружки, имея помощь. Тут кому что по силам, по возможности и финансам. Я своих в 3 года в сад отдала. Первый год ходили то полный день, то неполный. Потом начались кружки - забирала после полдника. Иногда прогуливаем. Мы ходим в театр, кино, бассейн или просто дома тусим. И пятница всегда без сада - с самого начала такая традиция). Сад до 3 лет - я против однозначно!

1
22.03.2016

Моей дочке 2,4. В частный сад на 4 часа в день/ 3 раза в неделю пошли несколько недель назад . Пошли неожиданно для меня, ребенок сама попросилась.. Реально, я была не готова..)) а ей нравится очень, уходит с плачем, просится туда постоянно). Но мы ходили туда на развивашки иногда, она знала воспитателей и саму атмосферу там. Ребенок очень активный и общительный у меня, ей действительно нужно общение по мимо меня и мужа. ( не смотря на то, что мы и занимаемся дома и много ездим/ гуляем)

0
23.03.2016

Я считаю идеальный вариант, если ребёнок сам попросился:)

0
23.03.2016
Ice Berg
Alice_little Princess, 11 лет 9 месяцев Мишавака

мы идем в частный сад в полтора года. С одной стороны надо работать, т.к. мы хотим брать ипотеку и расширять жилье, а с другой стороны я уже просто вешаюсь в этом декрете :( Очень бы хотелось заниматься саморазвитием и прочей милой чепухой, но нет, дочке нужна отдельная комната, образование, одежда и лучше я пойду поработаю, чем буду одичавшая от быта расшатывать детскую психику сидя до трех лет :(

2
22.03.2016

Если не лежит душа, конечно, лучше в сад)

0
22.03.2016
Юлия
Лерика, 13 лет 3 месяцаКрестник Матвейка, 12 лет 2 месяца Ярославль

Я работаю, ребенок в саду, по семейным объстоятельствам 12 часов находится и после этого умудряется просится к воспитателю в гости. С полутора вышла на работу и ждала садика как манну небесную. Сейчас довольна очень, но думаю нам повезло с воспитателями. В саду с ними занимаются, рисуют, лепят, упражнения на развития речи и покормят и погуляют и режим все-таки у них. Дома у меня так четко не получалось, всегда были отвлекающие моменты, поэтому мы даже спать ложились каждый раз по разному. Вот и получается, что те же развивашки, плюс общение. Дети учатся контактировать, находить общий язык. Я вижу плюсов детского сада много

0
22.03.2016
олеся
Вероника, 19 лет 2 месяцаМаксим, 11 лет 10 месяцев Ковров

Планируют отдать ближе к трём, месяца за 4 чтоб адаптировался. Если бы не работа вообще бы не отдапла. Старшую отдапла в два года болела безбожно. А занимаюсь с детьми всегда сама. Дочка в 3 знала уже все буквы в 4,5 начали читать. Сейчас 8 лет читает толстенные книги. Гарри потере пятый том уже дочитывает,

0
22.03.2016

Вы молодец, без самостоятельных занятий никуда!:)

0
22.03.2016

Я так же, как вы. И тоже обычно молчу, хоть и общительная. А зачем что-то кому-то доказывать?! Развивать планирую в том же духе (см. В дневнике) , но возможно, выкрою для себя пару часов и отправлю сына в ГКП. Потому что эмоционально выгораю уже. Сыну 2 г. 3 мес. и кризис негативизма с истериками у нас полным ходом. Ходим с 7 мес. в бассейн. Это важно, поэтому при болезнях заберу с ГКП.

0
22.03.2016

У меня мама помогает, так что даже в ГКП нет необходимости на данный момент. Думаю о монтессори саде на 2-3 часа в день 3 раза в неделю где-то, это максимум)

0
22.03.2016

Надеюсь в этом году отдать. А сколько вашему лет? Просто если маленький понятное дело ему никого кроме мамы не надо! А вот ближе к 3 дети тянутся друг к другу,им играть вместе охота! Знаю мальчика которому было 5 а он дома сидел не ходил в садик! Как мне его жалко было! Он от мамы дома не отставал просил поиграть с ним постоянно потому что общения не хватало детского! Так и у нас! Вижу сынок такой счастливый когда на развивашках с мальчишками бегает! Во дворе все в садик пойдут в этом году,гулять будет не с кем! Да и развитие хорошо идет в садике!

0
22.03.2016
Марина
Злата, 13 лет 3 месяцаИлья, 10 лет 6 месяцев Королев

Я планирую в 3.3 отдать (может не каждый день и на пол дня). хотя и до рождения второго ребенка очень хотелось чтоб хоть на часик кто-нибудь ребенка забрал. у нас бабушек нет, муж много работает и когда дома хочеться куда то съездить в гости или свозить ребенка (зоопарк, тц и т.д.). а так хочеться сходить нормально подстричься или в бассейн хоть раз в неделю ходить, да и на шоппинг (я не сторонник таскать ребегка по шмоткам). поэтому для меня садик хотя бы на 2 часа 2 раза в неделю был бы реальным облегчением! а с рождением второго понимаю что на ближайшие 1,5 года с только дома!

1
22.03.2016
Юля
Таисия, 13 лет 3 месяцаМария, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Эх, и зачем я зашла комментарии читать, опять начала сомневаться. Я полностью разделяю ваше мнение. У меня разница у детей 2,2 и отдавать старшую в детский сад не вижу смысла, если я всё равно сижу дома. Но! Сейчас в 2,9 я вижу, что дочке действительно стало интересно общаться со сверстниками. Сад дают с сентября, на тот момент будет 3,2. Муж, бабушки уговаривают вести, а я ой-как не уверена. Думаю, что попробуем. Понравится, будет ходить, а нет, так пусть со мной дома сидит.

0
23.03.2016
Светлана
Доча, 23 года 11 месяцевДоченька, 16 лет Новосибирск

Старшую отдавала в два года. Но прижало. Вышла на работу.

Младшая - в три года. На работу надо было. В развивашки не ходим. В кружки разные по желанию ребенка - да.
0
23.03.2016
Анна
Даниил, 25 лет 4 месяцаМилолика, 12 лет 9 месяцев Москва

Ну я такая. Хочу быстрее сдать ребенка в сад и НА РАБОТУ!!! Чтобы работать до самой пенсии и ловить от этого кайф, как было до того. Я ненавижу сидеть дома, я не люблю заниматься всеми этим детскими делами с утра и до вечера. Мне уже все обрыдло, со старшим я 10 месяцев всего сидела, а потом бабушки-дедушки, а сейчас просто вешаюсь. И ребенку от этого точно не лучше. По мне так час в день продуктивно общаться лучше, чем весь день, но без удовольствия.

0
22.03.2016
Елена
Иван, 21 год 8 месяцевАнна, 18 лет 10 месяцевДарья, 12 лет 5 месяцев Москва

У меня трое детей, двое старших не ходили в сад, сейчас уже в школе учатся. Маленькой 1 апреля будет 2 года. В сад не планируем. Старшие ходили на кружки, отсутствием социализации не страдали, в школе все хорошо, практически не болеют, проблем в общении со сверстниками нет. Со всеми детьми активно посещаем кружки, начинаем с 1,6. Вообще не вижу никаких проблем в том, что ребёнок не ходит в сад. Надо делать так как будет вам и вашему ребёнку хорошо и комфортно.

1
22.03.2016
Юлия
Анюта, 17 летМашенька, 11 лет 7 месяцевКатюша, 5 лет 3 месяца Калининград

Старшая ходила с полутора в частный сад и сейчас также планирую. У меня интересная работа и хочется еще чем-то заниматься кроме домоводства. Плюс, я вижу разницу подготовки в (нашем) саду и дома. Я не педагог, некоторые вещи делать не люблю. Крупы, рисование пальцами, там все доступно. Значительный скачок в речи и обучаемости я заметила. Она и так рано говорила, там вообще супер стало. Но опять же смотреть по ребенку. У меня активные и ооочень общительные девочки.

4
22.03.2016
Цирк в Минске!!! Льготы в детский сад

Похожие записи